Форум Пензы: Детские шапочки спицами и крючком

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Детские шапочки спицами и крючком Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Maria_umnica 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 12:08

Handmade снова в моде! Предлагаю делиться идеями, схемами, советами по вязанию шапочек для детей. Большинство шапочек для детей в плане техники вязания очень просты, а их внешний вид зависит в значительной степени от декора. А значит, с этим упражнением по рукоделию справится и начинающая мастерица.

Вязание спицами.
Вариантом детских шапочек, связанных спицами множество. Перед началом работы необходимо провязать образец из понравившихся ниток, заинтересовавшим вас рисунком. По образцу пересчитать количество петель, которое надо набирать на шапочку.
Первые вариант – это бесшовное вязание на круговых спицах. Количество петель должно соответствовать окружности головы. Длина полотна равна высоте шапки. Где-то на середине длины полотна можно начать делать равномерные убавления, чтобы к концу вязания на спицах осталось не более 20 петель, которые надо будет стянуть ниткой и спрятать узелок. В этом случае шапка будет плотно отбегать голову. Если вязать без убавлений, в конце вязания собрать петли и стянуть их, то получится довольно объемная симпатичная шапочка. Можно сделать один шов, уа уголки украсить помпонами.
Второй вариант – это вязать прямоугольное полотно, ширина которого равна окружности головы, а высота глубине шапки. Потом выполнить шов.
Иногда шапочки вяжут сверху вниз. Например, когда шапочка предназначена для совсем маленького модника, и надо вывязать ушки. Закрыв только среднюю переднюю часть (лоб) и заднюю (шею) можно продолжить вязать ушки и нет необходимости делать лишние швы.
Третий вариант, который редко используют для взрослых головных уборов – это связать прямоугольное полотно, ширина которого равна половине окружности головы, а высота равна 2 глубины шапочки. Прямоугольник складывается пополам, и выполняются два боковых шва. Такая шапочка смотрится очень игриво и по-детски мило.

Вязание крючком.
Шапочки крючком, независимо от того, плотные они или ажурные, вяжутся сверху. Начинается все с колечка из нескольких воздушных петель, в которое провязывается первый ряд. Вяжется такая шапочка по кругу, для придания ей нужной формы в каждом ряду равномерно делаются прибавки. Для вязания ажурных шапочек зачастую подбирается такой рисунок, который сам по себе подразумевает расширение, например «ананасы». На мой взгляд, вязание крючком дает больше простора для фантазии и возможностей их реализовать. Можно вязать плотные шапочки, ажурные, двойные (когда нижняя плотная, а верхняя ажурная связана контрастным цветом) самых разнообразных форм. Если шапочку продолжить вязать после тульи хорошо прибавляя, то получится панамка. Опять же, регулируя количество прибавок можно получить поля разной формы. Например, делая больше прибавок, чем нужно для ровного круга, получатся очень нежные волнистые поля. Делая чуть меньше прибавок, чем на ровный круг, получим поля, которые будут хорошо держать форму как у настоящей шляпки.

Так как я считаю, что панам много не бывает :rolleyes: , с удовольствием поделюсь идеями, схемками и описаниями, дам совет.
Дорогие мастерицы, показывайте, что умеете вы, будем вместе радоваться красоте и создавать новое!

Для начала покажу свои крючкотворные шапочки

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P5292000.JPG (642.3К)
    Количество загрузок:: 4
  • Прикрепленный файл  PB111461.JPG (756.5К)
    Количество загрузок:: 4
  • Прикрепленный файл  P1000022.JPG (345.85К)
    Количество загрузок:: 3
  • Прикрепленный файл  P1010503.jpg (105.23К)
    Количество загрузок:: 4
  • Прикрепленный файл  P1010500.JPG (97.46К)
    Количество загрузок:: 2

0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 10:57

Придерживаюсь такого же мнения, что шапочек много не бывает. На спицах я вяжу в основном теплые шапочки, а летние панамы -крючком. И так получается, что к каждому наряду хочется подобрать свою отдельную шапочку. Красная с воланчиками, как у вас на фото, на голове моей дочурки почему-то мне не понравилась, и я ее распустила. А вот то, что было связано у меня ранее. Строго не судите, так как на этих шапочках я стала осваивать навыки вязания крючком.

Прикрепленные файлы


0

#3 Пользователь офлайн   Maria_umnica 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 12:02

Просмотр сообщенияНадежда (20 February 2011 - 10:57) писал:

Строго не судите, так как на этих шапочках я стала осваивать навыки вязания крючком.

Очень симпатично! Хочу своему сынуле на лето связать такую кепочку, как желтенькая. Саму шапочку я связать смогу, уже такую вязала, а козырек как? Вы что-то обвязывали или он мягкий?
А схемка голубенькой шапочки есть? не поделитесь? Тоже очень понравилась, у нас такой еще нет :rolleyes:

Сообщение отредактировал Maria_umnica: 20 February 2011 - 12:02

0

#4 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 17:50

Козырек вяжется по принципу вязания подошвы пинеток крючком. А чтобы он держал форму, внутри вкладыш, вырезанный из пластиковой бутылки из-под лимонада. Размер козырька хорошо просматривается, когда вязку складываешь по шву (по цепочке первоначально набранных воздушных петель). При достижении нужного размера средину больше не вывязываем, а только уголочки наращиваем. Если внимательно присмотреться к фотографии, то это будет видно, т.к. я не старалась сохранять одно направление вязки. Благодаря этим уголочкам, козырек удачно впишется в основу кепи. Может я не очень понятно объяснила, если что, то пишите. Можно, конечно, связать специально козырек и по типу мастер-класса подробно показать.
А вот голубая шапочка с бисером связана около 2 лет назад. И ее описания у меня нет. Когда-то, гуляя по просторам интернета, я наткнулась на красивую салфетку, распечатала схему на принтере и по этой основе связала шапочку. Естественно, после того, как шапка была готова, лист со схемой я выбросила.
0

#5 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 23:49

Как-то невестка попросила меня связать шапочку для трех летней племянницы. Наша мама хорошо вязала и после нее остался целый чемодан разных ниток. Я тоже немного умею вязать и решила откликнуться на просьбу. Открыла чемодан, чтобы найти в нем подходящие нитки, и увидела старую ажурную кофточку, связанную на машине. Вязка была тонкая и изящная. Я ради смеха отрезала от кофты спинку, и сшила из нее колпачок. Даже умудрилась немного распустить рукав и из этих ниток сделать помпон. Пришила его вверху колпачка. Снизу получилась часть кофты связанная резинкой, верх собрала в сборку и пришила помпон. Ушло у меня на это меньше часа. Поиграла и села вязать настоящую шапочку. Утром показываю невестке свою шутливую шапочку, а она ей понравилась, одела ее на племянницу и повела в детский сад. Вечером рассказывала мне, как девочка-подружка моей племянницы вся в слезах просила свою маму купить ей такую же шапку, как у Насти. Крючком потом все же я связала, но видела, что носили они только ту, сшитую мною из кофты в шутку.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#6 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 16:05

А вот мои теплые шапочки для дочурок. Розовую с налобником мы всю эту зиму носим не снимая. Очень удобная.

Прикрепленный файл  шапка.JPG (77.49К)
Количество загрузок:: 8

Прикрепленный файл  шапка Насти 1.JPG (75.32К)
Количество загрузок:: 4

С мишкой относили уже 2 сезона.

Прикрепленный файл  Фото009.jpg (238.37К)
Количество загрузок:: 3

А это самая первая шапочка для новорожденных.

Прикрепленный файл  шапка белая 1.JPG (84.63К)
Количество загрузок:: 4

Прикрепленный файл  шапка белая .JPG (124.35К)
Количество загрузок:: 3
0

#7 Пользователь офлайн   Maria_umnica 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 17:45

я на эту зиму жаккардом вязала, тоже из "Крохи", но мне показалась прохладно для зимы и я связала еще подклад, просто гладью из той же ниточки.
0

#8 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 19:46

У меня она тоже двойная, только внутренняя часть до половины из этой пряжи связана, а верхушка из пряжи потоньше. Выложите и свои теплые шапочки.

Сообщение отредактировал Надежда: 21 February 2011 - 19:47

0

#9 Пользователь офлайн   Maria_umnica 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 20:12

С удовольствием. Бордовая из ниточки "Кроха" (Троицкая пряжа), шапочка двойная. Чтобы было потеплее и шейку не задувало, сзади связала резинкой, получился как бы незаконченный шлем, шарфик фигурной резинкой, если интересно, схемку нарисую. Пока нам великовато, еще не носим, даже нитки еще не заправила:
Прикрепленный файл  P1010920.JPG (1.31МБ)
Количество загрузок:: 7
Зеленая для сына, смотрится как шапочка Викинга.Добавляла еще тоненькую ниточку, чтоб потеплее было, получилось что верх шапки немного другого цвета. Шарфик вязала из остатков крючком, очень узенький, так что скорее декоративный, чем для тепла. Ниточка из бабушкиного сундука:
Прикрепленный файл  P1010921.JPG (1.09МБ)
Количество загрузок:: 7
Салатовая шапочка связана рисунком "рис". Пока нам велика, думаю, довязать морду как у вашего мишки.
Прикрепленный файл  P1010922.JPG (981.97К)
Количество загрузок:: 6
Цветастая шапочка моя любимая. Ниточка "Паула" просто шикарная. Очень мягкая, шапочка получилась как из мягчайшей махры. И вяжется очень легко и с удовольствием. Комплект за 2 дня связала. Шарфик просто резинкой 1*1:
Прикрепленный файл  P1010923.JPG (1.21МБ)
Количество загрузок:: 5
Еще обратите внимание, на бордовой шапке завязки связаны на шнуроплете.

Сообщение отредактировал Maria_umnica: 21 February 2011 - 20:12

0

#10 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 12:59

А шнуроплет - это что такое, никогда не слышала?
А так, очень понравилось сочетание бордовой и розовой нити, красиво шапка смотрится. Продолжение ее тоже заитересовало, нигде подобного не видела. Вот только это продолжение шапки не будет мешаться на шее, да еще и под шарфом? А вот нитки, использованные вами при вязании цветастой шапочки, у меня наверно такие же на комбезике, который вязала на возраст до 3 месяцев. Фото выложу в другой теме, чтобы не путать шапки с другой детской одеждой. А то когда форум разовьется, сложно будет найти интересующие вещи.
0

#11 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 March 2011 - 19:19

Детские вязаные шапочки - это мое любимое! Вяжутся быстро, выглядят великолепно. Вообще у нас этого добра много, но сегодня выложу только "свеженькую", связанную на прошлой неделе за вечер:

Прикрепленный файл  11 1.JPG (16.42К)
Количество загрузок:: 4

Конечно, на "модели" она выглядит куда интереснее, но модель сейчас гуляет. Да и почему-то когда она дома, я забываю ее в этой (и в других шапочках) сфотографировать.

А это кое-что из давнего:
"Француженка идет гулять" - длинный шарф (2,2 м) и берет
Прикрепленный файл  11 2.JPG (22.45К)
Количество загрузок:: 3

Тот же шарф с шапочкой шлемом (которая немного перекрутилась на голове)
Прикрепленный файл  11 3.JPG (123.02К)
Количество загрузок:: 3

Это уже совсем давнее, взяли с собой на прогулку только чтобы сфотографировать (потому шапочка к остальной одежде и не подходит по цвету)
Прикрепленный файл  11 4.jpg (32.4К)
Количество загрузок:: 2

А это целый комплект пончо (хотя скорее это накидка) и шапочка. На фото не слишком видно, но это хлопок с ниткой вискозы (разноцветно окрашенной и с утолщениями) и люрексом. Выглядит вживую сногсшибательно.
Прикрепленный файл  11 5.JPG (367.87К)
Количество загрузок:: 2

Есть еще много других интересных шапочек и косынок, но не сфотографированных пока. Надо исправить, конечно.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#12 Пользователь офлайн   zemliapro 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 March 2011 - 11:02

Просмотр сообщенияНадежда (21 February 2011 - 16:05) писал:


А это самая первая шапочка для новорожденных.Прикрепленный файл шапка белая 1.JPGПрикрепленный файл шапка белая .JPG
Добрый день!
0

#13 Пользователь офлайн   Maria_umnica 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 20:18

Аля, очень красивые вещи! Все, даже выделить, какая больше понравилась, не могу. Я крючком хорошо, а спицами только лицо и изнанку могу сообразить, недавно еще косы освоила, но тоже самые примитивные. Посему вязанные спицами вежи, да еще такие классные, у меня вызывают дикий восторг.
Своей мелкой хочу шапочку кошку связать, как твоя серая. Вопросик, ты глазки/ротик вывязывала или вышивала?
0

#14 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 20:43

Просмотр сообщенияMaria_umnica (16 March 2011 - 20:18) писал:

Аля, очень красивые вещи! Все, даже выделить, какая больше понравилась, не могу. Я крючком хорошо, а спицами только лицо и изнанку могу сообразить, недавно еще косы освоила, но тоже самые примитивные. Посему вязанные спицами вежи, да еще такие классные, у меня вызывают дикий восторг.
Своей мелкой хочу шапочку кошку связать, как твоя серая. Вопросик, ты глазки/ротик вывязывала или вышивала?

Maria_umnica, спасибо! Всегда приятно, когда твоя работа кому-то нравится. У меня для мелкой много всего навязано. Надо бы еще сфотографировать.
Кошачья шапочка связана очень просто. Вязала простой трубой на нужную высоту. Потом аккуратно сшила трикотажным швом сверху, чтобы было ощущение цельного полотна - никто не может найти, откуда докуда это было связано. :88: Ротик-глазки-усики вышила потом контрастной нитью. Ну, и зашила треугольнички, чтобы ушки сформировать. Завязочки больше декоративные, просто заплела косички, чтобы красивше было.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#15 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 23:20

Продолжу похвастушки. Это все связано уже давно. Свеженькое все руки не доходят сфотографировать.

Это у нас костюмчик для прогулок в выходной. Пелеринку мы часто одеваем отдельно от юбочки. Хотя юбочка многофункциональна. Ее можно подвернуть, как на втором фото, можно расправить, как на первом. При этом одна "резинка" узкая, другая почти в двое шире. Надевая ее то так, то вверх тормашками, получается разные по виду юбочки. Запатентовать идею, что ли? :113:
Прикрепленный файл  IMG_6400.jpg (31.1К)
Количество загрузок:: 1 Прикрепленный файл  IMG_6409.jpg (21.05К)
Количество загрузок:: 2

Ну, эта разлетаечка у нас любимая на все случаи жизни. И с платьем, и с юбкой, и с джинсами. Капюшон на фото не очень виден, он тоже украшен атласной лентой. Модель, как говорили раньше, долгоиграющая. Мы ее уже два года носим, а в таком возрасте это рекорд! Дело в том, что сначала я сделала рукава длиннее, чем нужно, чтобы первое время они были как бы с напуском. И манжета такая, длинненькая. Теперь уже, конечно, никакого напуска нет, а манжета делает вид, что это такой рукав. Мы выросли, а рукава за счет дизайна вроде как тоже "подросли" с нами.
Прикрепленный файл  IMG_6413.jpg (27.98К)
Количество загрузок:: 3

А это простейшая шапочка на каждый день. Утилизировала остатки пряжи. Ширину полос специально делала разнокаллиберной, чтобы интересней выглядело.
Прикрепленный файл  013.jpg (22.01К)
Количество загрузок:: 2

А эта шапулька связана из хлопка, на позднюю весну. Все просто и лаконично. Украсила цветочками, срезанными с моей старой блузки, и бусинками.
Прикрепленный файл  062.jpg (21.94К)
Количество загрузок:: 1

Ну что, фотографировать мои последние вязалочки для принцессы?
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#16 Пользователь офлайн   Maria_umnica 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 March 2011 - 13:33

Аля, какая красота! Завидую по белому ))) Я больше по крючку. Что-то ажурное спицами - для меня это нечто нереальное.

На весну сыну связала шапочку крючком, просто серую, а сверху черные наушники, имитация музыкальных. Надо еще нотки вышить. Скажу честно, идея не моя, слямзила на одном из блогов.
0

#17 Пользователь офлайн   Ксюня 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 March 2011 - 14:13

Здорово! Какие мамочки-рукодельницы. У меня была попытка связать платьице для дочки, но так и не хватило сил, чтоб его довязать. Хотя лет 6 назад я связала себе костюм (топик и штаны). Видимо, нет у меня терпения.
0

#18 Пользователь офлайн   Аннель 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 20:03

АААААААААААААААА, девочки, зачем же я сюда залезла!!!! :181: Теперь давайте, выручайте! Maria_umnica, Надежда, это я вас имею ввиду. Спицами я вязать умею, а вот крючком... Я хочу такие шапочки, как у вас, причем все. Ну и что мне теперь делать?
0

#19 Пользователь офлайн   Maria_umnica 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 20:39

Просмотр сообщенияАннель (30 March 2011 - 20:03) писал:

АААААААААААААААА, девочки, зачем же я сюда залезла!!!! :181: Теперь давайте, выручайте! Maria_umnica, Надежда, это я вас имею ввиду. Спицами я вязать умею, а вот крючком... Я хочу такие шапочки, как у вас, причем все. Ну и что мне теперь делать?


На самом деле ничего сложного.

Многие девочки, кстати, пробовали учиться по журналу "Чудесный крючок" в его первых номерах все основы. Теперь этот журнал можно без проблем найти в сети. У большинства всё получалось.
Я училась по доисторическому учебнику по домоводству, что-то осваивала сама, интуитивно.
Для начала можно связать салфетку или шапочку. Нитки для первого раза лучше брать не очень тонкие, по составу проще всего, на мой взгляд, хлопок. Крючок, как и спицы, подбирается под нитки. Если будут вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу
0

#20 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 22:13

Просмотр сообщенияMaria_umnica (27 March 2011 - 13:33) писал:

Аля, какая красота! Завидую по белому ))) Я больше по крючку. Что-то ажурное спицами - для меня это нечто нереальное.

Maria_umnica, мне и самой нравится :88: Хотя как раз самые любимые и интересные модели так и не сфотографированы еще :63:
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Детское кабельное телевидение. Какие детские каналы смотрит Ваш ребенок? filibra 
  • 21 Ответов
  • 4682 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Детские игры
во что играют ваши детки
Meraa 
  • 39 Ответов
  • 3576 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Детские книжки
Какие книги любят ваши детки
Meraa 
  • 43 Ответов
  • 4834 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Вяжем крючком
салфетки, митенки и другая красота
Milana 
  • 93 Ответов
  • 8078 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Детские центры для развития ребенка Контент-менеджер 
  • 24 Ответов
  • 2413 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей