Форум Пензы: Мелкие детские хвори: поиск причин.

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Мелкие детские хвори: поиск причин. зачем искать виноватого? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2012 - 11:41

Практически каждый раз, когда чей-нибудь ребенок начинает покашливать, сопливить или температурить, окружающие взрослые начинают перебирать возможные причины случившегося: "промочил ноги", "соседская девочка кашляет", "кондиционер в магазине", "сглазили" и пр. Иногда результаты таких расследований совершенно абсурдны. Но в любом случае, совершенно не понятно кому и зачем вообще это нужно?

У меня уже есть одно предположение: от нечего делать. Какие вы еще видите варианты?
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2012 - 13:15

Возможно, человек делает это потому что действительно хочет понять, почему так произошло? Ведь еще вчера все было хорошо. Есть ведь и такой вариант, что ребенок мог заболеть у хорошей знакомой или у сестры, еще и потому что она сама болеет или болела орви. И человек просто беспокоится за родных или друзей. А если человек лезет постоянно с расспросами, тогда действительно ему либо делать нечего, либо он любит лезть не в свое дело. Есть такие скользкие товарищи..
0

#3 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2012 - 13:49

Мне кажется, искать причины - это нормально. Ведь зная причину, можно ее устранить по возможности. Другое дело, что мамочки-бабушки чаще всего называют неправильные причины. Получается гадание на кофейной гуще. Чего только не придумывают! У меня свекровь такая - иногда такую фантастику предполагает. Да и я немного этим грешу :rolleyes:
1

#4 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2012 - 15:17

Просмотр сообщенияКира (14 April 2012 - 11:41) писал:

У меня уже есть одно предположение: от нечего делать. Какие вы еще видите варианты?

Ищу причину заболевания и стараюсь, чтобы больше не повторять своих ошибок.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#5 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2012 - 17:24

Люди любят поучать других!
Им кажется, что они самые умные :258:
А еще они уверены, что у вас/нас нет такого богатого опыта обращения с детьми, как у них :242:
А если ваш малыш был замечен без шапочки в мае, значит ему обязательно что-то и где-то "просквозит" :)

Я помню, как окружающие постоянно пророчили какие-то болезни, когда в мае при температуре +30 видели моего месячного ребенка в одном памперсе в коляске...
да еще и не завешенного марлей от притока свежего воздуха :181:

Какой ужас - он же замёрзнет - нужно в одеяльце завернуть :242:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#6 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2012 - 19:40

Просмотр сообщенияКира (14 April 2012 - 11:41) писал:

У меня уже есть одно предположение: от нечего делать. Какие вы еще видите варианты?

Если окружающие ищут всевозможные причины заболевания дитя, то это от нечего делать.
А я всегда анализирую почему же заболел ребёнок, потому что хочется чтобы болел пореже. Правда, не всегда причины нахожу. Но другие дети меня мало волнуют.
0

#7 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2012 - 21:34

Просмотр сообщенияOlha (14 April 2012 - 13:49) писал:

Мне кажется, искать причины - это нормально. Ведь зная причину, можно ее устранить по возможности. Другое дело, что мамочки-бабушки чаще всего называют неправильные причины. Получается гадание на кофейной гуще. Чего только не придумывают! У меня свекровь такая - иногда такую фантастику предполагает. Да и я немного этим грешу :rolleyes:
То что это нормально, я заметила. На пальцах одной руки могу пересчитать знакомых, которые бы не страдали подобной ерундой. Но, во-первых, "мамочки-бабушки чаще всего называют неправильные причины"(с), а во-вторых, о каком устранении может идти речь? 90% всех детских болезней вирусной этиологии. Как, живя в большом городе, общаясь с людьми, посещая детские заведения, можно устранить эту причину? :170:
А вот то, что на эти разбирательства и выяснения обстоятельств тратиться эмоциональная энергия - это да. А если виновником признается конкретный человек, то родители еще и отягчают ситуацию проклятиями и упреками в адрес "виновника".


Просмотр сообщенияOly (14 April 2012 - 15:17) писал:

Ищу причину заболевания и стараюсь, чтобы больше не повторять своих ошибок.
А почему забоолевание у ребенка - это непременно чья-то ошибка? :blink:


Просмотр сообщенияyalena (14 April 2012 - 17:24) писал:

Люди любят поучать других!
Им кажется, что они самые умные :258:
А еще они уверены, что у вас/нас нет такого богатого опыта обращения с детьми, как у них :242:
А если ваш малыш был замечен без шапочки в мае, значит ему обязательно что-то и где-то "просквозит" :)

Я помню, как окружающие постоянно пророчили какие-то болезни, когда в мае при температуре +30 видели моего месячного ребенка в одном памперсе в коляске...
да еще и не завешенного марлей от притока свежего воздуха :181:

Какой ужас - он же замёрзнет - нужно в одеяльце завернуть :242:
Боюсь, Вы не совсем правильно поняли суть темы. Я в данном случае говорила не о пророчествах и не о поучениях. А именно о нервных выяснениях кто когда и при каких обстоятельствах ел мороженное, гулял без шапки, играл с сопливым соседом. Ведь ребенок уже приболел. И ему не станет легче от того, что мама наорет на папу за то, что в машине были приоткрыты окна.


Просмотр сообщенияgurdanna (14 April 2012 - 19:40) писал:

Если окружающие ищут всевозможные причины заболевания дитя, то это от нечего делать.
А я всегда анализирую почему же заболел ребёнок, потому что хочется чтобы болел пореже. Правда, не всегда причины нахожу. Но другие дети меня мало волнуют.
И какими же бывают, например, результаты Вашего анализа? А самое главное, какой от них был реальный толк?

Сообщение отредактировал Кира: 16 April 2012 - 21:36

"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#8 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2012 - 21:58

Просмотр сообщенияКира (16 April 2012 - 21:34) писал:

И какими же бывают, например, результаты Вашего анализа? А самое главное, какой от них был реальный толк?

Один раз перед праздником не посмотрела в чём сын пошёл гулять.Он замёрз, а у него гайморит. Через день были сопли и в этом точно я виновата, не доглядела.

С соседскими детьми пообщались(я не знала, что они болеют, а та не сказала) в результате через пару дней и мои заболели.
Какой толк? Сделала выводы: Брось все дела и выйди посмотри с кем гуляют дети и как. У соседки чаще спрашиваю как дети, не болеют ли?
0

#9 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2012 - 22:02

Просмотр сообщенияКира сказал:

А именно о нервных выяснениях кто когда и при каких обстоятельствах ел мороженное, гулял без шапки, играл с сопливым соседом. Ведь ребенок уже приболел. И ему не станет легче от того, что мама наорет на папу за то, что в машине были приоткрыты окна.

Я с чужими людьми и соседями не делюсь проблемами здоровья своих детей, а мои родители и свёкры уже знают, что я всегда поступаю по-своему, поэтому ничего не выясняют... Тем более, что они уже почти согласились со мной, что от сквозняка и отсутствия шапки мои дети не болеют...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#10 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2012 - 22:02

Просмотр сообщенияКира (16 April 2012 - 21:34) писал:

90% всех детских болезней вирусной этиологии. Как, живя в большом городе, общаясь с людьми, посещая детские заведения, можно устранить эту причину?

А откуда такие данные? Что именно 90 процентов?
Хотя вообще-то и правда, поиск причин бестолковое занятие - ни разу мне не удалось устранить причину обычной простуды :rolleyes:
Но что касается вирусов, то можно, по крайней мере, в разгар эпидемии не ходить в цирк и другие людные места. Особенно, если время неподходящее для болезни - конец четверти, например.
0

#11 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2012 - 22:06

Просмотр сообщенияOlha сказал:

мне не удалось устранить причину обычной простуды

Смотря что подразумевать под "обычной простудой"...
Для меня вообще диагноз "простуда" - звучит очень странно :242:
Болезненное состояние вызвано или вирусом или бактерией - вот и причина!
А устранить её невозможно!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#12 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2012 - 22:22

Просмотр сообщенияgurdanna (16 April 2012 - 21:58) писал:

Один раз перед праздником не посмотрела в чём сын пошёл гулять.Он замёрз, а у него гайморит. Через день были сопли и в этом точно я виновата, не доглядела.

С соседскими детьми пообщались(я не знала, что они болеют, а та не сказала) в результате через пару дней и мои заболели.
Какой толк? Сделала выводы: Брось все дела и выйди посмотри с кем гуляют дети и как. У соседки чаще спрашиваю как дети, не болеют ли?
Мое ИМХО:
1. Если ребенок и правда заболел только от того, что был одет не совсем по погоде, то контролем количества одежды его от болезней не защитить. А значит, Ваши усердия, в том случае, так и не принесли плодов.
2. Вы стали чаще интересоваться здоровьем соседских детей. Хорошо. А здоровьем всех остальных одноклассников/одногруппников/соседей/пассажиров в транспорте/покупателей с магазине/зрителей в театре? Думаю, что нет. Какой тогда в этом смысл, если все равно ребенок контактирует с инфекцией на каждом шагу?

В приведенных Вами примерах я не увидела никакой пользы от выяснений. Увы. А вред-то был.


Просмотр сообщенияyalena (16 April 2012 - 22:02) писал:

Я с чужими людьми и соседями не делюсь проблемами здоровья своих детей, а мои родители и свёкры уже знают, что я всегда поступаю по-своему, поэтому ничего не выясняют... Тем более, что они уже почти согласились со мной, что от сквозняка и отсутствия шапки мои дети не болеют...
А сами? Глядя на явно не нормальные показания термометра, никогда не ищите причину?


Просмотр сообщенияOlha (16 April 2012 - 22:02) писал:

А откуда такие данные? Что именно 90 процентов?
Хотя вообще-то и правда, поиск причин бестолковое занятие - ни разу мне не удалось устранить причину обычной простуды :rolleyes:
Но что касается вирусов, то можно, по крайней мере, в разгар эпидемии не ходить в цирк и другие людные места. Особенно, если время неподходящее для болезни - конец четверти, например.
Про 90% придумала не я. Это широко известный факт.
Да, можно в разгар эпидемии не ходить в цирк и пр. Но я не о профилактике болезней говорю. А о тех ситуациях, когда болезнь уже сть, прямо здесь и прямо сейчас. Часто и густо мамы вместо того, чтобы отдать любимому человечку свою любовь и заботу, нервно вспоминают все предшествующие события и сыплют проклятия на головы якобы виноватых. А ведь бывает, что виноватым оказывается сам ребенок!
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#13 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2012 - 22:25

Просмотр сообщенияКира сказал:

А сами? Глядя на явно не нормальные показания термометра, никогда не ищите причину?

С одеждой, сквозняками и открытыми окнами я никогда болезнь не связываю.
Инфекция приноситься либо из школы, либо из транспорта...
Это очевидно (для меня, поэтому занимаюсь не поиском причин заболевания, а профилактикой! :242:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#14 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2012 - 22:40

Просмотр сообщенияКира (16 April 2012 - 21:34) писал:

А почему забоолевание у ребенка - это непременно чья-то ошибка? :blink:

Почему чья-то? Это всегда моя ошибка. :73: Это значит, что у моего ребенка иммунитет слишком низкий и его надо поднимать, чтобы он не болел от чиха прохожего и дуновения ветра.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#15 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 April 2012 - 10:14

Просмотр сообщенияКира (16 April 2012 - 22:22) писал:

Мое ИМХО:
1. Если ребенок и правда заболел только от того, что был одет не совсем по погоде, то контролем количества одежды его от болезней не защитить. А значит, Ваши усердия, в том случае, так и не принесли плодов.
2. Вы стали чаще интересоваться здоровьем соседских детей. Хорошо. А здоровьем всех остальных одноклассников/одногруппников/соседей/пассажиров в транспорте/покупателей с магазине/зрителей в театре? Думаю, что нет. Какой тогда в этом смысл, если все равно ребенок контактирует с инфекцией на каждом шагу?

У старшего ребёнка гайморит хронический. Если у него замерзли ноги, то будет обострение, даже если его больше из дома не выпускать.

Я не посыпаю себе и другим голову пеплом каждый раз,когда болеет ребёнок,для этого есть бабушка. Но я всегда стараюсь не идти с больными детьми куда-либо, и самой не ходить туда, где есть больные. Да, я не могу застраховать их от вируса везде. Но если конкретно от соседского вируса могу, то почему мне этого не сделать? Да, он может его хапнуть в школе, а может и нет.

А с соседями на пару мы уже несколько раз болели...

Сообщение отредактировал gurdanna: 17 April 2012 - 10:15

1

#16 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 April 2012 - 15:47

Просмотр сообщенияyalena (16 April 2012 - 22:25) писал:

С одеждой, сквозняками и открытыми окнами я никогда болезнь не связываю.
Инфекция приноситься либо из школы, либо из транспорта...
Это очевидно (для меня, поэтому занимаюсь не поиском причин заболевания, а профилактикой! :242:
О! К моему малюсенькому списку родителей, не компостирующих себе и окружающим мозги поисками виноватого, добавился еще один. Очень рада.
Но наверняка Вы неоднократно наблюдали описанные выше реакции родителей. Как Вы думаете, на фига оно людям надо?


Просмотр сообщенияOly (16 April 2012 - 22:40) писал:

Почему чья-то? Это всегда моя ошибка. :73: Это значит, что у моего ребенка иммунитет слишком низкий и его надо поднимать, чтобы он не болел от чиха прохожего и дуновения ветра.
Вот оно что... Оля, я знаю, что Вы не станете меня слушать, но все равно скажу: нет, нет и нет! Мелкие детские болезни - это не Ваша и ничья вина. Это не вина вовсе. Это нормальная реакция организма на окружающий мир. Любой орган в организме имеет свойство терять свои функции и даже полностью атрофироваться, если его не нагружать. Иммунная система - не исключение. Болезни - это даже хорошо, если не слишком часто и без осложнений: идет выработка антител. Оля, очень Вас прошу, не мучте себя лишними комплексами, в жизни и без напрасных переживаний достаточно проблем.

Зато благодаря Оле у меня появился вариант ответа на заданный в стартпосте вопрос. Мамы ищут причину, чтобы справиться со своим комплексом вины!


Просмотр сообщенияgurdanna (17 April 2012 - 10:14) писал:

Я не посыпаю себе и другим голову пеплом каждый раз,когда болеет ребёнок,
Ну хоть это радует...
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#17 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 April 2012 - 17:19

Просмотр сообщенияКира сказал:

не компостирующих себе и окружающим мозги поисками виноватого, добавился еще один. Очень рада.

Я виню! Виню инфекцию и больных людей, которые вместо того, чтобы сидеть дома - едут в транспорте!
Но, понимая, что они все равно будут ездить в транспорте и отправлять больных детей в школу, смирилась с неизбежными соплями несколько раз в год!

Просмотр сообщенияКира сказал:

Как Вы думаете, на фига оно людям надо?

Думаю, что оно им не надо...
Просто знаний маловато, вот и ищут причины... Как и их бабушки и прабабушки искали...
Но моя свекровь уже знает, что от сквозняка не болеют :)
А маму убедить так и не удалось... пока! :258:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#18 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 April 2012 - 18:05

Просмотр сообщенияКира (17 April 2012 - 15:47) писал:

Это нормальная реакция организма на окружающий мир. Любой орган в организме имеет свойство терять свои функции и даже полностью атрофироваться, если его не нагружать. Иммунная система - не исключение. Болезни - это даже хорошо, если не слишком часто и без осложнений: идет выработка антител.


Согласна, что как ни крути, что ни делай, а ребёнок, особенно маленький будет болеть.
Но тем не менее мы же покупаем и себе, и детям теплые удобные вещи, хорошую теплую обувь. Ну если нет никакой связи переохлаждения и болезни, то зачем мы это делаем? Пусть бы ходил в чём есть, всё равно же заболеет, независимо от того замерзает он или нет.
0

#19 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 April 2012 - 18:07

Просмотр сообщенияyalena (17 April 2012 - 17:19) писал:

Я виню! Виню инфекцию и больных людей, которые вместо того, чтобы сидеть дома - едут в транспорте!
Но, понимая, что они все равно будут ездить в транспорте и отправлять больных детей в школу, смирилась с неизбежными соплями несколько раз в год!
Вооот. И я о том же! Обвиняя кого-то или что-то мы испытываем негативные эмоции, т.е. вред очевиден. А пользы как не было так и не будет. Как же это могло случиться, что подавляющая масса населения не отдает себе в этом отчет?...

Просмотр сообщенияyalena (17 April 2012 - 17:19) писал:

Думаю, что оно им не надо...
Угу, не надо. Но люди упорно продолжают заниматься этим мазохизмом, почему-то.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#20 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 April 2012 - 18:23

Просмотр сообщенияgurdanna (17 April 2012 - 18:05) писал:

Согласна, что как ни крути, что ни делай, а ребёнок, особенно маленький будет болеть.
Но тем не менее мы же покупаем и себе, и детям теплые удобные вещи, хорошую теплую обувь. Ну если нет никакой связи переохлаждения и болезни, то зачем мы это делаем? Пусть бы ходил в чём есть, всё равно же заболеет, независимо от того замерзает он или нет.

Сразу хочу сказать, что мерзнуть - это неприятно. Все живые существа стремятся к теплу. И одежду и обувь мы покупаем не для того, чтобы не болеть, а для того, чтобы нам было комфортно.
Еще хотелось бы внести ясность в смысл, вкладываемый Вами в слово "переохлаждение". Если ребенок простоял на остановке при 30тиградусном морозе полчаса, то он не только переохладиться мог, а и отморозить себе чего-нить. А если просто ножки подмерзли, то это ерунда. Не могла матушка природа (или господь бог, кому что ближе)создать вид, для которого озябшие конечности представляют угрозу. Как раз, если ребенок никогда не подмерзает, его терморегуляционный механизм слабеет. Именно такие детки и правда могут заболеть от недостаточного количества одежды. И в таком случае, предотвращая подмерзания, мама лишь усугубляет ситуацию. Логично?
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0


Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Детское кабельное телевидение. Какие детские каналы смотрит Ваш ребенок? filibra 
  • 21 Ответов
  • 4682 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Детские игры
во что играют ваши детки
Meraa 
  • 39 Ответов
  • 3576 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Детские книжки
Какие книги любят ваши детки
Meraa 
  • 43 Ответов
  • 4834 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Пять серьёзных причин не выходить замуж :) Фантазия 
  • 575 Ответов
  • 19187 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Детские центры для развития ребенка Контент-менеджер 
  • 24 Ответов
  • 2413 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей