Форум Пензы: Дошкольник и компьютер

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Дошкольник и компьютер так необходимо, или совсем не нужно

#1 Пользователь офлайн   Karamelka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 April 2011 - 09:48

У нас сын смотрит мультики на компьютере, сам может включить, естественно спросив разрешения. Еще иногда просит печатать в ворде.
Наш папа скачал игру для дошкольников, но я думаю а так ли это нужно. Книжек завались, краски, цветная бумага, пластилин. В общем все для творчества дома есть. Разве так нужны эти развивающие игры.
Ну а про игры не по возрасту, например дум и т.п. (на которых написано 16+ или 18+), в которые играет наш племянник-дошкольник, даже не спрашиваю. Так как тут мое однозначное нет таким играм до старшей школы точно
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   w.nika 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 April 2011 - 15:08

Думаю что от безобидной дошкольной и развивающей игрушке в компе ничего страшного не будет, конечно с учётом времени, насколько я поняла, вы за этим следите. Считаю что всё должно быть в меру - занятие творчеством и компьютером, ведь одно другому не мешает, а наоборот воспитывает всестороннею личность.
0

#3 Пользователь офлайн   Toridiana 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 April 2011 - 22:15

Компьютер конечно страшная сила как не крути. Я сначала как-то не придавала этому значения. Ну, сидит и пусть сидит за ним. А сейчас уже замечаю потребность. И поэтому начала строго следить за временем. Хотя я тоже скачала ей несколько развивающих игр, но всё равно даю играть только определённый промежуток времени.
0

#4 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2011 - 00:09

Мне кажется, что маленького ребенка не надо допускать до компьютера. Есть в компьютере какая-то притягательная вредная сила. И чем позже начать сидеть перед экраном монитора, тем будет лучше. Развивающие игры на бумажных карточках, книги обыкновенные, и спокойной ночи малыши. И вполне будет достаточно. Лучше побольше с ним погулять.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#5 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2011 - 03:30

Моя дочь с 3 лет за копьютер допущена. Правда, только на 20-30 минут и только в специальные развивающие игрушки. И не часто. В Рулимоны нравитя играть. Не скажу, что прямо тяга страшная. Хотя нравится. Но бывает, что месяцами не садится, а бывает, что пару дней подряд просит.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#6 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2011 - 09:24

Мой с 6 лет за компом. Сначала было не оторвать, но потом заметил, что он сам дозирует время у монитора - отходит, кувыркается на диване, гулять просится... Если не запрещать - плод не будет запретным и таким притягательным.
Хотите контроля? Нет проблем: назначьте определенное время в течение дня, когда чадо будет допущено к компу. Плюс в воспитательных целях поставьте условие, например, помочь маме мыть посуду или пропрыгать на одной, а потом на другой ноге по 20 раз, а мальчикам - отжаться несколько раз от пола. Хорошо, если дома есть спортивный уголок - подтягивание на кольцах или перекладине - тоже неплохой стимул. Сколько раз подтянутся - столько минут за компьютером получил. Или к упражнениям с гантелями привяжите время допуска.

Армейский друг так решил вопрос физвоспитания двух пацанов. Такие качки выросли)))
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#7 Пользователь офлайн   Самая... 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 April 2011 - 19:01

Вот задумалась. Я нередко с грудным малышом сижу за компьютером: почту читаю, брожу по форумам и т. д. Иногда малыш в это время кушает. Знаю, что многие мамочки тоже так делают. А ведь это, наверняка, вредно для ребенка - облучение все-таки. Что думаете по этому поводу?
Я не боюсь трудностей - я от них кайф получаю :)
0

#8 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 April 2011 - 20:52

Просмотр сообщенияСамая... (28 April 2011 - 19:01) писал:

Вот задумалась. Я нередко с грудным малышом сижу за компьютером: почту читаю, брожу по форумам и т. д. Иногда малыш в это время кушает. Знаю, что многие мамочки тоже так делают. А ведь это, наверняка, вредно для ребенка - облучение все-таки. Что думаете по этому поводу?

Стараюсь не делать так. Считаю, что просто так ребенку нечего получать излучения (хотя от современных компьютеров они минимальны).
Но мой малыш знаком с компом. Потому что живу я далко от родителей, спасаемся скайпом. Ему нравится общаться с бабушкой-дедушкой по телевизору, а сейчас, пока мы у них в гостях, в телевихор переехал папа. Ничего тут не поделаешь, современное дите!
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#9 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 April 2011 - 21:14

Конечно, компьютер не самое полезное времяпрепровождение для маленького ребенка, но зато как это полезно для мамы! Включил игрушку и занимайся своими делами. Закидайте меня тапками, но я таким грешу. И далеко не всегда включаю развивающие игры, а чаще просто мульты или гонки, и бывает по 2 часа детенок возле компа сидит. И представляете, совесть меня не мучает.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#10 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 April 2011 - 22:18

Кира, а меня бы мучила совесть. Я детке больше 30 минут комп не даю. Да и телевизор стараюсь, чтобы поменьше работал. И, если уж на то пошло, то все мобильные, что есть в доме, лежат в прихожей, подальше от нас. Как-то оно мне так спокойнее...
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#11 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 April 2011 - 15:59

Просмотр сообщенияАля (28 April 2011 - 22:18) писал:

Кира, а меня бы мучила совесть. Я детке больше 30 минут комп не даю. Да и телевизор стараюсь, чтобы поменьше работал. И, если уж на то пошло, то все мобильные, что есть в доме, лежат в прихожей, подальше от нас. Как-то оно мне так спокойнее...

Ну, телевизора у нас нет в принципе, поэтому его просмотр и ограничивать не приходится. А в остальном, согласитесь, глупо как-то сначала поступать заведомо неправильно, позволяя ребенку часами мультики смотреть, а потом себя же за это корить. Так что либо не разрешать, либо не терзаться угрызениями совести. Я выбрала последнее, хотя никого не призываю поступать так же. И не возражаю, чтобы меня за это тапками забросали. )
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#12 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 April 2011 - 17:04

Просмотр сообщенияКира (29 April 2011 - 15:59) писал:

Ну, телевизора у нас нет в принципе, поэтому его просмотр и ограничивать не приходится. А в остальном, согласитесь, глупо как-то сначала поступать заведомо неправильно, позволяя ребенку часами мультики смотреть, а потом себя же за это корить. Так что либо не разрешать, либо не терзаться угрызениями совести. Я выбрала последнее, хотя никого не призываю поступать так же. И не возражаю, чтобы меня за это тапками забросали. )

Извините, не поняла. Т.е. то, что я позволяю пользоваться компьютером, но только строго ограниченное время - это непоследовательность? Где я сказала, что позволяю смотреть мультики часами?
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#13 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 April 2011 - 20:32

Боже сохрани! Вы действительно поняли не правильно. Я говорила о себе. Это я позволяю иногда сидеть возле компа часами. И если бы я при этом себя ругала и корила, то это было бы непоследовательно, опять-таки, по-моему. :116: ?
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#14 Пользователь офлайн   darina 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 May 2011 - 20:10

Мы всегда нашего школьника компьютером наказываем за провинности. Очень удобно - естественное ограничение получается.
0

#15 Пользователь офлайн   Даруся 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 May 2011 - 11:54

У нас компьютер с детства - мультики, развивающие программы для малышей. Именно они в виде игры давали ей познания про цифры, буквы, наш мир. Конечно. никто за ним сутками не сидел! время было ограниченным.
Перед подготовкой к школе скачали специальную программу:) в ней ребенок проходил уроки, отдыхал на переменках. Время всего этого регулируется родителями.
Не считаю компьютер вредом, если подходить к нему с умом. Конечно, сидеть сутками за ним нельзя, но и исключать его из жизни тоже нельзя.

Мы дочку тоже наказываем отсутствием мультиков и игр на компе:) А так как телевизора у нас просто нет, то и выбора у нее нет:)
0

#16 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 May 2011 - 11:26

Мне кажется детей стоит допускать до компьютера (в 21 веке всё-таки живём, пусть с детства привыкают :) ). Но! Время должно строго регламентироваться, и родители должны строго следить за тем, какие мультики смотрит ребёнок и в какие игры он играет. Мне кажется нет ничего плохого в хороших отечественных мультиках и развивающих играх.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#17 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 May 2011 - 14:32

Моя смотрит мультики и передачи и на компе и по тв. В общей сложности за день это где-то около 2-2,5 часа. На днях проходили медкомиссию у окулиста и та сказала, что в день таких просмотров для дошколят должно быть не более 15-30 минут. Даже и не знаю теперь. Комп уже ладно, он не так важен, а вот просмотр любимых передач по детскому тв типо "Уроки тетушки Совы" или "Волшебный чуланчик" в общей сложности занимают около 1,5 часов. Ребенок сам бежит с прогулки, чтобы успеть посмотреть около 30 минут такую вот передачу. :(
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#18 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 May 2011 - 16:58

Просмотр сообщенияOly (22 May 2011 - 14:32) писал:

Моя смотрит мультики и передачи и на компе и по тв. В общей сложности за день это где-то около 2-2,5 часа. На днях проходили медкомиссию у окулиста и та сказала, что в день таких просмотров для дошколят должно быть не более 15-30 минут. Даже и не знаю теперь. Комп уже ладно, он не так важен, а вот просмотр любимых передач по детскому тв типо "Уроки тетушки Совы" или "Волшебный чуланчик" в общей сложности занимают около 1,5 часов. Ребенок сам бежит с прогулки, чтобы успеть посмотреть около 30 минут такую вот передачу. :(

"Ек берите дурного в голову, а тяжелого в руки" (с)
Давайте вспомним все, чего нам врачи рекомендовали:
-До 2х лет ребенок не должен ходить босым: только в обуви с супинатором и жестким задником;
-сырую воду нельзя давать маленьким детям;
-температуру в ванной снижать постепенно;
-любая рана у ребенка должна быть обработана;
-и т.д. и т.п.
А теперь оглянитесь по сторонам и увидите, как все разбежались эти рекомендации выполнять. :rolleyes:
На то он и врач, чтобы чего-нить умного посоветовать, а ваша задача внимательно послушать и поступить так, как считаете нужным.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#19 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 May 2011 - 00:17

Просмотр сообщенияКира (22 May 2011 - 16:58) писал:

Давайте вспомним все, чего нам врачи рекомендовали:
-До 2х лет ребенок не должен ходить босым: только в обуви с супинатором и жестким задником;
-сырую воду нельзя давать маленьким детям;
-температуру в ванной снижать постепенно;
-любая рана у ребенка должна быть обработана;
-и т.д. и т.п.

Кроме последнего пункта всего остального, что вы написали, я от наших врачей не слышала. А вот, что касается просмотра тв и мультиков на компе мне как-то немного страшно, а вдруг это будет вредно для детских глаз
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#20 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 May 2011 - 15:19

Просмотр сообщенияOly (23 May 2011 - 00:17) писал:

Кроме последнего пункта всего остального, что вы написали, я от наших врачей не слышала.
Ну может слышали другие, не менее важные рекомендации, которые даже в голову не приходит выполнять.

Просмотр сообщенияOly (23 May 2011 - 00:17) писал:

А вот, что касается просмотра тв и мультиков на компе мне как-то немного страшно, а вдруг это будет вредно для детских глаз
Жить вообще вредно. Подумайте, сколько инфекции к нам попадает с каждым нашим вздохом, а сколько токсинов в нашей еде, а сколько стрессов вокруг... Но все мы дышим, едим и пьем (а некоторые даже курят)вредности и получаем от жизни удовольствие.
И, конечно же, ребенку вредно сидеть перед экраном телевизора часами, это точно. Но зато как интересно!
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Проблемы с железом хочется компьютер или ноутбук не знаете какой пишите
Помогу чем смогу
рерs1975 
  • 15 Ответов
  • 1316 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей