Форум Пензы: Книголюбам. В каком формате вы читаете книги?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Книголюбам. В каком формате вы читаете книги? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Olechka 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 00:56

Вопрос, честно говоря, сейчас наболевший, ибо любимый КПК, на котором были сотни книг, гавкнулся :huh:
Теперь приходится наведываться в книжные магазины и вспоминать, где же завалялся читательский билет библиотеки, в которой есть платный абонемент.
В целом, вопрос такой - какой формат вы предпочитаете:
1) книги в твердом или мягком переплете, из библиотеки или книжного магазина;
2) книги на электронном носителе (КПК, ноутбук, компьютер)
3) книги, распечатанные с компьютера;
4) аудиокниги.
В принципе, бумажная книга конечно всегда милее, если дело касается художественной литературы. Кстати, мне почему-то больше нравится мягкий переплет) как говорится, безотходное производство ;) Но и стоят такие книги довольно много, покупать по пять книг в неделю... меня жаба задушит.
Хотя в последнее время и с ноута почитываю, ибо если говорить о каких-то редких книжках или иностранной литературе, то их по магазинам искать замучаешься.. И еще интересуют специальные девайсы для чтения книг, т.е. не многофункциональные КПК с программой-читалкой, а предназначенные именно для чтения. Пользовался ли кто-нибудь таким устройством и как вам по соотношению цена-качество?
Сarpe diem
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 01:51

По порядку))
Мой любимый муж на Новый год подарил мне долгожданный Ридер... Я когда увидела - аж расплакалась от неожиданности :wub: Мечтать то я о нем мечтала, но не ожидала совсем в таком ближайшем будущем))) Правда Ридер нам обошелся где-то в 3,5 т.р., т.к. муж купил его на Е-бэй (он новый). Да и в России я такой еще не видела)) В своем классе он не новый, выпустили уже улучшенный вариант, поэтому надеюсь, что когда-нить и у меня на полочке появится и это чудо техники :rolleyes: Но и этим я весьма довольна!)) Во-первых, меня тоже жаба душит покупать книги - это очень дорого... Но к книгам тоже питаю тихую любовь и их покупаю только когда бываем у родителей мужа в гостях - у них свой книжный магазин)) :rolleyes: Это бывает не часто - два раза в год, к сожалению, не чаще))) Во-вторых, у меня теперь столько возможностей в плане чтива... Я поначалу кидалась на все)) Но уже немного пришла в себя и понимаю, что Инет никуда не денется и в любой момент могу пополнить свои запасы)))) И теперь у нас с мужем одна книжка на двоих)))) Он себе качает, я себе. Возможности в этом плане, конечно, не ограничены))) И это для меня огромнейший плюс)) Конечно и првыкать пришлось к такому формату чтения, но освоилась быстро - за пару дней)
Помимо этого очень люблю аудиокниги... Очень многие кричат, что не понимают такого... А я выбрала для себя идеальный вариант: я совмещаю два своих любимых хобби - собираю пазлы и одновременно прослушиваю аудиокнигу. Удовольствие в двойном размере))) Еще аудиокниги спасали, когда гуляла с ребетенком на улице: он спал в коляске, а я катала его кругами по парку с наушниками))) Помню потрясающую книгу про жизнь Версаля тогда слушала, а на улице стояла золотая осень...))) Красота...)
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#3 Пользователь офлайн   Настроение 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 02:10

Я тоже люблю аудиокниги. Они прекрасно экономят время. Можно же не только что-то делать по дому, ехать в транспорте, ждать на остановке, да много есть разных примеров того, когда мы просто так тратим время. А так его можно тратить с пользой) Кроме того можно учиться с помощью аудиокниг.
Обычные книги я читаю с монитора - вполне устраивает пока. Очень редко беру в руки живые бумажные книги. Особо нет в них смысла, потому что практически всё можно найти в интернете бесплатно.
0

#4 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 02:59

А я так и не смогла принять новые технологии в области книгоиздания. Предпочитаю только настоящую бумажную книгу. Возможно, это только пока... Пробовала читать электронные книги, но они подходят мне только в качестве источника информации, то есть я все понимаю, но удовольствия от процесса не получаю. А чтение литературы для меня именно удовольствие. Я читать обожаю с детства. Сколько себя помню, "глотала" книги в огромных количествах и мне это никогда не надоедало. Насчет цены за свое удовольствие - это особый вопрос. Действительно, бумажные книги порой стоят сумашедших денег и даже если знаешь, что будешь перечитывать книгу вновь и вновь купить ее не всегда получается. Приходится заниматься обменом с друзьями и знакомыми. Благо, у меня много книголюбов и у каждого бывает что-то новенькое.
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#5 Пользователь офлайн   tigerda 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 21:58

Я очень трепетно отношусь к книгам. Я люблю их запах, люблю листать страницы, люблю делать какие-то пометки, люблю трогать обложку. Нравится мне непременно твердая обложка. Чтобы когда ты дочитаешь книгу, она не потеряла форму, не растрепалась. Чтобы можно было ее поставить на полку, вместе с остальными, и потом любоваться этой красотой. И через какое-то время еще разок перечитать. Хочется собрать собственную библиотеку, чтобы потом передать её детям и внукам)
Я иду туда, где моя мечта превращается в рассвет!
0

#6 Пользователь офлайн   Craniumovium 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 16:32

В режиме, когда читаешь много-постоянно-и везде самый лучший вариант - электронная книга. Нет, это не КПК, не ноутбук. А именно книга.
Это электронная бумага, которая не дает мерцания в отличие от всех ЖК и плазменных мониторов. От нее не устают глаза. Т.е. это все равно, что читать на бумаге. Только преимуществ - невероятно много.
Во-первых, это экономия места. Толщиной эта вещь ну от силы 1,5 - 2 см вместе с обложкой. Формата А5. удобно положить в сумку, достать в метро, автобусе и быстро убрать обратно, если нужно.
Книги туда закачиваются как в любой электронный носитель. Модели конечно, разные. Но есть и такие, которые читают совершенно все форматы - и док. и пдф и "дежавю" (djvu) и пр. И аудио книги, кстати, тоже.

Я уж не говорю про экономию средств. Вложить 10-12 тысяч и все. Я за два года еженедельных заходов в книжные магазины, потратила сумму, соотносимую со стоимостью пары таких книжек. Теперь приобрела электронку и не жалею.
Что до запаха книг и прочее.. ну это имеет смысл, когда когда перед тобой редкий фолиант, букинистическое издание, а не то, что выпущено тиражом 300 тыс. экземпляров.

Ну еще конечно, на бумажные книги приходится тратиться, когда вышла в свет ОЧЕНЬ классная книга, а спиратить ее еще не успели (или не смогли), а прочесть жутко хочется.

Вот еще бы к этим книгам присоединили интернет, чтобы можно было сразу получать на нее газеты и журналы по подписке. Представьте, как удобно?
Debes, ergo potes
0

#7 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 00:17

Не очень люблю читать. Но в последнее время, некоторые книги меня заинтересовали. Конечно, приятней всего читать настоящие книги, в твердом или мягком переплете. Но так, как иногда бывает сложно найти в магазинах необходимую книгу, приходится читать в интернете. Чаще всего получается через Word, мне так больше нравится. Честно сказать, предполагаю что аудио книги лучше всего, но ни разу не пробовала. Потому что никогда не могу найти нужную мне книгу в аудио формате. Если есть у кого-то сайт с аудиокнигами, подскажите пожалуйста, буду очень рада ознакомиться.
0

#8 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 00:49

Просмотр сообщенияCraniumovium (24 February 2011 - 16:32) писал:

В режиме, когда читаешь много-постоянно-и везде самый лучший вариант - электронная книга. Нет, это не КПК, не ноутбук. А именно книга.
Это электронная бумага, которая не дает мерцания в отличие от всех ЖК и плазменных мониторов. От нее не устают глаза. Т.е. это все равно, что читать на бумаге. Только преимуществ - невероятно много.


Это же ридер... Я тоже про него писала, просто не так подробно))) Спасибо, что все разложили по полочкам))) То, что средства экономит - это однозначно))
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#9 Пользователь офлайн   Светлена 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 21:01

Люблю книги в их классическом исполнении. Огромное удовольствие для меня всех уложить спать, а самой пойти на кухню, заварить чаёк да часа два почитать ))
Но и от ридера не отказалась бы.
0

#10 Пользователь офлайн   Oleesha 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 00:45

Перепробовала все; чтение - моя главная страсть. Ридер - отличная штука, когда едешь в транспорте, когда едешь в путешествие - не надо тащить с собой кучу книг, я очень быстро читаю (дурацкая филфаковская привычка по диагонали читать)и даже 2 книги на неделю мне мало. Но я этот ридер не люблю. Удовольствие не то совсем. Хотя он незаменим, например, когда ты в общественном транспорте читаешь странноватую книгу. Я, например, обожаю детские книжки - а когда их прилюдно читаю, народ очень уж бурно реагирует. Это достаточно экономно. То есть сначала ты потратишься на его покупку (а лучше пусть подарят), а потом здорово экономишь на книгах, которые нынче не дешевы. В ридере есть и функция прослушивания аудиокниги - так что можно сколько угодно наслаждаться разными видами книг. Но лично я не люблю аудиокниги, даже под любимого Евгения Онегина засыпаю - как-то монотонно.
Так что при всем удобстве и несомненной пользе ридера, ничто не заменит настоящую книгу. У нее и красота, и запах особенный -совсем другая эстетика.
Спасаю мир красотой!
0

#11 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 20:47

Предпочитаю обычные книги. Пусть это и дань традиции, и тянет прогресс назад, но это же КНИГА! В книге особый дух, своя душа и своя жизнь. Она не только позволяет узнать свое содержание, но и помогает познать окружающее. В потрепанности книжки выражается наша любовь к ним, наша преданность, ведь мы возвращаемся и возвращаемся к ним! Любые элктронные носители обезличены, они мертвы. Хотя и очень удобны. Сейчас гораздо проще найти нужную книгу в Интернете, чем в библиотеке или магазине. Поэтому я читаю во всех вариантах, но люблю только традиционные книги.
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#12 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 23:25

Я просто обожаю читать обычные традиционные книги. От них пахнет по-особому. Они шуршат. Больше люблю книги в мягком переплете. Но сейчас традиционные книги читаю редко. Нет времени, постоянно в интернете, да и лишних денег купить книжечку. Так что читаю в интернете или распечатываю на простых листах. Но меня не покидает мечта о собственной домашней библиотеке.
0

#13 Пользователь офлайн   Travka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 23:48

Я больше всего люблю читать обычные бумажные книги, но поскольку читаю много, большая часть, естественно, в электронном виде с монитора компьютера. Раньше пользовалась программами читалками - скачивала книги, загружала туда и вперед. Сейчас больше читаю в браузере на сайтах библиотек типа либрусека, лишние движения делать не хочется.
Аудиокниги слушаю по дороге на работу и с работы, но на слух мне текст воспринимать гораздо труднее.
Вообще, за это стоит поблагодарить Всевышнего - до чего же интересное время выпало на нашу вахту, ведь для истиннаго ценителя наблюдение за происходящим легко искупает некоторые чисто бытовые неудобства, к коим можно отнести даже падающие на голову бомбы. ©
0

#14 Пользователь офлайн   olesya 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 23:49

Люблю читать книги в формате книги :) На компьютере читать вредно не только для глаз, но и для осанки. А вот сесть в скверике на лавку под березой и, плюнув на пальчик, перелистнуть хрустящую страничку Достоевского или Анны Ахматовой издания еще времен молодости моей бабушки...ммм! Нет лучше отдыха :)
0

#15 Пользователь офлайн   Лена 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 10:13

Я слушала раньше аудиокниги - времени не отнимает, можно идти и по дороге слушать. Но все таки это не то.
Намного приятнее книгу читать, именно настоящую книгу. В этом что-то есть :rolleyes:
С компьютера читать не люблю больше всего. Как-то неуютно когда книгу в руках не держишь.
А вот электронные книги это думаю оптимальный вариант: и компактны и в руках держишь. Думаю когда-нибудь куплю себе )) Хотя, повторюсь, в настоящих бумажных книгах есть что-то... не знаю даже как сказать))
0

#16 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 13:17

Приятно встретить людей, которые поддерживают мою любовь к обычным бумажным книгам и понимают их особенную романтику.
Wonderfullife, книги в наше время действительно стали дорогим удовольствием, особенного книги хорошего качества. Поэтому я просто иногда позволяю купить себе ту или иную книгу, чаще всего уже прочитанную ранее. Если это делается иногда, то покупки не так сильно сказываются на бюджете, а моя личная библиотечка растет. Медленно, но верно. И вообще, я рада, что родилась в семье, где живет уважение к книгам. В зале у нас почти все полки в шкафах заставлены книгами разных жанров.
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#17 Пользователь офлайн   olesya 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 16:03

Я тоже хочу возыметь собственную домашнюю библиотеку из книг, которые мне больше всего понравились и произвели наибольшее впечатление. Если в какой-то момент по финансовым причинам не могу приобрести новую книгу - иду в магазинчики, в которые люди приносят книги и выставляют их на продажу (такой книжный секонд хенд) и ищу что-то интересненькое. В таких магазинах очень часто можно найти стоящие книги и приобрести их за копейки. А еще вы имеете возможность пополнить свою личную библиотеку книгами издания 70-х, 50-х, а то и более ранних годов, так сказать, антиквариатом :96:
0

#18 Пользователь офлайн   LipWide 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 15:22

Ну удобней, конечно читать в электронном виде. Да и денег не надо отдавать за книги. Но если много читать за компьютером, или, что хуже, на телефоне - очень устают глаза. Потому я предпочитаю печатные книги. Пусть и не практично)
Жизнь прекрасна!
0

#19 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 23:51

olesya, в нашем городе есть книжный магазин "Буква". И там есть отдел, где книги продают за пол-цены (бракованные, залежалые и тому подобное). Мне несколько раз везло, я приобрела несколько книг, которые заняли достойное место в моей личной библиотечке и которые я с удовольствием иной раз перечитываю. Поэтому я Вас вполне понимаю и поддерживаю.
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#20 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 April 2011 - 15:28

Не люблю читать, сидя за компьютером, глаза от этого устают. И от маленького экрана смартфона тоже (хотя для него это большой экран). Да еще там в скачанной библиотеке какие-то книги неинтересные все время попадаются. Все же предпочитаю читать бумажные книги, особенно пока они совсем новенькие. Домашние книги я перечитала, хожу в библиотеку (там, кстати, тоже есть компьютеры с информационными материалами), там беру обычные книги и журналы, если в срок не успеваешь прочесть, можно продлевать по телефону 3 раза, т.е. можно держать книги 2 месяца, потом сдавать. Это бесплатно. Кто хочет платные книги брать, - они тоже есть там, можно выбирать, платить по дням и читать.
0


Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Книги Комаровского и другая литература для мам
Что читаете, как выбрать, где купить
Mianna 
  • 35 Ответов
  • 3991 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Выбор электронной книги
Бук ридер, PocketBook, E-book
Olha 
  • 42 Ответов
  • 4881 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Книги, которые читаем...
и рекомендуем к прочтению другим
Gellochka 
  • 233 Ответов
  • 25024 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) А о каком подарке вы мечтали в детстве?
На Новый Год или другой праздник?
yalena 
  • 84 Ответов
  • 4135 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Почему книги это хорошо, а кино (тв) - плохо? Афина 
  • 51 Ответов
  • 3838 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей