Форум Пензы: Съедобные экзоты и необычные растения

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Съедобные экзоты и необычные растения Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Аннель 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 18:37

Девочки, а я увлекаюсь всякими необычными для наших грядок растениями. Разыскиваю их, где только можно. У меня растут пепино, ангурия, момордика, огурдыня и огурец-арбуз, мелотрия. Может, что-то забыла, потом напишу. Сейчас разыскиваю семена мелано.
Ещё очень люблю разные необычные огурцы, помидоры и т.д. Помидоры у меня есть полосатые, белые, зелёные, оранжевые, чёрные, коричневые, жёлтые, разной формы и вкуса. Также и с огурчиками экспериментирую. Очень нравятся китайские сорта. А в этом году у меня поселится патиссон "Краб" с лапками)
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 23:19

:lol:
А вот вы знали, что можно есть плоды кактуса? Я не знала, а на новый год муж купил несколько видов плодов, а знаете, как их назвали красноречивые продавцы? "яйца дракона" и "кошачьи шарики")))) причем, кошачьи шарики были в 2 раза больше, чем драконьи яйца. У вас таких экземпляров нет?)

Сообщение отредактировал lilianitta: 22 March 2011 - 23:20

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#3 Пользователь офлайн   Ксюша 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 16:02

Просмотр сообщенияАннель (22 March 2011 - 18:37) писал:

Девочки, а я увлекаюсь всякими необычными для наших грядок растениями. Разыскиваю их, где только можно. У меня растут пепино, ангурия, момордика, огурдыня и огурец-арбуз, мелотрия. Может, что-то забыла, потом напишу. Сейчас разыскиваю семена мелано.
Ещё очень люблю разные необычные огурцы, помидоры и т.д. Помидоры у меня есть полосатые, белые, зелёные, оранжевые, чёрные, коричневые, жёлтые, разной формы и вкуса. Также и с огурчиками экспериментирую. Очень нравятся китайские сорта. А в этом году у меня поселится патиссон "Краб" с лапками)

Полосатые помидоры! И каждый год кропотливо семена со всех собираете? А они же могут переопыляться, теряя первичную генетику. Или вы покупаете семена в магазине каждый год?
Слышала про момордику) Но совершенно не знаю, что это такое) Расскажите, пожалуйста)
0

#4 Пользователь офлайн   Аннель 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 16:36

Просмотр сообщенияlilianitta (22 March 2011 - 23:19) писал:

:lol:
А вот вы знали, что можно есть плоды кактуса? Я не знала, а на новый год муж купил несколько видов плодов, а знаете, как их назвали красноречивые продавцы? "яйца дракона" и "кошачьи шарики")))) причем, кошачьи шарики были в 2 раза больше, чем драконьи яйца. У вас таких экземпляров нет?)

:84: Слышала про такие кактусы, но не встречала. У меня таких нет. :73: Даже никогда не задумывалась о том, чтобы на огороде кактусы размножать. А по виду они какие - такие же колючие? И какое блюдо Вы готовили, на что эти кактусы похожи?
0

#5 Пользователь офлайн   Аннель 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 March 2011 - 13:12

Просмотр сообщенияКсюша (23 March 2011 - 16:02) писал:

Полосатые помидоры! И каждый год кропотливо семена со всех собираете? А они же могут переопыляться, теряя первичную генетику. Или вы покупаете семена в магазине каждый год?
Слышала про момордику) Но совершенно не знаю, что это такое) Расскажите, пожалуйста)

Ксюша, ну у меня же не 10 гектаров земли. Поэтому, даже если я посадила, например, 20 сортов помидоров, то собрать с них семена не так и тяжело. Мне же не килограммами надо :rolleyes: А насчёт переопыления не знаю, но у меня такого не было. Это же сорта. Теперь насчёт момордики.
Это растение нашли в Китае и теперь культивируют по всему миру. Говорят, что момордика - чуть ли не панацея от всех болезней. Она применяется при язве желудка, т. к. убивает бактерии Helikobacter, полезна гипертоникам, помогает при укусах змей, иммуномодулирующее, да всё не перечислишь. Единственное, она противопоказана беременным, т.к. имеет ещё и абортивные свойства. Я, конечно, настойки всякие пока не делала, а вот вкусом момордика напоминает хурму, если кушать оболочку семян. Сама кожица в спелом виде невкусная, горьковатая, но её можно мариновать и жарить. Очень вкусно. А в зелёном виде из неё готовят варенье, но я ещё не пробовала.
Я покажу фотки, но пока не свои, а с сайта. Свои фотки у меня не в компе, а на диске. Найду - тогда выложу.
Прикрепленный файл  1.jpeg (5.48К)
Количество загрузок:: 0
Прикрепленный файл  3.jpeg (4.11К)
Количество загрузок:: 0
Прикрепленный файл  i.jpeg (6.54К)
Количество загрузок:: 0
0

#6 Пользователь офлайн   Легенда 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 March 2011 - 16:38

А подскажите, где ее можно приобрести и какие ей требуются условия для роста?
Я про момордику. :rolleyes:
0

#7 Пользователь офлайн   Ксюня 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 March 2011 - 17:00

Вот начала читать начало темы, а тут сразу

Просмотр сообщенияАннель сказал:

пепино, ангурия, момордика, огурдыня и огурец-арбуз, мелотрия....мелано.

Ух! Жуткие названия!
Это произрастает где-то в другой стране, а к вам просто завезено? Просто, если честно, ни одно название ранее не встречала ( естественно, если не считать огурцы, дыню и арбуз по-отдельности).
0

#8 Пользователь офлайн   Настроение 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2011 - 09:02

Аннель, а откуда у вас такое увлечение?) Давно вы этим занимаетесь? Расскажите, пожалуйста, и об остальных вышеперечисленных чудо-растениях) Они привлекают вас своей экзотичностью. Или просто такие вкусные? И почему у нас они не получили большого распространения? Я про огурдыню даже не слышала!)) Вы тут для многих открытия сделаете)
0

#9 Пользователь офлайн   Аннель 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2011 - 22:04

Просмотр сообщенияЛегенда (27 March 2011 - 16:38) писал:

А подскажите, где ее можно приобрести и какие ей требуются условия для роста?
Я про момордику. :rolleyes:

Легенда, у нас семена продаются на рынке и в семенных магазинах. Ещё я разыскиваю экзоты по интернету, прошу семена. Также покупаю специальные журнальчики, там многие садоводы-огородники тоже делятся своими увлечениями и предлагают семена на продажу или в дар))). Никакие особые условия я для неё не делала. Одно семечко у меня росло в ведре, а остальные в огороде. Единственное, я немного подпиливаю кончики у семечка, слегка, т.к. оно очень твёрдое, и ростку бывает тяжело пробиться.
0

#10 Пользователь офлайн   weronika 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 May 2011 - 09:31

Просмотр сообщенияАннель (22 March 2011 - 18:37) писал:

Девочки, а я увлекаюсь всякими необычными для наших грядок растениями. Разыскиваю их, где только можно. У меня растут пепино, ангурия, момордика, огурдыня и огурец-арбуз, мелотрия. Может, что-то забыла, потом напишу. Сейчас разыскиваю семена мелано.
Ещё очень люблю разные необычные огурцы, помидоры и т.д. Помидоры у меня есть полосатые, белые, зелёные, оранжевые, чёрные, коричневые, жёлтые, разной формы и вкуса. Также и с огурчиками экспериментирую. Очень нравятся китайские сорта. А в этом году у меня поселится патиссон "Краб" с лапками)

Главное, чтоб на вкус эти экзотические овощи и фрукты, были приятными.
Однажды пришла к бабушке, а у нее увидела перец с коричневым бочком,подумала, что начал портиться, а это оказывается сорт такой - циганочка)))
Вообще мне очень нравиться готовить из разноцветных помидор салат, веселенький получается
0

#11 Пользователь офлайн   Аннель 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 May 2011 - 22:30

Вот у меня в этом году новосёл появился - мелотрия. Будем опробывать))) А мои старожилы - пепино, ангурия, огурдыня, огурарбуз, момордика и другие уже поселились в огороде. Ждём плодов)))
0

#12 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 January 2012 - 05:52

такие названия ни разу не слышала.скажите где вы приобераете такие семена или ростки?как они на вкус,какой уход и все все что вы знаете про них,расскажите пожалуста.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#13 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 January 2012 - 12:34

Открыла для себя ещё одно необычное растение - джаботикаба. Это такое виноградное дерево. Плоды у него сочные, диаметром до 4 см.
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 January 2012 - 17:09

И где джаботикаба растет? В России или где-нибудь в тропиках? Какой у ягод вкус? Может, это гибрид, выведенный учеными?

Сначала спросила, а потом поискала в Инете и обнаружила, что дерево выращивают в горшках. А вообще оно бразильское. У нас, наверное, просто замерзнет на открытом воздухе.

Сообщение отредактировал Инара: 21 January 2012 - 17:11

0

#15 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 January 2012 - 18:22

Да дерево бразильское, а у нас в горшках пробуют вырастить. Говорят, что на вкус похожи ягоды на дикий виноград и быстро портятся. А плодоносит дерево круглый год.
0

#16 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 January 2012 - 18:31

А как же его такое огромное в горшке выращивать?
А если оно в домашних условиях мелким растёт, то, наверное и плоды будут мелкие?
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#17 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 January 2012 - 22:44

В горшке - это бонсай, там оно будет не огромное. Вырастет, видимо, маленькое дерево-лилипутик, во всем похожее на взрослое настоящее дерево, растущее в природных условиях. Только масштаб другой.
0

#18 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 January 2012 - 00:05

Просмотр сообщенияИнара сказал:

Вырастет, видимо, маленькое дерево-лилипутик, во всем похожее на взрослое настоящее дерево, растущее в природных условиях. Только масштаб другой.

Так в чём смысл его выращивания?
Какого же размера ягоды на нём будут?
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#19 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 January 2012 - 11:18

Я так поняла, что ягод и не будет. В природных условиях оно очень долго растёт.
А выращивают в горшках наверное из любопытства, для красоты.
0

#20 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 January 2012 - 01:04

Просмотр сообщенияgurdanna сказал:

А выращивают в горшках наверное из любопытства, для красоты.

А разве оно красивое? :blink:
Если бы мз-за ягод выращивали, то ещё можно было понять, но для красоты можно и что-то более интересное поискать :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Наши домашние растения
Хвалимся своей оранжереей
КЭТ 
  • 498 Ответов
  • 33402 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Колючие растения Инара 
  • 20 Ответов
  • 2979 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Какие ядовитые растения растут в вашем саду и вокруг Инара 
  • 73 Ответов
  • 7141 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Дикие съедобные растения Инара 
  • 46 Ответов
  • 3811 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Какие растения отпугивают комаров? Инара 
  • 24 Ответов
  • 13401 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей