Форум Пензы: Плохая компания, плохое влияние

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Плохая компания, плохое влияние Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 21:25

Современные подростки очень жестоки. На улице только и встречаешь школьников, которые уже пьют, курят, матерятся и это не предел. Становится страшно за будущее поколение. Что же будет с миром дальше, если уже с такого возраста проявляются настолько плохие качества?
У меня есть двоюродная сестра (14 лет). Она мне как родная, хорошо воспитанная, добрая, покладистая, просто золото. Но последнее время я начала замечать, что она дружит не совсем с подходящими ребятами. В социальной сети, на ее странице замечаю их общение. Все с матами и бессмысленно. Я пыталась пару раз высказать ей свое недовольство по поводу ее круга общения, и она вроде прислушивалась. Но теперь, когда она от меня отдалилась, я стала переживать. Ее проблема в том, что она слишком доверчивая. И ей кажется, что ее друзья хорошие. Но я людей вижу насквозь. Очень волнуюсь, и не знаю, как поступить. Как указать ей на ее ошибки, чтоб не обидеть и не уничтожить ее доверие ко мне? Мне так не хочется, чтоб она училась на собственных ошибках. В наше время они могут оказаться слишком жестоки и трагичны. А это может перевернуть ее жизнь навсегда. Не хочу чтоб она менялась. Подскажите, как мне поступить и что предпринять? Может кто-то на личном опыте знаком с подобной ситуацией? Я себе места не нахожу.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Dominov 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 22:05

Просмотр сообщенияСолька (17 February 2011 - 21:25) писал:

В наше время они могут оказаться слишком жестоки и трагичны. А это может перевернуть ее жизнь навсегда. Не хочу чтоб она менялась.

Как то очень трагично у вас все выглядит. А может быть вы преувеличиваете? Все люди в этом возрасте категоричны, энергичны, безапепеляционны. Для них нет авторитетов. И лучше в этот момент их не касаться и не навязывать им свою волю и свое видение. Можно сделать еще хуже - ведь они как порох! И этот время не такое уж дительное. Скоро "перебесятся" и повзрослеют

Просмотр сообщенияСолька (17 February 2011 - 21:25) писал:

Подскажите, как мне поступить и что предпринять? Может кто-то на личном опыте знаком с подобной ситуацией? Я себе места не нахожу.
А как родители к этому относятся. Мне кажется, что все-таки это перво-наперво их дело - собственная дочь!
2

#3 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 22:33

Просмотр сообщенияDominov (17 February 2011 - 22:05) писал:

Как то очень трагично у вас все выглядит. А может быть вы преувеличиваете? Все люди в этом возрасте категоричны, энергичны, безапепеляционны. Для них нет авторитетов. И лучше в этот момент их не касаться и не навязывать им свою волю и свое видение. Можно сделать еще хуже - ведь они как порох! И этот время не такое уж дительное. Скоро "перебесятся" и повзрослеют.
А как родители к этому относятся. Мне кажется, что все-таки это перво-наперво их дело - собственная дочь!


В том то и дело, что я сама еще не решила, как поступить, чтоб не навредить. Я не преувеличиваю (по крайней мере я так считаю), а вижу больше чем она, все таки не первый год живу. Она слишком наивная. Это я с детства бойцом была. Мнение свое отстаивала. Трудно было на меня повлиять. Родные были для меня авторитетами.
Что касается моей сестры, то она тоже очень уважает мнение родных, но и сама того не замечая попадает под влияние своих друзей.
Родители не видят всего того, что вижу я. Да я и говорить им не хочу, чтоб не беспокоить. Сама хочу разобраться, мы все - одна большая семья.
Для моей сестренки есть ограничения во времени и расстоянии от дома, для прогулок с друзьями. И она их придерживается.
Почему я так чрезмерно обеспокоена, потому что я с ней с самого детства и она мне как родная. А я для нее лучшая подруга. Только со мной она делиться всем.
0

#4 Пользователь офлайн   Кристалл 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 23:53

Когда есть, чем заняться, и все хорошо никакие "плохие" компании не интересны... Это может быть банальное желание быть "не хуже", например. Может, просто объяснить, что такое поведение никакого авторитета не добавляет.
Мне, наверное, в чем-то легче было - я точно знала, что "такой, как они" быть не хочу и не буду... И мать всегда знала, где я, к кем общаюсь и почему. Не совсем всегда, но я-то знала точно, что сбегая куда-то без разрешения отвечаю за себя сама - если нарвусь, скрыть точно не удастся. И была вдвойне осторожна.
А еще плохие компании в глазах старших могут оказаться просто непонятными! Всяко бывает. Хотя маты и тупость - это в любом случае хреново.
то што йа с филфака видно по таму какк йа пешу (с) Баш.орг
0

#5 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 00:10

С ее стороны пока не было проявлений плохого влияния со стороны, я надеюсь и не будет. Сестренка, у меня, в свои 14 очень занятая. В школе принимает активное участие в различных праздничных выступлениях. Ездит на олимпиады по литературе. Выступает в районном ДК. Пять раз в неделю ездит на танцы. Танцует три стиля : Хип-хоп, контемп, степ. Может я слишком себя накрутила, но не хочу, чтоб ее ангельский характер менялся. А больше всего я боюсь, не то, что она изменится ( почти уверенна, что этого не будет), а то чтоб с ней ничего не случилось. Вот и все.

Сообщение отредактировал Солька: 18 February 2011 - 00:10

0

#6 Пользователь офлайн   Кристалл 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 00:23

Она в любом случае изменится, подростковый возраст же. Но не обязательно в худшую сторону. А ангелу в нашем мире выжить... Проблематично, мягко говоря. :) Это здорово, что она такая, но реально может очень сильно обломать. Лучше уже заранее знать, что люди могут быть нечестными/злыми и т.д. Тут сложно что-либо советовать, но многие люди, которые знали меня в детстве (старшее поколение) говорят, что я изменилась, на их взгляд, не в лучшую сторону (из забитого вуглусидящего ребенка превратилась в человека со своим мнением, не боящегося его высказывать и доказывать), хотя я сейчас себя чувствую намного комфортней.
Сестренке привет. :) И действительно не хочется, чтобы что-то случилось, это понятно. Удачи. :)
то што йа с филфака видно по таму какк йа пешу (с) Баш.орг
0

#7 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 01:03

Я понимаю, что рано или поздно все изменится. В детстве, я тоже ангелом была, ангелом, которая имеет свое мнение и может за себя постоять. Теперь я осталось такой же как и раньше, но только без ангела :) Моя сестренка тоже не промах, может за себя постоять, но все же...
Спасибо, Кристалл, за поддержку и понимание. Когда общаешься с людьми, которые могут тебя подбодрить своими советами и опытом, на душе легче становиться. В лучшее верится. :rolleyes:
0

#8 Пользователь офлайн   Dominov 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 01:33

Просмотр сообщенияСолька (17 February 2011 - 22:33) писал:

Родители не видят всего того, что вижу я. Да я и говорить им не хочу, чтоб не беспокоить.

А почему вы так думаете? Это и называется попечительство - когда вы берете на себя чужие проблемы. И не всем это может нравитсяю И вашей сетсре и вашей племяннице. Может быть они только не говорят вам об этом.
0

#9 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 02:42

Это не чужие проблемы. Мы одна семья. Она мне хоть и двоюродная, но отношения у нас, как родные. Я когда ей что-то советую она соглашается. Иногда сама за советом приходит. Я выше уже написала, чего я больше всего боюсь. Если во мне сестра видит того, кому не стесняется выкладывать свои мысли и советоваться, то почему я не должна вникать в ее жизнь и переживать?
Я ж не говорю, что я сейчас лезу в ее дела. На данный момент, я просто зритель.
0

#10 Пользователь офлайн   Регина 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 09:59

Введите свою двоюродную сестру в свой круг,направьте её в нужное русло. Если сможете - убедите, что именно те ребята, с которыми она водит дружбу, ничего, кроме неприятностей, ей не принесут. Хотя, это не факт, что она вас послушает.Я бы не послушала - настырная по жизни и знаю всегда сама, что мне надо. Потому и говорю так. А вообще, у неё сейчас такой возраст активности и на мир она смотрит с желанием всё узнать, всё попробовать. Потому и страшен этот возраст. Но,Вы в любом случае, будьте рядом. Не наставляйте и не учите, потому что наставления она может проигнорировать. А просто не навязчиво приводите примеры.
0

#11 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 14:11

Этим и занимаюсь. Ненавязчиво советую, разговариваю с ней. И она не против. Сама часто звонит мне, приходит в гости иногда ночует. У нас отличные отношения. Но то я что я хочу ей больше сказать, думаю, будет ошибкой. Поэтому и советуюсь, остаться просто зрителем, или все же сказать ей о своих подозрениях. Послушав ваши мнения, наверное, останусь молча смотреть. :)
0

#12 Пользователь офлайн   Tanchik 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 March 2011 - 22:36

Попасть под дурное влияние и взрослый может, а что уж говорить о ребёнке… У всех детей, как и у взрослых темперамент разный. Ребёнок, у которого качества лидера налицо, вряд ли поддастся дурному влиянию, если ему родители сумели привить способность противостоять стадному чувству и ко всему, несущему за собой опасность. Если не успели привить, то из него может получиться тот самый «агитатор», который потянет ведомых детей за собой. Есть дети ,которые держаться особнячком ,не очень то они страдают от недостатка общения, есть один, максимум 2 человека, которым он доверяет и ему вполне достаточно, он тоже лидер в своём роде, и таких тоже тяжеловато увлечь в стадо.
Как только ребенок переступает порог детского сада, надо начинать «читать мораль» о том, что это удел слабых поддаваться дурному влиянию, иначе потом будет поздно, и слушать он уже не захочет. И побольше личных примеров…Что-нибудь в памяти да отложится. Я знаю женщину, которая воспитывает внука (родители погибли), именно так и делает. Кроме всего прочего, она, как мудрая женщина не стала с ним сюсюкать и жалеть. Он такой же как и все дети. Она, видя, что внучек растёт тепличным цветком, не может за себя постоять, боится трудностей и прячет голову в песок, подумала, что ведь она немолода и не сможет постоянно его защищать. Тогда она пришла к выводу ,что стоит отдать ребёнка в секцию карате. Ей было непросто смотреть, как робкого мальчонку бьют, а он не может взять и ударить в ответ .Но со временем мальчик стал делать успехи .Спорт- хорошая штука. Он способен направить всю лишнюю энергию подростка в нужное русло и в то же время воспитывает силу духа, выдержку, способность бороться за своё «Я».
0

#13 Пользователь офлайн   Нежный 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 20:12

Рассказывайте чаще детям о своем детстве. Сравнивайте вместе с ними, как было, и как есть сейчас. Что изменилось и в какую сторону. Интересуйтесь о планах на будущее, и какое участие в них вы будете принимать. Люди, дружите со своими детьми.
0

#14 Пользователь офлайн   QuirePRO 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 23:24

Я начал курить в 6 лет, пить в 14, принимал бывало всякие таблетки иногда и травку курил, постоянно ругался матом.
Сейчас мне 17 лет, курю, не пью вообще, бегаю, качаюсь. Меня никто на путь никакой не ставил, я сильно изменился за счет самого себя.
"Ты украл мой пирожок?"
0

#15 Пользователь офлайн   Natalya 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 20:27

Плохая компания или даже плохой ребенок. Один жестокий, не воспитанный, распущенный. Что мы можем получить от этого? Печальный результат. Давайте сравним с овощами. Вот картошечка лежит в погребе. А одна картошечка загнила, испортилась. Что же с другими то? А они то рядышком тоже начали портиться. Вот вам и распущенные дети.
0

#16 Пользователь офлайн   Мушу 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 21:02

Просмотр сообщенияСолька (17 February 2011 - 21:25) писал:

Как указать ей на ее ошибки, чтоб не обидеть и не уничтожить ее доверие ко мне? Мне так не хочется, чтоб она училась на собственных ошибках. В наше время они могут оказаться слишком жестоки и трагичны. А это может перевернуть ее жизнь навсегда. Не хочу чтоб она менялась. Подскажите, как мне поступить и что предпринять? Может кто-то на личном опыте знаком с подобной ситуацией? Я себе места не нахожу.

Хотите оберегать человека и чтобы он при этом учился на собственных ошибка? Врят ли это возможно. Конечно, всё зависит от характера, но если вы будете чрезмерно следить за поведением своей двоюродной сестры, то она может просто напросто «закрыться» от вас и перестать доверять. Пока она сама не определит для себя, что есть хорошо, а что плохо, вы врят ли сможете как-то её переубедить. Подростки сегодня такие упрямы. Единственный способ для вас, это заинтересовать её кем-то (или чем-то) другим.
0

#17 Пользователь офлайн   Natalya 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 22:51

Один из главных критериев хорошего воспитания – это уважение, почтение к старшим, своим родителям. При правильном хорошем воспитании, заинтересованности родителей в своих детях, плохой компании можно будет избежать.
0

#18 Пользователь офлайн   Toridiana 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 12:24

Я хочу привести пример с моей жизни и с моего детства. Я как – то всегда дружила с девчонками не особо примерными. Они были лёгкого поведения, курили и выпивали перед каждой дискотекой. Со своей подругой я даже бегала по гаражам, когда она пряталась чтоб покурить. Но сама я при этом ничего этого не делала. И мне не хотелось даже. Они сначала предлагали мне, и покурить попробовать и выпить. Но я всё время отказывалась. А потом к этому все привыкли и уже относились к этому как так и надо. И в лицее училась, каждую перемену с девчонками выходила, чтоб они покурили. При этом я просто стояла за компанию. А сигарету уже попробовала, будучи замужем. Много ещё зависит от человека, ну и от воспитания конечно тоже. Хотя у меня мама курит, сколько я себя помню. Я при этом не курю. Я и не была никогда тихоней или забитой. Просто глупостями разными не занималась. Я на дискотеки стала ходить с 14 лет. Меня мама без проблем отпускала.) Так что следить за ребёнком конечно надо , но и доверять ему тоже.
0

#19 Пользователь офлайн   Mariana 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 18:37

Даже если ты попал в такую компанию, конечно, это с одной стороны плохо, но и шарахаться от них как-то странно. Конечно есть уж оооочень плохие компании, в которые идти не стоит. И сам ребёнок это поймёт, когда увидит, что могут делать люди в таких компаниях.

Пусть люди в не очень хороших компаниях и обладают плохими привычками и творят может что-то не совсем замечательное, но с ними подросток поймёт и научится реально выживать в некоторых ситуациях. Потому что никто и никогда не знает, что с ним будет завтра.

А насчёт плохих привычек, у каждого есть своя голова на плечах. Он может просто быть с ними за компанию, но не обязательно курить, пить, колоться и тому подобное. Просто посмотрев на некоторые реальные вещи в этом мире, ему будет легче. Тогда все созданные иллюзии идеального мира будут развеиватся и открывать глаза.

Каким-то "ботаником", извините за выражение, тоже нельзя быть. Если человек будет тютей-матютей, он ничего не добъётся в своей жизни. Надо быть лучше и сильнее. Стремиться выше. А не сидеть, забившись в угол, и смотреть на всё квадратными глазами, не бояться того, что на самом деле имеет место быть.

Сообщение отредактировал sunny: 08 April 2011 - 22:11

0

#20 Пользователь офлайн   Toridiana 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 21:29

Я, честно говоря, и не знаю как лучше? Дома сидит и никуда не ходит, вроде бы хорошо. Всегда на глазах и не переживаешь за неё. С другой стороны надо гулять с друзьями, развлекаться, а не сидеть с родителями. Ходит по дискотекам и гуляет, тоже, сиди, переживай за неё. Ничего ли не случилось? Не наделала ли никаких глупостей? Честно говоря, даже не знаю как правильно. Моей дочери 6 только будет, а я уже задумываюсь об этом. Думаю порой. Вот сейчас сидит со мной рядышком, всегда на виду. А вот подрастёт , пойдёт гулять и думай где она? Так что пока наслаждаюсь этим возрастом. Когда всё под контролем.
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Роды и плохое зрение Liliana 
  • 37 Ответов
  • 4525 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Влияние классической музыки на детей Контент-менеджер 
  • 10 Ответов
  • 1519 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Влияние кофе на сердечно-сосудистую систему Контент-менеджер 
  • 13 Ответов
  • 2021 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Косметика AquaSource - перспективная МЛМ компания теперь в России. Liliana 
  • 57 Ответов
  • 3860 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Советы знакомых и их влияние на ваш гардероб Алекса 
  • 28 Ответов
  • 2081 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей