Форум Пензы: Плов на востоке - особенное блюдо!

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Плов на востоке - особенное блюдо! Как готовим его мы. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 May 2011 - 23:09

Покажу как мы делали плов, вернее папа мой, мы (женщины) только чистили, резали. Плов - блюдо, которое должен готовить мужчина! :-) Он не любит строго следовать рецептам, а делает всё на глаз. Поэтому никакой рисовой горки не было в казане и пропорции продуктов произвольные.

Итак продукты: Основные - где-то пол кило говядины, моркови чуть больше, 6 луковиц, 1 кг. риса. И добавочные - изюм (спец. для плова), горох (пловный - Нут, кажется называется), шафран для цвета, кинза и зра. Барбарис не стали использовать, хотели айву, да купить забыли:
Прикрепленный файл  image002.jpg (31.84К)
Количество загрузок:: 0
Разогрели хлопковое масло, это там кинза виднеется, мы всегда перед обжаркой чего-либо специи в разогретое масло кладём:
Прикрепленный файл  image003.jpg (24.82К)
Количество загрузок:: 0
Забросили морковь, а когда она обжарилась, добавили мясо:
Прикрепленный файл  image004.jpg (30.35К)
Количество загрузок:: 0
Мясо обжарилось, кладём лук, потом специи:
Прикрепленный файл  image005.jpg (27.86К)
Количество загрузок:: 0
Жарили, жарили, затем воды налили и добавили горох и изюм:
Прикрепленный файл  image006.jpg (30.21К)
Количество загрузок:: 0
И вот всё это дело закипело и варится:
Прикрепленный файл  image007.jpg (31.08К)
Количество загрузок:: 1
Долго варилось. Надо, чтоб вода ипарилась немного. Я тем временем рис промыла и в казан его!
Прикрепленный файл  image008.jpg (20.98К)
Количество загрузок:: 1
Булькал-булькал, вода ушла совсем наконец:
Прикрепленный файл  image009.jpg (32.05К)
Количество загрузок:: 1
Потом накрыли крышкой и до готовности:
Прикрепленный файл  image010.jpg (30.43К)
Количество загрузок:: 0
А вот ОНО... готовое блюдо:
Прикрепленный файл  image011.jpg (56.05К)
Количество загрузок:: 0

Очень вкусно, правда. Особенно с салатиком из помидоров с луком, редькой сладкой, зеленью, лепёшечкой. Ну и конечно не обошлось без водочки (внуку-то сегодня год!)
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 May 2011 - 23:52

Плов готовлю часто, его мой младший любит. Рецепт в принципе такой же, только не очень люблю я перечисленные выше специи. Мне достаточно смеми разных перцев, лаврового листа. Не привыкли мы видимо к такому обилию специй.

Сообщение отредактировал gurdanna: 26 May 2011 - 23:53

0

#3 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 May 2011 - 00:06

Спасибо за подробный рассказ! Постараюсь приготовить плов самостоятельно. Ведь до сих пор вкуснее плова, который готовила мама моей одноклассницы, я ничего не пробовала (ее мама долгое время жила в Казахстане.
0

#4 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 22:58

Просмотр сообщенияgurdanna (26 May 2011 - 23:52) писал:

Плов готовлю часто, его мой младший любит. Рецепт в принципе такой же, только не очень люблю я перечисленные выше специи. Мне достаточно смеми разных перцев, лаврового листа. Не привыкли мы видимо к такому обилию специй.

) видимо, не привыкли! А я не могу жить без таки ароматов. Привожу специально из Узбекистана в Израиль все эти специи в кулечках)))

Просмотр сообщенияnadya2308 (27 May 2011 - 00:06) писал:

Спасибо за подробный рассказ! Постараюсь приготовить плов самостоятельно. Ведь до сих пор вкуснее плова, который готовила мама моей одноклассницы, я ничего не пробовала (ее мама долгое время жила в Казахстане.

Ах, восточный плов это нечто особенное... приготовить его, конечно сможет любой, но по восточному, только человек с Востока))) ИМХО
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#5 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 23:37

Классно! Но лично мне конкретики не хватает - сколько минут жарили, сколько "до готовности" и прочее. Пусть кол-во продуктов на глаз. Но вот по времени хотелось бы знать точно!:)
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#6 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 May 2011 - 08:09

Лично я плов люблю, а семья моя нет:( поэтому готовлю плов крайне редко, к сожалению. Посмотрела у вас плов и сразу захотелось. Видимо, на днях придется приготовить его только для себя или даже чуть больше, вдруг моя семья присоединится к трапезе. Вот только со специями я тоже не особо люблю. А готовить думаю надо до готовности,т.к. смотря в чем вы готовите.
0

#7 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 June 2011 - 00:25

Просмотр сообщенияsunny (29 May 2011 - 23:37) писал:

Классно! Но лично мне конкретики не хватает - сколько минут жарили, сколько "до готовности" и прочее. Пусть кол-во продуктов на глаз. Но вот по времени хотелось бы знать точно!:)

Сколько точно в минутах сказать не могу)
Скажем лук-дает цвет плову, его жарят до цвета темнее, чем просто золотистый, морковка должна "умереть", как говорит мой папа, то есть стать мягкой и больше не хрустеть на зубах, мясу сам Бог велел поджариться, но не подгореть. Мясо обязательно будет мягким, т.к. после жарки еще будет вариться в воде.
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#8 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 June 2011 - 17:18

А я люблю настоящий ферганский плов, готовлю строго по рецепту и хронометражу, надеюсь однажды поделиться мастер-классом, уже после поста, наверное. Там фишка в том, что сначала топится жир, потом обжаривается лук, потом мясо, потом морковь... пожарили 15 минут - залили кипятком морковь. Важно - морковь не трется, а нарезается брусочками по 5мм толщиной. Засыпаем специи, а я еще баклажанчики с кабачками добавляю, головку чеснока и перчик красный целиком. Затем, когда появится характерный запах плова, огонь прибавляется на полную и всыпается рис. Важно: рис все время до этого должен был быть в воде. Сразу же заливается кипяток, чтобы рис покрыл, масло должно подняться, для этого можно на минуту крышкой накрыть казан. Затем огонь убавляем на маленький, чтобы едва булькало. Оставляем до готовности риса. Можно в конце его еще на минуту накрыть, но не перестараться - рис должен остаться рассыпчатым. На Кавказе считается, что если гость ест плов вилкой - это знак, что плов не получился. Ведь рассыпчатый рис вилкой не особо ухватишь)). Едят ложками или даже руками.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#9 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 June 2011 - 07:02

А мне больше нравится рис липкий, мокрый что ли, по типу краснодарского. Хотя есть "золотистый" не помню фирму, это нечто среднее между рассыпчатым и мокрым получается. Вполне устраивает. Когда разговаривала с настоящими узбеками по поводу приготовления плова, то у них соотношение один к одному продуктов идет - один килограмм мяса, один моркови, один лука и один риса. И обязательно бараний жир и специи.
0

#10 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 September 2011 - 19:37

А воды сколько ко всему этому?
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#11 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 October 2011 - 19:16

по идее, воды я читала, что наливать нужно столько, сколько покрывает рис в его объеме в два раза. Ну то есть чтоб над рисом стьлько же воды было, сколько по объему и самого риса в емкости
0

#12 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 October 2011 - 22:50

Просмотр сообщенияSamael (01 October 2011 - 19:16) писал:

по идее, воды я читала, что наливать нужно столько, сколько покрывает рис в его объеме в два раза. Ну то есть чтоб над рисом стьлько же воды было, сколько по объему и самого риса в емкости

ой-ой, какая-то сложная арифметика))) я так не понимаю. Все зависит от сорта риса, конечно, если рис "любит" воду, это такой тоненький рис, обычно, то воды чуть больше, если нет, и рис "обычный", то воды нужно примерно на 2-3 пальца выше уровня на котором находится рис. Примерно так. Я тут в Израиле методом "научного тыка" научилась наливать нужный объем воды для местного риса, чтобы он не разваривался, а получался, как говорится "самое то!")
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#13 Пользователь офлайн   Любовь 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 October 2011 - 15:09

Шикарно! Опять-таки. во второй теме уже пишу, очень похожий плов делал у нас отец. :113: Очень вкусный он получается!!!

Лиля, спасибо за мастер-класс! Изображение Изображение Изображение
Дорогу осилит идущий.
0

#14 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 October 2011 - 15:00

Просмотр сообщенияЛюбовь (10 October 2011 - 15:09) писал:

Шикарно! Опять-таки. во второй теме уже пишу, очень похожий плов делал у нас отец. :113: Очень вкусный он получается!!!

ОПределенно, восточный подход к готовке, он и в африке - восточный подход!!!)
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Старое блюдо по-новому
Помогите с рецептом
Krackozyabra 
  • 15 Ответов
  • 1334 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Плов Elena 
  • 18 Ответов
  • 2530 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Немного фантазии и ... превращается... в элегантное блюдо
Горошек+сосиски в оригинальном исполнении
Grafinyam 
  • 17 Ответов
  • 1389 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Чечевичные котлеты (Постное блюдо)
Пошаговый фото мастер-класс
Lana 
  • 6 Ответов
  • 1993 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей