Форум Пензы: Книги Комаровского и другая литература для мам

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Книги Комаровского и другая литература для мам Что читаете, как выбрать, где купить Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Mianna 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 21:05

Я, как и многие другие мамочки, стала интересовать литературой для родителей ещё во время беременности. Свободного времени был много, поэтому я, с удовольствием ходила по разным книжным магазинам в поисках настольной книги будущей мамы. Признаться честно, всё оказалось сложнее, чем я думала: выбор есть, а выбрать нечего. Книг, посвящённых этой тематике уйма, а действительно хороших мне попадалось не много. Некоторые книги были написаны шрифтом "для слепых" - 6 строчек на странице, другие, пестрили всевозможными картинками, а текста было минимум. Содержание книг, как мне показалось, практически везде одинаково, с незначительными различиями.
Приехав в Санкт-Петербург на сессию, я зашла в один очень большой книжный супермаркет. Оборудован он очень удобно: кресла, диваны, где можно сесть и ознакомиться с содержанием книги. Как правило, желающих не много, поскольку, все куда-то спешат, а я решила воспользоваться возможностью. Выбрав несколько книг, удобно устроилась на диване, и начала просматривать литературу. В итоге, остановила свой выбор на одной из книг Евгения Комаровского "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников". Чем-то эта книга меня зацепила. Во-первых, доступная манера письма. Во - вторых, много, как мне показалось, действительно дельных советов, которые, в последствии, пригодились мне не практике.
Я слышала, что многие мамы не приемлют методику воспитания доктора Комаровского, считая её чересчур "спартанской". Я, если честно, ничего такого там не вычитала, это, во-первых. А во-вторых, никто ведь не заставляет применять все совету, написанные в любой литературе, относительно своего ребёнка.
Ещё одна книга, которая дала мне массу полезной информации о развитии ребёнка - энциклопедия "Мама и малыш: от беременности до 3-х лет". Единственное, что могу отметить, с частью советов я не согласна, так как, считаю их устаревшими. Не согласна, поэтому не применяю. Очень хорошие разделы детского меню, описание развития ребёнка по полугодиям. Всё доступно и понятно.
Расскажите, какая книга стала для вас настольной? Что прочитали, но, посчитали не нужным, не подходящим? Давайте обмениваться опытом, который действительно пригодится!


Счастье есть!
-4

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 14:18

Мне очень понравилась книга Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Что, правда, то, правда. Много советов у него позаимствовала. Правда я эту книгу не покупала, а скачала с Интернета и на работе почти за 3 дня прочитала. Очень легко и интересно пишет. Без всяких заумных слов, да еще и с юмором. Искала в Интернете и другие его книги бесплатно, но что-то нет. А в книжных магазинах их либо нет, либо я туда никак не дойду. Я сейчас еще и на его форум захожу частенько. Нравится все. Можно сказать, я его сторонница. А вот Спока хвалят многие. Мне он не понравился. Все устаревшее, а некоторые советы очень противоречивы. Так что, я даже до середины книги не дошла. Правда, про беременность книга у него отличная, немного устаревшая, но многие советы пригодились. Еще на работе читала книгу "Роды без страха" Дик-Рида. Ну что сказать. Пишет хорошо. Но она мне так и не помогла. Как боялась, так и продолжила бояться до самих родов. Хотя многие эту книгу хвалят.
0

#3 Пользователь офлайн   Mianna 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 18:57

Wonderfullife, полностью с Вами согласна относительно того, что книги Комаровского чем-то "цепляют", выделяются из общей массы чтива о беременности и детях. Так же, солидарна с мнением о произведении Спока. Совершенно не понимаю этого автора. Ещё, не совсем понимаю родителей, которые внемлют его советам, которые, как Вы правильно заметили, очень устарели. Ещё одна книга, которую я прочитала, но с огромным трудом, это "Новый нестандартный ребёнок" Владимира Леви. Знаете, есть литература, которую читаешь на одном дыхании, так вот, для меня эта книга не из этой серии. Я, буквально, заставляла себя читать, в надеже на то, что дальше будет интереснее. Но, увы, чуда не произошло. Моя мама говорит, что в тот период, когда я родилась, была книга Леви "Нестандартный ребёнок". Та, что у меня, видимо, продолжение бестселлера. Опять таки, много спорных моментов, которые я просто не приемлю в воспитании детей. Есть доля, с которой соглашусь, но она, опять таки, очень мала. Спасибо за Ваше мнение, и опыт, которым поделились. Надеюсь, кому-нибудь поможет такая информация.
Счастье есть!
0

#4 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 21:46

Подбор литературы у нас начался, после представления, какой будет наша жизнь.
То есть мы решили не кутать детя, закалять его и давать ему свободно развиваться. Потом стали рыскать в поисках литературы, которая позволила бы все это сделать правильно.
Конечно, Комаровский. Пишет правильно и мы живем по его правилам и радуемся. В чем он нам не подошел? В вопросах ГВ и совместного сна. Эти пункты не вписывались в наши представления о том, что правильно, а что нет. Мы начитались рекомендаций ВОЗ, а еще кучу информации про слинги.
Теперь методом синтеза изученного материала, мы уже можем свою книжку писать)))))
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#5 Пользователь офлайн   Toridiana 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 00:35

Я читала и Комаровского и Дейла Карнеги, и ещё очень много всяких статей по уходу и воспитанию ребёнка. Но не со всем соглашаюсь что пишут. У Комаровского слишком всё просто и легко. А не всегда так бывает. У меня к Комаровскому брата возили на консультацию. У брата хронический бронхит. Так всё что посоветовал Комаровский, так это ''относиться ко всему проще, и закалять ребёнка ''. А как можно его закалить если он ежемесячно на антибиотиках. Поэтому я каких-то советов придерживаюсь, а каких-то нет. И вообще все дети индивидуальны. И к ним нужен абсолютно разный подход. А не то, что написано врачом для большинства. Это моё мнение.
0

#6 Пользователь офлайн   Конфеточка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 07:48

У меня довольно много книг по уходу и развитию детей, какие-то я прочитала от корки до корки, какие-то не польностью, только то, что меня интересует.
Список моих любимых книг: У. и М. Сирс - Авш малыш от рождения до 2х лет - В ней много написано и про ГВ, и про совместный сон, и про слинги, и вообще очень много полезной и интересной информации.
Комаровский - Здоровьей ребенка и здравый смысл его родственников. ОРЗ и руководство для здравомыслящих родственников. Кника о кашле, Книга о насморке, 36,6 или все о температуре.
М. Монтессори - Помоги мне сделать это самому
Дмитриева - Методика раннего развития М. Монтессори
Брезман - Методика раннего развития Лены и БОриса Никитиных
Гиппенрейтер - Общаться с ребенком.Как? Общаться с ребенком. Так?
Сейчас читаю Горелкина "Родить и быть счастливой", тоже неплохая, но больше интересна будет для тех у кого первый ребенок.
0

#7 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 14:45

Просмотр сообщенияКонфеточка (12 April 2011 - 07:48) писал:

М. Монтессори - Помоги мне сделать это самому
Дмитриева - Методика раннего развития М. Монтессори
Гиппенрейтер - Общаться с ребенком.Как? Общаться с ребенком. Так?

Как раз сейчас начала читать Гиппенрейтер - Общаться с ребенком.Как? Общаться с ребенком. Так?. Как вам эта книга? Нам ее посоветовали в развивающем центре по Монтессори. Вы сами ребенка водите в такой центр, или сами с ним занимаетесь?
0

#8 Пользователь офлайн   Еленка 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 16:45

Когда была беременная читала книгу "Ребенок до года" издательство Харвест, Минск. Довольно таки интересная книга, отличается от наших книг. Более европеизирована, что-ли, но мне понравилось. Сейчас начала читать книгу "Чтоб ребенок не был трудным, от4-14 лет" заранее интересно почитать. и НЛП для родителей, быстро читается и очень интересно. Комаровского не читала, просто не люблю попсу в принципе)))

Сообщение отредактировал Еленка: 12 April 2011 - 16:47

Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Конфеточка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 18:35

Wonderfullife , я эту книгу до конца еще не дочитала, возвращаюсь к ней время от времени. Многое я и так знаю или чувствую, что надо делать именно так (может быть это связанно с образованием - педагог-психолог). К сожалению у нас в городе нет центра Монтессори, да и если честно, не вижу необходимости туда ходить, разве что для личного развлечения и смены обстановки. А принципы Монтессори можно применять дома, как я и стараюсь делать.

Еленка , Комаровский - это не попса, это собранная в одной книге полезная и современная информация (правда не совсем, что он пишет я согласна), в большинстве других книг просто перепечатка старых книг, с советскими рекомендациями и нормами.
0

#10 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 21:42

Первые пол года жили по книжке Коморовского. Очень она мне во многом помогла. Теперь частенько смотрим его передачи, тоже очень много дельного и полезного в его словах и советах.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#11 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 July 2011 - 10:58

Мне нравятся книги Комаровского. Эту информацию я скачиваю с интернета, так как по магазинам ходить особенно некогда. По развивающему напралению и воспитанию выбираю Олесю Жукову. Много полезной инужной информации у не можно почерпнуть.
0

#12 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 July 2011 - 11:10

Я сама так ни разу и не читала книги Комаровского и не смотрела передачи с ним,но это за меня делала за меня моя мама))Так вот из всех советов,что она мне говорила,я согласилась только с одним,что в кмнате во время сна малыша должно быть прохладно,так я и так это знала))
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#13 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 December 2011 - 19:08

Хорошо, когда у мамы инстинкт развит хорошо и есть кому подсказать в нужный момент, тут и книг не нужно никаких. Есть у меня такая знакомая, не читала литературы про детей никакой, все время как-то сама справлялась, разве что матери иногда звонила.
0

#14 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 March 2012 - 10:41

У нее материнское чутье, наверно, было черезчур развито, раз все знала и сама обходилась. Правильно! А то неизвестно кому верить, такой объем информации, что в интернете, что в книгах.. не знаешь куда податься. И вообще я считаю, что "мои дети - как хочу, так и порчу их!" ))
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#15 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 March 2012 - 13:36

Просмотр сообщенияLiliana сказал:

Так вот из всех советов,что она мне говорила,я согласилась только с одним,что в кмнате во время сна малыша должно быть прохладно,так я и так это знала))

А с парацетамолом вы же тоже согласились, как я поняла!
Значит не с одним!
У Комаровского очень много полезного можно взять!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#16 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2012 - 08:42

Мы по Комаровскому бронхит вылечили у ребенка.
Свалили из стационара, дня три там пролежали с дочкой. Ноль результатов. Лечили всех одинакого.
Домак прохладный воздух, обильное питье, ингаляции с минералкой и никаких антибиотиков. Буквально за неделю встали на ноги.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#17 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 March 2012 - 12:35

Просмотр сообщенияLiliana сказал:

Мы по Комаровскому бронхит вылечили у ребенка.

Я Комаровскому за многое благодарна!
Но больше всего за то, что научил меня подключать к каждой ситуации "Здравый смысл"!!!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#18 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 March 2012 - 16:59

Кстати, где можно скачать полную версию его книг? Целиком? Не натыкались случайно? Я еще беременная изучала его литературу, но не так усердно, как надо было, а жаль. Сейчас времени особо свободного нет, так, набегами разве что полистать.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#19 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 March 2012 - 18:52

Liliana, все книги сразу, думаю, нигде не скачать. Первые его книги легко найти, но те, что он писал дальше, не выкладываются. Я задалась целью однажды, потратила полдня и нашла несколько книг. Но в большинстве случаев выпадают левые сайты, где просят отправить смс, или вообще вирусы лезут...
0

#20 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 March 2012 - 19:35

Просмотр сообщенияOlha (06 March 2012 - 18:52) писал:

Liliana, все книги сразу, думаю, нигде не скачать. Первые его книги легко найти, но те, что он писал дальше, не выкладываются. Я задалась целью однажды, потратила полдня и нашла несколько книг. Но в большинстве случаев выпадают левые сайты, где просят отправить смс, или вообще вирусы лезут...

Первые это Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников, эта? Статей у него еще много. Форум интересный. А вот дальше темный лес. Тоже искала-искала, помню, и сплошной лохотрон попадался. Мне бы хоть не все целиком его книги, а те что реально найти и скачать.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Препараты для повышения потенции
Препараты для повышения потенции
Sergeychack 
  • 1 Ответов
  • 4412 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Дорожная аптечка для детей
какие лекарства брать с собой в отпуск?
Olha 
  • 54 Ответов
  • 6097 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4583 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Виды мебели для спальной комнаты Контент-менеджер 
  • 3 Ответов
  • 1376 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Мебель для кухни Контент-менеджер 
  • 14 Ответов
  • 2094 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей