Форум Пензы: Книга жалоб

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Книга жалоб Права потребителей Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Karina 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 22:40

Вчера был Всемирный день защиты прав потребителей.
Кто сталкивался с проблемами в сфере обслуживания, совершал покупку некачественных товаров? Вы как-то реагируете на игнорирование или хамство продавцов, если сталкиваетесь с таким явлением? Вам приходилось отстаивать права потребителей? Кто может поделиться интересной историей о защите своих прав, как потребителя.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Oleesha 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 23:27

У меня была очень большая и долгая история 3 года назад с одним из мебельных производителей. Описывать полностью прецедент долго, в двух словах скажу, что "косяков" с их стороны было много. Один из них - нарушили все сроки по изготовлению. Второй - у меня на тот период времени были большие проблемы с тем, чтобы отпроситься с работы, а ждать доставку было некому, поэтому я заранее предупреждала продавцов о том, что и доставка и сборка должна быть в один день - субботу или воскресенье, это было важным условием для покупки, и меня заверили, что проблем не будет. Обещали бесплатную доставку, сборку платную. Третий - я просила посчитать мне итоговую сумму сразу за всю мебель+матрас, который я заказывала у них же. Мне назвали сумму, я оплатила и со спокойной душой стала ждать. Прошел месяц, а мебели нет как нет. Причем никто не торопился мне звонить и извиняться. Я сама позвонила в магазин - но продавцы довольно невежливо мне сообщили, что "придется подождать" и "имейте терпение". Я действительно стерпела. С опозданием на полторы недели мебель-таки сделали и информировали меня, что в во вторник в 15.00 привезут, а в четверг в 12.00 соберут. Я напомнила, что мы говорили о доставке и сборке в выходные дни. Мне сообщили, что вообще-то у них это не предусмотрено, и "все такие деловые". Препирались мы долго, потом они сказали, что соберут в тот же день, что и привезут - я плюнула и попросила маму приехать из другого города, за 250 км, чтобы проконтролировать доставку и сборку. В назначенное время никто не приехал. Мама прождала 2 часа, позвонила в магазин, на что опять повторили коронные фразы про терпение. Потом все-таки явились, привезли выгрузили и попросили денег за доставку. Точнее, за подъем на этаж. Как оказалось, продавцы позабыли сообщить, что это платно. Собирать отказались, сообщив, что все-таки в четверг. И матраса там не оказалось. Я в ярости позвонила в магазин и устроила разнос продавцам. По ходу выяснилось, что подъем на этаж всегда платный, и продавцы не обязаны всех уведомлять, сама не маленькая, догадалась бы. Про то, что соврали про выходные - так не соврали, просто не сложилось. Про то, что не собрали, хотя обещали - это рабочие гады, отказались. А матрас - забыли присчитать. ну и что, что выбирала я его час? ну забыла продавщица и все. Зато, чтоб я не орала, матрас мне доставят бесплатно, только за подъем на этаж надо заплатить грузчику лично. Я оплатила матрас. Маме пришлось задержаться до четверга на сборку. Стоимость сборки оказалась выше объявленной. Матрас привезли нескоро. Позвонили в домофон, попросили к подъезду выйти. Я вышла и нарвалась на ругань - долго ехала с четвертого этажа, а я не одна тут такая, у него еще куча маршрутов, если он всех будет по 10 минут ждать... Матрас выгрузили, поставили у подъезда. Я спросила, сколько возьмет за подъем на этаж. Он сказал, что не нанимался мне тут грузчиком. Сел в машину и уехал. Осталась я с матрасом у подъезда. Перли мы его вдвоем с соседкой... В итоге я была в такой дикой ярости, что написала кучу жалоб на магазин, добилась увольнения продавцов, некорректно выполнявших свои обязанности а также того, что весь новый состав продавцов знал меня в лицо и пугался при виде. Историю вспоминаю как полный кошмар.
Спасаю мир красотой!
0

#3 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 23:47

Я 4 года назад столкнулась с тем, что мне пришлось обратиться в комитет по защите прав потребителя. Итак, начнем с того, что я получила стипендию и решила пойти в магазин под названием "Стандарт", может и в вашем городе такие есть магазины. В магазине продается только косметика для ванной и прочая бытовая химия. Мне нужно было купить насадки на женский станок Джиллет. Долго выбирала коробочку, обычно самую первую не беру. Выбрала я коробочку, оплатила на кассе и пошла. Прошла я уже наверно километр от магазина, и тут меня прям передернула мысль, что там не две насадки, а одна. Представляете, я открываю коробочку и там одна насадка. Я возвращаюсь в магазин. Кассир со мной отказывается разговаривать, зовет администратора. Администратор на меня попер по самой полной программе. И что я сама вытащила насадку, и что надо было проверять, не отходя от кассы, и многое другое. Вообщем со мной администратор разговаривал по-хамски. На следующий день я решила обратиться в комитет по защите. Пришла туда, написала все подробненько в заявлении. Сказали, ждите, мы вам позвоним. Не прошло и недели, звонят мне и назначают встречу в комитете. На встречу пришла и администратор магазина. Ну, вообщем я с этой коробочкой и пришла. И администратор принесла такую же коробочку. Еще раз я рассказала свою историю сотрудникам комитета. Администратор опять начал говорить, что это я сама сделала. Тут же сотрудники провели анализ. Они взяли мою коробочку и открыли коробочку с насадками администратора. На моей коробочке был толстый белый слой клея, а на другой коробочке был тоненький слой клея, причем прозрачный. Этим самым сотрудник комитета доказал, что коробку вскрывали, а потом снова клеили. На что администратор снова заявила, что это я сделала. Но, я сказала, зачем мне это делать, если я получаю мизерную стипендию и мне нужны просто насадки. Вообщем меня сотрудники спросили, что вы хотите, или насадки новые забрать или чтобы мне деньги вернули. Я ответила, что в магазин я приходила за насадками, отдайте мне насадки. Вот и все. Насадки мне отдали, я где-то расписалась и ушла домой. А администратора еще оставили. Всего скорее еще штраф ей выписывали. Теперь я не верю в приветливых продавцов, и все всегда проверяю на кассе, прям перед ними вскрываю, хотя они говорят, что все в порядке, и зачем это делать, народ задерживать.
0

#4 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 May 2011 - 19:17

Да, истории страшные, - особенно первая...Люди платят деньги, а потом тратят свое время, портят свои нервы, - а продавцам все равно, - деньги ведь уже заплачены, можно не стараться. Плохо, когда все оплачивается заранее, лучше бы сначала все было сделано, а уже потом по факту - оплачено, чтобы у продавцов оставалась заинтересованность в исполнении своих обязанностей.
0

#5 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 May 2011 - 02:40

Постоянно приходится сталкиваться с хамством или несоблюдением прав потребителя.
Свежекупленная обувь разваливается, продавцы хамят, охранники лезут в чужие вещи, зато убегают, стыдливо прикрывая лицо, при начавшихся беспорядках или прямому к ним призыву...
Из интересного могу припомнить жалобу на магазин "Озон" на одном из крупных Интернет-ресурсов. Я этим магазином крайне недовольна, у них вечные очереди, а последний раз тетки из пункты выдачи просто ушли раньше на 20 минут, и прекратили выдачу товара. Магазин мне ответил, и компенсировал моральный ущерб бесплатной доставкой. Но, честно говоря, нет у меня уверенности, что в следующий раз я снова не поцелую закрытую дверь.
А еще из интересного -- неожиданно быстро и хорошо вернули деньги за расклеившуюся после 2-х месяцев пару обуви. Честно говоря, по опыту общения с коллегами этого магазина, я уже кисло вооружилась ссылками на законы и формой искового заявления на экспертизу. Ан нет, пошел магазин навстречу.
В остальных случаях, сразу скажу -- хуже всего дела обстоят в гос. учреждениях и у охранников. Ни те, ни другие законов банально не знают. Охранники позволяют себе орать на женщин и детей, при этом в остальное время либо спя на рабочем месте, либо стыдливо отворачиваясь, когда встречают противника сильнее. В гос. учреждения приходится вообще ходить, вооружившись законом, и регулярно напоминать им обязанности.
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#6 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 May 2011 - 10:16

С хамством водителей сталкиваюсь постоянно. Но у них заранее заготовлена табличка о том, что "жалобная книга в следующей машине". :)

Хотя был случай, когда я вызвала такси и водитель привез меня домой и запросил сумму, которая значительно превышает реальную стоимость проезда. Т.к. я ехала с больным ребенком, я деньги водителю отдала, а когда поднялась в квартиру, тут же позвонила диспетчеру, через которого вызывала такси. В результате, таксист через 15 минут приехал к моему подъезду и отдал деньги, которые взял сверх стоимости проезда.
0

#7 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 May 2011 - 20:48

А я сегодня дада джазу :) Мне по некоторым причинам надо поменять свидетельство о рождении. С января я все хожу в ЗАГС, но никак не могу сдать документы на обмен. Там вечно или закрыто (работают с архивом; закрыли на 3 часа раньше, чтобы собрать документы и отправить курьера и т.д.) или очереди такого размера, что до закрытия садика, даже придя с утра, я не попаду... :63: Ходила раз 10-12 но так внутрь и не попала. Надо, кстати, заметить, что городок у меня маленький и эти очереди точно не от того, что людей много, а от плохой организации.
Так вот, сегодня в очередной раз попытала счастья. Опять увидела огромный хвост... И тут вижу, охранник проверяет списки и вычеркивает отсутствующих. О! Я решила записаться, какой-никакой но шанс. Попросила записать меня. Фигвам, жилище такое у индейцев! Чтобы записаться на завтра, надо прийти в 4-5 утра. И не уходить надолго, чтобы не вычеркнули.... И вот тут я не выдержала. Спросила, не охренели ли они все? и попросила книгу жалоб. Мне дали листик, но писать было не на чем, внутрь меня не пустили. ОК, села я на корточки и на блокнотике, коряво, но написала :95: Жалобу пришлось бросить в специальный ящичек. Попросила зарегистрировать жалобу или дать саму книгу. Не, книги не дали, только этот ящик с предложениями, говорит :31: Но я уже была на взводе. Попросилась к директору. Той, естественно, на месте не было. Хех, кто бы сомневался. Но, на мое счастье, ждать пришлось недолго.
И что вы думаете? охранник, конечно, вперед меня забежал к директору и наябедничал, но мне было пофиг. Я знала, что я права. Короче, без всякой очереди у меня приняли документы, директор сама сделали необходимые копии и вобще, были предельно вежливы и всетакоэ.

Мораль: свои права надо защищать. Если бы жалоб вроде моей было много, эти красотки подумали бы, как организовать прием граждан, я думаю.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#8 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 June 2011 - 19:53

Я не знала, что у водителей есть книги жалоб! Я часто вижу в зеркало, как водители автобусов курят и разговаривают по мобильнику во время движения, из-за этого они начинают ехать медленнее, не спешат, а люди едут на работу и учебу и опаздывают! Не говоря уже о том, что при этом водитель держит руль одной рукой, что опасно при любом препятствии, даже камешке под колесами, а дым от его сигареты заполняет весь салон, особенно переднюю часть, где обычно сидят дети. :204:
0

#9 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 21:16

Просмотр сообщенияИнара (04 June 2011 - 19:53) писал:

Я не знала, что у водителей есть книги жалоб!


Это такой прикол у днепропетровских водителей - наклейка в салоне маршрутки: "Книга жалоб в следующей машине". У нас распространены разные наклейки, что иногда всю дорогу читаешь и смеешься потихонечку :113:
А насчет медленной езды - как-то я сидела за спиной водителя, а он решил ехать на 1-2 скорости, не быстрее, чем пешком. Я мужественно выдержала 2 остановки, а потом поинтересовалась у водителя: "А вы уверены, что эта машина не умеет быстрее ездить?" Водитель на меня покосился, но поехал быстрее. :113:

Сообщение отредактировал nadya2308: 05 June 2011 - 21:19

0

#10 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 22:08

Просмотр сообщенияnadya2308 (05 June 2011 - 21:16) писал:

Это такой прикол у днепропетровских водителей - наклейка в салоне маршрутки: "Книга жалоб в следующей машине". У нас распространены разные наклейки, что иногда всю дорогу читаешь и смеешься потихонечку :113:

У нас бывает надпись "Место для удара головой". И я однажды как раз в этом месте головой и ударилась! Не знала, плакать или смеяться.
0

#11 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 June 2011 - 18:24

Сфера обслуживания и есть сфера обслуживания, он без обращений клиентов другими способами денег не заработает и это прекрасно знает. "Клиент всегда прав" - этот лозунг был, есть и будет актуален. Хозяева салонов, магазинов, руководство банков, ресторанов в принципе всегда адекватно реагируют на замечания, потому что знаю, что другой раз этот клиент, если ему что-то не понравилось просто не придет, "ославит" это бизнес в соцсетях или просто рассказами своими "уведет" других потенциальных клиентов, а это потерянная прибыль. Поэтому я всегда и везде советую не молчать, когда грубят, хамят продавцы, не исполняют внятные адекватные просьбы. На все немногочисленные жалобы, которые я оставляла в устном или письменном виде, когда меня уже выводили из себя, реагировали практически на полусогнутых. Зачем? Если можно было бы решить вопрос мирным путем. Ну раз нормально не понимают, значит надо как-то по другому отстаивать свои права.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Ребенок и книга Grafinyam 
  • 73 Ответов
  • 4375 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей