Форум Пензы: Детский массаж: всегда ли во благо?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Детский массаж: всегда ли во благо? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Mianna 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 20:42

Когда моей дочери исполнилось 3 месяца, невролог назначил курс общеукрепляющего массажа. Массаж решили делать в поликлинике, но, как оказалось, там целая очередь из желающих. Пока пришла пора делать массаж, в комплексе с электрофорезом, ребёнку исполнилось уже 4,5 месяца. Первое посещение массажиста стало для меня сущим испытанием. Поскольку, на процедуру массажа необходимо было приходить к определённому времени, у нас нарушился режим. Ребёнку необходимо было ложиться спать, а, в это время, сеанс массажа был в самом разгаре. Я пыталась договориться с массажисткой, чтобы как-то перенести время процедуры, но, это оказалось невозможным. Так вот, если первую половину сеанса дочке только недовольно всхлипывала, то, во время второй, начала просто орать. Мы не стали завершать сеанс. Я одела ребёнка и, ещё целый час не могла её успокоить: ребёнок просто безудержно плакал. Вместо успокоения и расслабления, у нас получился обратный эффект от массажа. Придя домой, всё рассказала мужу. Он решил, что я, немного, преувеличиваю, что Дашу, возможно, тревожило что-то другое. На следующий день я пригласила его пойти с нами. И тут он увидел всё своими глазами. Как только я раздела дочку и массажистка принялась за дело, снова раздался плач. Я попыталась дать грудь, успокоить ребёнка. Не получилось: массажистка напомнила, что ребёнок должен быть не накормленным. Я сказала, что мы и сегодня не будем продолжать процедуру, на что услышала следующее: " Вы что, играетесь? У нас тут очередь такая, столько желающих... А вы, пришли на 5 минут..." Если честно, у меня был ступор: я что, должна стоять и смотреть, как мой ребёнок плачет? Вывел меня из него муж, схватив ребёнка, и заявив мне, чтобы больше мы сюда никогда не приходили. Одевая ребёнка, я слышала, как массажистка продолжала возмущаться о том, какие мы всё-таки, безответственные родители: нам предоставляют возможность бесплатно ребёночка оздоравливать, а мы...
В общем, от больничного массажа мы отказались. Решили вызвать массажистку на дом. Но, потом, как-то, не сложилось.
Я стала делать массаж дочке сама. Малышке очень понравилась эта процедура. Она кушала, потом спала. Через некоторое время, после пробуждения, мы начинали массаж.
Для себя я усвоила одно: руки матери не могут сделать ребёнку плохо. Изначально я побаивалась сделать что-то не так но, уже очень скоро, малышка своей улыбкой давала мне понять, что всё хорошо.
Что касается позиции больничной массажистка, относительно того, что "НАДО",то здесь я полностью не согласна. Ну, не верю я в то, что безутешно плачущий малыш получает оздоровление. Я просто представила себя на месте своего ребёнка: ему не комфортно, он плачет, рядом чужой человек, а мама стоит, и ничего не предпринимает.
Лично я считаю, что так поступать нельзя. Массаж должен нести радость и пользу, а не состояния, граничащие с паникой.
Хотя я знаю, что некоторые детки в процессе массажа так расслабляются, что просто засыпают на массажном столе.
Но, это не в нашем случае.
Как ваш малыш реагирует на массажные процедуры? Нужен ли массаж, если он вызывает негативные последствия? Поделимся приёмами домашнего массажа!


Счастье есть!
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Alla 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 21:05

Начнем с того, что показания к массажу могут быть разными. Лет 30-25 массаж не был так популярен, как и врач-невролог. А сейчас обязательно нужно посещать невролога в важные месяцы развития ребенка - 1, 3, 6 месяцев и год. Если вашему ребенку рекомендовали общий массаж, просто для общего развития, то такой массаж реккомендуют делать в 3, 6 месяцев и год. Когда-то никто не тащил ребенка в поликлинику на массаж без особой надобности. Спросите у мам и бабушек, у каждой семьи найдется традиция делать массаж и упражнения самостоятельно, обычно это действо сопровождается каким-небудь стихотвореньем детским и веселым. Это был легкий массаж на все тело, ручки, ножки.
Другое дело, если вам назначили массаж по каким-то особым показаниям: гипертонус или гипотонус, кривошея, неравномерный тонус мышц. В таком случае пренебрегать курсами массажа нельзя. Обычно рекомендуют пройти 2-3 курса массажа (10 сеансов, перерыв месяц, опять 10 сеансов массажа). Профессиональный массажист должен быть и хорошим психологом, чтоб найти подход к ребенку. На массаже ребенок не должен плакать, так же как и кожа ребенка после массажа не должна быть красной, натертой до ссадин. Хотя массаж шейки - почти все дети плачут, это очень неприятные ощущения для ребенка. Я не знаю ни одной мамы, ребенок которой бы не плакал во время массажа на шейке.
Я бы не отказывалась от массажа. Лучше посоветуйтесь с врачами, по какой причине вам рекомендовали массаж, сможете ли вы сами делать с ребенком упражнения и массаж. Возможно вам массажистка попалась не очень, может стоит поискать другого более профессионального массажиста с хорошими положительными человеческими качествами. Если у ребенка есть проблемы и нужен массаж у профи, то вряд ли вы сами справитесь. Это не значит, что вы не должны в перерывах между курсами массажа, ничего дома не делать с ребенком. Посоветуйтесь с толковым массажистом, что вы должны делать дома с ребенком. Часто рекомендуют заниматься на большом мячике фитболе.
Без особых знаний можно навредить ребенку, все массажи - только после консультации у врача и массажиста.
0

#3 Пользователь офлайн   Mianna 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 21:32

В нам случае массаж был общеукрепляющий, без конкретных показаний. Именно по этому, я стала делать его сама. Полностью с с Вами согласна, что, если проблема серьёзная то, необходимо искать компромиссы: менять массажиста, посещать в другое время и т.д.
Счастье есть!
0

#4 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 21:35

Мне старшему сыну прописывали массаж с 1 месяца: делать 10 сеансов, потом переры в месяц и снова массаж и так до года. Приглашала с себе супер массажистку. Сын никогда не плакал, а только гнусил немного, когда массажировали спинку и грудку и уже посильнее, когда упражнения выполняли на фитболе. Сама массажистка постоянно с ним говорила -"зубы заговаривала". Я прям безмерно благодарна массажистке, благодаря ее старания и стараниям сына, потому как она бывало его заставляла что-то делать (например по началу сын отказывался ползать - просто как лепешка по столу "размазывался" и затихал)и ребенок и во время пополз, сел, встал и пошел сам без опор в 8 месяцев. Сейчас уже 2 месяца ищу телефон массажистки для младшего сына и не могу найти, но нам сказали, что массаж можно и не делать, но если очень хотим , то сеансик можно сделать для профилактики.
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#5 Пользователь офлайн   Светлячок 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 April 2011 - 18:43

Мы и старшей и младшей дочуркам массаж делали (и продолжаем) каждые три месяца до года, прописан нам массаж не был, это мое желание. Старшая - не любит эту процедуру, но массажистка отличная, разговариваем с доченькой, развлекаем ее как можем. А младшая нормально терпит, правда спинку массировать не очень дается. Но мы не в поликлинику на массаж ходим, а домой массажистку приглашаем. И режим не нарушен, договариваемся об оптимальном времени.
За громкие слова цени певцов, меня - за мысли тихие, без слов
0

#6 Пользователь офлайн   ladysN 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 April 2011 - 18:57

Массаж, который делается орущему ребенку никакого положительного эффекта не даст, однозначно.Тем более общеукрепляющий.Ребенок должен быть расслаблен, а не зажат,он должен получать максимум удовольствия, а следовательно и пользы. А массаж безутешно плачущему ребенку-это не массаж, а уже экзекуция какая-то. А медсестра совершенно неправа. И для малыша время подобрать всегда можно... Вопрос в том, что хотелось ли ей это делать...
0

#7 Пользователь офлайн   Witchy 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 April 2011 - 23:18

Даже страшно представить, что в наших больницах до сих пор работают такие пережитки коммунистической эпохи.
Вы однозначно правильно поступили, забрав ребенка из этих рук.
Я своим постоянно делала сама, пока ползать хорошо не научились и не начали убегать.
Наверное, затяжной сеанс массажа на все тело им больше не нужен.
А вот погладить спинку - святое дело. Сами напрашиваются :)
Настройся на лучшее ;)
0

#8 Пользователь офлайн   Gabrielle 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 16:49

Не думаю, что в движениях массажистки было что-то вредное или болезненное для ребенка. Но, тем не менее, если реакция на процедуру у малышки именно такая, то продолжать однозначно не стоит, не будет от этого пользы. Легкий общеукрепляющий массаж можно и самой дома сделать, если уж есть такая необходимость.
0

#9 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 19:05

Старшему назначили массаж в 1 месяц, был гипертонус. Он так орал на этом массаже, пупок вылезал. А я глупая молодая мама не вмешивалась, боялась за состояние ребёнка - гипертонус всё-таки. Пока не пошла со мной бабушка на этот массаж, она вытерпела эти полчаса, это далось ей трудно. Потом сказала, что это издевательство над ребёнком и нам больше такой массаж не нужен. Младшему назначили массаж в 3 месяца - уже гипотонус был. Тот только кряхтел от удовольствия. Я была уже уверена в себе, если бы ребёнок плакал - то, первый сеанс был бы последним.
0

#10 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2011 - 20:34

В принципе, массаж оздоравливает ребенка, поэтому желательно его делать. И все-таки есть большое НО.... Ребенку должен нравится массаж. Если ребенок плачет, значит данный массажист что-то не так делает, следовательно, поменяйте массажиста. Мне пришлось двух массажистов поменять, пока мы не нашли "своего", который делал массаж так, что ребенок получал удовольствие и положительные эмоции.
0

#11 Пользователь офлайн   Океана 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2011 - 19:12

Я своим деткам массаж делала сама. Подбирала время, когда они были веселы, не хотели спать, улыбались. Включала музыку и начингаяла поглаживания и другие приёмы. И так - каждый день,под настроение. Не думаю,что в поликлинике,где полно инфекции и чужие руки моим дочкам было бы комфортнее.
Иди на встречу мечте и всё получится!
0

#12 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 April 2011 - 18:02

Не вижу не смысла, ни пользы в массаже описанном Вами.
Мне кажется, что общеукрепляющий массаж может, и даже должна делать мама. У меня есть диски с курсами массажа на разные возрасты. Детке очень нравилось, особенно когда спинку я массажировала. Стабильно я делала массаж 2 раза в день - утром и вечером. И это не было только процедурой массажа, это было общение меня с ребенком. Детка слушал мамины руки, я чувствовала его тело... мне кажется, основная цель массажа - расслабить мышцы ребенка, освободить его от напряжения и тонуса. Ну а кто лучше мамы сможет успокоить детку и заставить его расслабиться?
Когда малыш подрос до того возраста, что стал очень резво уползать от меня, массаж постепенно сошел на нет, хотя, я вообще-то должна была бы его продолжать хотя бы до года, но изза того, что я ленивка, а детю стало инетреснее общаться с игрушками и уже в сидячем положении, а не в лежачем, мы отменили курсы маминого массажа и вот на днях хочу провести ему курс профессионального массажа. Потом расскажу про реакцию)
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#13 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 April 2011 - 23:53

Просмотр сообщенияЮльча (22 February 2011 - 21:35) писал:

Мне старшему сыну прописывали массаж с 1 месяца: делать 10 сеансов, потом переры в месяц и снова массаж и так до года. Приглашала с себе супер массажистку. Сын никогда не плакал, а только гнусил немного, когда массажировали спинку и грудку и уже посильнее, когда упражнения выполняли на фитболе. Сама массажистка постоянно с ним говорила -"зубы заговаривала". Я прям безмерно благодарна массажистке, благодаря ее старания и стараниям сына, потому как она бывало его заставляла что-то делать (например по началу сын отказывался ползать - просто как лепешка по столу "размазывался" и затихал)и ребенок и во время пополз, сел, встал и пошел сам без опор в 8 месяцев. Сейчас уже 2 месяца ищу телефон массажистки для младшего сына и не могу найти, но нам сказали, что массаж можно и не делать, но если очень хотим , то сеансик можно сделать для профилактики.

Вы, в принципе, описали нашу ситуацию. Правда было одно "но" - последние 10 минут массажа дочка все-таки начинала хныкать и уложить ее спать после всего этого было достаточно сложно, вот это меня озадачивало. Я до сих пор не очень понимаю почему ребенок в полгода нормально переносит массаж, но после того как уходит тетя-массажист начинаются "пляски", как будь-то у нее все косточки болели.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#14 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 April 2011 - 10:19

Мы делали массаж ребенку до года 2 раза, причем у разных массажисток. Эффекта ноль, третий раз не стали тратить деньги. СНачала, думали, что массажистка может плохая и сменили на другую, вторая массажистка как ни пыталась научить ползать ребенка, как ни старалась, все было бесполезно. Так что вот так у нас прошел массаж. Сама дома делала с рождения массаж, сначала поглаживала ручки и ножки, велосипед. Когда постарше стала, стала на пяточках рисовать пальцем цифры 6, 7, 8. Потом ручки-ножки в стороны.
0

#15 Пользователь офлайн   Ника 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 13:12

Мы делали несколько курсов общего массажа. Малышу нравилось. Плакал, когда дело доходило до спинки и шейки. Эти участки ему не нравились. А вот упражения ребенку очень понравились. Некоторые мы даже дома делали самостоятельно.
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица.
0

#16 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 14:56

Читаю и понимаю, что у всех абсолютно по разному . У меня у подруги сыну два раза массаж делали почти в 4 месяца и в 7 месяцев, так практически все сеансы был в полусонном состоянии. Вроде бы веселый, гулит, крутится, вертится, а когда массаж начинался, то он как снотворное на него действовал, крути-верти ребенком как хочешь, он практически спит.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#17 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 15:22

Просмотр сообщенияOly (25 April 2011 - 14:56) писал:

Читаю и понимаю, что у всех абсолютно по разному . У меня у подруги сыну два раза массаж делали почти в 4 месяца и в 7 месяцев, так практически все сеансы был в полусонном состоянии. Вроде бы веселый, гулит, крутится, вертится, а когда массаж начинался, то он как снотворное на него действовал, крути-верти ребенком как хочешь, он практически спит.

Это вам повезло. А вот чтобы сделать массаж нашему ребенку - это надо было танцевать возле него, завлекать, чтобы он лежал смирно. Делали в полгода третий массаж - такая история была, еле заставляли лежать смирно. Приглашали в 9 месяцев на массаж, не пошли, потому что там мы бы его ловили по всей кушетке. Шустрый сынок у нас. Вот сейчас невролог прописал массаж ножек и парафиновые сапожки от тонуса. Даже не знаю как будем все это делать. Сын вообще на месте не сидит. А там аж 10 дней.
0

#18 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 17:05

Просмотр сообщенияWonderfullife (25 April 2011 - 15:22) писал:

Это вам повезло. А вот чтобы сделать массаж нашему ребенку - это надо было танцевать возле него, завлекать, чтобы он лежал смирно. Делали в полгода третий массаж - такая история была, еле заставляли лежать смирно. Приглашали в 9 месяцев на массаж, не пошли, потому что там мы бы его ловили по всей кушетке. Шустрый сынок у нас. Вот сейчас невролог прописал массаж ножек и парафиновые сапожки от тонуса. Даже не знаю как будем все это делать. Сын вообще на месте не сидит. А там аж 10 дней.

Ну во-первых не мне, а подруге, а во-вторых и массажистка и педиатр сказала, что нельзя чтобы ребенок во время массажа спал, тогда эффект от массажа будет намного меньше. Малышей специально, как я поняла, развлекают игрушками, разговорами во время массажа, чтобы он не плакал или не спал - не должно быть крайностей.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#19 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 April 2011 - 11:08

Просмотр сообщенияOly (25 April 2011 - 17:05) писал:

Малышей специально, как я поняла, развлекают игрушками, разговорами во время массажа, чтобы он не плакал или не спал - не должно быть крайностей.

Про это как-то не слышала и не читала. Будем знать :254:
0

#20 Пользователь офлайн   Самая... 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 April 2011 - 12:05

Делаем дома самостоятельно после того, как в поликлинике медсестра показала нам необходимые упражнения. Стараемся каждый день утром, но если малыш не в духе, то не настаиваю, или позже делаем, или день пропускаем. Это общеукрепляющий. А лечебный, думаю, должен делать специалист-медик, можно и не в поликлинике, а на дом приглашать в удобное время.
Я не боюсь трудностей - я от них кайф получаю :)
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Детский остеопат
Опыт общения с врачом остеопатом
Mianna 
  • 1 Ответов
  • 2615 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Забыть о гепатите С на всегда roterb 
  • 0 Ответов
  • 165 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Массаж
все о разных видах массажа
lekomka 
  • 25 Ответов
  • 3477 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Идем в детский сад.
проблемы адаптации, пути решения
Надежда 
  • 332 Ответов
  • 36547 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выглядеть молодо всегда Контент-менеджер 
  • 45 Ответов
  • 3690 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей