Форум Пензы: Как заставить ребенка изучать буквы и цифры?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Как заставить ребенка изучать буквы и цифры?

#1 Пользователь офлайн   nadegda 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 17:27

Добрый день! Вот возник так сказать вопросик... Моей дочери 5 лет. Девочка умная, порой даже слишком. Но при попытке сесть за книжечку (тот же букварь или современные красочные книжечки), напрочь отказывается даже разговаривать! Это очень обидно. Смотришь на других деток, а они уже в таком возрасте и буковки некоторые знают и цифорки. Кто что нибудь может посоветовать, поделится личным так сказать опытом? Буду очень благодарна!
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Jasmina Amal 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 21:25

мне кажется слово "заставить" - это не совсем то. :242: Надо заинтересовать. А в садик дочка ходит?
Можно сидеть где-то рядом и выразительно с интересом читать что-то. Так, как будто вы сами в этом очень заинтересованы. Можно родственников подключить, чтоб подыграли. тогда (может не сразу) ей тоже станет интересно.
А мультики она любит? есть разные букварики на видео. Очень интересно.Мы еще букварик-смешарики купили. Сыну нравится.
Незримо ты к летам подходишь

белым
Пока ты молод, занимайся делом!
Скажи, что сможешь завтра сотворить
Коль будешь немощен

душой и телом?
Земля подобна шахматной доске,
Фигур без счета у судьбы в руке.
В небытие ушли и

царь и нищий
Пока мы здесь, а будем вдалеке…
0

#3 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 21:30

Ой, мы с 1,5 лет многие буквы знаем. Сейчас нам 3 с небольшим и весь уже алфавит знаем, а циферки до 10 вроде как и знаем, но частенько путаем ))
А вы только сейчас начали на буквы внимания обращать? У нас все началось с того, что подвесили звуковую азбуку и сын не отходил от нее. Там и задания есть, он и их выполнял (найти такую-то букву, найти такой -то рисунок) Вот с этого он и запомнил их

Сообщение отредактировал Юльча: 16 March 2011 - 21:31

Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#4 Пользователь офлайн   nadegda 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 13:51

Была и азбука звуковая и пытались заинтересовать. Но все безрезультатно. Я где то читала что это приходит к каждому ребенку с возрастом. Взять даже моего мужа. Когда в школу только пошел, ничего не знал. Сейчас знает 4 языка, работает программистом. Цифорки до 10 знаем, с этим справились)
0

#5 Пользователь офлайн   Karina 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 14:11

nadegda, да не переживайте. Тем более, если и у мужа так было. У дочурки еще все лето впереди! Мы перед самой школой где-то в августе научились считать до ста. А до этого только до 10 умели считать. Все еще получится. А из-под палки, если будете заставлять, может только хуже быть.
0

#6 Пользователь офлайн   Masha 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 00:21

Вы не переживайте...в школу пойдет и всему научится :) :6:
Попробуйте стимул какой-нибудь найти для дочки. например посчитать сколько нужно отдать монеток тете на кассе в магазине, чтобы купить...мм,например киндер-сюрприз и со временем ей захочется самой посчитать :) Или сколько машин проедет мимо вас, можно разных цветов. а можно считать какие цвета проезжали и сколько раз. И т.д...таких примеров можно найти кучу.

А буквы...да придут они :6:
0

#7 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 15:39

Я уже писала в какой-то теме, что начала учить с сыном азбуку в 4 года, ему было лень, не нравилось, в общем тяжко давалось, я решила сделать перерыв на полгода и потом ему стало интереснее, так же и с математикой получилось) А любовь к чтения я прививала на своем примере, вечерами садилась и читала себе книги, у нас нет телевизора и ребенок видел, что я читала, а не смотрела кино и не играла в компьютер.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#8 Пользователь офлайн   Лана 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 16:57

Я раньше удивлялась, как люди без телевизора живут, а теперь удивляюсь, как они без интернета существуют))
Мой малыш еще мал, всего 2 года, но буквы мы учим уже исправно. У нас висит плакат с алфавитом, кубики с ним же и недавно прикупили чудо-коробочку, вот такую:
Изображение
Ребенок просто "мучает" меня постоянным вопросом: Мам, а вот это?
Он старательно повторяет за мной звучание почти каждой буквы.
Любят тех, кто любит себя)
0

#9 Пользователь офлайн   Светлячок 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 07:56

Нас буквы заинтересовали с полутора лет. Я купила красочную картонную азбуку и просто дала малышки в качестве новой книжки. Книги мы любим и поэтому занялись изучением с интересом. Звуковую азбуку не вешала, отговорили, так как многие звуки частенько неверно произносятся, а вот просто яркую азбуку повесили. И теперь малышка залезает на кресло, водит по буквам пальчиком, а я ей называю букву и картинку.
За громкие слова цени певцов, меня - за мысли тихие, без слов
0

#10 Пользователь офлайн   Лика 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 10:36

Если совсем не хочет, то возможно вы передавили, попробуйте сделать перерыв, что б ребенок отдохнул от попыток обучения, и продолжить, методик много сейчас, подберите игровую форму, а еще есть сейчас очень много центров раннего развития, прогимназий и проч., там люди знают как взяться за проблему, если не получается у родителей) У меня с племянником бились -бились-и никак, наняли ему учительницу-стал за месяц бегло читать.
0

#11 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 11:36

Просмотр сообщенияЮльча (16 March 2011 - 21:30) писал:

Ой, мы с 1,5 лет многие буквы знаем. Сейчас нам 3 с небольшим и весь уже алфавит знаем, а циферки до 10 вроде как и знаем, но частенько путаем ))
А вы только сейчас начали на буквы внимания обращать? У нас все началось с того, что подвесили звуковую азбуку и сын не отходил от нее. Там и задания есть, он и их выполнял (найти такую-то букву, найти такой -то рисунок) Вот с этого он и запомнил их

Нам крестная тоже звуковую азбуку подарила. Так сын к ней даже не подходит. Я ему и показываю, хотя бы научился куда нажимать, чтобы зазвучала буковка. Но бесполезно. Значит время еще не пришло. А вот у знакомой сыну годик всего. Так он знает букву А, Арбуз, и знает куда нажать. Но ее сын может часами просидеть за изучением чего-то. А мой совсем не усидчивый. Глянет, немного постоит и убежит. Он лучше полы помоет с мамой, чем что-то изучать будет. Вот надо усидчивость нам развивать. Но не знаю как. Может что-то посоветуете?
0

#12 Пользователь офлайн   Лика 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 11:55

Просмотр сообщенияWonderfullife (31 March 2011 - 11:36) писал:

Нам крестная тоже звуковую азбуку подарила. Так сын к ней даже не подходит. Я ему и показываю, хотя бы научился куда нажимать, чтобы зазвучала буковка. Но бесполезно. Значит время еще не пришло. А вот у знакомой сыну годик всего. Так он знает букву А, Арбуз, и знает куда нажать. Но ее сын может часами просидеть за изучением чего-то. А мой совсем не усидчивый. Глянет, немного постоит и убежит. Он лучше полы помоет с мамой, чем что-то изучать будет. Вот надо усидчивость нам развивать. Но не знаю как. Может что-то посоветуете?

А сколько лет Вашему малышу? Может пока не стоит ему усидчивость развивать? Всему свое время) Я вообще смутно себе представляю годовалого ребенка, часами что-либо изучающего.
0

#13 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 12:34

Просмотр сообщенияЛика (31 March 2011 - 11:55) писал:

А сколько лет Вашему малышу? Может пока не стоит ему усидчивость развивать? Всему свое время) Я вообще смутно себе представляю годовалого ребенка, часами что-либо изучающего.

Да вот мне мама уши прожужжала, что надо с ним сидеть и заниматься. А он не хочет. Невозможно заставить. А у меня терпения не хватает. Нам 1 год и 3 месяца.
У меня муж кстати, тоже удивляется, как годовалый сын у подруги может часами изучать одну буковку, а не лазить по шкафам и не бить чашки. :113:

Сообщение отредактировал Wonderfullife: 31 March 2011 - 12:35

0

#14 Пользователь офлайн   Karamelka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 14:59

Я со своими детьми не занималась специально. У нас висит обычная. Доча подходит тычет пальчиком, сын спрашивает - я буквы называю. Считать сын умеет до 15, просто мы всё и всегда с ним считали, всё, что под руку попадет. И с дочкой тоже считаю ступеньки, картинки в книжках.
И даже в детском саду занятие в младшей группе длиться 10-15 минут дети в таком возрасте физиологически не могут долго сидеть и чем то одним заниматься.
Стимулировать интерес к цифрам и буквам и окружающему миру в целом лучше в повседневной жизни. Это мое мнение
0

#15 Пользователь офлайн   Mariana 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 18:59

Нужно начинать с простого, считать ступеньки в подъезде или пальчики на ручках или ножках) Почаще повторять буковки и цифорки вместе и никогда насильно не заставлять учить. Если постоянно повторять одно и тоже, то оно запомнится само собой, даже не прилагая для этого особых усилий.
0

#16 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 18:23

Просмотр сообщенияnadegda (16 March 2011 - 17:27) писал:

Добрый день! Вот возник так сказать вопросик... Моей дочери 5 лет. Девочка умная, порой даже слишком. Но при попытке сесть за книжечку (тот же букварь или современные красочные книжечки), напрочь отказывается даже разговаривать! Это очень обидно. Смотришь на других деток, а они уже в таком возрасте и буковки некоторые знают и цифорки. Кто что нибудь может посоветовать, поделится личным так сказать опытом? Буду очень благодарна!


Мне кажется, что Вашей дочке это пока не интересно, а интересно Вам, так как все другие мамы этим хвастаются, а Вы нет. Ну, умеют другие - и замечательно! А Ваша дочка, я уверена, умеет то, что другие дети не умеют. Попробуйте похвастаться - и Вам, возможно, тоже начнут завидовать.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#17 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 22:54

Мы начали с плакатов музыкальных - говорящая азбука и с Уроков Тетушки Совы "Арифметика-малышка". Всё пошло хорошо.:)
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#18 Пользователь офлайн   darina 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 April 2011 - 12:39

Просмотр сообщенияnadegda (16 March 2011 - 17:27) писал:

Добрый день! Вот возник так сказать вопросик... Моей дочери 5 лет. Девочка умная, порой даже слишком. Но при попытке сесть за книжечку (тот же букварь или современные красочные книжечки), напрочь отказывается даже разговаривать! Это очень обидно. Смотришь на других деток, а они уже в таком возрасте и буковки некоторые знают и цифорки. Кто что нибудь может посоветовать, поделится личным так сказать опытом? Буду очень благодарна!

Ни в коем случае не переживайте1 Буквы - не самое главное! Главное, чтобы ребенок гармонично и всесторонне развивался во всех направлениях и обладал набором навыков, необходимых для его возраста. не повторяйте моей ошибки - я под напором бабушки пыталась учить буквы, когда ему еще и 3-х не было, читать начинали учиться тоже годам к 5-ти. Процесс не шел, ребенок тупил, я истерила! Пришло время (на уже было больше шести) - и ребенок сам начал проявлять интерес к чтению. Сидит за обедом, например, и пытается этикетки на банках прочитать. Вместо того, чтобы прилагать титанические усилия, чтобы научить чему-то ребенка, который не желает или не может, лучше дождаться того самого момента, когда все придет само собой - без нервов и слез!
0

#19 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 April 2011 - 18:53

Мне кажется, что тут ключевое слово "сесть за книжечку". Может не надо с ребенком проводить плановых занятий? А между делом, в разговорах, на прогулках и т. д? Например, обратили внимание на красивую собаку. "Интересно, а на какую букву начинается слово "собака"?". Или лепите пластилином. " А не слепить ли нам букву "Д"?" и т.д.
Причем прекращать разговор о буквах раньше, чем ребенок начнет протестовать. Пусть дочка сама попросит поиграть в буквы и слова. ИМХО
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#20 Пользователь офлайн   Toridiana 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 May 2011 - 22:51

Вы особо не переживайте. Это действительно не заставишь. К занятию чем-либо должен быть в первую очередь интерес. У меня с дочкой тоже порой проблемы. Нам в школу в этом году (6 лет), и читать не умеем. Буквы знает выборочно. Считает до 20, но иногда путается. И я особо не заставляю. Считаю, что всему этому должны учить в школе. А у ребёнка должно быть детство. Школа для того и придумана, чтобы обучать детей. Вот пусть и учат =)
0


Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11119 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7117 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1454 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4582 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2675 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей