Форум Пензы: Если ребенок не хочет идти в школу

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Если ребенок не хочет идти в школу может, пусть пропускает? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 September 2011 - 23:39

Хочу посоветоваться.
У меня дочка в последнее время с такой неохотой в школу идет. Может, там обстановка в классе нехорошая, не знаю.

И вот она время от времени начинает жаловаться - голова болит, живот болит, чтобы в школу не идти.
Сегодня вот не ходила. Но я ей поставила условие - все уроки должны быть выучены качественно, все новые темы изучены самостоятельно. Я сказала, что я не против оставлять ее дома, при условии, что она будет учиться как следует.

Я так рассудила, может, в школу не так уж обязательно ходить, ведь сейчас вообще модно домашнее обучение.
Ну и пусть пропускает раз в неделю занятия. Если только она сможет работать дома и не будет отставать.

Правильно или нет?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 00:21

Вы выбрали самый лёгкий вариант решения проблемы...
Нужно выяснить причины, по которым ребёнок не хочет идти в школу!
Для начала - наедине поговорить с классным руководителем.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#3 Пользователь офлайн   weronika 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 05:54

Разговор с классным руководителем неплохой вариант, но и с дочкой тоже нужно откровенно переговорить.
Проблемы могут быть как с одним из преподователей, так и с одноклассниками.
Ведь вам наверное известно, что детский коллектив очень жесток, а у подростков очень ранимая психика
0

#4 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 06:37

Я не разрешала нашему сыну пропускать школу без важной причины. Только если температура или травма, или очень плохо. А если немножко болит живот или голова, то он знает, что мама даст таблеточку и всё пройдёт. А если вдруг не пройдёт, то в школе есть медсестра. У нас мальчик, я боялась, что став старше он начнёт сам пропускать уроки и хотела чтобы он хорошо усвоил, что просто так школу пропускать нельзя. Может быть с девочками можно и иначе.
В любом случае нужно узнать почему ребёнок не хочет идти в школу. Иногда дети не всё рассказывают родителям, я на всякий случай подключаю бабушку и сестру.
0

#5 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 08:46

Просмотр сообщенияyalena (10 September 2011 - 00:21) писал:

Вы выбрали самый лёгкий вариант решения проблемы...
Нужно выяснить причины, по которым ребёнок не хочет идти в школу!
Для начала - наедине поговорить с классным руководителем.

Это вообще не решение проблемы. Проблема-то остается. Это просто облегчение жизни ребенка.
Я очень сомневаюсь, что мне удастся исправить ситуацию. С классным руководителем говорила, это без толку. Она у нас не умеет работать с детьми, и не хочет конфликтов ни с родителями, ни с коллегами, ни с руководством. Поэтому она склонна прятать голову в песок.
И потом, я не знаю, действительно ли причина нежелания идти в школу - проблемы в коллективе. Я только предполагаю. А дочка молчит, как партизан.

Просмотр сообщенияgurdanna (10 September 2011 - 06:37) писал:

Я не разрешала нашему сыну пропускать школу без важной причины. Только если температура или травма, или очень плохо. А если немножко болит живот или голова, то он знает, что мама даст таблеточку и всё пройдёт. А если вдруг не пройдёт, то в школе есть медсестра. У нас мальчик, я боялась, что став старше он начнёт сам пропускать уроки и хотела чтобы он хорошо усвоил, что просто так школу пропускать нельзя. Может быть с девочками можно и иначе.
В любом случае нужно узнать почему ребёнок не хочет идти в школу. Иногда дети не всё рассказывают родителям, я на всякий случай подключаю бабушку и сестру.

А мне и не пришло в голову, что она потом может начать прогуливать уроки... Надо подумать над этим, спасибо.
Я тоже раньше тянула ее в школу, даже если она плохо себя чувствовала. А вот теперь пробую пойти другим путем.

Таблетки я стараюсь не давать лишний раз, а медсестра у нас измеряет ребенку температуру и отправляет на урок, толку никакого.

Узнать, почему она не хочет в школу, сложно. Тут мне никто не помощник, если она расскажет, то в первую очередь мне. Бабушке и мужу она вообще ничего не рассказывает.
0

#6 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 11:11

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Я только предполагаю. А дочка молчит, как партизан.

Olha, а давно она с вами не делиться своими проблемами?
Ведь это тоже проблема!

Просмотр сообщенияgurdanna сказал:

он начнёт сам пропускать уроки и хотела чтобы он хорошо усвоил,

По своему опыту могу сказать... У меня дети пропускают школу только по болезни, уроки обязательно узнаются, читается параграф и делается домашнее задание.
НО, наши учебники сейчас написаны ужасно!
Зачастую сыну приходится искать дополнительную информацию, чтобы понять тему, в итоге часто бывало, что именно с теми темами, которые он проболел и были проблемы в дальнейшем.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#7 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 11:28

Просмотр сообщенияyalena (10 September 2011 - 11:11) писал:

Olha, а давно она с вами не делиться своими проблемами?
Ведь это тоже проблема!

Задумалась... Я вообще-то считаю, что у нее характер такой скрытный. Но кто знает.
Это может быть связано с тем, что у меня есть привычка слишком навязчиво интересоваться ее делами. Поэтому сейчас я стараюсь ни о чем ее не спрашивать, жду, пока сама расскажет. А что еще придумать, не знаю.

Просмотр сообщенияyalena (10 September 2011 - 11:11) писал:

По своему опыту могу сказать... У меня дети пропускают школу только по болезни, уроки обязательно узнаются, читается параграф и делается домашнее задание.
НО, наши учебники сейчас написаны ужасно!
Зачастую сыну приходится искать дополнительную информацию, чтобы понять тему, в итоге часто бывало, что именно с теми темами, которые он проболел и были проблемы в дальнейшем.

Да, учебники действительно ужасные. Но я знаю детей на домашнем обучении, и они нормально успевают.
Наверное, придется мне искать информацию в интернете, если дочка будет пропускать новую тему... А на это нужно время, эх...Ну, спасибо за информацию к размышлению...
0

#8 Пользователь офлайн   Даруся 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 12:12

Прежде всего надо выяснить почему она не хочет идти в школу. Разговор с классным руководителем, с дочкой.
Просто так не ходить в школу - это врядли... для этого должна быть причина.
Выясните причину и устраните ее если это возможно.
0

#9 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 12:18

Мне кажется необходимо поговорить с классным руководителем,может одноклассники её обижают или смеются над ней. Можно даже школьного психолога подключить,чтобы он разведал обстановку в классе. С помощью тестов напримиер ну и просто свои профессиональным взглядом.Так же психолог может провести беседу и с девочкой,узнать что её беспокоит,если вам она не доверяется.
0

#10 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 12:24

Просмотр сообщенияOlha сказал:

у меня есть привычка слишком навязчиво интересоваться ее делами.

Но это же естественно! Вы её любите, поэтому интересуетесь её делами!

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Но я знаю детей на домашнем обучении, и они нормально успевают.

Я тоже знаю, но там мама не работает и всё своё время посвящает детям.
Более того, преподавателя по математике, химии, физике, иностранному они нанимают, с остальными предметами мама справляется сама.
В школе они сдают темы, на тематические оценки и экзамены по всем предметам в конце года, чтобы выставить оценки в табель!
Olha, дочка справится сама с домашним обучением?
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#11 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 14:37

Просмотр сообщенияOlha (10 September 2011 - 11:28) писал:

Задумалась... Я вообще-то считаю, что у нее характер такой скрытный. Но кто знает.
Это может быть связано с тем, что у меня есть привычка слишком навязчиво интересоваться ее делами. Поэтому сейчас я стараюсь ни о чем ее не спрашивать, жду, пока сама расскажет. А что еще придумать, не знаю.


Можно попробовать рассказывать дочке о своих проблемах в школе (бывших), или о своих бывших одноклассниках и их проблемах, - вдруг ей что-то покажется близким, и она разговорится. И еще - никогда не делать ей замечания и не ругать ее по поводу того, что она рассказывает о школе, подружках и своих поступках. Один раз стоит поругать - и ребенок больше ничего не будет рассказывать. И еще - пригласить детей такого же или старшего возраста - ваших родственниц - они могут начать рассказывать друг другу истории про школьные дела, и она в ответ тоже может рассказать, - а вы услышите это!
0

#12 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 18:22

А почему не перевести ребенка в другую школу? Пусть дочь сама ее выберет. Посидит на уроках в разных школах и выберет. И конечно нужен внимательный и граммотный педагог.
Кстати, я своей всегда разрешала остаться дома если ну совем не хочет идти. Это лучше, чем если начнет прогуливать.
0

#13 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 19:44

Когда я училась в школе пропускать занятия было категорически недопустимо. В 9-00 надо было сидеть на уроке в классе. После пропуска нескольких дней, в школу можно было придти только со справкой от врача. Это приучало детей к дисциплине, прививало понятие долга. Не представляю, чтобы я сказала не хочу и не пошла бы. Было слово "надо". И работать было "надо". Сейчас очень все изменилось, если можно не ходить в школу, когда не хочется. Потом и в институт не захочется. А на работу и совсем не будет хотеться ходить. Olha, Я считаю, что идти на поводу у дочки не нужно. Причину выяснить нужно, попытаться помочь изменить отношение к школе, но разрешать не ходить - нельзя.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#14 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 20:04

Боюсь,что если не разрешать не ходить,то получится так,что дочка у героини просто станет прогуливать. то есть маме говорить,что пошла в школу, а сама гулять или еще куда-нить. В общем,это приведет к вранью Мне кажется не очень хороший способ.
0

#15 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 20:18

Для ребенка в 11-12 лет слово мамы должно быть законом. Если мама не разрешает не ходить, значит иначе как идти, делать ничего нельзя. А если бояться ее обмана, то нужно потакать ей во всем. Но это же не выход.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#16 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 21:19

Просмотр сообщенияМарина77 сказал:

Для ребенка в 11-12 лет слово мамы должно быть законом.

Тоже так считаю и не только в 12 лет...
Я могу аргументировать свои требования к детям...
Они в ответ должны мне объяснять свои поступки...
Я считаю, что на этом базируются нормальные взаимоотношения в семье!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#17 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 21:41

Столько сообщений.. Попытаюсь всем ответить. Извиняйте, будет длинный пост

Просмотр сообщенияsweat_mama (10 September 2011 - 12:18) писал:

Мне кажется необходимо поговорить с классным руководителем,может одноклассники её обижают или смеются над ней. Можно даже школьного психолога подключить,чтобы он разведал обстановку в классе. С помощью тестов напримиер ну и просто свои профессиональным взглядом.Так же психолог может провести беседу и с девочкой,узнать что её беспокоит,если вам она не доверяется.

Да говорила с классной! Без толку. А психологиня вообще не захотела со мной встречаться, ее никогда на работе не застанешь.


Просмотр сообщенияyalena (10 September 2011 - 12:24) писал:


Olha, дочка справится сама с домашним обучением?

Не знаю, вот решила попробовать. У нее способности обыкновенные, может и будет отставать. Это мне нужно будет с ней больше заниматься. И требовать от нее серьезного отношения, иначе пусть ходит в школу. Пока я так решила.

Просмотр сообщенияИнара (10 September 2011 - 14:37) писал:

Можно попробовать рассказывать дочке о своих проблемах в школе (бывших), или о своих бывших одноклассниках и их проблемах, - вдруг ей что-то покажется близким, и она разговорится. И еще - никогда не делать ей замечания и не ругать ее по поводу того, что она рассказывает о школе, подружках и своих поступках. Один раз стоит поругать - и ребенок больше ничего не будет рассказывать. И еще - пригласить детей такого же или старшего возраста - ваших родственниц - они могут начать рассказывать друг другу истории про школьные дела, и она в ответ тоже может рассказать, - а вы услышите это!

Спасибо, много хороших советов. Да, очень сложно просто выслушать и не критиковать...


Просмотр сообщенияАфина (10 September 2011 - 18:22) писал:

А почему не перевести ребенка в другую школу? Пусть дочь сама ее выберет. Посидит на уроках в разных школах и выберет. И конечно нужен внимательный и граммотный педагог.
Кстати, я своей всегда разрешала остаться дома если ну совем не хочет идти. Это лучше, чем если начнет прогуливать.


В другую школу не хочется. У нас преподавание немного лучше, чем в соседних школах. И где гарантия, что там не будет таких же проблем? Новичков не любят.

Просмотр сообщенияМарина77 (10 September 2011 - 19:44) писал:

Когда я училась в школе пропускать занятия было категорически недопустимо. В 9-00 надо было сидеть на уроке в классе. После пропуска нескольких дней, в школу можно было придти только со справкой от врача. Это приучало детей к дисциплине, прививало понятие долга. Не представляю, чтобы я сказала не хочу и не пошла бы. Было слово "надо". И работать было "надо". Сейчас очень все изменилось, если можно не ходить в школу, когда не хочется. Потом и в институт не захочется. А на работу и совсем не будет хотеться ходить. Olha, Я считаю, что идти на поводу у дочки не нужно. Причину выяснить нужно, попытаться помочь изменить отношение к школе, но разрешать не ходить - нельзя.

А сейчас можно пропускать сколько хочешь. Записку от родителей, и все в порядке. Я думаю, пока я буду пытаться решить проблему, дочка будет страдать. Я представила, что у меня на работе со мной не хотят разговаривать. Это же ужасно, я бы задумалась о смене работы. А ей деваться некуда. Жалко же ребенка.

Да, пока дочка прогуливать не будет, это точно. Она законопослушная. Пока она просит меня разрешить не ходить в школу. Это наверное в старших классах дети прогуливают, а мы еще маленькие.
0

#18 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 23:12

Olha, т.е. вы считаете нормальным, что дочка не хочет ходить в школу?
А если она не захочет делать уроки?
Есть дети, которые не хотят ходить в школу и этому есть причины.
Ищите причины и пробуйте устранять...
Домашнее обучение - это не выход!
Иностранный она тоже сама будет учить?
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#19 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 23:24

Просмотр сообщенияyalena (10 September 2011 - 23:12) писал:

Olha, т.е. вы считаете нормальным, что дочка не хочет ходить в школу?
А если она не захочет делать уроки?
Есть дети, которые не хотят ходить в школу и этому есть причины.
Ищите причины и пробуйте устранять...
Домашнее обучение - это не выход!
Иностранный она тоже сама будет учить?

Ну да, пока считаю нормальным. Но сомневаюсь, потому и завела тему.
Сравнение с нежеланием делать уроки неправомерно. Я же ей ставлю условие - она должна работать как следует, чтобы на учебе это не отразилось. То есть она должна еще больше заниматься уроками. А не захочет - пусть ходит в школу.

А для английского она занимается с учительницей частным образом.

А причину устранять я, конечно, буду пытаться. Но думаю, у меня не получится. Не все детские проблемы может решить мама. Вряд ли я смогу справиться с коллективом из 30 детей, настроенных негативно.
0

#20 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 September 2011 - 23:32

Мне с детства втолковали,что в школу я должна ходить чтобы много знать и потом найти хорошую работу.
А как только маме говорила,что не хочется идти в школу, в ответ слышала "ну не иди, дворники всегда нужны..."
Самой стыдно становилось. И после таких слов,даже если что-то болело - всё равно в школу шла)
Разрешалось не идти только если температура.
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0


Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Детское кабельное телевидение. Какие детские каналы смотрит Ваш ребенок? filibra 
  • 21 Ответов
  • 4682 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Если какой-нибудь мужик... yalena 
  • 118 Ответов
  • 8256 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Если сажать помидоры семенами Афина 
  • 65 Ответов
  • 4617 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Ребенок скрипит зубами во сне Надежда 
  • 34 Ответов
  • 7182 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Если давно не вязала... Афина 
  • 69 Ответов
  • 5817 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей