Форум Пензы: Как избавиться отчувства вины перед человеком, с которым расстались?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Как избавиться отчувства вины перед человеком, с которым расстались? чувство вины, способы избавления

#41 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 June 2012 - 12:22

Просмотр сообщенияGalina (05 June 2012 - 16:40) писал:

Да, читаю. Тема то как оказалась знакома многим. А так (если говорить о себе) у меня было такое сильное чувство вины, что я смогла успокоиться только тогда, когда поговорила с этим молодым человеком. :85: Когда помирились :96: Стало намного легче. :88:

Так вы, что еще и расстались поругавшись? Вообще-то лучше всего расставаться поставив все точки над Й и выяснить все моменты спокойно, конечно. Нехорошо да и не получится расстаться в конфликте, частенько я слышу, что в этом случае совесть долго грызет кого-нибудь из пары либо парня, либо девушку.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#42 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 June 2012 - 16:25

Просмотр сообщенияOly (06 June 2012 - 12:22) писал:

Так вы, что еще и расстались поругавшись? Вообще-то лучше всего расставаться поставив все точки над Й и выяснить все моменты спокойно, конечно. Нехорошо да и не получится расстаться в конфликте, частенько я слышу, что в этом случае совесть долго грызет кого-нибудь из пары либо парня, либо девушку.


Может, на это и рассчитывает тот, кто не хочет расставаться? что его\ее пару долго будет мучить совесть? Это ведь своего рода месть... :unsure:
0

#43 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 June 2012 - 15:41

Там ситуация вообще была сложная: подростковая первая любовь была у нас. Она была взаимной. И вот в тот день когда он мне предложил встречаться я ему отказала.. Потому что искринне подумала, что он весь такой прекрасный во всех отношениях человек достоин лучшего..

И с этого момента все пошло кувырком. Но зато после всего этого у нас теперь подписана мировая. Да, мы не вместе, но нет теперь чувства вины. Есть мир.
0

#44 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 June 2012 - 15:48

Просмотр сообщенияGalina (07 June 2012 - 15:41) писал:

Потому что искринне подумала, что он весь такой прекрасный во всех отношениях человек достоин лучшего..

И такое бывает?! :rolleyes: А теперь вы тоже так думаете?
0

#45 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 June 2012 - 15:53

Бывает и хуже. Но на тот момент мне было всего 13 лет, а в подростковом возрасте многим кажется, что они хуже (по многим направлениям) других.. Сейчас то я уже конечно переросла все эти комплексы подростковые и прекрасно понимаю, что я не хуже других. Да, не идеальная, но и не самая плохая. Во мне как и во всех других людях, есть как плохое, так и хорошее.
0

#46 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 June 2012 - 15:57

Ого, так это получается через сколько лет вы помирились? Конечно, через годы на всё по другому смотришь.
0

#47 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 June 2012 - 19:38

В 2007 году помирились :rolleyes: Я даже считать боюсь уже сколько времени прошло к этому моменту часа икс :unsure: Но я была очень этому рада! :252: :12: :13: :34: А он шокирован (сам сказал) и тоже рад, я это по голосу поняла. И время тут уже маловажно. Важен сам факт. :6:
0

#48 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 June 2012 - 11:44

Просмотр сообщенияGalina (07 June 2012 - 15:41) писал:

Там ситуация вообще была сложная: подростковая первая любовь была у нас. Она была взаимной. И вот в тот день когда он мне предложил встречаться я ему отказала.. Потому что искринне подумала, что он весь такой прекрасный во всех отношениях человек достоин лучшего..
И с этого момента все пошло кувырком. Но зато после всего этого у нас теперь подписана мировая. Да, мы не вместе, но нет теперь чувства вины. Есть мир.


А вы ему тогда, в 13 лет, объяснили, почему отказываетесь с ним встречаться? Или просто отказались, и все, причинив ему необъяснимую боль и обиду...
0

#49 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 June 2012 - 16:53

Знаете, когда тебе человек настолько нравится, что ты даже слово лишнее проронить при нем не можешь, то и слово нет говорится так, что становится ясно, что это самое нет очень относительно. Мне стало очень страшно, я испугалась, а он уловил все это сам и ему было все равно, что там я сказала.
0

#50 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 June 2012 - 14:08

Что ж, если вы с ним станете просто хорошими друзьями, это тоже неплохо.
0

#51 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 June 2012 - 19:58

Наверное, не станем. Вконтакте друзья (с радостью добавили друг друга), а вот в реальной жизни вряд ли. но зато из той же социальной сети я успела узнать, что у него все хорошо, в том числе и в личной жизни (есть девушка), на этом то я и успокоилась. Правда, не могу сказать, что окончательно, но что поделаешь, сделанного не воротишь назад.
0

#52 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 June 2012 - 17:07

Просмотр сообщенияGalina (10 June 2012 - 19:58) писал:

Наверное, не станем. Вконтакте друзья (с радостью добавили друг друга), а вот в реальной жизни вряд ли. но зато из той же социальной сети я успела узнать, что у него все хорошо, в том числе и в личной жизни (есть девушка), на этом то я и успокоилась. Правда, не могу сказать, что окончательно, но что поделаешь, сделанного не воротишь назад.


Вот и жаль, что назад вы этого не вернете, а вот если бы вы смогли вернуться в прошлое (помните тему о возврате в прошлое?), вы смогли бы поступить по-другому, исправить эту ошибку. Тогда и жалеть было бы не о чем.
Кстати, если у него и есть девушка, это не обязательно означает, что он ее по-настоящему любит. Может, они еще и расстанутся через какое-то время...
0

#53 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 June 2012 - 17:10

Может быть и так, но в то же время никто не дает гарантий, что при моем положительном ответе на его предложение мы бы долго были вместе. Иногда я думаю, что если бы тогда все сложилось иначе, то ни он ни я не поняли (не почувствовали) бы, что действительно любим друг друга.
0

#54 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 June 2012 - 17:16

А гарантий в любви вообще не бывает. В том же фильме "Вам и не снилось" школьник и школьница полюбили друг друга. И в их любовь верится. Но где у нас гарантия, что после того, как они поженятся, они всю жизнь проживут в любви? Это никому не известно заранее.
Так и у вас, - если бы вы тогда не испугались, то неизвестно, что бы получилось. Может, и любовь на всю жизнь, а может, и расстались бы вы с ним позже...
0

#55 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 June 2012 - 17:20

Да вот в том то и дело, что никто ничего не знает и гарантий никаких нет, да и быть в принципе ни в чем не может (в том числе и в любви). Просто внутри горько, есть ощущение, что что-то не доделано до конца, понимаете? Как будто ты сам у себя заложником стал и никак не можешь из этого выбраться.
0

#56 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 June 2012 - 00:30

Отсюда вывод - не надо отказываться от хорошего, ожидая чего-то лучшего, и не надо бояться и решать за другого человека, что вдруг вы ему не подходите. Пусть он сам решит это в свое время. Зато у вас не будет сожалений о возможно пропущенном счастье.
1

#57 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 June 2012 - 06:16

Просмотр сообщенияИнара (13 June 2012 - 00:30) писал:

Отсюда вывод - не надо отказываться от хорошего, ожидая чего-то лучшего, и не надо бояться и решать за другого человека, что вдруг вы ему не подходите.

Согласна, с вами, не надо за другого решать. Я вообще удивляюсь, Galina, что там у вас в голове в 13 лет творилось. Это же надо было отказаться, чтобы потом так долго жалеть об этом.
0

#58 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 June 2012 - 10:49

Начнем с того, что в одной из тем я уже писала о том, что есть у меня проблемы со здоровьем заметные. Я начала переживать и об этом тоже. О том, что он не справится со всем этим, что ему будет тяжело. Ведь у человека есть 3 точки опоры (как минимум 3): это собственные мысли по поводу того, что ты сделать собираешься, это родные (родители, братья, сестры) их мнение о твоем выборе, а также друзья.
Это сейчас я понимаю, что не надо так переживать и у каждого есть право выбора. И если человек хочет идти на сближение и он тебе не безразличен, то нужно пробовать, а не бояться и уходить в сторону.
А в 13 лет сложно все это понять, особенно когда некоторые в нашем общем классе дразнят, оскорбляют из-за недостатков, начинаеет казаться, что если ты соглдасишься, то и над ним будут глумиться из-за того, что он теперь рядом с тобой.
А дети отличаются особой изощренностью в своей жестокости. Не все конечно, но порой достаточно и одного издевателя, чтобы не чувствовать себя комфортно.
0

#59 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 June 2012 - 11:47

Теперь не удивляюсь, вы в любом случае молодец, Galina, с одной стороны реалист, с другой мечтатель. :254:
0

#60 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 June 2012 - 12:42

Ну вот и славно, просто прекрасно, что поняли! :116: Еще бы он понял, хотя бы часть моих переживаний, хотя бы сейчас, когда все уже стали взрослыми людьми. Да, так и есть, я с одной стороны фантазерка и мечтательница (50%), а с другой стороны реалистка, но именно это мне наверное и мешает жить с собой и с другими в ладу (50%). Я же еще и по гороскопу близнец, двойственность мне свойственна,рассматривание 1 ситуации с разных ее сторон, а отсюда и мытарства по этому поводу :133: :144:

Сообщение отредактировал Galina: 13 June 2012 - 12:44

0


Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11124 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7125 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1456 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4588 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2679 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей