Форум Пензы: Воспитание чужих детей

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Воспитание чужих детей вмешиваться или нет? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 10:26

Тема навеяна поступком одной дамы. Сама для себя не могу решить, права ли они или нет. И в чем именно?
Итак, ситуация. Зайдя с аккаутна 13-летнего сына на страничку Вконтакте, мама обнаруживает несколько откровенные фотки его одноклассниц с соответствующими комментариями одноклассников. Недолго думая, мама пошла к классному руководителю. Девочки вместе с родителями были вызваны в школу. Фотки были удалены, в классе была проведена беседа о нормах поведения и морали.
Чесслово, у меня об этой истории самые противоречивые мысли, но сомневаюсь, что это было правильно. Хочу послушать ваши рассуждения на тему.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
-1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 10:32

А почему ей нужно было зайти именно с его аккаунта? Она же могла зайти со своего, и то же самое увидеть. Или может, у них в семье было изначально условлено, что мама может пользоваться его страничкой. Тогда тоже все по-честному.
А если мама не нарушала личную территорию сына, то в 13 лет еще такой возраст, когда взрослые имеют право делать детям замечания. Только я бы не пошла в школу, а скорее позвонила бы родителям детей.
0

#3 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 10:36

Просмотр сообщенияOlha (18 September 2011 - 10:32) писал:

А почему ей нужно было зайти именно с его аккаунта? Она же могла зайти со своего, и то же самое увидеть. Или может, у них в семье было изначально условлено, что мама может пользоваться его страничкой. Тогда тоже все по-честному.
А если мама не нарушала личную территорию сына, то в 13 лет еще такой возраст, когда взрослые имеют право делать детям замечания. Только я бы не пошла в школу, а скорее позвонила бы родителям детей.

Я не знаю, почему наша героиня заходила с акка сына. Но меня беспокоит не этот аспект. Допустим, она эти фото обнаружила любыд другим способом. Правильными ли Вы находите ее действия?
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#4 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 10:37

Я думаю, что не надо было в школу идти, потому что после этого девочки были "опозорены" в глазах учительниц и одноклассников, а также в глазах их родителей. Может, надо было встретиться с этими девочками - наедине с каждой из них, и поговорить вежливо и ласково, но не нападая на них. Просто объяснить каждой, как это некрасиво и неприлично для девочки и как к ней после этого будут относиться мальчики - как к легкодоступной, а не с восхищением, как каждая из этих девочек, наверное, ожидала. :242:
0

#5 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 10:41

Просмотр сообщенияИнара (18 September 2011 - 10:37) писал:

Я думаю, что не надо было в школу идти, потому что после этого девочки были "опозорены" в глазах учительниц и одноклассников, а также в глазах их родителей. Может, надо было встретиться с этими девочками - наедине с каждой из них, и поговорить вежливо и ласково, но не нападая на них. Просто объяснить каждой, как это некрасиво и неприлично для девочки и как к ней после этого будут относиться мальчики - как к легкодоступной, а не с восхищением, как каждая из этих девочек, наверное, ожидала. :242:

Меня терзают смутные сомнения (с)...
А были ли они опозорены, эти девочки? А не могло ли получиться, что таким образом они стали "героинями-мученицами" в борьбе за взросление?
А если опозорены, то поняли ли они почему именно так поступать нельзя? Ведь в любом рекламном проспекте точно такие же фото моделей, и ничо?

Сообщение отредактировал Кира: 18 September 2011 - 10:41

"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#6 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 10:52

В древнейшие времена, когда люди только появились, они сначала ходили без одежды, потому что были дикими. Потом оделись, чтобы было теплее, и еще потому, что так было красивее. Одежда украшает человека и уводит его от животного мира в мир на ступеньку выше. Для чего женщины-модели раздеваются - чтобы привлечь сексуальное внимание мужчин к себе и в результате заработать большие деньги. Но тем самым они спускаются обратно в животный мир, на тот уровень, когда женщина могла привлечь внимание мужчины только своим телом. :blink:
0

#7 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 11:03

Просмотр сообщенияКира (18 September 2011 - 10:41) писал:

Меня терзают смутные сомнения (с)...
А были ли они опозорены, эти девочки? А не могло ли получиться, что таким образом они стали "героинями-мученицами" в борьбе за взросление?
А если опозорены, то поняли ли они почему именно так поступать нельзя? Ведь в любом рекламном проспекте точно такие же фото моделей, и ничо?

ну это вообще другой вопрос, нужно ли было воспитывать девочек. Тут должны решать родители. Может, они бы посчитали, что все в порядке, и тогда чужим людям нечего вмешиваться. Поэтому, если бы я посчитала, что ситуация слишком нехорошая, то позвонила бы родителям.

А может, там на фотографиях не было ничего особенного? Не голые же они были.

А так, да, девочки стали "героинями" в классе. Ведь наверняка дети между собой как-то обсуждали ситуацию. Не удивлюсь, если и другим одноклассницам захотелось выложить и свои фото в таком же виде.

Я подумала, а может быть, эту маму мальчика вовсе не беспокоил моральный облик девочек. Может, ей не нравилось, что ее сынок смотрит на такие фото одноклассниц. Вот и решила принять меры.

Сообщение отредактировал Аля: 21 September 2011 - 23:13

0

#8 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 11:20

Просмотр сообщенияOlha (18 September 2011 - 11:03) писал:

ну это вообще другой вопрос, нужно ли было воспитывать девочек. Тут должны решать родители. Может, они бы посчитали, что все в порядке, и тогда чужим людям нечего вмешиваться. Поэтому, если бы я посчитала, что ситуация слишком нехорошая, то позвонила бы родителям.

А может, там на фотографиях не было ничего особенного? Не голые же они были.

А так, да, девочки стали "героинями" в классе. Ведь наверняка дети между собой как-то обсуждали ситуацию. Не удивлюсь, если и другим одноклассницам захотелось выложить и свои фото в таком же виде.

Да, прежде всего меня волнует вопрос, а нужно ли было вмешиваться? А уж потом, как именно.

Я этих фото не видела, но по описанию вышеупомянутой дамы, и одежды почти не было и расстегнута и приспущена она было по максимуму, и позы были не просто "руки в боки".

Не знаю, стали ли девочки героинями, но подозрение закралось.

Просмотр сообщенияOlha (18 September 2011 - 11:16) писал:

Я подумала, а может быть, эту маму мальчика вовсе не беспокоил моральный облик девочек. Может, ей не нравилось, что ее сынок смотрит на такие фото одноклассниц. Вот и решила принять меры.

А девочки-то тут при чем? Сыну-то она ничего не сказала и не сделала.

Хи-хи. В наше время, чтобы сынок чего-то такого не увидел, ему глазки нужно по выковыривать.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#9 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 11:26

Просмотр сообщенияКира (18 September 2011 - 11:20) писал:

Да, прежде всего меня волнует вопрос, а нужно ли было вмешиваться? А уж потом, как именно.

Я этих фото не видела, но по описанию вышеупомянутой дамы, и одежды почти не было и расстегнута и приспущена она было по максимуму, и позы были не просто "руки в боки".

Ой, ну может и нужно было вмешаться. Конечно, не так, как это сделала мамочка. А вы думаете, что нужно было оставить, как есть? Ведь все же за детьми нужно следить.

Просмотр сообщенияКира (18 September 2011 - 11:20) писал:

А девочки-то тут при чем? Сыну-то она ничего не сказала и не сделала.

Хи-хи. В наше время, чтобы сынок чего-то такого не увидел, ему глазки нужно по выковыривать.

Я же не оправдываю эту женщину. Но может, ей не понравилось, что сын видел именно одноклассниц такими. А потом на уроках будет смотреть на них и представлять что попало, а не об учебе думать.
0

#10 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 11:36

Просмотр сообщенияOlha (18 September 2011 - 11:26) писал:

... А вы думаете, что нужно было оставить, как есть? ...

Вот не знаю, что и думать. Этот вопрос меня давно мучает.
Или вот, например, идет по улице мальчишка, лет 10, с пивком в одной руке и сигареткой в другой. Как правильно реагировать?...

Я бы, например, всиретив такие фото, только головой покачала бы и все. Никуда бы я не пошла и звонить не стала.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#11 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 11:38

Просмотр сообщенияКира (18 September 2011 - 11:36) писал:


Я бы, например, всиретив такие фото, только головой покачала бы и все. Никуда бы я не пошла и звонить не стала.

Кира, а если бы мальчик был знакомый? И вы бы знали его родителей хорошо? Почему вы бы не стали вмешиваться? Просто лень, или по другой причине?
0

#12 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 11:44

Просмотр сообщенияOlha (18 September 2011 - 11:38) писал:

Кира, а если бы мальчик был знакомый? И вы бы знали его родителей хорошо? Почему вы бы не стали вмешиваться? Просто лень, или по другой причине?

Нет, дело не в лени. Ведь были причины, по которым этот мальчик оказался на улице с таким набором, и мое "Ай-ай-ай" эти причины не устранит и не исправит. Вряд ли этому гипотетическому мальчику никто и никогда не говорил, что спиртное и табак - это вредно, некрасиво и т.д. На основе какого-то своего жизненного опыта он сам приял решение пить и курить. Это его жизнь, хоть, вполне возможно, и поломанная.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#13 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 11:51

Понятно. То есть вы считаете, что дети тоже способны принимать решения отвечать за свои поступки должны сами. А до какого возраста тогда родители должны вмешиваться?

А я еще подумала, что эти фотографии все же нужно было удалить. Ведь в сети полно всяких-разных педофилов, мало ли что. А если они еще и свой адрес написали.. В целях безопасности лучше эти фото удалить, и детям объяснить, что интернет может быть опасен.
0

#14 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 13:33

Просмотр сообщенияOlha (18 September 2011 - 11:38) писал:

Кира, а если бы мальчик был знакомый? И вы бы знали его родителей хорошо? Почему вы бы не стали вмешиваться? Просто лень, или по другой причине?

Вы серьезно считаете, что замечание от какой-то тетеньки на улице (пусть даже знакомой) может настолько кардинально изменить мировоззрение этого мальчика, что он сразу придет домой, выльет все пиво, выкинет сигареты, сядет штудировать ядерную физику или макроэкономику и еще папу с собой рядом посадит, поскольку папа остался без пива и без смысла жизни? Мне кажется, что эти замечания делаются больше для самоуспокоения или из чувства долга, но не из заботы о ближнем.

Просмотр сообщенияOlha (18 September 2011 - 11:51) писал:

А я еще подумала, что эти фотографии все же нужно было удалить. Ведь в сети полно всяких-разных педофилов, мало ли что. А если они еще и свой адрес написали.. В целях безопасности лучше эти фото удалить, и детям объяснить, что интернет может быть опасен.

Да уж, теперь у девочек, слава о которых гуляет минимум по всей школе и уже обросла невероятными подробностями, встретить педофила гораздо меньше шансов.

Сообщение отредактировал Анхель: 18 September 2011 - 13:34

Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
2

#15 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 15:38

Просмотр сообщенияАнхель (18 September 2011 - 13:33) писал:

Вы серьезно считаете, что замечание от какой-то тетеньки на улице (пусть даже знакомой) может настолько кардинально изменить мировоззрение этого мальчика, что он сразу придет домой, выльет все пиво, выкинет сигареты, сядет штудировать ядерную физику или макроэкономику и еще папу с собой рядом посадит, поскольку папа остался без пива и без смысла жизни? Мне кажется, что эти замечания делаются больше для самоуспокоения или из чувства долга, но не из заботы о ближнем.

Для самоуспокоения я бы так не стала делать. Я просто считаю, что если чужие люди не будут обращать внимание на такое поведение, то этот гипотетический мальчик будет уверен, что в его поступках нет ничего особенного, ведь общество не обращает на это никакого внимания. Получается пассивная поддержка такого поведения.

Просмотр сообщенияАнхель (18 September 2011 - 13:33) писал:

Да уж, теперь у девочек, слава о которых гуляет минимум по всей школе и уже обросла невероятными подробностями, встретить педофила гораздо меньше шансов.

А что, педофилы в курсе событий в школе? :72: Вы меня пугаете.
И если бы эта женщина не пошла в школу ругаться, а потихонечку поговорила бы с мамами девочек, то и славы такой у них не было бы.
А детские фото в интернете... Я вообще считаю, что Вконтакте их нужно показывать только друзьям. Но не все дети пользуются этой настройкой.
0

#16 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 19:51

Просмотр сообщенияOlha (18 September 2011 - 11:51) писал:

Понятно. То есть вы считаете, что дети тоже способны принимать решения отвечать за свои поступки должны сами. А до какого возраста тогда родители должны вмешиваться?
Ключевое слово тут - родители. Да, у каждого ребенка есть родители или официальные опекуны, которые и занимаются воспитанием ребенка. А я спрашиваю о допустимости вмешательства посторонних людей, даже если намерения их чисты и искрени.

Просмотр сообщенияOlha (18 September 2011 - 11:51) писал:

А я еще подумала, что эти фотографии все же нужно было удалить. Ведь в сети полно всяких-разных педофилов, мало ли что. А если они еще и свой адрес написали.. В целях безопасности лучше эти фото удалить, и детям объяснить, что интернет может быть опасен.
Да, фото нужно было удалить, но не силовыми методами, как мне кааца. Может нужно было объяснить барышням и про нормы морали, и про педофилов, и т.д?


Просмотр сообщенияOlha (18 September 2011 - 15:38) писал:

Для самоуспокоения я бы так не стала делать. Я просто считаю, что если чужие люди не будут обращать внимание на такое поведение, то этот гипотетический мальчик будет уверен, что в его поступках нет ничего особенного, ведь общество не обращает на это никакого внимания. Получается пассивная поддержка такого поведения.

Тоже верно.

Просмотр сообщенияАнхель (18 September 2011 - 13:33) писал:

Да уж, теперь у девочек, слава о которых гуляет минимум по всей школе и уже обросла невероятными подробностями, встретить педофила гораздо меньше шансов.

Если бы так! Тема активно муссируется на городском (очень-очень посещаемом)форуме. Так что девицы уже на полгорода ославлены.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#17 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 20:16

Просмотр сообщенияКира (18 September 2011 - 19:51) писал:

Ключевое слово тут - родители. Да, у каждого ребенка есть родители или официальные опекуны, которые и занимаются воспитанием ребенка. А я спрашиваю о допустимости вмешательства посторонних людей, даже если намерения их чисты и искрени.

Так если сообщить родителям о поведении ребенка, то они и будут его воспитывать. Но если родители неизвестны, просто на улице ребенок, тут непонятно, когда вмешиваться, а когда нет.

Просмотр сообщенияКира (18 September 2011 - 19:51) писал:

Да, фото нужно было удалить, но не силовыми методами, как мне кааца. Может нужно было объяснить барышням и про нормы морали, и про педофилов, и т.д?


Конечно, объяснить! Я дочке давно объяснила.

Просмотр сообщенияКира (18 September 2011 - 19:51) писал:

Если бы так! Тема активно муссируется на городском (очень-очень посещаемом)форуме. Так что девицы уже на полгорода ославлены.

Ужос.
0

#18 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 21:30

Просмотр сообщенияOlha (18 September 2011 - 20:16) писал:

Так если сообщить родителям о поведении ребенка, то они и будут его воспитывать. Но если родители неизвестны, просто на улице ребенок, тут непонятно, когда вмешиваться, а когда нет.

Вот пытаюсь себе представить ситуацию. Приходит ко мне кака-то тетка и заявляет, что моя дочка (О, ужас!) выложила в соц.сетях не кошерные фотографии.
Ну ей Богу, первое, что в голову приходит - это послать ее по конкретному адресу, чтобы не лезла в чужую семью со своим уставом. Хотя аккаунт в соц.сети, все-таки проверила, и беседу разъяснительную таки провела.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#19 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 September 2011 - 21:45

Просмотр сообщенияКира (18 September 2011 - 21:30) писал:

Вот пытаюсь себе представить ситуацию. Приходит ко мне кака-то тетка и заявляет, что моя дочка (О, ужас!) выложила в соц.сетях не кошерные фотографии.
Ну ей Богу, первое, что в голову приходит - это послать ее по конкретному адресу, чтобы не лезла в чужую семью со своим уставом. Хотя аккаунт в соц.сети, все-таки проверила, и беседу разъяснительную таки провела.

Странно. Мне кажется, у меня не было бы такой реакции. Может, это смотря как эта тетка выражаться будет? Можно же не ругаться, а осторожно корректно все высказать.
0

#20 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 September 2011 - 11:52

Не знаю как отреагируют на все это те девочки, но вот, то что мать навсегда потеряла доверие сына - это факт. Опозорила она этим поступком прежде всего его, в глазах однокластников. И он будет еще долго на нее зол. Потому что для подростков в этом возрасте главное быть "в стае".
А воспитывать нужно своих детей, а не чужих.
0


Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Дорожная аптечка для детей
какие лекарства брать с собой в отпуск?
Olha 
  • 54 Ответов
  • 6097 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Вязание для детей
кофты, юбки, платья, жилеты и т.п.
Надежда 
  • 29 Ответов
  • 3459 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Интернет - зависимость у детей Надежда 
  • 87 Ответов
  • 8409 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Есть ли у ваших детей обязанности по дому? Афина 
  • 187 Ответов
  • 9567 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Влияние классической музыки на детей Контент-менеджер 
  • 10 Ответов
  • 1518 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей