Форум Пензы: Выращивание рассады

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Выращивание рассады выращиваем сами Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Ботаник 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 February 2011 - 21:58

Скоро весна, а значит - самое время заняться выращиванием рассады. Конечно, рассаду можно купить в магазине или на рынке, но, согласитесь, гораздо приятнее вырастить куст томатов от начала и до конца? Сначала выбрать семена, подобрать подходящий день для посадки, отобрать самые сильные растения… Кроме того, что вы будете уверены в том, какой сорт у вас растет (если вы покупали семена у официальных продавцов известных производителей), вы еще и прилично сэкономите.
Если у вас семена остались с прошлого или позапрошлого года (особенно, собранные собственноручно или покупные,но хранившиеся не в запечатанной упаковке) - лучше предварительно проверить их на всхожесть. Замочить и посмотреть, сколько из них прорастут. Возможно, вам нужно докупить еще семян, если старые плохо прорастают. Семена, которые продавцы упаковывают в специальные воздухо- и светонепроницаемые пакеты хранятся дольше, можно смело использовать прошлогодние (если вы их не вскрывали)
Итак, в зависимости от того, что вы собираетесь выращивать, вам нужно определиться со сроками посадки - как правила, для каждого растения они указаны на упаковке. Для того, чтобы не запутаться, можно составить график посадок – достаньте все семена и рассортируйте – какие сажать в феврале, какие в марте и т.д. Если хотите, можете совместить в своем графике рекомендуемые сроки посадки и лунный календарь - хотя многие садоводы и не задумываются об этом, остальные настаивают, что лунный календарь очень важен!
Обратите внимание на рекомендации для каждого растения – например, огурцы, тыквы, люфу, если и выращивают рассадным способом, то сажают только в индивидуальные торфяные горшочки, т.к. они не переносят пересадку. Какие-то семена можно прорастить, предварительно замочив (например, в салфетках), какие-то – сеять только в грунт.
После того, как появились первые ростки - рассаду пикируют. При помощи палочки или специального пикировочного колышка растения извлекают из земли и переносят, пересаживают в отдельные горшочки. При пикировке важно учесть сроки – некоторые растения пикируют раньше, некоторые – позже. Но не откладывайте пикировку надолго – молодые растения переплетутся корнями, это замедлит их рост и усложнит пикировку. Крупные овощные культуры (перцы, томаты) и цветы переносят в отдельные горшочки, а мелкие (колокольчики, лобелию и др.) можно сажать по несколько штук в один горшок. При пикировке можно прищипнуть основной корень, чтобы корневая система лучше ветвилась – так увеличивается площадь питания растения.
Рассаду, особенно в первые месяцы выращивания (февраль, март) желательно досвечивать. Световой день должен составлять около 14 часов. Если вы выращиваете рассаду не на солнечной стороне, то можно досвечивать ее и днем, если на солнечной – то только в темное время суток. Рассада, которой не хватает света, вытягивается и растет слабой.
Удобрять рассаду проще всего специальными комплексными удобрениями – их состав подобран специально для молодых растений. Если вы используете специальный грунт для рассады – то удобрения не требуются, такой грунт, как правило, продается уже «заправленный» удобрениями, в количестве, необходимом на 1-2 месяца выращивания рассады. Но лучше внимательно изучить этикетку грунта.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Xeliga 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 23:57

Появилась у меня тут безумная идея - сделать из своего балкона сад-огород. Огурцы, помидоры, зелень и цветы.
Как думаете, такое возможно? Получится у меня что-нибудь?
В России сейчас оптимисты изучают английский, пессимисты - китайский, а реалисты - автомат калашникова. (с)
0

#3 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 01:02

Просмотр сообщенияXeliga (16 February 2011 - 23:57) писал:

Появилась у меня тут безумная идея - сделать из своего балкона сад-огород. Огурцы, помидоры, зелень и цветы.
Как думаете, такое возможно? Получится у меня что-нибудь?

А почему бы и нет? Главное, на какую сторону балкон выходит. У меня там вечная ночь и даже цветы не особо растут, а у мамы клубника на балконе вызревает. Попробуйте начать с зелени и цветов - с ними проблем возникнуть не должно, а вот с огурцами-помидорами все сложнее, тут нужны подходящие погодные условия. Мы на даче огурцы закрываем пленкой, не знаю, возможно ли такое на балконе. Хотя, сейчас много карликовых сортов, возможно с ними что-нибудь получится.
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#4 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 02:05

Можно сказать "легко", но в тоже самое время - надо много чего знать, для того, чтобы начать выводить растения на балконе. У меня муж сделал на лоджии сад-огород, где не только растет зелень всякая, но также овощи-фрукты-ягоды. Например, помидоры, киви, цитрусовые (лимон, мандарин, апельсин), кофе и даже клубника. Как-то рос у нас виноград, но чего-то ему не хватило и он вскоре погиб, то же случилось и с огурцами - не прижились. Да еще помимо "сада-огорода" у нас много растений и цветов на лоджии. Что -то давно уже растет, а что-то недавно только посадили
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#5 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 15:10

Огородники, откликнитесь - неужели кто-то уже рассаду сажает? Не рановато ли?
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#6 Пользователь офлайн   madamlivila 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 16:03

Рассаду сажать рановато
0

#7 Пользователь офлайн   Светлена 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 20:21

Ну как это рано? Уже давно пора было высадить многолетники,чтобы зацвели уже в этом году, клубнику. В феврале высаживается петуния, виола, люпины, бегония вечноцветущая, вербена, гвоздики Шабо, сальвия, бальзамин Уоллера, лобелия, цинерария. У меня уже прорасли петунии, с гвоздикой задержалась я, пока сидит в земле, виолу буду 22 февраля сеять. Надо бы еще и лампу купить...
0

#8 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 20:49

То-есть Вы семенами, не луковичками? Чтобы многолетники да в этом году - соблазнительно.
А землю покупать - специальную для цветов? В горшочки или ящички высаживаете?
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#9 Пользователь офлайн   Alla 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 23:01

Сегодня купила семена пеца красного сладкого. Буду певый раз заниматься рассадой перца. Есть особые указания к выращиванию перца? :rolleyes:
0

#10 Пользователь офлайн   Танюша 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 23:30

Моя мама уже перец высадила на рассаду, говорит, уже взошёл. В марте помидоры посадит. А вообще я никогда сильно не вникала в рассаду, когда, что нужно садить. Этим всегда мама занимается. Уже на даче я ей помогаю. Но у мамы всегда очень хорошая рассада, она и соседям её потом раздаёт, потому что всегда садит через чур много, огород ведь не резиновый. Моя тётя, например, всегда покупает рассаду на рынке, у неё почему-то дома ничего не хочет расти, а если и растёт, то какое-то не путёвое. А вот потом на даче обычно всё хорошее вырастает.
0

#11 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 February 2011 - 15:23

У меня мама тоже спец по рассаде. У нее рука легкая. А какой у нее болгарский перец. Все родственники завидуют и удивляются: "Это ты сама вырастила, и рассада твоя?". А я ей всегда помогаю в этом. Но не уверенна, что у меня без нее что-то получится. Хоть и постоянно наблюдаю, как она это делает. Поэтому в этом году она мне помидорчики посадит на рассаду, уже семена купила. Причем, моя мама каждую осень говорит, все не буду ничего рассаживать в феврале-марте. Куплю все на рынке. Но как приходит февраль, она уже опять задумывается о рассаде. И в апреле у нее на подоконниках дружные всходы помидоров, перца, огурцов, и всего, всего.
0

#12 Пользователь офлайн   Маринка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 10:25

Просмотр сообщенияКрошкаЛебедь (17 February 2011 - 20:49) писал:

То-есть Вы семенами, не луковичками? Чтобы многолетники да в этом году - соблазнительно.
А землю покупать - специальную для цветов? В горшочки или ящички высаживаете?

Я не очень большой спец по цветам, но любитель большой ковырятся в земле. Для того, чтоб у вас весной зацвели тюльпаны, нужно было луковицы тюльпанов в августе-сентябре прошлого года садить. А семенамми - вряд ли получится, у меня не очень получается. Но можно в апреле-мае рассаду купить виолы, примулы с корешками.
0

#13 Пользователь офлайн   Ботаник 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 March 2011 - 15:05

Мы перец очень рано высадили, проверяли на всхожесть, семена старые. Один оставили, подсвечивали, сейчас цветет:
Прикрепленный файл  P1190039.jpg (118.78К)
Количество загрузок:: 0

А еще посадили малюсенькие колокольчики, замучались их пикировать:
Прикрепленный файл  rassad.jpg (75.95К)
Количество загрузок:: 0

Сообщение отредактировал Ботаник: 15 March 2011 - 15:06

0

#14 Пользователь офлайн   Светлена 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 20:40

Просмотр сообщенияМаринка (01 March 2011 - 10:25) писал:

Я не очень большой спец по цветам, но любитель большой ковырятся в земле. Для того, чтоб у вас весной зацвели тюльпаны, нужно было луковицы тюльпанов в августе-сентябре прошлого года садить. А семенамми - вряд ли получится, у меня не очень получается. Но можно в апреле-мае рассаду купить виолы, примулы с корешками.


Ну тюльпаны вообще нереально через семена вырастить. Примулу осень лучше садить.
А нынче заняла весь подоконник петунией и гвоздикой. Надо было бы и виолу посадить, но места нет уже. Думаю покупать уже рассаду.
А вот за томаты, перца и проч. у нас папа отвечает. Уже все посажено, все взошло.
0

#15 Пользователь офлайн   Светлячок 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 23:48

Просмотр сообщенияXeliga (16 February 2011 - 23:57) писал:

Появилась у меня тут безумная идея - сделать из своего балкона сад-огород. Огурцы, помидоры, зелень и цветы.
Как думаете, такое возможно? Получится у меня что-нибудь?

У меня появилась точно такая же идея. Сейчас над ней работаю. Уже проклюнулась петрушка, взошли огурцы, на очереди закладка семян помидоров. Единственный минус у меня на подоконнике маловато солнца, поэтому побеги огурцов очень вытянулись. Теперь нужно будет прикупить фунгицид (средство для борьбы с разными вредителями) и обработать ими рассаду. Вот так. И у вас обязательно получится. Главное начать.
За громкие слова цени певцов, меня - за мысли тихие, без слов
0

#16 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 23:59

Все возможно, вот часть нашего огорода
Но муж долго изучал, докупал кучу всего: от спец ламп, до обработок разных.
Думаю по фото видно что и где)
помидорки
Прикрепленный файл  DSCF7055.jpg (85.63К)
Количество загрузок:: 0
Прикрепленный файл  DSCF7066_измен.размер.jpg (176.84К)
Количество загрузок:: 0
зеленюха разная
Прикрепленный файл  DSCF6389_измен.размер.JPG (163.78К)
Количество загрузок:: 0
клубника
Прикрепленный файл  DSCF6696.JPG (169.83К)
Количество загрузок:: 0
Помимо ещё огурчики, цитрусовые, виноград, хурьма, кофе и много чего ещё.
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#17 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 17:09

У нас на даче я в прошлом году посадила огуречную траву - 2 ряда на одной грядке, а остальные ряды этой же грядки - посадила репу, я ее постепенно подсаживала, некогда было сразу сажать на всех рядах, приезжали мы туда только по воскресеньям. Я - новичок в этом, поэтому покупаю семена простых растений, за которыми не нужен особый уход. И огуречник, и репа очень хорошо росли (репу даже двух сортов посадила - петровскую и Гейшу розового цвета). Огуречник не очень красивая трава, высокая, цветы голубые, - он похож на сорняк. Клонится к земле, поэтому надо подпорочки ставить. Листики его мы добавляли в салаты и ели. Размножается огуречник самосевом, поэтому мне не придется снова его сажать, сам вырастет, я только хочу его рассадить по всему саду в разных местах, пусть везде растет, он рано появляется, когда других витаминов почти нет, а его листики - витаминные. Листики подрастают в течение целого лета, так что молоденькие листочки я добавляла в салаты с весны до самой глубокой осени.
0

#18 Пользователь офлайн   lexaxa 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 April 2011 - 22:57

Недавно посадил финиковую пальму в горшке (из косточки), пока что вырос стебель длинной около 30см, посмотрим, что будет дальше. Если кому интересно, могу выложить фотографии.
0

#19 Пользователь офлайн   alya_koshka 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 19:07

Сеять рассаду самим получается как минимум дешевле. Я уже пару лет сама выращиваю рассаду помидорок. Помидорки у нас любят все, я их много консервирую, делаю томатный сок, пасту, заправку для борща. По-этому сажу не менее 500 растенек. И сортов 20-30. Что бы и желтенькие, и красненькие, и розовые :51: . Сею в тепличку, потому как на окнах перец. Правда перец у меня пока не очень как-то растет. Точнее на окне хороший, а когда высаживаю в грунт сидит на месте очень долго, не растет. Может кто подскажет что ему нужно?
0

#20 Пользователь офлайн   Настроение 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 19:30

Просмотр сообщенияalya_koshka (05 April 2011 - 19:07) писал:

Сеять рассаду самим получается как минимум дешевле. Я уже пару лет сама выращиваю рассаду помидорок. Помидорки у нас любят все, я их много консервирую, делаю томатный сок, пасту, заправку для борща. По-этому сажу не менее 500 растенек. И сортов 20-30. Что бы и желтенькие, и красненькие, и розовые :51: . Сею в тепличку, потому как на окнах перец. Правда перец у меня пока не очень как-то растет. Точнее на окне хороший, а когда высаживаю в грунт сидит на месте очень долго, не растет. Может кто подскажет что ему нужно?

Он у вас сидит потому, что вы его не закалили. Или если закаливали, то плохо. Его обязательно нужно выносить на улицу или на балкон с открытым окном, чтобы он привык к перепадам температур, солцу яркому, ветру - короче к более жёстким условиям. Но делать это нужно постепенно, потихоньку, понемногу, постепенно увеличивая время пребывания, пряча на ночь. А ещё перец при пересадке желательно не повреждать в области корней, то есть сажать с горшочков.
0


Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей