Форум Пензы: Как и когда начинать приучать ребенка к горшку?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Как и когда начинать приучать ребенка к горшку? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Ксения 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 12:17

Мамы и папы, поделитесь педагогическим опытом- когда и как вы начинали приучать малыша к горшку?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 12:28

Я вообще не приучала. Раз 5 попробовала месяцев в 9-10 посадить на горшок. Ребенок начинал плакать, выбиваться, убегал. Я плюнула и решила не травмировать нервы ребенка и свои тоже. Отставила горшок в сторону и просто когда ребенок писал в туселя, а мы как пошли в 8 месяцев самостоятельно, то сразу дома начали носить только труселя. Так вот, после каждого пописа в труселя, я ненавязчего говорила, вытирая лужи и меняя трусы, что вот стоит горшок и что он плачет, что в него не писают и т.д. Ровно в 1 год 7 мес и 2 дня ребенок проснулся с дневного сна и попросился пописать на горшок и с тех пор он сам стал ходить только на него и ни капли мимо.
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#3 Пользователь офлайн   AleksAD 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 13:12

У меня сестру в год с мелочью начили приучать - после сна садили на горшок и воду рядом переливали. С первого раза не начала, но до двух лет начала. Помню даже когда один раз воду переливали из баночки в баночку, эффект не на того подействовал :D
Ученье свет, а неученье чуть свет на работу :)
Если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно
0

#4 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 16:23

А я своих начала садить на горшок в 7 месяцев, вернее таким образом я их с ним знакомила. А все дела совершались в трусы и на пол. На старшую, после того как ей исполнился 1 год, я даже злилась. "Да когда ты начнешь на горшок ходить". В 1,5 года она начала сообщать о том, что хочет на горшок, но одновременно делая дело. А около 2 лет самостоятельно на него бегала, правда почему-то струя летела мимо. Вобщем, чисто на горшок дочка стала ходить только ближе к 3 годам. А вот с младшей я более лояльна. Не ругаю, а просто меняю трусы и жду... жду... жду..
0

#5 Пользователь офлайн   sonka 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 16:23

у нас горшок появился месяцев в 9, иногда его сажали и он даже писял!Но до 1,3 он не ходил на горшок сам, только если его посадить, мог что-нибудь эдакое изобразить. купили ему второй горшок в виде зверюшки, так ему просто нравилось сидеть на нем, это было уже достижение, главное его чем-нибудь занять, тогда можно было ждать и результата. Но все бабушки в один голос говорили, что ему уже давно пора самому ходить, надо приучать и т.п, по их словам, мы с самого рождения чуть ли не сами на горшок ходили. Вообщем выносили мне мозг, я начала ребенка ругать за то, что не просится на горшок а делает все свои дела где ему приспичит. В итоге ребенок перед тем как покакать держался за попу и ходил по квартире и плакал, потому что будет сейчас делать то, за что мама его потом наругает. Это были просто истерики каждый раз. Пришлось мне успокаиваться, ходить за ним, уговаривать не плакать, говоритьт, что я его не буду ругать, что ничего страшного, если написял на ковер и т.д. А после того, как ребенка вернула в нормальное состояние, еще через недельку он сам начал ходить на горшок, причем по своей собственной инициативе.Так что не надо никого слушать, что и кому ребенок доложен. Он сам решит, когда ему ходить на горшок. Прпиучать лучше постепенно, постоянно хвалить его, даже если просто присел на него.
0

#6 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 18:09

Ребенку полтора, ходит на горшок нормально. Хотя еще месяца 2 назад мне казалось, что мы и к двум его не обучим.
Тут вот какое дело, пока мы жили дома - писал ребенок только, когда ему горшок подставляли, и то не всегда. Какал всегда в штаны. Стирки было!
Сейчас мы у родителей - приучился к горшку быстро. И стоя, и сидя, и какает... Но иногда бывают просчеты. И вот что я заметила. когда ребенок в трусиках или штанишках - он обязательно их омочит. Почему и дома не хотел приучаться - по той же причине. У нас там холодно, постоянно в штанишках ходил и в них же делал. а у родителей тепло, голопопиком бегает, и почти всегда сам подходит к горшку и делает без напоминаний!
Приучали банально - напоминали и подставляли "Хочешь пописать (покакать)? иди ка пописай" и восторженно поощряем всей семьей, когда все делает как надо. Стоя ему гораздо удобней. Он еще за папой подсмотрел, как поддерживать надо - быстро схватывает.
Правда иногда бывали казусы - открывает кухонные шкафчик, достает кастрюльку, ставит ее на пол, прицеливается и... ну вы поняли, да? Или в дырку от пирамидки. И потом руками надо поболтать.
Иногда сам знаками показывает, зажимается, писю трогает или говорит: кака.
Правда на ночь - памперс одеваю. Он на грудном вскармливании, спит со мной, сосет много и писает несколько раз за ночь. На горшок его поднимать - перебудить весь дом. На прогулку тоже подстраховываем. Но он в основном терпит до дома.

Сообщение отредактировал КрошкаЛебедь: 18 February 2011 - 18:11

Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#7 Пользователь офлайн   zemliapro 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 19:09

Старшая писать в горшок начала раньше, чем ходить. В 8 месяцев она с радостью садилась на горшок, делала все дела, а потом ещё полчаса на нём ездила по квартире, стащить горшка было невозможно. С младшей обошлось всё гораздо сложней. Даже пример старшей сестры не помогал. Шурка, при попытке посадить её на горшок начинала орать. Потом вскакивала с него, сама натягивала штанишки, и отойдя на полметра от ночной вазы с победным видом делала <<каку>> в штаны. Потом стаскивала с себя штанишки и несла мне. Честно, меня это очень злило. Памперсов тогда не было. Мыть попу Шурочке тоже не нравилось, поэтому она, отдав мне штанишки, бегом устремлялась в соседнюю комнату. Ох и намаялась я. К двум годам проблема сама собой утряслась.
А вообще детские психологи советуют приучать деток к горшку, когда у них становятся чуть-чуть самостоятельными. Просыпаются после ночного и дневного сна сухими. Сами снимают и одевают штанишки. Когда им не нравится находится в грязных памперсах. Когда они безбоязненно заходят в туалет. У разных детишек по-разному это происходит. Однако заставлять детей сидеть на горшке и насильно усаживать не стоит-всему своё время.
0

#8 Пользователь офлайн   tigerda 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 20:23

Просмотр сообщенияЮльча (18 February 2011 - 12:28) писал:

Отставила горшок в сторону и просто когда ребенок писал в туселя, а мы как пошли в 8 месяцев самостоятельно, то сразу дома начали носить только труселя. Так вот, после каждого пописа в труселя, я ненавязчего говорила, вытирая лужи и меняя трусы, что вот стоит горшок и что он плачет, что в него не писают и т.д. Ровно в 1 год 7 мес и 2 дня ребенок проснулся с дневного сна и попросился пописать на горшок и с тех пор он сам стал ходить только на него и ни капли мимо.


Это, получается, Вы почти целый год ждали и просто вытирали лужи? :mellow:

Просмотр сообщенияКрошкаЛебедь (18 February 2011 - 18:09) писал:

Приучали банально - напоминали и подставляли "Хочешь пописать (покакать)? иди ка пописай" и восторженно поощряем всей семьей, когда все делает как надо. Стоя ему гораздо удобней. Он еще за папой подсмотрел, как поддерживать надо - быстро схватывает.

Дети по-моему вообще жуткие повторюшки :)
Будем тоже так пробовать приучать.

Мне сейчас почему-то кажется, что все попытки приучить к горшку до полутора лет бесполезны. Ребенок уже должен быть более-менее сознательным, чтобы понять и научиться.
Я иду туда, где моя мечта превращается в рассвет!
0

#9 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 20:39

Просмотр сообщенияtigerda (18 February 2011 - 20:23) писал:

Это, получается, Вы почти целый год ждали и просто вытирали лужи? :mellow:


Почему год..я вообще не собиралась приучать его к горшку, бегать-подлавливать, потому как считаю, что ребенок должен сам дорасти. В те 9-10 месяцев, когда мы его попробовали посадить - то было просто пробой для интереса что и как. А как ж лужи то не вытирать-потом в ластах прищлось бы передвигаться, да и запашок не ахти. Со вторым ребенком все буду делать также, да уже и делаю)Думаю, смотря на старшее, возможно, сядет пораньше.
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#10 Пользователь офлайн   Grin_Tasja 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 16:08

У нас с этим делом все было постепенно:
1. Купили горшок классный - малиновый с рулем и шаром посредине.
2. С 8 месяцев начали садить после сна. Памперсы с этого времени только ночью.
3. Она пошла у меня в 10 месяцев, поэтому где то с 11 месяцев садила ее через каждый час на горшок.
4. Потом постепенно интервал увеличивала.
5. В 1,8 она сама садилась, а на улице просилась.
6. Ночью, где то с 2 лет, высаживала на горшок 1 раз.
7. В 2,6 она сама уже вставала и делала свои дела (ночью).
Иногда бывали сбои. Никак не садилась на горшок. Приходилось отступать, а потом пробовать снова.

Прикрепленные файлы


Желаю Удачи и Счастья!
0

#11 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 19:53

Я тоже не заостряю внимание на приучении ребенка к горшку. Месяцев в семь я пыталась сделать так, чтобы сын на горшок ходил. Но, это только мое время отнимало и контролируешь наверно себя, а не сына. И вот сейчас нам год и месяц, мы потихоньку его приучаем к горшку. Сначала сынуля плакал, горшка боялся. Я просто поставила горшок в комнате, чтобы сын с ним игрался. Так и было, то на голову себе оденет, то с высоты бросит. Сейчас уже сидит на горшке спокойно, когда сажаем. Но все равно туда не писает, а встанет и через минуту в трусы (в подгузниках не ходим). Но прекрасно знает, что когда с горшка встанешь, то там должно что-то быть. И удивляется, как это нет ничего, когда он с него встал. Вообще я смотрела передачу, там обсуждалась тема горшка, так вот, доктора сказали, что ребенка надо приучать с полутора лет к горшку, не раньше. А у тех мамочек, чьи детишки ходят на горшок раньше полутора лет, то это их большая заслуга. Кстати, подруга приучала с года к горшку своего сына. Он ни в какую на него не ходил. А в год и семь проснулся и сказал: "Писить, гошок". Вот так, с этого дня теперь у них только горшок :rolleyes: Так что я не тороплюсь. Всему свое время.
0

#12 Пользователь офлайн   Zyfyk 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 20:57

Читала,что где то к 2 ум годам ребёнок сам начинает "тянуться" к горшку!У всех по разному,надо смотреть как "ведет себя ребёнок с горшком"))))
0

#13 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 23:30

С 9 месяцев на горшок усадила. Ловлю пописы, ну а когда не ловлю - писаем мимо. памперсы на прогулке и на ночь.
Удивительное дело. Сейчас из Израиля в Узбекистан прилетели. Малыш стал писать в 2 раза меньше. Интересно, мне начать беспокоиться, или это возрастное... :huh:
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#14 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 08:24

Я начинала высаживать в полгодика, но толку от этого было совсем мало.. в общем в теме туалета я оказалась очень ленивой родительницей и стала целенаправленно приучать и следить уже после года, тогда уже и научились, годам к полутора. На меня смотрела как на ненормальную, особенно те, кто 2х месячных деток держит над раковиной)
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#15 Пользователь офлайн   ЗАГАДКА 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 14:54

Наши родители, как сказала Liliana, с первых месяцев после сна носили в ванную и держали над ней. Иногда результат был, иногда не был, но к году мы уже примерно знали, что к чему. С сыном в этом плане, я более ленивая. Только собираюсь идти покупать ему горшок и начинать постепенно приучать сокровище к нему. Понимаю, что процесс будет долгим, но, как говорится, надо. Пока читаю тут комментарии и рисую себе "стратегию ведения боя" по приучению ребенка к горшку.
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Наталья 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 15:18

Я начала приучать к горшку после того, как дочка сама села, это в 7 месяцев, высаживала перед едой, перед тем, как спать лечь, иногда был результат, иногда плакала, не сидела нагоршке, не заставляла.
А вот уже в 1,4 стала происится сама, когда заиграется забудет, когда попросится. А в 1,8 сама села на горшок и сняла штанишки, все, стало мне очень легко. :96:
0

#17 Пользователь офлайн   Еленка 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 15:37

В нашей поликлинике висит стенд, о том как стоит приучать ребенка к горшку. Почитала когда в очередной раз ждали своей очереди. Там написано, что ребенка стоит приучать к горшку не раньше 18 месяцев, раньше только нервы себе попротите))) когда он сам будет проситься, и делать свое дело в одно и то же время. Так, что я даже не планирую пока, иногда сидим на горшке для интереса, ему нравится) делаем дела, один раз даже покакали. Сейчас нам 7,5 месяцев, я совершенно не понимаю когда он хочет писить, только когда он уже делает это дело))) поэтому думаю, что до года точно рано.
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   filibra 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 18:51

Не знаю, нам даже педиатр в 7-8 месяцев советовал. Вот нам 8 и вчера мы это сделали! Опробовали горшок, так сказать! Я младшую, как и старшую, решила приучать очень просто - после сна сажать и после каждого кормления. А вот с "стулом" еще проще - она в это время издает очень интересные звуки и ее можно быстро посадить на горшок. Так что, если ваш ребенок как-то обозначает, когда ходит по-большому, то быстрей сажайте на горшок. Чем раньше посадите, тем быстрее к нему привыкнет.
0

#19 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 18:24

Старшему купили горшок в 8-м месяцев. Сразу же торжественно его усадили, проведя лекцию о провильном какании и писании на горшок.
Сын, видимо, от избытка чувств к новому горшку и от переполнявшей его радости, сразу и пописал, и покакал, и ... вывернул всё это на новый ковер :181:
Хорошо, что ковер был коричневого цвета :113:
Это, естественно, получилось случайно, а ходить самостоятельно на горшок начал, где-то после 1 г. 2 мес.
Но это исключительно потому, что тогда не было памперсов :)
Младшую дочку не приучала совсем, но, ели после сна памперс оказывался сухим, высаживала на горшок, причем всегда успешно.
В 1 г. и 8 мес. дочка сама сняла памперс и стала ходить на горшок - видимо, время пришло!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#20 Пользователь офлайн   Еленка 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 April 2011 - 17:15

у меня в голове лстовка из поликлинике, что раньше 1,5 года это все бестолку, только себе нервы попортите))) вот и не парюсь, горшок то есть раза 2-3 в день туда ходим, слышу что какать собирается быстрей бежим садится, а по-маленькому когда как.)))
Изображение
0


Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11124 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7125 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1456 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4588 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2679 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей