Форум Пензы: Дети как инвестиции

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Дети как инвестиции Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 22:30

На днях провожали нашу, уже не молодую сотрудницу в декретный отпуск. Она ждет своего третьего ребенка. Народ за столом собрался не юный, поэтому в разговорах затронули и будущую пенсию и неминуемую старость. Разговор был откровенный и обсуждали своих малых или уже выросших детей. Одна сказала: «Как бы цинично это ни звучало, но дети это долгосрочные инвестиции. Сейчас мы вкладываем в них деньги, потом это все вернется к нам.» «Да, -подтвердила другая - у меня сейчас мать болеет, так мы ее забрали к себе, лечим, ухаживаем». Я сидела, внимательно слушала. С другой стороны от меня вели другой разговор. «Живем мы в одной квартире с моим отцом – делилась другая коллега со своей соседкой по столу - но семьи у нас разные, мы готовим себе сами, отец себе сам. Он одинокий старик, какая ему там особая еда нужна.» Вот они и долгосрочные инвестиции. Что же они работают только в одну сторону? Надежда на своих детей у нее была. Почему же она не стала такой же опорой для своего овдовевшего отца? Он, знаю, помогал ей с ее двумя сыновьями, своими внуками.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 22:39

Возможно не так воспитал, где-то что-то упустил. Кто-то по-быстрому родителей в престарелые дома отдает, потому как "Некогда нам за ними приглядывать. У нас работа, дел куча, а за ними смотреть нужно, бывает и помогать надо, а нас дома постоянно не бывает...". Я стараюсь родителям помогать, бывает редко, а бывает часто. Как-то на Новый год подарила им кухонный комбайн и чоппер, о которых они мечтали. Кофе постоянно маме дарю, любительница она его. Брата по этому поводу подпинывать надо -молодой ещё, соображает медленно в этом направлении).
Надеюсь, у меня получится воспитать детей так, чтобы на старости лет не жить в доме престарелых
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#3 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 13:27

Вы знаете, а я совсем не хочу в старости зависеть от дочери. Мне было бы гораздо лучше нанять кого-то, чтоб помогали мне, а с дочкой просто дружить. Потому, что наслушалась я, как взрослые женщины рассказывают о своих старых, больных матерях, за которыми вынуждены ухаживать. Нет, они понимают, что это их долг. Но воспринимают как еще одну повинность. Потому, что еще дети, муж. И всем нужно внимание. А у одной моей сотрудницы муж 13 лет жил с парализованной матерью ( к него военная пенсия, рано ушел), а домой только приходил иногда. Это что - нормально? Для сына? Для его семьи? Нет, я хочу, чтобы у меня хватило сил жить самой и не создавать проблем дочери. И я очень понимаю сейчас бабушку моего мужа, которой уже за 80, а она ни в какую не соглашается переезжать у дочери. И живет одна, в деревне. Огород у нее 30 соток, всегда ухоженный. И дай бог всем нам так суметь в старости!
0

#4 Пользователь офлайн   Игрок 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 March 2011 - 00:39

Конечно, лучше от детей не зависть, все делать самому, но... Моя старая соседка очень одинокая женщина. Иногда мы встречаемся на лестнице и разговариваем. Она очень боится засыпать одна в квартире, боится не проснуться, боится оказаться порализованной, беспомощной. От детей лучше не зависить. Но в душе надежда должна согревать.
0

#5 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 March 2011 - 02:02

Никто не знает какими мы станем в старости и лучше не зарекаться "зависить или нет от детей"
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#6 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 March 2011 - 10:42

Правильно, Юль, и отношение наших детей к нам зависит от двух вещей:
- как мы их воспитали и
- как мы сами относимся к своим старым родителям

Наше отношение к предкам спроецируется затем на то, как наши дети станут относиться к нам.
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#7 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 15:54

Просмотр сообщенияbeholder (09 March 2011 - 10:42) писал:

отношение наших детей к нам зависит от двух вещей:
- как мы их воспитали и
- как мы сами относимся к своим старым родителям

Любящая мать, отдающая всю себя сыну и вкладывающая в него всю душу, думает, что она правильно его воспитывает. В любви и заботе. Ничего не ожидая взамен, все же в глубине души надеется, что он в ее старости не оставит ее одну. Она надеется. А он привык к заботе, привык, что все для него и ради него. Он будет ждать этого всю жизнь. Он может жить своими интересами, своими проблемами.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#8 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 April 2011 - 13:12

Просмотр сообщенияbeholder (09 March 2011 - 10:42) писал:

Правильно, Юль, и отношение наших детей к нам зависит от двух вещей:
- как мы их воспитали и
- как мы сами относимся к своим старым родителям

Наше отношение к предкам спроецируется затем на то, как наши дети станут относиться к нам.

Согласна. По крайней мере - должно быть.

Сообщение отредактировал Аля: 03 April 2011 - 13:13

Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#9 Пользователь офлайн   Strekoza 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 15:55

Я тоже такая же циничная и меркантильная. Воспитываю дочь с тем расчетом, чтобы была опора в старости.
Потому что как бы мы не хотели быть здоровыми как можно дольше, не у всех это получается.
И я не могу с уверенностью сказать, что не заболею на старости лет, и что за мной не нужен будет уход.
А дочку уже сейчас подсознательно готовлю к тому, что "помогать старым родителям - это НОРМАЛЬНО".
Дорогу осилит идущий...
0

#10 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 20:18

Просмотр сообщенияAlgofil (05 April 2011 - 20:04) писал:

Говорят что брак надо заключать по любви, вдруг расчет окажется неверным, думаю с детьми то же самое, обидно будет если чего то не рассчитаешь...
...долг плачу - родителей кормлю
в долг даю - сыновей кормлю...

Вот и в сказке говорится: в долг плачу, в долг даю. То есть и он рассчитывает на детей, которые в его старости этот долг захотят вернуть. И не думает о том, что расчет не верный.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#11 Пользователь офлайн   Самая... 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 13:35

Во-первых, в жизни все непредсказуемо - потому нельзя заранее сказать, что и как будет с каждым в старости.
Во-вторых, воспитание воспитанием, но будет ли просто возможность у ребенка помогать родителю материально? Многие молодые семьи сами концы с концами сводят или живут от кредита к кредиту.
А вот моральная сторона дела - сугубо индивидуальна для каждого. И здесь, к сожалению, не всегда верно срабатывает правило: что посеешь - то и пожнешь :(
Я не боюсь трудностей - я от них кайф получаю :)
0

#12 Пользователь офлайн   aliy-sokolova 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 23:42

От родителей тоже ведь зависит как к ним дети относится будут.Понятно что нянчились воспитывали.Детям любовь нужно давать. Не баловать .Любить и баловать совсем разные вещи.
0

#13 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 02:56

Просмотр сообщенияStrekoza (05 April 2011 - 15:55) писал:

Я тоже такая же циничная и меркантильная. Воспитываю дочь с тем расчетом, чтобы была опора в старости.

Т.е. если вдруг у кого-то рождается ребенок-инвалид, который заведомо не сможет быть опорой в старости, тогда что? Пшик получается, "инвестции прогорели, акции годны только на то, чтобы порвать и выбросить", да?
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
1

#14 Пользователь офлайн   Самая... 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 07:02

Просмотр сообщенияАля сказал:

Т.е. если вдруг у кого-то рождается ребенок-инвалид, который заведомо не сможет быть опорой в старости, тогда что? Пшик получается, "инвестции прогорели, акции годны только на то, чтобы порвать и выбросить", да?

Жестоко, но в точку. Просто кто-то просто воспитывает и растит детей, без далекоидущих планов, касающихся собственной старости, а кто-то думает об этом еще до зачатия. Все, как обычно, сугубо индивидуально :)
Я не боюсь трудностей - я от них кайф получаю :)
0

#15 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 10:58

Просмотр сообщенияАля (07 April 2011 - 02:56) писал:

Т.е. если вдруг у кого-то рождается ребенок-инвалид, который заведомо не сможет быть опорой в старости, тогда что? Пшик получается, "инвестции прогорели, акции годны только на то, чтобы порвать и выбросить", да?

Ну если цинично перейти на язык экономики, то это будут затраты на фарс мажорные обстоятельства, непредвиденные затраты, которые закладываются в любые расчеты.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#16 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 11:16

Марина77, хорошо бы еще, если так. Но тогда откуда в детдомах столько детей? Как раз от таких "инвесторов" в том числе...
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#17 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 19:08

Аля, нет, те инвесторы как раз в воспитание и обучени своих детей деньги вкладывали немалые. В детских домах, говоря тем же языком, дети "банкротов", которые из "долговой ямы" вылезти не могут.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#18 Пользователь офлайн   Daniela 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 19:58

Не все люди богаты и не у всех есть возможность содержать своих родителей.
Долг родителя - вывести ребёнка в люди. А когда родители начинают ждать отдачи от выросших детей, то это уже расчёт.
Вы ведь растите ребёнка себе на радость, поэтому нечего от него что-то требовать. Сейчас такая жизнь, что и себя сложно прокормить, что уж там говорить о родителях!
В мире снов... все надежды и мечты (с)
0

#19 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 21:26

А я бы еще рассмотрела духовную отдачу. Ну не все измеряется в деньгах. Сейчас действительно некоторые пенсионеры живут лучше работающих. Якобы работающих. Если хотеть, то заработать можно. Но если пытаться плыть по течению, то деньги по этому же течению рядом плывут редко. А пенсионерам хоть и маленькую, но платят стабильную пенсию. Пенсию можно расситывать. А работу можно и потерять. И поэтому родители бывает просто хотят внимания. Не содержания, а возвращение вложенной любви.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#20 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 21:56

Просмотр сообщенияМарина77 (07 April 2011 - 19:08) писал:

Аля, нет, те инвесторы как раз в воспитание и обучени своих детей деньги вкладывали немалые. В детских домах, говоря тем же языком, дети "банкротов", которые из "долговой ямы" вылезти не могут.

Не факт, Марин, не факт. Во-первых, не обязательно речь ведь о материальных инвестициях идет, так? А во-вторых, не, это не "банкроты", это именно "инвесторы" детей больных сдают. Как объект, для инвестиций не выгодный по определению.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0


Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7121 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1455 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4584 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2676 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как сэкономить при покупке одежды Контент-менеджер 
  • 5 Ответов
  • 1552 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей