Форум Пензы: Полезные приметы

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Полезные приметы как определить то, что нельзя есть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Grafinyam 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 August 2011 - 14:30

В стародавние времена любой уважающий себя человек знал массу способов определить пищу негодную, отравленную или наоборот, степень готовности продукта к готовке. Многие эти способы были довольно спорными, многие - уже тогда высмеивались. Но есть те, которые передаются из поколения в поколение и актуальности своей не утратили до сих пор.
Давайте поделимся подобными наблюдениями.
Для затравки:
Скоро грибной сезон. И мы все знаем, что отравление этим продуктом наиболее опасны. Оказывается, есть простой способ определить, попал ли к тебе в готовку несъедобный гриб. При варке грибов (кто как, но я практически всегда сперва грибы отвариваю за очень редким исключением) надо положить в кастрюлю небольшую луковку. Если она не изменила цвет или (что более вероятно) стала просто темной - все грибы в вашей готовке совершенно безопасны. Но! Если так случилось, что луковица стала фиолетовой - лучше все выплеснуть вон. Это изменение цвета соответствует наличию несъедобных грибов в готовке. Проверено неоднократно, даже опыты специально ставила, так как редко в этом вопросе на слово верю. Маленькая луковка без ошибки находит несъедобный гриб даже в пятилитровой кастрюле (большей у меня не было под рукой)
А какие способы знаете вы? И не только в отношении грибов.
-9

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 August 2011 - 14:43

Свежесть яиц определяют встряхиванием - свежее не должно "болтаться" внутри скорлупы и неприятно пахнуть. Если посмотреть через яйцо на свет, то в нем не должно быть темных пятен.

Сообщение отредактировал nadya2308: 02 August 2011 - 14:45

0

#3 Пользователь офлайн   Grafinyam 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 August 2011 - 16:09

Просмотр сообщенияnadya2308 (02 August 2011 - 14:43) писал:

Свежесть яиц определяют встряхиванием - свежее не должно "болтаться" внутри скорлупы и неприятно пахнуть. Если посмотреть через яйцо на свет, то в нем не должно быть темных пятен.

Про запах и темные пятна на просвет знала, а вот про "болтаться" нет. Возьму на вооружение.
0

#4 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 August 2011 - 16:29

Чтобы определить свежесть рыбы, нужно посмотреть на ее жабры. Если они темные, это значит, что кровь свернулась, и рыба уже несвежая. Правда, говорят, что сейчас продавцы научились подкрашивать жабры свиной кровью.
0

#5 Пользователь офлайн   Grafinyam 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 August 2011 - 17:19

Просмотр сообщенияOlha (02 August 2011 - 16:29) писал:

Чтобы определить свежесть рыбы, нужно посмотреть на ее жабры. Если они темные, это значит, что кровь свернулась, и рыба уже несвежая. Правда, говорят, что сейчас продавцы научились подкрашивать жабры свиной кровью.

Угу, и не только. Тут намедни передача была. Так там рассказывали и показывали как продуктам товарный вид придают... Свиная кровь на жабрах это самое безобидное из того, что там показывалось. Ну да я уже как-то упоминала о подделках и прочих выкрутасах типа мытья продукта второй свежести в хлорке. :181:
0

#6 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 August 2011 - 17:42

Если мясо темно-красного цвета, то обладатель этого мяса был долгожителем, следовательно, мясо может быть жестким и очень долго его нужно варить.
0

#7 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 August 2011 - 19:02

Просмотр сообщенияnadya2308 (02 August 2011 - 17:42) писал:

Если мясо темно-красного цвета, то обладатель этого мяса был долгожителем, следовательно, мясо может быть жестким и очень долго его нужно варить.

Вот как. А мне продавцы долго лапшу вешали, что темно-красное мясо - это значит, что телочка была. а если светлое - то значит, теленок. Но я пару раз купила "телочку", и оно действительно было жесткое. С тех пор не покупаю.
0

#8 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 August 2011 - 19:12

Просмотр сообщенияOlha (02 August 2011 - 19:02) писал:

Вот как. А мне продавцы долго лапшу вешали, что темно-красное мясо - это значит, что телочка была. а если светлое - то значит, теленок. Но я пару раз купила "телочку", и оно действительно было жесткое. С тех пор не покупаю.

чем светлее мясо, тем моложе был тот, кто бегал с ним. Это относится к любому мясу, и говядине, и свинине и курице. И, чем светлее мясо, тем меньше краски вылили на него продавцы. :113:
0

#9 Пользователь офлайн   Grafinyam 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 August 2011 - 22:26

Просмотр сообщенияnadya2308 (02 August 2011 - 19:12) писал:

чем светлее мясо, тем моложе был тот, кто бегал с ним. Это относится к любому мясу, и говядине, и свинине и курице. И, чем светлее мясо, тем меньше краски вылили на него продавцы. :113:

кхм... или тем дольше выдерживали во всяческой дряни. (По-моему я на хлорке уже помешалась с той передачи) В общем надо отдавать себе отчет, что разные части мясной туши должны отличаться по цвету. Чем больше мышца трудится, тем она краснее. Но вот яркого цвета у мяса быть не омжет. в лучшем случае его помадой вымазали.
0

#10 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 August 2011 - 22:31

Просмотр сообщенияnadya2308 сказал:

Свежесть яиц определяют встряхиванием

А у меня мама всегда свежесть яиц определяла плаванием :)
В банку с соленой водой опускала яйцо, если оно свежее, то уходило на дно, а старое всплывало...
Но я уже несколько лет не покупала порченные яйца... ли мне просто не попадаются :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#11 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 August 2011 - 23:49

Просмотр сообщенияGrafinyam (02 August 2011 - 14:30) писал:

Скоро грибной сезон. И мы все знаем, что отравление этим продуктом наиболее опасны. Оказывается, есть простой способ определить, попал ли к тебе в готовку несъедобный гриб.

А я всегда незнакомые или сомнительные грибы проверяю снизу языком. Если горькие, значит ядовитые. Бывают и ложные подберезовики и маслята.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#12 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 August 2011 - 10:21

Просмотр сообщенияМарина77 (02 August 2011 - 23:49) писал:

А я всегда незнакомые или сомнительные грибы проверяю снизу языком. Если горькие, значит ядовитые. Бывают и ложные подберезовики и маслята.


Это же опасный способ проверки!
0

#13 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 August 2011 - 12:37

когда-то писала статью про морепродукты, вот выдержка из нее:
– белые сухие пятна на продукте указывают на повторное замораживание;
– снег и лед в пакете с морепродуктами – несоблюдение температурного режима хранения ;
– окраска морепродуктов должна быть ровная, без лишних пятен и потери цвета;
– морепродукты должны быть покрыты очень тонким слоем льда – так специально делают для того, чтобы продукты не высыхали и не обветривались;
– лучше покупать морепродукты в вакуумной упаковке или замороженные блоком – при этом вкусовые качества сохраняются лучше всего.
0

#14 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 August 2011 - 00:21

Просмотр сообщенияnadya2308 (03 August 2011 - 10:21) писал:

Это же опасный способ проверки!

Главное слюну при подобной проверке не глотать.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#15 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 August 2011 - 06:33

Никакому методу насчёт грибов не доверяю. Покупаю либо маринованные заводские либо те, что выращивают специально: вешенки, шампиньёны, белый гриб.
1

#16 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 August 2011 - 10:46

Просмотр сообщенияgurdanna сказал:

Никакому методу насчёт грибов не доверяю.

И я!
После нескольких случаев отравления с печальным исходом у опытнейших грибников, которые были уверены с съедобности гриба......
Я решила не рисковать... Покупаю вешенки и шампиньены - тоже грибы :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#17 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 August 2011 - 11:26

Просмотр сообщенияgurdanna (06 August 2011 - 06:33) писал:

Никакому методу насчёт грибов не доверяю. Покупаю либо маринованные заводские либо те, что выращивают специально: вешенки, шампиньёны, белый гриб.

Я тоже за грибами хожу охотиться исключительно в магазин. :113: К тому же, в лес сейчас опасно ходить т.к. змеи сильно расплодились. А я их жутко боюсь! :181:
0

#18 Пользователь офлайн   Алекса 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 August 2011 - 12:51

А вот я свежесть мяса проверяю надавливанием. Если вмятина и не думает расправляться - ни когда такое мясо не куплю. Кстати, курятина, которая упакованая в супермаркетах, часто именно такая. Вмятины от пальцев долго держаться. А еще помню бабушка говорила, что от свежей говядины молоком пахнет.
0

#19 Пользователь офлайн   Grafinyam 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 August 2011 - 19:16

отучить некоторых от грибной охоты почти невозможно. Вот и приходится держать в уме способ определения съедобности, так как выброс добычи на момент ее приноса может сильно подпортить кровь всем окружающим:) :242:
0

#20 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 August 2011 - 22:03

Очень люблю грибы! Собираю сама. Но только те, в которых уверена на 150%.:) Это белые, серые, подосиновики и лисички очень люблю... Уж если ничего вышеописанного не нашла - то беру и маслят, и сыроежек. Но их чистить очень долго! И почти все червивые.:( А вот волнушки-грузди и прочее соленину - только для соседей беру - они ими занимаются. Грибами отравилась буквально неделю назад. Тетка привезла своих маринованных белых, заправленных в салат. Думаю, что условия хранения были неправильными, потому и мне так было плохо (сестре и брату, которые тоже ели, было тоже нехорошо, но не так, как мне). Однажды я очень сильно отравилась пиццей с грибами - с шампиньонами... Три дня я вообще ходила, держась за стенку и скорая делала промывание...
Могу определить свежесть яиц - всплывают - несвежие, тонут в воде - свежие. Но это наверно все знают... Я просто выросла на птицефабрике.:)Мои дети едят только двухжелтковые яица. Другие игнорируют.:) Качество сливочного масла хорошо определяю. А также то, вологодское оно или нет. Но это не объяснишь на странице форума... Тут нужно пробовать. Вкус - сливочный нежный, без горчинки, тает во рту и не оставляет следов, в отличие от того же маргарина.
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Полезные насекомые
какие из них нужны в саду
Инара 
  • 209 Ответов
  • 14814 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Приметы: предрассудки или обратная сторона реальности?
Как вы относитесь к приметам?
Phoebe 
  • 348 Ответов
  • 17682 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Народные приметы
делимся наблюдениями
nadya2308 
  • 54 Ответов
  • 4430 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Народные приметы gurdanna 
  • 29 Ответов
  • 2804 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей