Форум Пензы: Интернет - зависимость у детей

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Интернет - зависимость у детей Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 21:52

Просмотр сообщенияКира (05 April 2011 - 21:32) писал:

Ух ты! А что за книжка? Может и мне почитать...
И как она на нее наткнулась, интересно? Может присоветовал кто-то?

Книжка автора Оксаны Панкеевой. Не думаю, что вам будет интересно. А посоветовала дочке девочка на год старше ее.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#22 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 00:50

А я купила детям электронную книгу! Закачала около 500 разных книг и торжественно вручила :)
Теперь дети "дерутся" не за компьютер, а за книгу :)
Ну, а если, серьёзно, то я никогда не позволяю сидеть ночами, установила "родительский контроль" и контролирую время, проведенное в Интернете.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#23 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 14:41

Просмотр сообщенияOlha (05 April 2011 - 21:52) писал:

Книжка автора Оксаны Панкеевой. Не думаю, что вам будет интересно. А посоветовала дочке девочка на год старше ее.

Так интернет-то тут и не при чем, раз подружка порекомендовала, то она книжку и бумажную, а не электронную, без всякого интернета найти могла.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#24 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 16:23

Просмотр сообщенияКира (06 April 2011 - 14:41) писал:

Так интернет-то тут и не при чем, раз подружка порекомендовала, то она книжку и бумажную, а не электронную, без всякого интернета найти могла.

Да, эта девочка, которая посоветовала, читала бумажный вариант. Ужас, что сейчас печатают! Но моя-то нашла в интернете!

Цитата

А я купила детям электронную книгу! Закачала около 500 разных книг и торжественно вручила :)
Теперь дети "дерутся" не за компьютер, а за книгу :)
Ну, а если, серьёзно, то я никогда не позволяю сидеть ночами, установила "родительский контроль" и контролирую время, проведенное в Интернете.

Моя мечта - электронная читалка! Но муж пока не созрел. А так бы легче было дитятко контролировать.
yalena, вы проверьте, вы случайно в свою читалку автора Панкееву не закачали вместе с прочими? :) А то лучше бы удалить, детям такое нельзя.
А что такое "родительский контроль", программа такая?

Сообщение отредактировал Olha: 06 April 2011 - 16:23

-1

#25 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 20:47

Просмотр сообщенияOlha (06 April 2011 - 16:23) писал:

yalena, вы проверьте, вы случайно в свою читалку автора Панкееву не закачали вместе с прочими? :) А то лучше бы удалить, детям такое нельзя.
А что такое "родительский контроль", программа такая?

У Панкеевой много книг, но я её не качала :)
Я обычно читаю отзывы, когда качаю книги для младшей дочки.
Ну, а сын у меня взрослый уже, поэтому, что читать - выбирает сам. И, в основном, это исторические книги.
"Родительский контроль" у меня стоит в антивирусе Касперского. Можно ограничить время пребывания в Интернете, можно поставить запрет на определенные сайты, запрет на закачку определенных файлов или закачку всех файлов, контроль переписки в соц.сетях и т.п.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#26 Пользователь офлайн   darina 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 10:12

Я нашла эффективный способ борьбы с долгим сидением у компа: практически все детские "косяки" наказываю отстранением от компьютера. Зависимость излечивается очень быстро (если все не сильно запущено), ребенку кажется, что он строго наказан, а на самом деле - никаких реальных удовольствий (типа прогулки) его лишать не приходится, а еще - родители довольны - комп свободен!
0

#27 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 10:24

Просмотр сообщенияOlha (05 April 2011 - 21:06) писал:

И запретить ребенку сидеть за компьютером я уже не могу, она меня не послушает.

Надеюсь, вы шутите? :blink:
Ребенку всего 11 лет, что значит "она меня не послушает"?
Если она сейчас не послушает в таком малом, как меньше времени проводить за компьютером, то что же будет дальше? В 13, в 15 лет?
Для меня очень важно, чтобы меня дети слушались или в более старшем возрасте - прислушивались к моим советам.
Я с детьми все обсуждаю - и вред от некоторой пищи, и вред от компьютера.
Сначала я им рассказываю, привожу пагубные примеры влияния, а потом обсуждаем эту тему! И уже я слушаю их доводы!
Моему старшему сыну уже гораздо больше, чем 11 лет, но он всегда позвонит и спросит : "Мам, я сделал половину уроков, можно я пару часов посижу за компом?"

Сообщение отредактировал yalena: 07 April 2011 - 10:25

Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#28 Пользователь офлайн   Toridiana 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 12:00

У меня та же самая проблема. Брату 12 лет, дома компьютера нет, поэтому он приходит играть ко мне. И как засядет, так я его часами согнать не могу. Уже и объясняла и грозилась не давать больше играть, но потом всё равно жалко становится и даю. Так у меня, то брата согнать не могу, а тут дочь 5 лет стоит: ‘’ Мама, компьютер дай поиграть’’. И так постоянно. Уже и наказываю их, компьютер не даю, так дочь ходит и каждые 10 минут просит. А дальше что будет? Уже стараюсь ей время ограничивать, например, час поиграла и всё. Но не всегда так получается. Психи, слёзы. Даже не знаю, надеюсь, в дальнейшем проще будет.
0

#29 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 12:12

Toridiana, делюсь опытом!
Время сидения за компьютером нужно заранее оговаривать!
Я говорю дочери: "У тебя час времени" и только на этих условия пускаю её к компьютеру. Затем, если уроки будут сделаны вовремя, я могу еще ей позволить сесть на некоторое время, но тоже оговоренное.
У сына уже свой ноутбук, но все равно время сидения ограничено и в перерывах обязательно 3 подхода на турник, отжимания и зарядка для глаз.
Если эти условия не соблюдаются, могу пойти на крайние меры и забрать ноут.
НО! Я всегда объясняю детям, что ограничение времени возле монитора - это здоровье их глаз!

Сообщение отредактировал yalena: 07 April 2011 - 12:13

Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#30 Пользователь офлайн   Toridiana 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 12:33

yalena, Большое спасибо за совет. Обязательно испробую ваш метод. Надеюсь, что мои поймут и будут придерживаться этих правил.
0

#31 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 12:54

Просмотр сообщенияyalena (07 April 2011 - 10:24) писал:

Надеюсь, вы шутите? :blink:
Ребенку всего 11 лет, что значит "она меня не послушает"?
Если она сейчас не послушает в таком малом, как меньше времени проводить за компьютером, то что же будет дальше? В 13, в 15 лет?
Для меня очень важно, чтобы меня дети слушались или в более старшем возрасте - прислушивались к моим советам.
Я с детьми все обсуждаю - и вред от некоторой пищи, и вред от компьютера.
Сначала я им рассказываю, привожу пагубные примеры влияния, а потом обсуждаем эту тему! И уже я слушаю их доводы!
Моему старшему сыну уже гораздо больше, чем 11 лет, но он всегда позвонит и спросит : "Мам, я сделал половину уроков, можно я пару часов посижу за компом?"


Не шучу. yalena, у вас очень послушный сын. А для моей дочки компьютер очень важен. Если его полностью отобрать, это будут широкомасштабные военные действия. Ограничить - я могу, а полностью отборать - уже практически нет. Надо с мужем поговорить насчет "родительского контроля". И 11 лет, уже, пожалуй, тот возраст, когда запреты пора заменять советами. Только не всякому моему совету дочка последует, если он сильно расходится с ее желаниями.
0

#32 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 13:51

Девочки, детям нужно объяснять, что в жизни есть не только ХОЧУ, а очень важное слово "НАДО".
Когда-то, пару лет назад, сын выразил недовольство, когда я его попросила отнести поесть моей 92 летней бабушке, которая тогда была одна дома.
Его реакция на мою просьбу вывела меня из равновесия, я сорвалась на крик со словами: "Я тоже не хочу утром вставать, я тоже не хочу утром готовить вам завтрак, я тоже не хочу ходить на рынок за покупками и мыть за вами унитаз...... Но есть в жизни вещи, которые кому-то НАДО делать!!!!!!"
Сын молча оделся и отнес бабушке передачу. Больше это не повторилось.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
2

#33 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 15:04

Просмотр сообщенияyalena (07 April 2011 - 10:24) писал:

Надеюсь, вы шутите? :blink:
Ребенку всего 11 лет, что значит "она меня не послушает"?
Если она сейчас не послушает в таком малом, как меньше времени проводить за компьютером, то что же будет дальше? В 13, в 15 лет?
Для меня очень важно, чтобы меня дети слушались или в более старшем возрасте - прислушивались к моим советам.
Я с детьми все обсуждаю - и вред от некоторой пищи, и вред от компьютера.
Сначала я им рассказываю, привожу пагубные примеры влияния, а потом обсуждаем эту тему! И уже я слушаю их доводы!
Моему старшему сыну уже гораздо больше, чем 11 лет, но он всегда позвонит и спросит : "Мам, я сделал половину уроков, можно я пару часов посижу за компом?"

Грустно-то как... Парню уже значительно больше 11-ти, а он у мамы разрешение спрашивает, да еще и по телефону. А самому принять решение? Или уроки его не ему нужны, а маме? В институт его тоже за руку поведете?

Просмотр сообщенияyalena (07 April 2011 - 13:51) писал:

Девочки, детям нужно объяснять, что в жизни есть не только ХОЧУ, а очень важное слово "НАДО".

Что-то Вы объясняете, объясняете, а только детки до сих пор без маминого руководства никак...

Сообщение отредактировал Кира: 07 April 2011 - 15:11

"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
-1

#34 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 15:40

Просмотр сообщенияКира (07 April 2011 - 15:04) писал:

Грустно-то как... Парню уже значительно больше 11-ти, а он у мамы разрешение спрашивает, да еще и по телефону. А самому принять решение? Или уроки его не ему нужны, а маме? В институт его тоже за руку поведете?
Что-то Вы объясняете, объясняете, а только детки до сих пор без маминого руководства никак...

Вы делаете удивительные выводы из сказанного мной, видимо читаете между строк! :72:
У моего ребенка проблемы со здоровьем, у него есть много ограничений, в том числе к сидению за монитором!

И таки, ДА! Если надо будет, то за руку в институт поведу и не только в институт! :)
Потому, что это мой ребенок и до его совершеннолетия, только я ответственна за его здоровье и за его будущее!
Это для вас странно звучит!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#35 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 15:50

Просмотр сообщенияyalena (07 April 2011 - 15:40) писал:

Вы делаете удивительные выводы из сказанного мной, видимо читаете между строк! :72:
У моего ребенка проблемы со здоровьем, у него есть много ограничений, в том числе к сидению за монитором!

И таки, ДА! Если надо будет, то за руку в институт поведу и не только в институт! :)
Потому, что это мой ребенок и до его совершеннолетия, только я ответственна за его здоровье и за его будущее!
Это для вас странно звучит!

Может и правда, между строк... но про проблемы со здоровьем я и правда пропустила. Прошу прощения.

Вот только как раз таким детям самостоятельность еще более необходима, чем обычным, не находите? Я это говорю Вам, как товарищ - у меня тоже у старшей проблемы и масса ограничений. Ей одиннадцать. Если бы она звонила мне и спрашивала, можно ли ей посидеть за компом, если сделана лишь половина уроков, я бы этим не гордилась, как минимум.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#36 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 16:48

Просмотр сообщенияКира (07 April 2011 - 15:50) писал:

Если бы она звонила мне и спрашивала, можно ли ей посидеть за компом, если сделана лишь половина уроков, я бы этим не гордилась, как минимум.


Сделанная половина уроков, это был один из вариантов возможного разговора :)
Но таки да, без разрешения мои дети не включают компьютер!

Все мы разные, и я не могу сказать, что прямо горжусь этим, но несказанно рада тому, что дети со мной советуются во всех вопросах, выполняют мои просьбы, слышат меня и прислушиваются к моему мнению!
А самостоятельность, по вашему, в чем должна выражаться?

В том, чтобы ребенок днями и ночами сидел в Инете и не слушал родителей???
ИМХО. Человек по-любому становится самостоятельным, когда приходит время! Отпускает мамину юбку и уходит во взрослый мир!
Это невозможно изменить, но так и должно быть!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#37 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 17:00

Самостоятельность - это когда человек, какого бы то ни было возраста, сам расставляет приоритеты в своей жизни: учиться ли, гулять ли, читать ли, развлекаться ли в интернете. Он сам решает, что ему нужно и сам несет ответственность за свои решения. Это, конечно, хорошо, что ребенок прислушивается к мнению родителей, но исходя из Ваших, yalena, постов, складывается впечатление, что своего мнения у детей просто не допускают. Надеюсь, что я просто неправильно оцениваю ситуацию.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#38 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 17:12

Просмотр сообщенияКира (07 April 2011 - 17:00) писал:

Самостоятельность - это когда человек, какого бы то ни было возраста, сам расставляет приоритеты в своей жизни: учиться ли, гулять ли, читать ли, развлекаться ли в интернете. Он сам решает, что ему нужно и сам несет ответственность за свои решения. Это, конечно, хорошо, что ребенок прислушивается к мнению родителей, но исходя из Ваших, yalena, постов, складывается впечатление, что своего мнения у детей просто не допускают. Надеюсь, что я просто неправильно оцениваю ситуацию.


А с какого возраста, хоть примерно, ребенок должен это сам решать! Кто несет ответственность за его решения?
Т.е., если ваш ребенок в 11 лет сам решит, что не хочет учиться и читать, а хочет развлекаться в Инете и гулять - то вы спокойно дадите ему возможность так поступать?

А по поводу своего мнения у моих детей, что бы я не говорила, вы все равно мне не поверите :)
Но могу вам с гордостью сказать, что последние пару лет я спрашиваю совета у сына в тех вопросах, в которых хуже разбираюсь, чем он :rolleyes:
И уже выслушала выговор, по этому поводу, от классного руководителя сына :113:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#39 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 17:19

Да в том то и секрет, что к одиннадцати годам дочь уже знает что и для чего нужно. И такого вот "если вдруг..." не происходит. Уроки я уж два года, как не проверяю. Ей и самой в голову не придет развлекаться, зная что не все выполнила. Но если уж гипотетически допустить, что "если вдруг...", то "вы все равно мне не поверите"(с) я дам ей эту возможность. :51:
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#40 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 17:32

Просмотр сообщенияКира (07 April 2011 - 17:19) писал:

Уроки я уж два года, как не проверяю.


А-а-а-а!!!! Теперь уже мне смешно! :113:
Я уроки у детей НИКОГДА не проверяла!!! :)

Кира, видимо моя фраза про половину уроков, вырванная из контекста, ввела вас в заблуждение! :)
У нас с детьми уговор, сначала уроки, а потом компьютер!
Меня с дочкой не было дома, а на вечер у меня была срочная работа и я занимала комп. Тогда у нас еще не было вайфая и в ноуте сына Инет не работал....
Сын, зная это, перезвонил мне и сказал, что уроки он еще не все сделал, но так как вечером комп будет занят, то можно ему сесть сейчас, а уроки он доделает потом!
Ну вот где-то так! :)

Перечитала свое сообщение и сама не могу понять правильно ли я объяснила, то что хотела сказать! :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0


Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Дорожная аптечка для детей
какие лекарства брать с собой в отпуск?
Olha 
  • 54 Ответов
  • 6097 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2679 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Воспитание чужих детей
вмешиваться или нет?
Кира 
  • 65 Ответов
  • 4275 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Вязание для детей
кофты, юбки, платья, жилеты и т.п.
Надежда 
  • 29 Ответов
  • 3460 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как выбрать интернет-магазин.
На что обратить внимание.
Maria_umnica 
  • 9 Ответов
  • 1456 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей