Форум Пензы: Домашняя почиревка, сало

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Домашняя почиревка, сало готовим самостоятельно Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 December 2011 - 02:37

Вот так оно бывает, что даже закоренелый вегетарианец научился готовить почиревку и сало :rolleyes:
Муж у меня обожает сало, а особенно почиревку (для тех, кто не в курсе, это сало с приличными такими полосками мяса, т.е. сантиметр сала, сантиметр мяса). Купили мы это добро на рынке, свеженькое. А оно, сало это, оказалось малость жестковатым. Муж и такое согласен был есть, но мама, гостившая в эти дни у меня, воспротивилась этому "кощунству", есть не слишком вкусное сало :113: И по-быстрому научила меня, как можно спасти ситуацию. Теперь мы уже третий раз покупаем почиревку и сразу готовим по маминому рецепту, так понравилось моему мужчине!
Делается все очень просто: сало нарезается на куски, которые плотненько помещаются в кастрюлю, чтобы не всплывали. Добавляется соль, перец черный горошком, перец душистый, пару листиков лаврового листа и чуть гвоздики. На 1,3 кг почеревки у меня ушло штучек 7-8 перчинок, пару штучек душистого перчика, два небольших листика лаврушки и пара гвоздичек. Заливается все это кипятком и варится минут 10. Больше не надо, иначе получите вареное сало, которое вкусным назвать не повернется язык ни у кого. Пока вкуснятина варится, чистите чеснок. Не жадничайте, чистите побольше, я на это количество сала начистила пару приличных головок чеснока. Зубчики режутся вдоль на 4-5 длинненьких кусочков.
КОгда сало пора доставать, я выкладываю его на тарелку и делаю разрезы по бокам, в которые засовываю кусочки чеснока. Кажется, это называется "шпиговать", но я не уверена. Делается это все для того, чтобы сальце пропиталось чесночным ароматом и приобрело специфический привкус.
Теперь главное следующие 20-30 минут отгонять мужа от почиревочки, т.к. он мигом прибегает на запах и пытается это все употребить тут же, горячим. Можно, да. Но лучше все-таки подождать :258: Кстати, сало, остывая, вытолкнет из себя кусочки чеснока.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 December 2011 - 11:56

Подчерёвок (всю жизнь его так называю, как правильно не знаю), у которого сантиметр мяса, сантиметр сала не так уж часто встречается. Бывает что сала и побольше.
А по рецепту такому я раньше готовила, только добавляла луковую шелуху. Горячим мы такое блюдо не употребляли, холодное намного лучше.
0

#3 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 December 2011 - 18:17

Мне лично не нравится мясо в соленом сале, а мужу наоборот, поэтому покупаю когда с мясом, когда без. Режу на прямоугольные кусочки, давлю много чеснока, смешиваю с солью и не слишком большим количеством молотого черного перца. Соли побольше, чтобы чеснок пустил сок и получилась влажная кашица.

На дно банки засыпаю соль, потом каждый кусочек сала обмазываю чесночной смесью и плотно укладываю в банку. Так несколько слоев сала, которые пересыпаю солью или чесночной смесью, если ее хватает. Потом дня на 4-5 в холодильник.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#4 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 December 2011 - 13:29

Просмотр сообщенияgurdanna сказал:

Подчерёвок (всю жизнь его так называю, как правильно не знаю)

Называется это у нас подчеревка :)

Это сало с мясной прослойкой с нижней подреберной части свиньи, т.е. с живота, который называется "черево" или "чрево".
Отсюда и название "часть сала под черевом" - подчерёвка!!!

Вот так выглядит в сыром виде:

Изображение

Я готовлю в специях в духовке целым куском!!!! Вкуснотища неописуемая, особенно, если кусок мясной!!!

Прикрепленный файл  0_66c06_6fb90157_-1-XXXL.jpg (82.47К)
Количество загрузок:: 1
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#5 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 December 2011 - 23:39

Просмотр сообщенияgurdanna (05 December 2011 - 11:56) писал:

Горячим мы такое блюдо не употребляли, холодное намного лучше.

Совершенно верно, только холодным! Горячее сало оно того, не слишком как-то )))

Просмотр сообщенияgurdanna (05 December 2011 - 11:56) писал:

Подчерёвок (всю жизнь его так называю, как правильно не знаю), у которого сантиметр мяса, сантиметр сала не так уж часто встречается.


Просмотр сообщенияyalena (06 December 2011 - 13:29) писал:

Называется это у нас подчеревка :)
Это сало с мясной прослойкой с нижней подреберной части свиньи, т.е. с живота, который называется "черево" или "чрево".
Отсюда и название "часть сала под черевом" - подчерёвка!!!


Не буду спорить, я не вдавалась в этимологические изыскания. Называю так, как называют его в Центральной Украине и в Молдове, где жили мои родители.
А вот насчет "не так уж часто встречается" могу поспорить. У нас на рынке это чудо есть регулярно!

Сообщение отредактировал Аля: 07 December 2011 - 23:53

Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#6 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 December 2011 - 01:56

Сегодня я узнала новое слово! Впервые его здесь прочла. Я все мясо-сало называю так, как написано на ценниках в магазине - сало с перцем, шейка, буженина, рулет и т.д. А этого названия там я никогда не встречала. Зато теперь буду знать, что это такое, как готовить - и что это вкусно :248:
0

#7 Пользователь офлайн   kalyamalya 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 December 2011 - 16:50

хм, а я знаю это сало под названием корейка)))
0

#8 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 December 2011 - 21:35

Просмотр сообщенияkalyamalya (08 December 2011 - 16:50) писал:

хм, а я знаю это сало под названием корейка)))

Ну нет, корейка это точно что-то другое. Там мяса на порядок больше. Скорее это кусок мяса с небольшими участками сала по краям. Да и вкус у нее другой, насколько я помню.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Домашняя бухгалтерия
семейный бюджет
Светлена 
  • 62 Ответов
  • 6519 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Аптечка домашняя
чем наполнить?
Galina 
  • 135 Ответов
  • 9013 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Домашняя коптильня Igor 
  • 4 Ответов
  • 4953 Просмотров
Закрытая тема Домашняя одежда Алекса 
  • 2 Ответов
  • 605 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей