Форум Пензы: Шпагат за неделю – миф или реальность?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Шпагат за неделю – миф или реальность?

#1 Пользователь офлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 June 2012 - 09:25

Причины научиться садиться на шпагат у всех разные. Девушки мечтают поразить своих любимых стройностью и грациозностью, мужчинам же обычно это нужно не для развлечения, а для дела: многие боевые единоборства требуют овладения искусством шпагата.

shpagat-za-njedjelju_01

Некоторые говорят, что быстро сесть на шпагат невозможно, но это не так. Все зависит от вашего возраста, природной гибкости, целеустремленности и регулярности занятий. Ну и конечно, от того, что вы подразумеваете под словом «быстро». Овладеть шпагатной премудростью за неделю «с нуля», конечно, не получится, но вот за 3-4 месяца можно добиться неплохих результатов.

Как правильно растягиваться?

Есть несколько видов растяжки: баллическая, динамическая, статическая.

Баллическая растяжка предназначена для людей, занимающихся спортом регулярно. При этом используются различные пружинящие движения, махи, и даже экстремальные элементы, например, подскок с приземлением на шпагат. Неосторожное и неумелое их выполнение чревато травмами и разрывом связок, поэтому для новичков в спорте больше подойдет динамическая и статическая нагрузка.

Начинать нужно со статических упражнений: при этом мышцы тела тянутся под влиянием собственного веса человека или при небольшой помощи помощника. Никаких активных движений совершать не требуется. Немного потренировавшись, можно переходить к динамическому варианту растяжки. Для этого нужно принять определенную стойку, и замереть в ней на какое-либо время, растягивая мышцы.

shpagat-za-njedjelju_02

Как быть с болевыми ощущениями?

Есть два варианта.

1. Мышцы нужно растягивать до того, как возникнет легкая боль. После этого упражнение прекращается. Если спустя 15 секунд боль прошла полностью – нагрузка выбрана правильно, если нет - нужно прикладывать чуть меньше усилий. Такая тактика идеальна для новичка.

2. Растягивать мышцы до возникновения боли, затем ждать 30 секунд. За это время мышца как бы «привыкает» к нагрузке, боль прекращается и растяжка заканчивается. Второй вариант подойдет только немного тренированным людям.

Для того, чтобы сесть на шпагат быстро, нужно заниматься регулярно, желательно один раз в два дня по 40-60 минут. А начинать занятие обязательно с легкой разминки, причем, чем меньше вы подготовлены, тем дольше необходимо разогреваться. В среднем время разминки – 20-25 минут.

shpagat-za-njedjelju_03

«Скорость» овладения искусством шпагата для каждого индивидуальна. Молодой человек (до 25 лет) сможет научиться месяца за три-четыре, а тем, кому больше тридцати, понадобится не меньше полугода. Только не пытайтесь ускорить этот процесс искусственно, вам ведь не нужны травмы. Настойчивость, упорство и регулярность занятий – и вы сами не заметите, как неприступный шпагат сдаст свои позиции!

По материалам женского интернет-журнала.

Сообщение отредактировал Контент-менеджер: 15 June 2012 - 09:27

-16

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 June 2012 - 21:29

Шпагат за неделю - это миф!
Это я говорю, как человек занимавшийся гимнастикой!
Но есть врожденная растяжка и гибкость...
Такие люди могут за неделю чего-то достичь!
Но не этого:

Изображение
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#3 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 June 2012 - 12:47

Я, вот, впринцие не гибкая. У меня быстрее фрмируются мышцы, чем растяжка получается. Мне точно неделя не поможет.
0

#4 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 June 2012 - 14:13

Просмотр сообщенияАфина сказал:

Мне точно неделя не поможет.


Последний абзац статьи гласит:

Просмотр сообщенияКонтент-менеджер сказал:

«Скорость» овладения искусством шпагата для каждого индивидуальна. Молодой человек (до 25 лет) сможет научиться месяца за три-четыре, а тем, кому больше тридцати, понадобится не меньше полугода. Только не пытайтесь ускорить этот процесс искусственно, вам ведь не нужны травмы. Настойчивость, упорство и регулярность занятий – и вы сами не заметите, как неприступный шпагат сдаст свои позиции!

Это реальные сроки!
Лично я, смогла бы сесть на шпагат за пару месяцев, но у меня есть некоторая подготовка!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#5 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 July 2012 - 11:24

те, кто действительно хочет сесть на шпагат без лени, реально может сесть за неделю. я села меньше чем за неделю еще будучи ребенком, и как я уже писала сейчас сажусь когда захочу без подготовки сразу. сестре моей полметра до полного шпагата оставалась, настолько она не гибкая. пыталась училась все зря. я ей сказала, чтоб слушала меня если хочет сесть. за неделю она сидит, не до конца, но оставалось сантиметров 10...это хороший результат. та же история с моей подругой еще лет 10 назад, я ее учила садиться на шпагат за короткое время научила. это все я про продольный шпагат, на поперечный сама сажусь на сантиметров 10 не до конца.
0

#6 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 July 2012 - 21:48

Просмотр сообщенияСолька сказал:

те, кто действительно хочет сесть на шпагат без лени, реально может сесть за неделю.

После первой же серьёзной растяжки, только крепатура будет неделю держаться... :181:
Или у вас и крепатуры не бывает! :258:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#7 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 July 2012 - 04:46

Просмотр сообщенияСолька (07 July 2012 - 11:24) писал:

те, кто действительно хочет сесть на шпагат без лени, реально может сесть за неделю. я села меньше чем за неделю еще будучи ребенком, и как я уже писала сейчас сажусь когда захочу без подготовки сразу. сестре моей полметра до полного шпагата оставалась, настолько она не гибкая. пыталась училась все зря. я ей сказала, чтоб слушала меня если хочет сесть. за неделю она сидит, не до конца, но оставалось сантиметров 10...это хороший результат. та же история с моей подругой еще лет 10 назад, я ее учила садиться на шпагат за короткое время научила. это все я про продольный шпагат, на поперечный сама сажусь на сантиметров 10 не до конца.


Вы настоящая гимнастка!
Если вы так легко садитесь на шпагат, может, и нет у вас лишних килограммов? Как соотносится ваш рост и вес, укладываетесь вы в норму плюс-минус 10?
0

#8 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 July 2012 - 09:53

Просмотр сообщенияyalena (07 July 2012 - 21:48) писал:

После первой же серьёзной растяжки, только крепатура будет неделю держаться... :181:
Или у вас и крепатуры не бывает! :258:


что такое крепатура?

Просмотр сообщенияИнара (08 July 2012 - 04:46) писал:

Вы настоящая гимнастка!
Если вы так легко садитесь на шпагат, может, и нет у вас лишних килограммов? Как соотносится ваш рост и вес, укладываетесь вы в норму плюс-минус 10?


лишние килограммы у меня есть несомненно, а то что на шпагат сажусь, так бывает и очень толстые люди садятся.
0

#9 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 July 2012 - 12:11

Просмотр сообщенияСолька сказал:

что такое крепатура?

:blink: :blink: :blink:
Удивили вы меня этим вопросом!!!

Цитата

Крепатура - синдром отсроченной мышечной боли
Каждый, кто хоть раз активно выполнял физические упражнения, встречался с явлением крепатуры, когда на следующий день после тренировки начинают болеть тренированные мышцы. Боль в мышцах возникает не сразу, а на следующий день или даже через день после тренировки. Причиной крепатуры является воспаление в мышцах, вызванное микротравмами мышечных волокон (миофибрилл), которое начинается через 10-25 часов после тренировки. Протекание воспалительного процесса зависит от особенностей организма, тренировочного уровня спортсмена, стиля жизни.

Причиной травм миофибрилл является то, что они у нетренированного долгое время человека имеют разную длину. Поэтому во время тренировки короткие миофибриллы просто рвутся. А при регулярных тренировках они все постепенно становятся одинаковой длины.

Продолжительность мышечной боли редко продолжается больше 7 дней, у большинства людей она длится от 3-х до 6-ти дней.

Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#10 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 July 2012 - 12:26

Что такое отсроченная мышечная боль знают наверняка все.
Но вот что такое крепатура, я тоже только что узнала.
0

#11 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 July 2012 - 12:30

Просмотр сообщенияgurdanna сказал:

Но вот что такое крепатура, я тоже только что узнала.

Надо же?
Я лет с 7 занималась спортом и это слово постоянно было у нас в обиходе.
И сейчас, когда хожу на фитнес, инструктора только этим словом это состояние называют!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#12 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 July 2012 - 12:33

Просмотр сообщенияСолька (08 July 2012 - 09:53) писал:

лишние килограммы у меня есть несомненно, а то что на шпагат сажусь, так бывает и очень толстые люди садятся.


А мне казалось, что у очень полных людей под своим собственным весом мышцы могут разорваться при посадке на шпагат.
0

#13 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 July 2012 - 12:53

Просмотр сообщенияyalena (08 July 2012 - 12:30) писал:

Надо же?
Я лет с 7 занималась спортом и это слово постоянно было у нас в обиходе.
И сейчас, когда хожу на фитнес, инструктора только этим словом это состояние называют!


я спортом не занималась профессионально, и на фитнес не хожу. стараюсь своими усилиями. мышечная боль - это самая приятная для меня боль, если болит - значит действует. если во время крепатуры продолжать заниматься, через несколько мсинут больнамного меньше, потому что мышцы разогреваются и можно дальше продолжать упражнения. для меня это не преграда. вот и сейчас я продолжаю все таки качать пресс...адски болят все мышцы живота, ноги и руки... я еле хожу, больно садиться, вставать, ложиться.... но при этом я делаю 5-7 подходов по 30 в день.
0

#14 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 July 2012 - 12:55

Просмотр сообщенияСолька сказал:

я еле хожу, больно садиться, вставать, ложиться.... но при этом я делаю 5-7 подходов по 30 в день.

Это не правильно...
Вы сверху на свежие травмы, делаете новые травмы.
Спортивные врачи рекомендуют начинать тренировки не раньше, чем через два дня после возникновения боли.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#15 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 July 2012 - 12:57

Просмотр сообщенияСолька (08 July 2012 - 12:53) писал:

вот и сейчас я продолжаю все таки качать пресс...адски болят все мышцы живота, ноги и руки... я еле хожу, больно садиться, вставать, ложиться.... но при этом я делаю 5-7 подходов по 30 в день.


Может, лучше постепенно увеличивать нагрузки, чтобы обойтись без адской боли...
0

#16 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 July 2012 - 13:00

Просмотр сообщенияИнара (08 July 2012 - 12:57) писал:

Может, лучше постепенно увеличивать нагрузки, чтобы обойтись без адской боли...


мне эти нагрузки подходят, теперь я буду их еще увеличивать... главное чтоб почка нормально реагировала, остальное чепуха.

Просмотр сообщенияyalena (08 July 2012 - 12:55) писал:

Это не правильно...
Вы сверху на свежие травмы, делаете новые травмы.
Спортивные врачи рекомендуют начинать тренировки не раньше, чем через два дня после возникновения боли.


сегодня я уже лучше себя чувствую, поэтому останавливаться не буду. так у меня всегда несколько дней боли, потом все хорошо.
0

#17 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 July 2012 - 13:04

Просмотр сообщенияСолька (08 July 2012 - 13:00) писал:

мне эти нагрузки подходят, теперь я буду их еще увеличивать... главное чтоб почка нормально реагировала, остальное чепуха.


Вы очень целеустремленная. А почка, возможно, вскоре в норму придет, если заболела от отравления. Главное, - часто пить воду или чай, чтобы промывать ее.
0

#18 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 July 2012 - 13:17

Просмотр сообщенияИнара (08 July 2012 - 13:04) писал:

Вы очень целеустремленная. А почка, возможно, вскоре в норму придет, если заболела от отравления. Главное, - часто пить воду или чай, чтобы промывать ее.


почка не от отравления, а от холода... просто те признаки отравления могли быть началом мочекаменной болезни, просто в кишечник отдавало, есть такой вариант. врач сказал, что мне можно физические нагрузки, но я чувствую, что еще рано, но остановится не могу и не хочу.
0

#19 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 July 2012 - 13:53

Просмотр сообщенияСолька (08 July 2012 - 13:17) писал:

почка не от отравления, а от холода... просто те признаки отравления могли быть началом мочекаменной болезни, просто в кишечник отдавало, есть такой вариант. врач сказал, что мне можно физические нагрузки, но я чувствую, что еще рано, но остановится не могу и не хочу.


Значит, у человека песок в почках присутствует, но лежит спокойно до поры до времени, пока почка не простудится, и тогда она начинает выбрасывать этот песок... :blink:
0

#20 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 July 2012 - 15:52

Просмотр сообщенияСолька сказал:

сегодня я уже лучше себя чувствую, поэтому останавливаться не буду.

Останавливаться не нужно, просто на будущее знайте, что после возникновения боли после большой нагрузки, нужно дать тканям отдых на 2 дня.
Это в ваших же интересах.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0


Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Моя хата с краю или инстинкт самосохранения? Афина 
  • 35 Ответов
  • 3176 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Коляска или кенгуру
Что Вам больше нравится
Анхель 
  • 38 Ответов
  • 4522 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Как красиво завязать шарф или платок? Афина 
  • 34 Ответов
  • 10927 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Улитки в помощь или старость... не радость... yalena 
  • 135 Ответов
  • 14669 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Старые фильмы или новые?
какие фильмы лучше?
Galina 
  • 114 Ответов
  • 7262 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей