Форум Пензы: Эмоции в сети. Реальность или иллюзия?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Эмоции в сети. Реальность или иллюзия?

#1 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 April 2012 - 20:02

Беседы в интернете у многих даже переплюнули общение реальное. Но как быть с эмоциями? Нам с вами предлагают их выражать смайликами или кто как может. И иногда даже кажется, что я чувствую реальное настроение и эмоции собеседника. Но, если подумать, то это лишь иллюзия. И вполне возможно, что мой виртуальный друг просто так ставит радостный смайлик, делает вид, что ему интересно, переживает за меня... Ведь это очень просто, написать пару нужных слов, поставить нужный смайлик...

А вы верите в искренность виртуальный эмоций?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 April 2012 - 20:24

Просмотр сообщенияАфина (22 April 2012 - 20:02) писал:

А вы верите в искренность виртуальный эмоций?

Верю. Смайлик хорош только смеющийся, который говорит о том, что человек пошутил. Вдруг кто не понял. В остальных сообщениях смайлики ставятся для красоты. А эмоции чувствуются и и без картинок. И ведь и в реальной жизни могут быть очень не искренние люди. И улыбнется и погрустит вместе и все будет наигранно.
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#3 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 April 2012 - 20:49

Просмотр сообщенияАфина сказал:

А вы верите в искренность виртуальный эмоций?

Я верю!!!
Не все эмоции искренние и не всегда...
Но мне кажется, что я чувствую с какими эмоциями говорит человек, хоть я его и не вижу...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#4 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 April 2012 - 20:52

Просмотр сообщенияyalena (22 April 2012 - 20:49) писал:

Я верю!!!
Не все эмоции искренние и не всегда...
Но мне кажется, что я чувствую с какими эмоциями говорит человек, хоть я его и не вижу...

Вот я именно это и хотела сказать. Неужели не получилось? И опять у нас мысли сходятся.
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#5 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 April 2012 - 22:10

Подумаешь, смайлики. Они нужны, мне кажется, только как дань уважения к собеседнику. Сложно же читать сплошной текст без картинок. А смайлики выступают в роли картинок, облегчают восприятие. (Вот у Инары прекрасные смайлики получаются, как в "Весёлых картинках")

А эмоции можно увидеть и так, хотя это сложнее, чем в реале.

Вот сегодня хороший день. И у Ялены день рожденья. Я улыбаюсь. Правда, не губами, а смайликом :rolleyes:
0

#6 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 April 2012 - 22:33

Просмотр сообщенияOlha (22 April 2012 - 22:10) писал:

Вот сегодня хороший день. И у Ялены день рожденья. Я улыбаюсь. Правда, не губами, а смайликом :rolleyes:

Вот вы сказали, что улыбаетесь, и прежде, чем я успела глазами дойти до смайлика, я уже себе представила вашу улыбку. По тону написания сообщения тоже все очень хорошо чувствуется.
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#7 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 April 2012 - 23:43

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Вот сегодня хороший день. И у Ялены день рожденья. Я улыбаюсь.

И погода у нас порадовала!
И солнышко было, и гроза, и небо красивое.... а под вечер опять солнышко! Настоящая весна! А главное - абрикосы зацвели!
Как всегда в мой жень рождения!
Я тоже улыбаюсь! :P
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#8 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2012 - 00:19

Просмотр сообщенияАфина (22 April 2012 - 20:02) писал:

Беседы в интернете у многих даже переплюнули общение реальное. Но как быть с эмоциями? Нам с вами предлагают их выражать смайликами или кто как может. И иногда даже кажется, что я чувствую реальное настроение и эмоции собеседника. Но, если подумать, то это лишь иллюзия. И вполне возможно, что мой виртуальный друг просто так ставит радостный смайлик, делает вид, что ему интересно, переживает за меня... Ведь это очень просто, написать пару нужных слов, поставить нужный смайлик...

А вы верите в искренность виртуальный эмоций?

Психологи говорят, что общение в интернете способствует увеличению эмпатии у человека, то есть того, когда один начинает хорошо чувствовать эмоции и чувства другого человека на расстоянии. Все возможно. Просто общение в сети - это пока еще новый вид общения и мы к нему еще как следует не привыкли.
0

#9 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2012 - 08:43

Просмотр сообщенияyalena (22 April 2012 - 20:49) писал:

Я верю!!!
Не все эмоции искренние и не всегда...
Но мне кажется, что я чувствую с какими эмоциями говорит человек, хоть я его и не вижу...

А вы уверены, что человек "по ту сторону" не может оказаться просто мастером слова? Он умело пишет, умело расставляет акценты, в нужном ключе, окраске... Просто я однажды столкнулась с тем, что человек, с которым я общалась по скайпу, совсем не правильно трактовал меня. Девушка считала меня очень доброй, всегда помогающей. Она же не знала, что все мои ободряющие сообщения пишутся паралельно с просмотром комедии. И все ее жалобы я и не помнила. Просто писала, наверно то, что она хотела слышать.
0

#10 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2012 - 09:59

Мы же с вами можем сделать эксперимент, выбрать (создать) какую-либо интересную тему и попытаться поугадывать в ней эмоции друг друга :rolleyes:, исходя из комментариев. А что, давайте попробуем узнать правы ли психологи про эмпатию или нет? :133: Ведь форум это и есть общение людей на расстоянии (в сети).

Сообщение отредактировал Galina: 23 April 2012 - 10:00

0

#11 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2012 - 11:13

Афина - А вы верите в искренность виртуальный эмоций?

Эмоции в интернете - реальны у одних и притворны у других. :34: :170:
Здесь люди на основании прочитанных сообщений могут делать неправильные выводы.
Могут неправильно понимать то, что хотел сказать другой.
А может оказаться, что у людей сходные взгляды и восприятия, и они радуются, увидев подтверждение своих собственных мыслей. :253:

Сообщение отредактировал Инара: 23 April 2012 - 11:15

1

#12 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2012 - 11:17

Это точно. И, конечно же, совпадение мнений и взглядов на один и тот же вопрос, несомненно, радуют больше, чем, когда они не совпадают :rolleyes: И эту радость порой и не нужно, да и совсем не хочется скрывать. Видимо, при совпадении мнений, процент искренности (при ответном комментарии) повышается во много раз.
0

#13 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2012 - 11:42

И мало того, что люди радуются, найдя идентичного себе человека, они еще пытаются и всех остальных превратить в идентичных себе людей. Создать планету близнецов по мысли. :mellow: :mellow: :mellow: :mellow: :mellow:
0

#14 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2012 - 11:47

Не всегда. Кто-то очень демократично, спокойно и с пониманием относится к тому, что у других мнения могут не совпадать с его мслью. А есть и правда очень настырные люди, которые во чтобы то ни стало будут пытаться теми илииными способами переманить на свою сторону остальных.
0

#15 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2012 - 13:12

Просмотр сообщенияАфина (23 April 2012 - 08:43) писал:

А вы уверены, что человек "по ту сторону" не может оказаться просто мастером слова? Он умело пишет, умело расставляет акценты, в нужном ключе, окраске... Просто я однажды столкнулась с тем, что человек, с которым я общалась по скайпу, совсем не правильно трактовал меня. Девушка считала меня очень доброй, всегда помогающей. Она же не знала, что все мои ободряющие сообщения пишутся паралельно с просмотром комедии. И все ее жалобы я и не помнила. Просто писала, наверно то, что она хотела слышать.

Этот человек может оказаться просто случайным собеседником. Вы встретились вечером в сети, ваши настроения на тот момент совпали, и вы очень душевно поговорили. Вашему собеседнику нужен был хороший разговор, понимающий собеседник. И вы все это ему дали. Ему по большому счету может быть все равно, что вы думали в это время на самом деле. Вы поддержали человека, и это для него тогда было самое нужное.
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#16 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2012 - 14:43

Просмотр сообщенияGalina (23 April 2012 - 11:47) писал:

Не всегда. Кто-то очень демократично, спокойно и с пониманием относится к тому, что у других мнения могут не совпадать с его мслью. А есть и правда очень настырные люди, которые во чтобы то ни стало будут пытаться теми илииными способами переманить на свою сторону остальных.


Конечно, не всегда и не все. Некоторые даже наоборот, радуются, когда появляются самые разные, не совпадающие друг с другом мнения, им интереснее бывает узнать новые чужие мысли, отличные от своих. :255:
0

#17 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2012 - 18:03

Просмотр сообщенияИнара (23 April 2012 - 11:13) писал:

Афина - А вы верите в искренность виртуальный эмоций?

Мне, ка и многим, кажется, что я все понимаю, все угадываю. Просто несколько ситуации уже доказали мне, что все это не так. И все равно, во время виртуальной беседы кажется, что все так реально. И эмоции тоже.
0

#18 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2012 - 18:10

Просмотр сообщенияАфина (23 April 2012 - 18:03) писал:

Мне, ка и многим, кажется, что я все понимаю, все угадываю. Просто несколько ситуации уже доказали мне, что все это не так. И все равно, во время виртуальной беседы кажется, что все так реально. И эмоции тоже.


И мне так кажется. Но когда читаешь здесь разные темы, то даже чувствуется, что эмоции иногда кипят даже больше, чем в реале. Потому что в реальности люди чаще сдерживаются и не высказывают свое мнение, а просто выслушивают чужое. Не всегда же мы в реальной действительности комментируем любое высказывание друзей и подруг, а здесь стремимся высказаться, а не только послушать.
0

#19 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2012 - 18:27

Мы не всегда в реальности что-то говорим в ответ, еще и потому что очень хорошо понимаем, что последствия будут реальными и вряд ли остануться только на словах, они могут закончится и значительной ссорой или даже скандалом или хуже того, например, дракой и привести к тому, что люди вообще перестанут общаться.
А форум учит находить компромиссы, "остывать".

Сообщение отредактировал Galina: 23 April 2012 - 18:27

0

#20 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2012 - 18:37

Если хочешь в реальном мире остаться со своими друзьями\подругами, нельзя резко высказывать им свое мнение, если оно негативное, - например, осуждение их действий. Потому что те, кто не одобряет действия друг друга, чаще всего не дружат.
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Моя хата с краю или инстинкт самосохранения? Афина 
  • 35 Ответов
  • 3179 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Коляска или кенгуру
Что Вам больше нравится
Анхель 
  • 38 Ответов
  • 4524 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Как красиво завязать шарф или платок? Афина 
  • 34 Ответов
  • 10930 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Улитки в помощь или старость... не радость... yalena 
  • 135 Ответов
  • 14676 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Шпагат за неделю – миф или реальность? Контент-менеджер 
  • 94 Ответов
  • 9769 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей