Форум Пензы: Стеснительный ребенок

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Стеснительный ребенок

#1 Пользователь офлайн   Svetli4ook 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 16:39

Мой сынок довольно стеснительный. Когда приходим в поликлинику, например, он у меня с рук не слезает, "тычится" в меня, прячится, стесняется других детей. Вроде бы ему и интересно, он выглядывает, посматривает на чужих людей, но боится подойти, потрогать, познакомиться с другими детками. Как говорят, хочется, но колется. Я понимаю, что он еще маленький (ему только годик исполнился), но всё же хочется чтобы он учился контактировать с другими людьми. Конечно, было бы проще учить его общению если бы у меня были знакомые с маленькими детьми, но у меня таковых к сожалению нет.
-1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   osly 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 17:23

У меня старшая дочка такая же была, и всего боялась, стеснялась. Сейчас ей 4 (скоро уже 5 будет), если приходили в незнакомое место начинала стесняется, прятаться, ёжиться.
Я сначала расстраивалась, пыталась её, как-то растормошить с ребятками познакомить, но в ответ только слёзы начинались.
А потом само собой все нормально пошло. Сейчас она у нас главный командир, во дворе парнями первоклашками командует, а они её на 3-4 года старше. Так что не переживайте, возможно и у вашего сына этот период пройдёт, у нас лет до 3-х было.
С младшей дочкой немного по другому. Она сначала общительная была, потом в определенный момент вредничать начала. Катаемся, например, с горки во дворе и девочка незнакомая подошла. Кристина сразу меня за руку начинает тянуть, реветь, или отойдет в сторонку, нахмурится, и на горку, уже не полезет. Потом постепенно всё прошло.

Сообщение отредактировал osly: 05 April 2011 - 17:26

Какой хороший день...какой хороший пень...
0

#3 Пользователь офлайн   darina 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 23:04

Нам 1.5 года. Пока дочка была совсем маленькой - 6 - 10 месяцев, при виде не только малознакомых людей, но и своих родственников (бабушки, тети, дяди) запросто могла рыдать. Сейчас все гораздо лучше. Правда, она никому не дает к себе близко подходить и , тем более, трогать. Даже бабушек не всегда подпускает. Если на улице с ней начинают заговаривать прохожие - сразу бежит ко мне. Я думаю, пусть лучше ребенок будет осторожным, чем лезет целоваться ко всем подряд.
0

#4 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 10:02

У нас есть друг, которому 2,5 лет так он до сих пор деток стесняется. Выйдут они гулять и ходят с мамой одни, тока мы или другие детки подходят он за маму прячется. Мама уже и не знает что делать скоро ведь сад. Кстати, стесняется он только взрослых людей и ровесников, а ребят лет по 6-7 просто обожает.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#5 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 18:10

Просмотр сообщенияSvetli4ook (05 April 2011 - 16:39) писал:

Мой сынок довольно стеснительный. Когда приходим в поликлинику, например, он у меня с рук не слезает, "тычится" в меня, прячится, стесняется других детей. Вроде бы ему и интересно, он выглядывает, посматривает на чужих людей, но боится подойти, потрогать, познакомиться с другими детками. Как говорят, хочется, но колется. Я понимаю, что он еще маленький (ему только годик исполнился), но всё же хочется чтобы он учился контактировать с другими людьми. Конечно, было бы проще учить его общению если бы у меня были знакомые с маленькими детьми, но у меня таковых к сожалению нет.


Моя малая была такая же, и я тоже надеялась, что со временем пройдет. Но проблема в том, что наша семья - самодостаточная система, у нас ни друзей, ни близких знакомых нет, поэтому малой просто не с кем из детей общаться. А во дворе разница между ней и самым младшим 3 года. В общем, я где-то с 1,5 года стала ее водить за ручку к этим малышам. И получилось, что они стали моими друзьями, а Манька - просто мой атрибут. Ну хоть так с детьми общается! Вроде пару раз Маня поиграла с соседской девочкой (6 лет) в песке, так наступила зима. За это время от малых совсем отвыкли. Буду пытаться весной и летом опять влить ее в детский коллектив двора, жалко только, что ее ровесников нет :( А со взрослыми, я считаю, не контактирует - и не надо. Она сейчас в таком возрасте, что многие взрослые ее адекватно не воспринимают (сюсюкают, говорят всякую чушь типа "Пойдешь со мной?", "А вот я сейчас маму заберу", "А что это за ангелочек идет?"), так что пользы от такого общения немного.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#6 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 05:40

Светлячок, у нас такая же проблема. Нет знакомых с маленькими деться, гуляем одни, единственный выход - это ходить на развивающие занятия, чтобы ребенок хоть там общался со сверстниками. У меня доча не стесняется, а сразу в слезы, если незнакомый человек пытается с ней заговорить. У нас есть повзрослее соседские дети, но им неинтересно с малышней игать
0

#7 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 May 2011 - 15:37

А я сама в дошкольном детстве была стеснительной. Стеснялась, когда на меня обращали внимание взрослые или незнакомые дети. Сама ни с кем не старалась подружиться, но если кто-то хотел подружиться со мной, я не возражала и с такими дружила. Например, один маленький мальчик, чуть-чуть постарше меня, брал меня за руку и повсюду водил за собой. А если кто-то хотел идти играть вместе с нами, он убегал и мне приходилось бежать вместе с ним, потому что он крепко держал меня за руку и не отпускал. С другими я играла только тогда, когда этого мальчика не было рядом. Еще я стеснялась высказывать свое мнение, потому что у меня голосок был очень тихий. Много у меня было поводов для смущения.
0

#8 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 May 2011 - 17:54

Просмотр сообщенияSvetli4ook (05 April 2011 - 16:39) писал:

Мой сынок довольно стеснительный. Когда приходим в поликлинику, например, он у меня с рук не слезает, "тычится" в меня, прячится, стесняется других детей. Вроде бы ему и интересно, он выглядывает, посматривает на чужих людей, но боится подойти, потрогать, познакомиться с другими детками. Как говорят, хочется, но колется. Я понимаю, что он еще маленький (ему только годик исполнился), но всё же хочется чтобы он учился контактировать с другими людьми. Конечно, было бы проще учить его общению если бы у меня были знакомые с маленькими детьми, но у меня таковых к сожалению нет.

Детишкам вообще свойственно стесняться посторонних. Он еще совсем маленький, не переживайте так. С возрастом это проходит :) Лучший выход - походите с ребенком на детскую площадку во дворе. Дети очень быстро привыкают друг к другу и начинают вместе играть.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#9 Пользователь офлайн   Конфеточка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 May 2011 - 19:47

До 3х лет часто детки стесняются, им нужно общение со сверстниками после 3х. Мы часто с сыном везде ходили, завели много знакомств с детками нашего возраста, но тянутся к ним, общаться он начал уже после 3,5 лет. Сейчас очень часто спрашивает "Кто к нам в гости сегодня придет? К кому мы сегодня в гости пойдем" Играет с ребятишками и младше и старше себя, но если попадает в незнакомую компанию или в коллектив, где много ребятишек, ему надо много времени, чтоб освоиться, может даже не один день понадобиться. В принципе и я, и муж такие же, хоть и хочется, чтоб сын пообщительнее нас был, но, мне кажется, здесь уже мало что можно поделать.
0

#10 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 July 2011 - 21:44

Важно, чтобы родители помогали ребенку преодолевать эту стеснительность. Но только в общении с уже занкомыми людьми, имеется в виду сразу. если люди не занкомые, то никаких контактных позывов первым ребенко проявлять не должен. У ребенка должно быть понятие - "чужой".
0

#11 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 July 2011 - 12:48

У меня вот детки врде бы очень общительные и в принципе не стеснительные,но все равно не с каждым сходу начинают общаться.А вот мой племяш,ему сейчас 5 лет,так он до сих пор стесняется первое время,когда мы приезжаем в гости.Зато потом пообвыкнется и уже не слазит с рук,так что каждому ребенку нужно свое определенное время для того,чтобы побороть свою стеснительность.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#12 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 December 2011 - 13:20

Вот так обычно и бывает, сначала прям с рук не слазит, зато потом страх проходит, становится интересно, начинает изучать новых людей. Все-таки любопытство берет верх. Жаль только иногда ребенок перестает бояться когда уже уходить пора, а он только осмелел.
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Детское кабельное телевидение. Какие детские каналы смотрит Ваш ребенок? filibra 
  • 21 Ответов
  • 4682 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Ребенок скрипит зубами во сне Надежда 
  • 34 Ответов
  • 7182 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Если ребенок замахивается на родителей...
(что вы делаете в таких случаях)
Надежда 
  • 134 Ответов
  • 17567 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Немного терпения – и ваш ребенок вокалист Контент-менеджер 
  • 47 Ответов
  • 4212 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Ребенок-хныка!
чувствительный или испорченный?
КрошкаЛебедь 
  • 117 Ответов
  • 7925 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей