Форум Пензы: Полезные насекомые

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Полезные насекомые какие из них нужны в саду Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 April 2012 - 20:15

Просмотр сообщенияСолька (03 April 2012 - 18:47) писал:

А мне интересно, кто и как относится к паукам? Я имею ввиду не только страх, отвращение и симпатию, а еще что вы делаете при виде пауков и если он вам мешает.

Беру какую-нибудь, палку, ветку, веник и откидываю паука как можно дальше.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#22 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 April 2012 - 20:27

Просмотр сообщенияСолька (03 April 2012 - 18:47) писал:

А мне интересно, кто и как относится к паукам?


Я к ним отношусь с симпатией, они такие разные, и маленькие, и большие, и с разными рисунками на спине. И полезны людям - ловят в свою сеть вредных насекомых вроде комаров. Но если вникать глубже, то появляются разные мысли... Например, то, что самки съедают пауков-самцов. Или то, что если бы пауки были огромные, больше человека, тогда они и нас, человечков, ловили бы в свои сети. И один раз я увидела страшную картину - как в паутине билась муха, запутываясь все больше и больше, а паук неотвратимо надвигался, приближаясь к ней по своей сети, и она начинала трепыхаться все отчаяннее, так рвалась, что мне стало плохо, и я убежала, не зная, что делать - порвать паутину и освободить вредную муху, оставив паука без еды, или помнить, что паук - друг человека и борется с вредными насекомыми... Я поняла, что смотреть на природную войну нельзя нам, людям, потому что эта борьба за жизнь страшна и ужасна. Это их жизнь и их борьба, а нам, получается, не надо в нее вмешиваться. Но бывает, что я вмешиваюсь...
0

#23 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 April 2012 - 20:52

Я за свою жизнь так много пауков спасла от погибели. Однажды на огороде осиная матка тащила на вид мертвого паука. Я его отобрала и кинула в банку. Мне все говорили, что он мертвый, но я ежедневно ловила ему свежих мух и бросала с надеждой, и через три дня он отреагировала на муху - пошевелился и на моих глазах начал кровь из нее высасывать. Когда подлечился вылез из банки и соорудил рядом паутинку, так он все лето прожил там.
0

#24 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 April 2012 - 21:08

Солька, а вы из всех насекомых только к паукам так по-доброму относитесь или и других спасаете тоже?
0

#25 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2012 - 01:54

Просмотр сообщенияИнара (03 April 2012 - 21:08) писал:

Солька, а вы из всех насекомых только к паукам так по-доброму относитесь или и других спасаете тоже?


Я же перечисляла насекомых, к которым хорошо отношусь. Когда вижу что тонет насекомое всегда вытягиваю. Жалко мне становится, не вытягиваю только всяких комаров, букашек, мух, мошек, моль и т.д. Всегда спасаю кузнечиков, пауков, пчел, стрекоз, бабочек, всяких красивых безвредных жуков. От ситуации зависит. А Вы?:)
0

#26 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2012 - 20:46

Просмотр сообщенияСолька (05 April 2012 - 01:54) писал:

Я же перечисляла насекомых, к которым хорошо отношусь. Когда вижу что тонет насекомое всегда вытягиваю. Жалко мне становится, не вытягиваю только всяких комаров, букашек, мух, мошек, моль и т.д. Всегда спасаю кузнечиков, пауков, пчел, стрекоз, бабочек, всяких красивых безвредных жуков. От ситуации зависит. А Вы?:)


В этом мы похожи. Я тоже на даче много насекомых спасала из воды, обычно подставляю им листик или палочку, чтобы зацепились, и потом кладу на траву, чтобы обсохли и убежали или улетели. Большей частью в воду попадают осы, жуки и пауки, а бабочки и стрекозы ни разу не попадали. Я жуков пока не всех точно различаю - кто из них вредный, а кто полезный, и спасаю всех подряд.
0

#27 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2012 - 22:45

Просмотр сообщенияИнара (05 April 2012 - 20:46) писал:

В этом мы похожи. Я тоже на даче много насекомых спасала из воды, обычно подставляю им листик или палочку, чтобы зацепились, и потом кладу на траву, чтобы обсохли и убежали или улетели. Большей частью в воду попадают осы, жуки и пауки, а бабочки и стрекозы ни разу не попадали. Я жуков пока не всех точно различаю - кто из них вредный, а кто полезный, и спасаю всех подряд.


Я тоже не всех, но например обычные черные жуки, я точно знаю ничем не вредят. Особенно жуки-олени, жуки-носороги ( их чаще всего я на дороге спасаю). А вот колорадский жук, его точно спасать не буду. Мне и ос жалко, но если они меня кусают я безжалостно мщу.
0

#28 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2012 - 02:35

Просмотр сообщенияСолька (05 April 2012 - 22:45) писал:

Я тоже не всех, но например обычные черные жуки, я точно знаю ничем не вредят. Особенно жуки-олени, жуки-носороги ( их чаще всего я на дороге спасаю). А вот колорадский жук, его точно спасать не буду. Мне и ос жалко, но если они меня кусают я безжалостно мщу.


Жука-оленя и жука-носорога я видела лишь несколько раз в жизни, они не такие уж часто встречающиеся у нас насекомые. А осы кусаются очень больно, - если они залетают в дом, я их сразу выгоняю, машу на них газетой, потому что они летают как снаряды, и если случайно столкнутся с моим лбом, то тут же ужалят без раздумий!
0

#29 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2012 - 13:30

Просмотр сообщенияИнара (06 April 2012 - 02:35) писал:

Жука-оленя и жука-носорога я видела лишь несколько раз в жизни, они не такие уж часто встречающиеся у нас насекомые. А осы кусаются очень больно, - если они залетают в дом, я их сразу выгоняю, машу на них газетой, потому что они летают как снаряды, и если случайно столкнутся с моим лбом, то тут же ужалят без раздумий!


У нас тоже эти жуки не частые гости, просто видела их не один раз, и каждый раз на дороге:)
Ос я тоже стараюсь выгонять, но несколько лет назад у них гнездо было на нашем балконе, так от них нельзя было избавиться. Они очень стойкие ко многим методам, это в селе легче избавиться.
0

#30 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2012 - 16:43

Сейчас порядок в компе навожу и нашла, как раз фотографию жука-оленя (надеюсь и остальные, мною обещанные фотографии найти). У меня еще были, но не могу найти:((( я конечно видала и покрупнее жуков этого вида, но фотография есть только этого:)
Прикрепленный файл  Фото5.jpg (68.26К)
Количество загрузок:: 0

Сообщение отредактировал Солька: 06 April 2012 - 16:44

0

#31 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2012 - 18:42

У меня с детства хранятся рога жука-оленя, которые я нашла в лесу. Думаю, он умер, тело растворилось или его утащили муравьи, а твердые полированные рога остались лежать, дожидаясь, видимо, меня!
0

#32 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2012 - 07:58

А у меня тетя передала мне по наследству коробочку с парой высушенных жуков-оленей. Ох, как мне нравилось в детстве их рассматривать. А в природе, к сожалению, никогда их не встречала.
Мне вспомнился фильм Стрекоза, когда прочитала про мистическую связь Сольки с ними. Там тоже была мистика со стрекозами. :rolleyes: :51:
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#33 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2012 - 13:10

Просмотр сообщенияLiliana (07 April 2012 - 07:58) писал:

А у меня тетя передала мне по наследству коробочку с парой высушенных жуков-оленей. Ох, как мне нравилось в детстве их рассматривать. А в природе, к сожалению, никогда их не встречала.
Мне вспомнился фильм Стрекоза, когда прочитала про мистическую связь Сольки с ними. Там тоже была мистика со стрекозами. :rolleyes: :51:


Я всегда хотела фильм посмотреть, там же Кевин Костнер в главной роли. Но что-то мне в начале не нравилось. Но раз там и правда есть стрекозы, я посмотрю обязательно. Думала что это лишь название.
0

#34 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2012 - 16:01

Просмотр сообщенияgurdanna (03 April 2012 - 20:15) писал:

Беру какую-нибудь, палку, ветку, веник и откидываю паука как можно дальше.

Аналогично. Не скажу что они мне нравятся, но и страха или брезгливости я к ним не испытываю. Насекомое, как насекомое. :73:

Просмотр сообщенияСолька (03 April 2012 - 20:52) писал:

... пошевелился и на моих глазах начал кровь из нее высасывать...

Вот этого я видеть не могу. Я понимаю, что каждый выживает как может, особенно в живой природе, но мне было бы очень жаль бедную муху. Солька, как я поняла вам нравятся только пауки, мухи вас не волнуют?

Просмотр сообщенияСолька (05 April 2012 - 01:54) писал:

... не вытягиваю только всяких комаров, букашек, мух, мошек, моль и т.д.

Не малый список. Странное деление на полезных насекомых и бесполезных. :blink: А чем же вам мошки и мухи не угодили они ж то же приносит какую-ни какую пользу, хотя то что являются кормом для тех же пауков? :blink:

Сообщение отредактировал Oly: 07 April 2012 - 15:56

Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#35 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2012 - 16:56

Просмотр сообщенияOly (07 April 2012 - 16:01) писал:

Аналогично. Не скажу что они мне нравятся, но и страха или брезгливости я к ним не испытываю. Насекомое, как насекомое. :73:


Вот этого я видеть не могу. Я понимаю, что каждый выживает как может, особенно в живой природе, но мне было бы очень жаль бедную муху. Солька, как я поняла вам нравятся только пауки, мухи вас не волнуют?


Не малый список. Странное деление на полезных насекомых и бесполезных. :blink: А чем же вам мошки и мухи не угодили они ж то же приносит какую-ни какую пользу, хотя то что являются кормом для тех же пауков? :blink:


Увы свою симпатию не могу поменять, не вижу пользы от муж и мошек. За лето невозможно от них избавиться, они повсюду, навязчивые лезут, извините за выражение обкакивают все на своем пути и не только черными точечками. мало кому думаю нравятся мухи.
0

#36 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2012 - 16:58

Просмотр сообщенияСолька (07 April 2012 - 16:56) писал:

Увы свою симпатию не могу поменять, не вижу пользы от муж и мошек.

Так пример пользы от тех же мух я вроде бы привела, я вот только не вижу в доме пользы от пауков?... :blink:
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#37 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2012 - 17:03

Просмотр сообщенияOly (07 April 2012 - 16:58) писал:

Так пример пользы от тех же мух я вроде бы привела, я вот только не вижу в доме пользы от пауков?... :blink:

Да уж, от их паутины радости примерно столько же сколько и от мух. Мне в доме ни те, ни другие не нужны.
0

#38 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2012 - 18:58

Девочки у каждого свое мнение, для меня паучки, как домовенки. А паутина не по всему же дому висит. У меня только в некоторых местах есть, где я ее никогда не трогаю. Пауки ловят мух, мошек и комаров. Вот и польза.
0

#39 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2012 - 08:31

Просмотр сообщенияСолька (07 April 2012 - 18:58) писал:

Девочки у каждого свое мнение, для меня паучки, как домовенки.

Ну вот, у каждого свое мнение, вы пауков наделили какими-то мистическими характеристиками, а я насекомых вообще в доме терпеть не могу и борюсь с ними нещадно.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#40 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2012 - 12:47

Просмотр сообщенияСолька (07 April 2012 - 18:58) писал:

Девочки у каждого свое мнение, для меня паучки, как домовенки. А паутина не по всему же дому висит. У меня только в некоторых местах есть, где я ее никогда не трогаю. Пауки ловят мух, мошек и комаров. Вот и польза.


С этим согласна! Большая польза от пауков именно потому, что они ловят вредных для человека мух и комаров. Мухи, конечно, могут быть красивыми, но, во-первых, они разносят опасные для нас заболевания, да и вообще неприятно, если они сначала посидели на каких-то отходах, а потом уселись на вашу еду и гадость со своих лапок перенесли вам в тарелку, а во-вторых, мухи еще надоедливы, они лезут людям в лицо, пристают, кусаются.
0


Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Насекомые в доме
Что делать?
Самая... 
  • 94 Ответов
  • 13870 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Полезные приметы
как определить то, что нельзя есть
Grafinyam 
  • 41 Ответов
  • 4825 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей