Форум Пензы: Бить или не бить

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Бить или не бить Обсуждаем телесное наказание детей. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Aidar 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 01:02

Думаю, из названия и описания темы понятно о чем будет идти в ней речь. Благо что эта тема близка большинству форумчан. Итак: стоит или не стоит наказывать ребенка битьем? Популярные современные взгляды на этот вопрос, говорят не стоит. Потому что нарушаются права ребенка, наносится вред физическому и психическому развитию ребенка и прочая. С другой стороны религиозные традиции не запрещают наказывать ребенка. Почему появилось мнение что бить ребенка так скажем, плохо. Про развитие я уже сказал, но кроме этого есть официальная статистика что преступники вырастают в семьях где физическое наказание это норма. То же самое мнение предлагает альтернативу физическому наказанию — разговор по душам.
Мое мнение. Бить ребенка не нужно, но можно. Вопреки статистике я не преступник, более того даже по административным правонарушениям не привлекался, несмотря на то, что за крупные провинности (типа стащил чего нибудь, разбил окно) меня наказывали ремнем по жопе. И уверяю вас, разговоры по душам, уговоры и увещевания на меня не действовали. Зато страх перед отцовским ремнем, действовал очень хорошо. То же самое и в отношении моего сына, ну никакие слова, уговоры и обещания на него не действуют. И несмотря на то, что я иногда его наказываю, я не замечаю в нем отклонений каких то.
Хотелось бы знать ваше мнение по этому вопросу.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 06:05

Мое мнение такое: можно шлепать, но не хлестать ремнями и т.п. Хотя знаю семьи, где ребенку "помогал" только ремень. Короче говоря, я в целом ЗА шлепочек, в экстренной ситуации. Это должна быть крайняя мера, особенно для девочки. У некоторых же, это ЕДИНСТВЕННАЯ мера, потому что другими способами воздействие не получается. Ещё также все зависит от характера ребенка, поэтому к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Наказывать нужно, только с умом. А то когда дите то подрастет, на шею сядет и ножки свесит..уже поздно будет куда-либо метаться.
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#3 Пользователь офлайн   Кристалл 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 09:49

Родители сами выращивают то, что хотят видеть, нарочно или нет. "Не помогает"? Значит, неправильно пробовали, проблем-то. Никто не говорит, что обязательно получится преступник, но и ситуация близкого друга: "когда я ошибаюсь в чем-то, мне кажется, что меня сейчас ударят" - ничем не хороша. Над человеком НЕ издевались, "нормально наказывали", семья благополучная абсолютно. И что? С "нормальным и благополучным" родительским подходом у человека комплекс неполноценности, куча психологических проблем.
то што йа с филфака видно по таму какк йа пешу (с) Баш.орг
0

#4 Пользователь офлайн   Алекса 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 10:48

А я вообще не понимаю, как у людей еще возникают какие-то сомненья по этому поводу. Конечно не быть! Поднять руку на ребенка это проявление вашей слабости и поражения как воспитателя. У меня пока детей нет, но мои родители ни когда меня не били и не шлепали. Хотя, с моим-то характером, поводов было более чем достаточно. А самым большим наказанием для меня было, когда отец по нескольку дней со мной не разговаривал. Это значило, что я его не просто достала, а очень обидела.
0

#5 Пользователь офлайн   Oleesha 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 10:54

Я как педагог могу выразить такую точку зрения: если в семье телесные наказания и рукоприкладство - единственный способ общения с ребенком, то именно таких детей и относят к категории "проблемных". Во-первых, ребенок, привыкший к физическому насилию чаще всего принимает такую модель поведения как единственно возможную и сам начинает переносить ее на более слабых детей. Во-вторых, может быть обратный эффект - ребенок на все реагирует болезненно и с испугом, постоянно опасаясь наказания. И в том, и в другом случае ребенок не способен к нормальному общению с другими детьми или взрослыми. У меня были случаи, когда я повышала голос в классе - чтобы призвать их к порядку - и один мальчик пугался и вжимал голову в плечи, словно я собираюсь его ударить. И у доски не мог связно отвечать опять же из-за своего страха. Зато однажды я застала его, избивающего первоклассника. А родители у мальчика были вовсе не извергами, просто очень уж властными, из серии "я сам знаю, как лучше моему сыну". Поэтому наказывая ребенка - наказывайте не больно, но обидно. И обязательно точно формулируйте вслух, за что он получил наказание. Сделайте так, чтобы ребенок четко понимал, что это он получил за конкретный проступок.
Спасаю мир красотой!
0

#6 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 11:15

Просмотр сообщенияAidar (21 February 2011 - 01:02) писал:


Мое мнение. Бить ребенка не нужно, но можно.

Aidar, я считаю в данном случае слово "бить" не очень подходящим. Слегка задеть по попе, скажем так, или как сказала Юльча "шлепать" - уместно. Понятию "шлепок" и я скажу "ЗА", хотя многие считают удар ладонью более травматичным для ребенка, чем ремнем или вицей . Ведь в гневе родители не дооценивают силу своей руки, и шлепок может нанести существенный вред здоровью ребенка. Особенно это касается пап. Помню случай, который рассказывала подруга. Папа за непослушание ладонью отшлепал дочь. К вечеру уже проявились синяки. На следующий день мама дочку в садик не повела из-за того, чтобы воспитатели не испугались этой синевы. Хорошо, что все обошлось синяком на попе, а ведь могло быть и хуже. А слову "бить" я скажу - НЕТ.
0

#7 Пользователь офлайн   Aidar 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 22:35

Просмотр сообщенияНадежда (21 February 2011 - 11:15) писал:

Aidar, я считаю в данном случае слово "бить" не очень подходящим. Слегка задеть по попе, скажем так, или как сказала Юльча "шлепать" - уместно. Понятию "шлепок" и я скажу "ЗА", хотя многие считают удар ладонью более травматичным для ребенка, чем ремнем или вицей . Ведь в гневе родители не дооценивают силу своей руки, и шлепок может нанести существенный вред здоровью ребенка. Особенно это касается пап. Помню случай, который рассказывала подруга. Папа за непослушание ладонью отшлепал дочь. К вечеру уже проявились синяки. На следующий день мама дочку в садик не повела из-за того, чтобы воспитатели не испугались этой синевы. Хорошо, что все обошлось синяком на попе, а ведь могло быть и хуже. А слову "бить" я скажу - НЕТ.

Согласен
0

#8 Пользователь офлайн   Регина 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 18:45

Я думаю, что смотря как бить. Можно просто отшлёпать ладонью по заднице( простите) и поставить в угол. А есть родители, которые берут хворостину или солдатский ремень( представили, какой он массивный?) и бьют, что б на всю жизнь запомнил. И он запомнит! На всю жизнь, но не простит никогда! У меня есть такая знакомая семья, отец, которой, бьёт за провинность именно так. А пацану уже -15 лет. Отец узнал, что сын курит - отходил его так, что тот не мог садиться на попу с месяц. Конечно, перестал курить. Или просто делает так, что бы не заметили. Но всему есть предел! И жестокость не означает, воспитание.
0

#9 Пользователь офлайн   Венеция 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 21:39

Категорически против телесных наказания. И вообще что значит "бить"? Это уже не наказание в целях воспитания ребенка, а целенаправленное причинение физической боли, издевательство и т.д. Уж извините, но это так и есть! :angry:. Не понимает - значит плохо донесли, объяснили. Значит вы - не авторитет для собственного ребенка. Подняли руку - признали свою несостоятельность как родителя - наставника, учителя и воспитателя собственного чада. Мою маму в детстве моя бабушка лупила за любой проступок чем придется под руку: скакалкой, полотенцем, шнуром от утюга, сеткой.... Сейчас моей маме 45, она состоявшаяся личность, уважаемый человек на руководящей работе, к маме своей хорошо относится и заботится о ней, но она ей так и не простила этого "битья" в детстве, и в разговорах с нами часто это вспоминает. Это не забывается!
Моя приятельница "ЗА" физические наказания, ничего не видит в этом дурного. Она в легкую не только может отшлепать свою семилетнюю дочь, но и за волосы потаскать или ударить по лицу. При чем не стесняется этого делать и на улице, при чужих людях. А девочка большая, все понимает, все запоминает и я вижу по ее глазам, как ей стыдно перед другими людьми, как ей обидно за себя, и как она таит на маму обиду. Мои замечания по этому поводу никак не влияют, она просто не видит ничего дурного в этом и считает, что это вполне нормально и допустимо. Это НЕ нормально.
0

#10 Пользователь офлайн   Aidar 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 23:43

Короче говоря большинство склоняется к тому, что бить ребенка нельзя. Прошу прощения не бить а наказывать физически. Но все таки я остаюсь при своем мнении, и объясню почему. Я сам был когда то ребенком (странно звучит :-), и как уже писал выше, боялся отцовского ремня, хотя и не сказать что был часто битым, это было для меня унизительным. Но гораздо сильнее давило на меня моральное воздействие: вздохи, а еще хуже слезы матери, игра в молчанку со стороны брата и сестры, мрачность отца и прочее. Учитывая что я весьма чувствительным ребенком был, хуже пытки для меня не было, и для меня легче было перенести унижение в виде нескольких шлепков по мягкому месту нежели моральные страдания. Описываю реальный случай: я подросток двенадцати лет, устроился у бабушки за сеновалом покурить, чуть не спалил все сено, благо взрослые вовремя заметили и потушили (если кто не представляет себе жизнь в деревне: остаться со скотиной зимой без корма значит погубить ее). В итоге бабушку положили с нервным потрясением в больницу, мама рыдала сутками, переживала. Я тогда реально чуть не наделал глупостей с собой. Вернулся со смены отец, отлупил меня и хэппи энд, и я понеся в общем то заслуженное наказание получил прощение.Сейчас я не знаю сколько бы выдержал тогда НЕфизического наказания.
А теперь представьте себе: ваш ребенок, неважно малое дите или подросток натворил делов, что вы сделаете? Скажете: это плохо, так нельзя, попробуете «донести хорошо, объяснить», если не поможет «будете играть в молчанку»? Поймите, понеся физическое наказание, ребенок как бы искупляет свою вину, понимает что на него не будут давить в психологическом плане. Это конечно не говорит о том что ребенка нужно лупить по любому, даже самому незначительному поводу, нет, я не сторонник этого. Но и наказание не может длиться сутками, это уже гестапо. Пусть например отшлепать, будет самым скажем так верхом наказания, то есть за мелкие делишки читать мораль и нравоучения (но не вынуждая ребенка страдать), а за крупные — не грех и ремнем.
Прошу прощения если написано несколько косноязычно, но думаю основную мысль уловить можно

Сообщение отредактировал Aidar: 23 February 2011 - 23:45

0

#11 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 00:02

Вспомним, в царской России детей розгами даже учителя за разные провинности секли, и дома за те же провинности ещё и родители не просто били, а лупили несчадно. И дети же вырастали НОРМАЛЬНЫМИ, и маньяков как сейчас во многие сотни раз было меньше, и «тонкая душевная натура» ни у кого не страдала. Конечно про Спарту уж не будем вспоминать )
А посмотрите что сейчас происходит:результат сегодняшнего, современного воспитания, куча детей не то, что не чтящих совсем своих родителей, а в лучшем случае сдающих их в приюты, большие орды бомжей и т.д. Так может все-таки наши предки правы были. А? Или в современной психологии что-то не так?
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#12 Пользователь офлайн   Aidar 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 00:14

Просмотр сообщенияЮльча (24 February 2011 - 00:02) писал:

Вспомним, в царской России детей розгами даже учителя за разные провинности секли, и дома за те же провинности ещё и родители не просто били, а лупили несчадно. И дети же вырастали НОРМАЛЬНЫМИ, и маньяков как сейчас во многие сотни раз было меньше, и «тонкая душевная натура» ни у кого не страдала. Конечно про Спарту уж не будем вспоминать )
А посмотрите что сейчас происходит:результат сегодняшнего, современного воспитания, куча детей не то, что не чтящих совсем своих родителей, а в лучшем случае сдающих их в приюты, большие орды бомжей и т.д. Так может все-таки наши предки правы были. А? Или в современной психологии что-то не так?

Полностью согласен и от меня плюс в невидную :) репутацию
0

#13 Пользователь офлайн   paroja 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 02:01

Как говорил Аркадий Райкин: «Слушал я вас долго и внимательно и наконец» не выдержал. Уж извините. О чем спор, что хуже – забить или морально задавить до смерти. Или лучше заниматься усипусеньем. Ну это я сгустил немного ситуацию, а если ее рассмотреть серьезно, то дело немного в другом. Уже давно слышал где-то фрагмент передачи, где брали интервью у многодетной женщины. Корреспондент спросил ее: « как вы воспитываете своих детей». На что она ответила: «да никак не воспитываю, я просто их люблю». Прежде чем решать другие вопросы, задайте себе вопрос – люблю ли я своего ребенка? Понимаю возможное негодование – как это я могу не любить своего ребенка! Но я имею в виду такое состояние, когда вам все, что касается вашего ребенка в радость. Он не спит по ночам и вам не дает – а вам это приятно, что он нуждается в вас, а вы в нем. Он замолчал, а вам это не за счастье, а тревожно, что это он замолчал. Он очередной раз укакался, а вы не решаете, кто пойдет менять, а испытываете настоящую физическую радость от этого процесса. Причем это все не на показ, не для того, что бы что то доказать своей второй половине или родителям своей половины. Действительно ли у вас никогда не возникало чувства раздражения от каких-то неудобств связанных с ребенком, уходом за ним, его поведением? Причем несмотря на время, год за годом. Как вы смотрите на будущее своего ребенка – как на предприятие, которое надо распланировать или как на радость, которая всегда будет с вами. Причем не ребенок, а радость за то, что он есть. Я не то что уверен, я знаю, что не все находятся именно в таком состоянии любви к ребенку и уж точно, что никто не признается, что он не испытывает такой любви. А это основа. Не будет этого и все пойдет не так. Именно поэтому возникают теории бить или не бить, как правильно воспитывать. Все это возникает в том случае, если любви недостаточно. Если вы любите своего ребенка, у вас не возникнет вопроса, как поступить. Если вы не знаете как, любящее сердце само подскажет, что сделать. Ну и конечно без паранойи. «Без паранойи» - это общее правило, я его в конце коснусь. Вот то, что я уже сказал – это первое. Есть и второе. Это то, что оба супруга должны находиться в таком состоянии, если они живут вместе или оба общаются с ребенком. Отсюда второе условие – вы должны одинаково относиться к вашему ребенку. Вы не должны противоречить друг другу, особенно в его присутствии. Это у вас есть??? Серьезно – ни по каким вопросам, только в шутку, что должно лишь подтверждать единство ваших взглядов. Это второй пункт, но он все равно проистекает из первого. Только касается обоих. Не будет этого и появится фальшь, которая отразится на развитии ребенка как личности и у вас возникнут проблемы. И вы опять озаботитесь вопросом, как воспитывать. Если у вас вдруг возник вопрос, как воспитывать ребенка, значит это сигнал вам или вашей половине о том, что вы растеряли где то часть своей любви к нему. Надо не начинать его воспитывать, а заглянуть в себя и найти эту потерянную любовь. Это же касается и родственников. Если ваши родители нарушают единство семьи, вы должны решить эту проблему, если родители вашей половины нарушают единство – ваша половина должна решить с ними эту проблему. Если люди не понимают, тут уж не до сыновнего долга, на кону продолжение вашего рода. Без единства кина не будет. Как воспитывать, это блеф. Не будет того, о чем я сказал выше, не выйдет ничего хорошего. Причем, чем больше разлад у верхов, тем больше проблем с воспитанием. Ну и последнее. Про паранойю. Закон золотой середины никто не отменял. Все дело в мере. Просто ее надо не высчитывать, а идти она должна от сердца. Середина – светлая и беззаветная любовь и наличие самокритики, крайности – это бездумное, бескритическое обожание или безразличие.
0

#14 Пользователь офлайн   Alla 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 March 2011 - 14:13

Не бить! А воспитывать любовью, собственным примером. Почему одним детям и в голову не придет учудить что-нибудь этакое? А за другими только успевай следить - то разбил, то сломал, там подрался? Это не только личные качества характера врожденные, это еще и воспитание, и климат в семье.
0

#15 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 March 2011 - 15:36

Просмотр сообщенияAlla (07 March 2011 - 14:13) писал:

Не бить! А воспитывать любовью, собственным примером. Почему одним детям и в голову не придет учудить что-нибудь этакое? А за другими только успевай следить - то разбил, то сломал, там подрался? Это не только личные качества характера врожденные, это еще и воспитание, и климат в семье.

какое воспитание, к примеру, в 6-7 мес ребенка? Если одни ребенок в этот период был спокойным, где посадили утром -там вечером и взяли, а второй везде и всюду лезет?
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#16 Пользователь офлайн   Alla 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 March 2011 - 16:35

Просмотр сообщенияЮльча (07 March 2011 - 15:36) писал:

какое воспитание, к примеру, в 6-7 мес ребенка? Если одни ребенок в этот период был спокойным, где посадили утром -там вечером и взяли, а второй везде и всюду лезет?

Юльча, вы что бьете ребенка в 6-7 месяцев? :blink: :181: :50:
0

#17 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 March 2011 - 17:58

Смеетесь? За что его бить то?
я написала это на ваше ..."Это не только личные качества характера врожденные, это еще и воспитание.."
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#18 Пользователь офлайн   Alla 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 March 2011 - 18:41

Юльча, а воспитание ребенка и начинается с пеленок. Когда ребенок начинает ползать в 6-7 месяцев и тянется ко всем вещам в доме, вы думаете в этом возрасте он ничего не понимает и его (ребенка) не нужно воспитывать?

Цитата

какое воспитание, к примеру, в 6-7 мес ребенка?

Лучше убрать подальше вещи, которые ребенку нельзя брать, чем самой раздражаться и все время отбирать у ребенка вещи. И в этом возрасте 6-7 месяцев это уже воспитание. Если в семье спокойная атмосфера, ребенку все спокойно обьясняют, разговаривают, играют, занимаются с ним соответственно возрасту ребенка, то это даст свои плоды в дальнейшем поведении ребенка.
А заниматься воспитанием ребенка по вашему с какого возраста нужно?
0

#19 Пользователь офлайн   Венеция 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 March 2011 - 07:55

Просмотр сообщенияЮльча (07 March 2011 - 15:36) писал:

какое воспитание, к примеру, в 6-7 мес ребенка? Если одни ребенок в этот период был спокойным, где посадили утром -там вечером и взяли, а второй везде и всюду лезет?

Когда ребенок везде лезет - это НОРМАЛЬНО, это ХОРОШО, это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, это значит что он активный, любознательный и развивается отлично. Конечно нужно воспитывать в этом возрасте тоже, соизмеряя свои требования с его развитием и возрастом.

Сообщение отредактировал Венеция: 11 March 2011 - 07:57

0

#20 Пользователь офлайн   Венеция 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 March 2011 - 08:15

Вообще честно говоря не представляю такого, чтобы мы в семье установили такую ситуацию когда ребенок боится физического наказания и знает что он неотвратимо за какие-то проступки. Разобьет вазу к примеру даже не нарочно, и будет зажимать голову в плечи, бояться посмотреть в глаза.... Это ужасно, для меня бы это было невыносимо позорно просто и стыдно.
0


Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Моя хата с краю или инстинкт самосохранения? Афина 
  • 35 Ответов
  • 3179 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Коляска или кенгуру
Что Вам больше нравится
Анхель 
  • 38 Ответов
  • 4524 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Как красиво завязать шарф или платок? Афина 
  • 34 Ответов
  • 10931 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Улитки в помощь или старость... не радость... yalena 
  • 135 Ответов
  • 14676 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Шпагат за неделю – миф или реальность? Контент-менеджер 
  • 94 Ответов
  • 9770 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей