Форум Пензы: Мой маленький очкарик

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Мой маленький очкарик как помочь адаптироваться?

#1 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 23:40

Моей дочке еще в месяц поставили астигматизм, но к пяти годам обещали, что он уйдет. В настоящий момент в 5.5 лет улучшения не наступило. Наоборот, врач диагностировал, что скорее всего это плохая наследственность мужа (у него астигматизм такой же) и прописал очки для постоянной носки - от сна до сна. Пока на три месяца, после по результатам будет видно, останутся они у нас навсегда или можно будет одевать только для чтения.
Смотрю на нее - и ужасно жалко становится... Она сама воспринимает это как игру, довольная и счастливая - очки яркие, красивые, веревочка на шею такая же и футляр розовый! Носит с удовольствием. Но есть существенный момент - ее занятия. Пока из-за болезни мы на них не ходим, очки на нас уже неделю одеты, никто ещё в них ее не видел. Не знаю, что делать - может быть не одевать на занятия очки вообще? С другой стороны, как тогда эффект для глаз? Хотелось бы, чтоб он был хорошим! Дети очень жестоки - они начнут дразнить, а дочке от этого будет плохо... Я очень этого боюсь! Что делать в такой ситуации? Может быть, у кого-то есть дети, которые носят очки? Как Вы выходите из этого положения? Как сам ребенок ощущает себя в коллективе?
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Gabrielle 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 20:06

Я училась в начальной школе, когда зрение стало падать и стало ясно, что без очков не обойтись. Честно говоря, за всю мою жизнь на мои очки больше обращали внимание и охали-ахали взрослые, а не дети; более того, я даже и не припомню, чтобы кто-то из детей из-за очков меня дразнил.
Поэтому от ношения очков не стоит отказываться. На первом плане все-таки должна быть польза для глазок, а детский коллектив может оказаться вполне здравомыслящим в этом плане (к слову, толковый педагог, если заметит подобные ребячьи выпады, то не пропустит их мимо ушей, а объяснит "политику партии"). Но в любом случае, чаще говорите дочке, какая она красивая в очках, как они ей идут, как это классно - носить очки! А еще возможен и классный "ход конем" - подберите и себе красивую оправу с простыми стеклами и надевайте, хотя бы иногда.
0

#3 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 00:38

Согласна с Gabrielle полностью)) Тоже в начальных классах начало падать зрение, очки сняла только на третьем курсе, когда смогла позволить себе линзы, и готова памятник поставить тому, кто придумал это чудо! У меня был жуткий комплекс по поводу очков с самого детства, хотя я не помню, чтобы меня дразнили... Все таки видимо здесь сработало самовнушение... У меня сыну поставили астигматизм в полгода, правда в год диагноз не оправдался, но еще будучи в полугодовалом возрасте спрашивала, когда деткам разрешают носить линзы - врач ответила, что с шести лет. Поэтому посмотрите сами как дочка отнесется к этому новшеству - если знакомство с окружающей средой будет безболезненным - то все будет отлично, а если пойдут слезы и т.д. - то можно прибегнуть и к линзам... Но, главное, это Ваша уверенность в том, что очки - это не комплекс и не болезнь!!!!!!!!!! Это просто красивый аксессуар, который помогает здоровью!!!!! Ведь если Вы сами в это не поверите, то и дочке не сможете внушить этого же...
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#4 Пользователь офлайн   maria_diver 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 22:47

Я начала носить очки с 3его класса. И никому в голову не приходило меня дразнить из моих одноклассников. Наоборот, все просили разрешения померить очки, посмотреть, как по-взрослому они в них выглядят. У многих очки ассоциировались с взрослением, с каким-то модным атрибутом, признаком "умности". Не знаю, конечно, как детки сейчас на это реагируют. Но по-моему, сейчас, уже в моде носить очки. Сколько известных людей с ними, знаменитостей, учёных. Так что, дочке надо рассказать об этом всём и воспитать в ней чувство собственного достоинства, что она носит очки. И чтобы не обращала внимание на глупых ребят, если они её буду как-то обижать! :242:
Жизнь - это каждодневное преодоление себя.
0

#5 Пользователь офлайн   darina 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 10:42

Нам поставили астигматизм в 2.5 года. С тех пор носим очки. Сначала тоже говорили, что все уйдет. Потом возили дите в Питер в клинику Федорова. Там сказали, что вылечить можно только операцией после 18-ти лет. Ребенка всегда старались правильно настроить - поэтому проблем со сверстниками никогда не было, даже когда он носил акклюдер (нужно было закрывать один глаз). Сейчас сын даже доволен, что носит очки - считает, что выглядит в них стильно.
0

#6 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 14:19

Gabrielle, Вы конечно правы, польза для глаз - это главное. В коллективах, действительно, всё вроде бы прошло более гладко, чем я ожидала. Правда, несколько раз жаловалась, что ее называют очкариком. Несколько раз вздыхала, что ей надоело объяснять всем, почему она стала носить очки... Ну и пару раз с гордостью сообщила, что у нее просили их померять, но она не разрешила.:) Правда, она очнь ждет, когда же пройдут те три месяца, и ей снов можно будет ходить без очков.
Falconoffa , понимаете, в то, что это не болезнь, дочка не верит потому, что из-за очков ей не разрешили пока ходить на танцы (так на три месяца врач рекомендовала). А она их любила, грустит, скучает. А то, что с 6 лет можно носить линзы, для меня новость. Спасибо за информацию! :254:
maria_diver, про знаменитостей, спасибо, очень хорошая идея! Обязательно воспользуюсь!
darina , как мне кажется, мальчикам в этом плане проще. Мальчик в очках - производит впечатление умного и взрослого и нравится девочкам. А вот девочка в очках - несколько хуже. Ну да ладно, будем бороться за наши глазки. :) :242:
Спасибо всем большое за ответы! :254:
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#7 Пользователь офлайн   darina 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 13:01

Когда я интересовалась по поводу линз, мне сказали, не раньше того времени, когда ребенок сам не сможет эти линзы в любое время снимать/одевать/промывать и т.д., и назвали возраст - после 11-ти лет. Лучше выбрать ребенку красивую и модную оправу! Я просто, как правило, вижу деток в очках для стариков - жуть! Тут у любого нормального ребенка комплексы начнут появляться! Любые, даже очень крупные и сложные линзы, можно украсить оправой. К выбору этого аксессуара следует подойти серьезно и не экономить. А если у девочки будут подобрана в цвет оправе какие-то детали гардероба/украшения, то она вообще будет звездой! Главное - внушить это ребенку и самим не воспринимать ношение очков как трагедию. Все будет хорошо! : )
0

#8 Пользователь офлайн   zelenoglazka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2011 - 13:44

У меня с дестсва плохое зрение. линзы в глаза не запихываются и после них все жгло и глаза красные были. очки в детстве не носила, потому что насмешек было море в классе, над теми кто их носил. Детки бывают глупы и жестоки.
У нас в садике у Васи появились очки и мой дочка меня тянет за руку и говорит - посмотри мамуля, какой у нас Василек в очках красивый! но про линзы надо все хорошо узнать, мне врач говорила, что их даже очень маленьким одевабт, потому что бывает, что очки не подходят, только линзы. Вы все узнайте как следует.
0

#9 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2011 - 14:07

Сама в очках всю жизнь и сын мой тоже в очках с 7 лет. Даже мысли не должно возникнуть у девочки, что очки это некрасиво. Хуже будет для всех, если она не захочет их носить. А ваша задача выбирать ей такие очки, которые ей идут. Сейчас это всё доступно. Это не самый страшный недуг, к этому можно привыкнуть.
0

#10 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 April 2011 - 20:59

у меня поначалу были проблемы с очками. Ношу их с первого класса. Но, по мере взросления, эта проблема исчезла. Все просто привыкли, что я в очках. Потом, когда перешла на линзы все ужасно удивились и долго не могли привыкнуть.
Очень большое значение имеет оправа. НЕ экономьте, это точно! Красивая оправа позволит носить очки с гордостью, а не со стыдом.
А еще есть стекла-хамелеоны, тоже, вроде и очки и как бы и от солнца. Можно купить с небольшим затемнением. Посоветуйтесь с врачом.
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#11 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 May 2011 - 11:36

Я начала носить очки с 5го класса. Сначала стеснялась их в школе одевать. А потом - привыкла. И никто меня никогда не дразнил и не обижал. Дети не такие жестокие, и иногда им может всё очень доступно педагог объяснить, чтобы не дразнили. А вообще, сейчас очень многие в очках ходят, так что это, к сожалению, в норму может скоро превратиться.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#12 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 May 2011 - 11:45

Просмотр сообщенияsunny сказал:

Дети очень жестоки - они начнут дразнить, а дочке от этого будет плохо...

К большому сожалению сейчас так много деток в очках, что первые три парты безнадёжно заняты такими детками...
В классе у сына никто никого не дразнит...
Сын надел очки лет в 13 - это сложнее, чем с самого детства, т.к. одноклассники уже привыкли к нему без очков.
Но никто не дразнил.
Так что думаю, что вы зря переживаете.
Главное - правильный настрой у ребенка: "глазки лечатся"!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#13 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 July 2011 - 20:35

Да сейчас вот вообще люди покупают очки с простыми линзами для красоты,так что это сейчас модно,главное красивую оправу подобрать,а то бывает идут детки в таких очках,что протс ужас,я тогда вот думаю,ну родитеи что,не видят,что уродуют своих детей такими вот очками.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#14 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 July 2011 - 19:35

Да,сейчас действительно не так дразнят в школах,как раньше.У мня у знакомой сынишка с первого класса ходит в очках,так никаких проблем у него нет,да и очки у него в такой модной оправе,что ему еще завидовать должны))
0

#15 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 August 2011 - 08:36

Мне кажется, что в этой ситуации ребенок может начать переживать только видя вашу реакцию. А вы, к сожалению, показываете своими переживаниями, что носить очки - это что-то стыдное. Дети ведь очень тонко чувствуют наши настроения, так что поменьше эмоционируйте по этому поводу. Хотя, я понимаю как сложно это сделать. Но в таком возрасте дети будут заняты больше разглядыванием всяких интересных штучек (футляров, шнурков), чем придумыванием обидных прозвищ. Пусть ваша доченька носит очки с гордостью, как красивый модный аксессуар, нечто отличающее ее от других, не думайте об очках как о костылях для глаз, и все будет отлично! :254: Главное здоровье, а остальное все чепуха :242:
0

#16 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 December 2011 - 11:55

Совершенно согласна. Главное - правильно преподнести ребенку то или иное явление, не как что-то из ряда вон. И конечно же ни в коем случае не показывать свою болезненную реакцию. Дети все воспринимают гораздо проще и легче, чем мы.
0

#17 Пользователь офлайн   daddy 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 January 2012 - 19:11

Мне кажется главное не акцентировать на них внимание. Если ребенок воспринимает это как игру, то это даже хорошо. главное чтобы ему было комфортно. Сверстники вряд ли будут так уж задирать, особенно если взрослые (окружающие детский коллектив) будут правильно все преподносить и объяснять.
Александр родился 9.10.11г
0

#18 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 January 2012 - 19:24

Просмотр сообщенияdaddy сказал:

Сверстники вряд ли будут так уж задирать,

daddy, сейчас у каждого второго ребёнка проблемы со зрением...
Именно поэтому сама проблема с обзыванием уже не так остро стоит как 20-30 лет назад, когда очки в школе носили единицы...
По крайней мере в коллективах своих детей я ни разу не слышала, чтобы кого-то дразнили "очкариком".
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#19 Пользователь офлайн   daddy 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 January 2012 - 19:50

Да, вы наверное правы. Просто у меня еще маленький ребенок, и мне не так близка эта проблема. Но детей в очках стало ходить значительно больше. А астигматизм можно вылечить в детстве с помощью очков ( смотря конечно какая форма), и их ношение необходимо, никуда не дется. благо вариантов щас очков много.
Александр родился 9.10.11г
0

#20 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 January 2012 - 10:37

Да помимо очков у детишек всегда куча всяких проблем. С детства ставят гиперактивность, и как следствие внимание плохое, и лечить ведь нужно тоже. Или например со спиной проблемы или с ногами (плоскостопие). Это, помоему чуть ли не у всех детей.
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Мой коммент
Мой коммент
paulmab 
  • 1 Ответов
  • 6641 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Мой столичный опыт Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 863 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Язык мой - враг мой Афина 
  • 21 Ответов
  • 1995 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Работа - мой второй дом
огранизация рабочего места
zelenoglazka 
  • 18 Ответов
  • 1801 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Маленький ребенок + Карьера. Миф или реальность.
Возможен ли такой союз или это лишь иллюзия...
Grin_Tasja 
  • 33 Ответов
  • 3336 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей