Форум Пензы: Книги, которые читаем...

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Книги, которые читаем... и рекомендуем к прочтению другим Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 03:56

А давайте делиться тут интересными книжками! Я вот уже пару лет не могу ничего подобрать в книжном магазине, попадается какой-то, не побоюсь этого слова, шлак... Люблю почитать, особенно научно-популярную литературу или хорошую художественную, а на прилавке одни "Сумерки". Ничего против не имею, просто "не мое". Вот из последнего прочла Оливера Сакса, "Человек, который принял свою жену за шляпу", ну очень интересная книжка! И написана доступно. Что-нибудь подобное можете посоветовать? Ну, можно и другие жанры, конечно, я и фентази могу почитать, и детектив, если книга неплохая...
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
-1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Sumire 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 04:22

Даа...Оливер Сакс...очень хорошая книга, если учесть,что он врач-невролог, пишет очень просто, понятным языком. Очень было интересно читать, когда училась...как раз та же неврология,что преподавали, но только проще,с интересными примерами. Очень помогало.
"Человеческие существа — великие приспособленцы." Адам Дуглас. Автостопом по галактике

Искать нужно в себе,и выше, а не сбоку,и под ногами...
0

#3 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 05:09

Просмотр сообщенияSumire (18 February 2011 - 04:22) писал:

Даа...Оливер Сакс...очень хорошая книга, если учесть,что он врач-невролог, пишет очень просто, понятным языком. Очень было интересно читать, когда училась...как раз та же неврология,что преподавали, но только проще,с интересными примерами. Очень помогало.

О, а Вы невролог? А еще литературу не посоветуете? Такого же плана. А то, что не советуют, очень сложно найти в продаже. Кстати, у Сакса вышло пару новых книг, но пока я не могу их купить в магазине. имейте ввиду, одна называется что-то типа "Антрополог на Марсе", а вторая пока не переводная.
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#4 Пользователь офлайн   Sumire 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 05:35

Просмотр сообщенияGellochka (18 February 2011 - 05:09) писал:

О, а Вы невролог? А еще литературу не посоветуете? Такого же плана. А то, что не советуют, очень сложно найти в продаже. Кстати, у Сакса вышло пару новых книг, но пока я не могу их купить в магазине. имейте ввиду, одна называется что-то типа "Антрополог на Марсе", а вторая пока не переводная.


Неет, учусь по специальности клиническая психология, и проходила цикл неврологии, в одной из больниц,в неврологическом отделении...

Я тоже ищу книги,подобные этой, так что не знаю даже что посоветовать.
А то,что вышли новый книги сакса не знала,спасибо :) буду искать!
"Человеческие существа — великие приспособленцы." Адам Дуглас. Автостопом по галактике

Искать нужно в себе,и выше, а не сбоку,и под ногами...
0

#5 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 05:38

Просмотр сообщенияSumire (18 February 2011 - 05:35) писал:

Неет, учусь по специальности клиническая психология, и проходила цикл неврологии, в одной из больниц,в неврологическом отделении...

Я тоже ищу книги,подобные этой, так что не знаю даже что посоветовать.
А то,что вышли новый книги сакса не знала,спасибо :) буду искать!

Они уже есть в продаже 100%, просто у меня руки не доходят купить. Есть еще такой автор, как Марк Бурно, но я его тоже не вижу.
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
1

#6 Пользователь офлайн   Юлия 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 15:43

Сегодня очень много магазинов с разнообразной литературой, но, к сожалению, читать можно далеко не все… Красивая обложка и заинтересовывающее название не показатель качества, хочется тратить время на чтение достойной литературы, а не на понимание, стоит уделять внимание этой книге или нет. Если вы прочитали интересную книгу, которая не оставила вас без внимания, то прошу поделиться впечатлениями.
Один из моих любимых писателей – Сидни Шелдон. В моей домашней библиотеке собраны все его книги (Интриганка, Звезды сияют с небес, Обратная сторона полуночи и др.). Я по достоинству оцениваю его творчество и один из самых захватывающих его романов, на мой взгляд "Если наступит завтра". Книга о женской мести, о захватывающей серии ограблений, которые совершает на первый взгляд беззащитная девушка. Эта книга о любви и боли, о горе и счастье. Вся цепочка человеческих эмоций собрана на этих пятистах листах бумаги. Я плакала и смеялась в руках с этой книгой, одновременно переживая за главную героиню Трейси Уитни и восхищаясь ее самообладанием в нелегких ситуациях, в которых она оказалась волей судьбы. Всем советую прочитать, думаю, эта книга никого не оставит равнодушным.
Какие писатели и книги нравятся вам? Что вы читали? Что посоветуете прочитать?
0

#7 Пользователь офлайн   Maria_umnica 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 19:48

Очень люблю русскую классику, перечитываю многие произведения по несколько раз. Из современного понравилась Людмила Улицкая.Из Улицкой больше всего впечатлила книга "Казус Кукоцкого". Вообще стараюсь не покупать и не читать бульварное "чтиво", никакой пользы для ума, только время отнимает такая "литература". Ее даже пересказать невозможно, не говоря уже о том, чтобы найти там какую-то мораль или полезную для себя мысль.
0

#8 Пользователь офлайн   Oleesha 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 20:46

Я может быть немного не в тему - но хочу про книжки рассказать, которые недавно прочитала. Первая - это Анатолий Брусникин "Девятый Спас". Это что-то вроде детектива, только действие перенесено в эпоху Петра Первого, напоминает сказки. Еще чем-то похоже на Акунина, по легкости стиля. Если хочется провести пару легких вечеров за приятной книгой - можно почитать.
Еще одна книга - но уже другой направленности - Бернхард Шлинк "Чтец". Гораздо более серьезная книга. Это про послевоенную Германию и про суд над женщинами, которые были надзирательницами в концлагерях. Одновременно и про любовь, и немало эротики. Читается немного тяжеловато, но в конечном итоге - очень интересно.
Спасаю мир красотой!
0

#9 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 22:47

Просмотр сообщенияOleesha (18 February 2011 - 20:46) писал:

Я может быть немного не в тему - но хочу про книжки рассказать, которые недавно прочитала. Первая - это Анатолий Брусникин "Девятый Спас". Это что-то вроде детектива, только действие перенесено в эпоху Петра Первого, напоминает сказки. Еще чем-то похоже на Акунина, по легкости стиля. Если хочется провести пару легких вечеров за приятной книгой - можно почитать.
Еще одна книга - но уже другой направленности - Бернхард Шлинк "Чтец". Гораздо более серьезная книга. Это про послевоенную Германию и про суд над женщинами, которые были надзирательницами в концлагерях. Одновременно и про любовь, и немало эротики. Читается немного тяжеловато, но в конечном итоге - очень интересно.

О да, "Чтец" отличная книга. Говорят, еще очень неплохой фильм по ней сняли. Вы не смотрели? А за Брусникина спасибо, у меня плохая память на названия и фамилии, вот сейчас вот запишу и прочту потом обязательно. А, скажем, Аготу Кристоф, "Толстую тетрадь" Вы не читали? Мне кажется, если вам "Чтец" понравился, то и она понравится.
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#10 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 22:51

Я вот уже несколько месяцев ищу книги Габриэля Маркеса Гарсиа. Знаю, что в интернете можно найти, что угодно, но мне так не интересно читать. Я прочитал пару его стихотворений, и поняла, что его творения я хочу читать. Хотя читать вообще не люблю, предпочитаю смотреть. Меня очень зацепило "Прощальное письмо" Маркеса. Я даже всплакнула. Первый раз я его услышала, а не прочитала. Очень трогательно и правдиво.
Прочтите:

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат.
Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света.
Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят.
Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженого.

Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу.

Господи, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал пока выйдет солнце.

Я бы нарисовал сном/мечтой Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне.

Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков. Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ.

Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!

Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать.
Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением.

Я столькому научился у вас, люди, я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.
Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит.

Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО С ВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ. Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв.

Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то, что думаешь.
Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем.

Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше.

Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно.
Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя, и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.
Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.

Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра.
Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь.
Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание.
Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать:"мне жаль", «прости меня», «пожалуйста, и спасибо» и все те слова любви, которые ты знаешь.

НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ.

Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь.
Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же, как вчера.И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения.

Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло
0

#11 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 23:40

Просмотр сообщенияСолька (19 February 2011 - 22:51) писал:

Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит.


У меня чуть не потекли слезы...

Просмотр сообщенияСолька (19 February 2011 - 22:51) писал:

Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра.
Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь.


Как ни странно, но осознала я это еще в восьмом классе, когда трагически погибла моя одноклассница... С тех пор частенько над этим задумываюсь... Как странно, что для того, чтобы осознать такие, казалось бы, простые вещи нужны порой катастрофы...

"Сто лет одиночества" Маркеса считаю шедевром. Хотя уже до меня его признали таковым :lol: ;)

Сообщение отредактировал beholder: 19 March 2011 - 17:32

...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#12 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 23:50

Как же я хочу найти все его книги и скупить. Но весь город обкатала, нигде нет. В библиотеке брать не интересно, потому что хочу иметь собственную книгу. Чтоб наслаждаться ней, не задумываясь о том, что скоро ее нужно отдать.
0

#13 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 00:05

В студенчестве прочла книгу, которая стала "моей" по жизни)) Это "Ночевала тучка золотая" Приставкина... На меня больше ни одно произведение не произвело такого впечатления - ни из художественной литературы, не из кино... Книга оооочень тяжелая в эмоциональном плане, я даже перчитывать ее не решусь. Помню ее как будто вчера только закрыла... Знаю даже, что раньше это произведение было в школьной программе.

Еще из любимых, кто сразу приходит на ум - это Чак Паланик. Gellochka, если решите почитать его - начните с "Невидимки") Пишет шокирующе, но с глубоким смыслом)
Помимо этого нравится Бернар Вербер, особенно его "Муравьи", но такое не все понимают)))))) Если заинтересует - могу рассказать поподробнее))
Плюс обожаю Сиболд "Милые кости" (по ним уже успешно сняли фильм, но книга все равно шикарнее) и "Счастливая"...
Всем так же советую почитать Майкла Ньютона "Путешествие души (жизнь между жизнями)", после нее перестала бояться смерти и очень многое осознала... Очень многие вещи стали понятны и все из отдельных кусочков сложилось в большую картинку... Даже не знаю как это в двух словах объяснить... В целом, книга очень помогла мне по жизни.
Из наших авторов обожаю Улицкую и Токареву)) У них у каждой свой неповторимый стиль))Но это такое легкое чтиво - для отдыха, но тоже есть над чем задуматься))

Просмотр сообщенияСолька (19 February 2011 - 23:50) писал:

Как же я хочу найти все его книги и скупить. Но весь город обкатала, нигде нет. В библиотеке брать не интересно, потому что хочу иметь собственную книгу. Чтоб наслаждаться ней, не задумываясь о том, что скоро ее нужно отдать.

Солька, а может заказать через Инет?.. Да еще и в одной серии? А потом любоваться на них и чувствовать как бабочки в животе порхают :D

Сообщение отредактировал beholder: 19 March 2011 - 17:32

...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#14 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 00:24

Ни разу ничего через инет не заказывала, и пробовать пока не решаюсь. Поэтому сначала удостоверюсь, что в городе нигде нет этих книг, а потом уже подумаю на счет интернета :D
0

#15 Пользователь офлайн   Oleesha 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 00:27

Просмотр сообщенияGellochka (18 February 2011 - 22:47) писал:

О да, "Чтец" отличная книга. Говорят, еще очень неплохой фильм по ней сняли. Вы не смотрели? А за Брусникина спасибо, у меня плохая память на названия и фамилии, вот сейчас вот запишу и прочту потом обязательно. А, скажем, Аготу Кристоф, "Толстую тетрадь" Вы не читали? Мне кажется, если вам "Чтец" понравился, то и она понравится.

Фильм не смотрела, но теперь точно посмотрю. Я даже не знала, что он существует. Скажите, а Вы что-то еще из Шлинка читали? Я как-то не дойду до него, а может стоило бы.
Про Брусникина - сама не знала, в моем любимом книжном продавец насоветовал, и правда оказалось интересно. За "Толстую тетрадь" спасибо - не читала, но на заметку возьму, я сейчас как раз закончила Акунина "ФМ" читать и думаю, куда бы двинуться дальше.
Кстати, вспомнила еще из легкого и смешного. Могу посоветовать смело "Дневник мамы первоклассника" Маши Трауб. Близко тем, у кого детки в этом возрасте, кто сам хорошо помнит школу да и просто всем, кто любит посмеяться.
Еще из недавно прочитанного и понравившегося: Хейли "Аэропорт" - живой сюжет, хороший слог. Советую. Читается легко, как детектив.
Из психологических книг - особенно для ценителей Фрейда "Белый отель" автор Д.М.Томас. Это история якобы одной из пациенток доктора Фрейда. Очень необычно, интригующе. Но предупреждаю сразу - очень много эротики. Читать в общественном транспорте не рекомендую))
Из классики я регулярно перечитываю "Мастера и Маргариту" Булгакова. Это, вероятно, все читали. А вот "Записки юного врача" его же может и не все. Рекомендую, интересные рассказы. Еще очень люблю Набокова - "Лолита", "Машенька", "Камера обскура" и другие. "Лолиту", наверное, до дыр зачитала. И наконец советую Куприна "Яму". Для своего времени была очень откровенной книгой, описывает жизнь девушек из публичного дома.
Если кто-то любит приключения в духе Дюма - рекомендую его русский вариант М.Н.Волконский. Читала "Мальтийскую цепь" и "Кольцо императрицы". Увлекательно, не хуже знаменитых мушкетеров.
Спасаю мир красотой!
0

#16 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 01:09

Да... смотрю на посты и понимаю, что мои авторы смотрятся бедненько-бледненько)) Но я очень много почерпнула для себя полезого и записала!

Еще вспомнила, что без памяти "влюбилась" в Голсуорси "Сага о Форсайтах" и Ремарка. Очень понравился Оскар Уальд, прочитала все, что было доступно))

Хотела выразить огромную благодарность Gellochka за создание такой интересной темы и всем "жителям" этой темы за очень содержательные и полезные комментарии! :wub:
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#17 Пользователь офлайн   Oleesha 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 00:27

Отыскала себе новое чтение, спешу поделиться. Это Дина Рубина, современная проза. Читаю ее рассказы сейчас, очень проникновенно, мне нравится. Не беллетристика, однако же написано очень легко. Рекомендую. Тем более, жанр рассказа вообще идеален для чтения - не успевает надоесть.

И кстати, если кто-то еще не успел прочитать "Ешь. Молись. Люби" - почитайте, в книге больше мыслей, чем в фильме. Мне понравилось, хотя фильм тоже хороший.

Сообщение отредактировал beholder: 19 March 2011 - 17:33

Спасаю мир красотой!
0

#18 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 00:40

Тоже читаю Дину Рубину)) Еще очень нравятся Токарева и Улицкая))) У Улицкой "Медея и ее дети" могу по несколько раз перечитывать и каждый раз открывать для себя что-то новое) И Токареву могу перечитывать по нескольку раз))) Обожаю ее рассказ "Ты есть" и очень понравился одноименный фильм))
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#19 Пользователь офлайн   tigerda 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 21:05

Просмотр сообщенияGellochka (18 February 2011 - 22:47) писал:

А, скажем, Аготу Кристоф, "Толстую тетрадь" Вы не читали? Мне кажется, если вам "Чтец" понравился, то и она понравится.

Я читала "Толстую тетрадь", и она мне невероятно понравилась! Однажды наткнулась на цитату про милостыню, и сразу же захотела прочесть всю книгу. Причем искала я её очень долго, и когда нашла, взяла с полки последний экземпляр. Книга, на мой взгляд, очень сильная и жесткая. И она заставляет думать, очень о многом. Правда, были немного неприятны моменты с сексуальным подтекстом. Какие-то они по-моему совсем отвратительные. Хотя, наверное, в этом был заложен определенный смысл, которого я не поняла. "Толстая тетрадь" в целом пришлась очень по вкусу, рекомендую ее многим знакомым.

Солька, прощальное письмо Маркеса - это нечто потрясающее. На глаза наворачиваются слезы и сразу хочется идти и менять свою жизнь к лучшему и сказать всем о своей любви)

Просмотр сообщенияFalconoffa (19 February 2011 - 23:40) писал:

Как странно, что для того, чтобы осознать такие, казалось бы, простые вещи нужны порой катастрофы...


Мне кажется даже нужны не просто катастрофы, а именно катастрофы, происходящие с теми людьми, кто тебе так или иначе близок...

Просмотр сообщенияFalconoffa (20 February 2011 - 00:05) писал:

Еще из любимых, кто сразу приходит на ум - это Чак Паланик. Gellochka, если решите почитать его - начните с "Невидимки") Пишет шокирующе, но с глубоким смыслом)
Помимо этого нравится Бернар Вербер, особенно его "Муравьи", но такое не все понимают)))))) Если заинтересует - могу рассказать поподробнее))

Из наших авторов обожаю Улицкую и Токареву)) У них у каждой свой неповторимый стиль))Но это такое легкое чтиво - для отдыха, но тоже есть над чем задуматься))


Мне тоже нравится Вербер, читала почти все его книги. Нравится тем, что очень легко и быстро читается. Правда вот тема муравьев за пределами трилогии уже начинает немного надоедать :)
"Невидимки" Паланика тоже читала, и как раз первой книгой. Очень понравилось! Еще прочла у него "Удушье" и начала "Дневник", но вот его так и не смогла закончить. Как-то не пошло...
А посоветуйте, с каких книг начать читать Улицкую? :)

В последнее время мне очень захотелось почитать Агату Кристи. Нашла дома много маленьких книжечек с рассказами и млела) А вот большие романы её не читала пока, но очень хочется! Мне кажется, они просто замечательные!

Летом открыла для себя Сессилию Ахерн. Прочла уже 4 её книги, и все оставили после себя очень приятные впечатления - "Там, где ты", "Посмотри на меня", "Люблю твои воспоминания" и "Там, где заканчивается радуга" (она же "Не верю. Не надеюсь. Люблю"). Мне очень нравятся её необычные сюжеты. Порой немного мистические, или даже правильнее будет сказать волшебные. А еще приятный слог и добрый юмор. Книги всегда вызывают улыбку и начинаешь переживать за персонажей, как за себя :) По крайней мере, у меня так)

Просто обожаю "Маленького принца" Экзюпери. Это волшебная книга для детей и взрослых, в которой таким легким языком написано о таких простых истинах и важных вещах! Нежно люблю её, и перечитываю раз в пару лет)

Очень понравился роман "Джейн Эйр". Я в него прямо-таки влюбилась! Сразу же скачала себе все экранизации, но очень разочаровалась. Такие потрясающие характеры главных героев, очаровательные диалоги и замечательная история любви! На последних страницах слезы так и текли :)

Еще хочу посоветовать "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза. Я бы отнесла это к легкой фантастике... Это очень сильная история о жизни умственного отсталого молодого человека, которому выпал шанс развить в себе огромные умственные способности.

Сообщение отредактировал beholder: 19 March 2011 - 17:33

Я иду туда, где моя мечта превращается в рассвет!
0

#20 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 14:24

Просмотр сообщенияtigerda (22 February 2011 - 21:05) писал:

А посоветуйте, с каких книг начать читать Улицкую? :)


tigerda, советую Вам начать с "Медея и ее дети")) Потрясающая книга, впрочем, как и все у Улицкой))
Парадоксально, но я перечитала все ее книги взахлеб, кроме "Казус Кукоцкого" - считается, что она самая известная. Даже фильм смотреть не стала, дабы книгу открыть "с чистого листа"... Стоит, бедненькая, на полочке до сих пор дожидается. Но, судя по отзывам, одна из сильнейших ее книг)))

Очень хочу теперь прочесть "Толстую тетрадь"))

"Цветы для Элджернона" тоже читала, и тоже книга понравилась! Эта книга была из серии "Мона Лиза", в этой же серии были "Жена путешественника во времени" Одри Ниффенеггер. Прочла ее задолго до экранизации, хотя постановка тоже понравилась - сняли прямо по книге. И эта же серия "подарила" мне Сиболд... Я так поняла, что ее книга "Счастливая" автобиографична, но могу и ошибаться. Вобще, книга тяжелая, но интересная...

Кстати, tigerda, недавно прочла последнюю книгу Вербера, выпущенную у нас "Зеркало Кассандры". Легко и интересненько) Даже отметила для себя пару интересных фраз)))

Сообщение отредактировал Аля: 15 April 2011 - 19:04

...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0


Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Упражнения, которые помогают держать форму Phoebe 
  • 35 Ответов
  • 4017 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Книги Комаровского и другая литература для мам
Что читаете, как выбрать, где купить
Mianna 
  • 35 Ответов
  • 3991 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Волосы, которые не нужны...
можно ли избавится в домашних условиях?
Калипсо 
  • 71 Ответов
  • 18954 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Женское ПАЛЬТО, ПЛАЩИ, КУРТКИ, которые украшают Ssvetaa 
  • 0 Ответов
  • 573 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Книголюбам. В каком формате вы читаете книги? Olechka 
  • 144 Ответов
  • 9235 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей