Форум Пензы: По какому принципу выбрали аватар?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 45 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

По какому принципу выбрали аватар? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Калипсо 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 March 2011 - 17:41

Прочитала в журнале оригинальное мнение психолога: мол аватары на форумах и социальных сетях люди выбирают не в соответствии со своей реальной натурой, а чтобы выставить себя в том свете, в каком им бы хотелось, чтобы их видели. Мол счастливо улыбающееся лицо может принадлежать весьма несчастному и недовольному жизнью человеку. А изображение Вас на фоне крутой иномарке означает не что иное как стремление "поймать на понт", продемонстрировать достаток, которого в реальности может и не быть.
Вот еще интересные расшифровки психолога ( с моими комментами):
- если лицо на аватарке изображено не полностью, прикрыто, сильно повернуто или в тени - речь идет о скрытности, страхах, комплексах, щепетильное отношение к мнению о себе со стороны, боязни зависти или сглаза... (Ну я, к примеру, часто слышала, что лучше не давать свои фотки, или своих близких в свободный доступ, потому что если изображение попадет в руки человека, который захочет навредить Вам - по фотографии он это сделает без проблем. А что плохого в том, что человек не хочет лишней узнаваемости? в форуме можно поделиться иногда о довольно интимных вещах, но если этот пост прочитает знакомый, а потом, узнав на фотографии Вас, разнесет информацию по своим да нашим - ну чего хорошего)
- если аватара изображает девицу в откровенном наряде или полуобнаженного парня - человеку не хватает сексуального внимания, страстей (ну не знаю, возможно...).
- на аватаре вы с цветами - не хватает романтики в жизни (наверное).
- фото вас на рабочем месте характеризует вас как трудоголика.
- изображение мифологического персонажа вместо вас (чебурашки, гномы, ведьмы) говорит об инфантильности и нежелании брать на себя ответственность ( ну почему? может, пошутить хочется или кажется, что этот персонаж больше всего вас характеризует)...
- какая-то известная персона или прочие фото-обманки (типа как у меня что ли??) - сигнал к тому, что человеку что-то в себе не нравится. И таким изображением он пытается компенсировать то, чего ему не достает.
- фото Вас со стороны, без позерства - Вы самодостаточны и уверены в себе, не переживаете о мнении окружающих.
- черно-белое фото - пользователь хочет заявить о тонком вкусе и эстетизме, о том, что он особенный (ой, тоже почти про мою аватарку)))
- фото вас в компании - общительный и компанейский характер.
- фото Вас в детском возрасте - Вы живете воспоминаниями.
- фото на фоне обычной домашней обстановки, на диване, за обеденным столом - Вы не шибко печетесь об имидже, простодушны и открыты.
- крупный план лица принадлежит демонстративным людям, которым важно, чтобы ценили их ум, "глубокую, сложную личность".
- на фоне окна изображены романтичные особы, ищущие новых горизонтов.
- в странных декорациях (гаражи, решетки...)сфотографированы "эгоцентричные, истеричные особы" ...

Хмм, а может, просто у пользователя фотографий мало, вот и поставил первую подходящую. Лично я выбираю аватары по принципу "сделано со вкусом". Иногда проскальзывает желание добавить то, чего у меня не достает - стервинки или элегантности, женского достоинства, а иногда ставишь тупо то, что подходит по размерам аватарки - нейтральное, безличное. Не такое уж важное это дело, чтобы столько внимания ему уделять.
А как у вас? И что вы думаете по этой типологии?
"По обеим сторонам от нас выставлены вещи, которые мы можем купить, если мы хотим идти в ногу с другими день за днем и год за годом. Тысячи вещей выставлены, но самых ценных вещей нет. Нет ни свободы, ни здоровья, ни счастья, ни душевного мира и спокойствия".
-3

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Маринка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 March 2011 - 21:36

Подбираю аватарку с наибольшей схожестью на меня в жизни.
0

#3 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 March 2011 - 22:41

Мне не всегда нравится, когда на аватаре у людей помещена своя натуральная фотография. Если человек общается на сайте знакомств, то там фото должно быть его, чтобы у потенциальных знакомых не создавалось ложных иллюзий. А в сообществах и на форумах, мне кажется, что должен быть образ человека, каким он себя ощущает. Впервые я задумалась об аватаре, когда подбирала ее к своему блогу. В блоге у меня очень красивые стихи (правда все чужие), умные притчи (те, что показались близкими мне), тронувшие душу афоризмы, рассмешившие шутки. Все это когда-то можно было прочитать на бумаге, в книгах. А читают многие в очках. Поэтому в качестве аватары я выбрала такую картинку. Очки преломляются в книге в виде сердца. В моем блоге у меня немного другая, но очень похожая на эту картинка. И там и тут моя душа.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#4 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 March 2011 - 22:43

А я выбрала из своей папки с японскими картинками первую более-менее подходящую на аватар из эстетических и композиционных соображений. Не скажу, что в ней много личного. Хотя, приглянулось же. Надо, наверное, на лебедь менять... Но другим пользователям общаться с человеческим изображением (со мной) как-то сподручнее, чем с птичьим ;)

Сообщение отредактировал КрошкаЛебедь: 13 March 2011 - 22:46

Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#5 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 March 2011 - 23:09

Тоже не люблю фотографии людей в качестве аватаров. Когда выбирала себе аватар, то хотелось именно переливающийся, как бы живой. Сначала хотела мишку взять или собачку, вообщем какого-нибудь милого животного. Потом выбор пал на различные живые смайлики, с пожеланием счастья и всего хорошего. Но, а все-таки выбрала девушку. Во-первых, у нее тоже цвет волос как у меня. Но, а во-вторых, мне именно не хватает изящества, стройности, как у моей девушки-аватара. И я к этому стремлюсь. Ну и она, мне кажется какой-то таинственной, загадочной. Поэтому такой выбор. :)
0

#6 Пользователь офлайн   Калипсо 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 March 2011 - 00:19

И между тем, аватар у нас при общении ассоциируется с автором. Ну у меня во всяком случае, точно. Вы, Wonderfullife, ассоциируетесь с этой загадочной и нежной девушкой, Крошка с услужливой японочкой, а Марина ... ну с книжкой и очками (с интеллектуальной дамой), а другая Марина с красивой блондинкой ))
Тривиально - но факт!
Но ведь ничего плохого в этом нет - мы же не на сайте знакомств!
"По обеим сторонам от нас выставлены вещи, которые мы можем купить, если мы хотим идти в ногу с другими день за днем и год за годом. Тысячи вещей выставлены, но самых ценных вещей нет. Нет ни свободы, ни здоровья, ни счастья, ни душевного мира и спокойствия".
0

#7 Пользователь офлайн   Lali 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 19:12

Я тоже подбираю аватары "по похожести" на меня и мой характер, либо если просто симпатична картинка. Фотографии в качестве аватаров тоже не люблю - считаю, что они актуальны только при более близком виртуальном знакомстве...
Единственное - я постоянно испытываю потребность менять аватары, чуть ли не каждую неделю - хочется, чтобы он максимально соответствовал настроению, а оно меняется довольно часто) Либо я еще просто не нашла "свой" аватар, который устраивал бы меня полностью и был бы отражением меня. И поэтому рано или поздно они все мне надоедают. Это как если поставить понравившуюся песню на будильник - и она через некоторое время начинает раздражать)) Доктор, я больна? :113:
"Правила-правилами, но я всегда следую душевным порывам" (с) Carrie Bradshaw

- Ты кто такая?
- Я знаю, кем я была утром, но с тех пор я уже несколько раз менялась... (с)
0

#8 Пользователь офлайн   VitaminCE 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 23:45

А моя аватарка говорит о том, что я вкусная и полезная, о как. В общем – я реальное средство от авитаминоза. :20: Только попрошу не набрасываться на меня и не заниматься расчленённой на дольки )
0

#9 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 00:43

Я тоже считаю, что аватарки - это наше внутреннее отражение и не важно чего - мироощущения, настроения или даже стремления к тому, что изображено. Выбираю аватарки по принципу когда внутри "пискнет" - МОЕ!)) На тот момент - это точно мое, и не важно, что на следующий день уже другое настроение))) Но сама по себе заметила, что на мое подсознание аватарки действуют очень сильно, особенно когда они часто у тебя перед глазами мелькают. Я сама очень люблю семейство кошачьих, хотя по характеру собака))) А вот как поставила себе свою аватарочку - стала чаще улыбаться)))) :rolleyes:

И полностью соглашусь с Калипсо, что все форумчане ассоциируются у меня именно с аватарками, то есть воспринимаю аватарку как часть человека, с которым общаюсь, его характер, отношение к жизни и т.д.

Сообщение отредактировал Falconoffa: 17 March 2011 - 00:47

...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#10 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 10:28

А я в качестве аватарки выбрала игрушечное сердечко. Я просто просматриваю свои фотографии и выбираю для аватарки ту, которая заставит меня улыбнуться или обрадоваться приятному изображению или цвету. А классификации можно придумать разные - с прямо противоположными значениями. Возьмем мое сердечко - что здесь можно сказать? Что человеку не хватает любви. А можно сказать, наоборот, что человек переполнен любовью, поэтому и выбрал символ любви! так что в каждой классификации есть доля правды и доля неправды - 50/50.
0

#11 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 10:46

Кстати, возник вопрос к сообществу)) Т.к. считаю, что в сообществах, где нет фото, мы воспринимает человека сквозь призму аватарки - меня давно мучает вопрос... А как воспринимают меня, глядя на мою хихикающую кошечку?.. Что Вы видите в ней?.. Прошу сильно не бить меня ногами, :151: тех кто считает, что аватарка не является отражением нашего "Я". Прошу высказать любое (!) Ваше мнение)) Действительно интересны все мнения и предложения!!! Заранее очень благодарна всем откликнувшимся!!! :254:
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#12 Пользователь офлайн   Genivieve 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 11:14

Я воспринимаю кошечку, как человека :) Хотелось бы думать, что она на вас в жизни похожа :) Я вот блондинка, поэтому и выбрала на аватар фото блондинки, Скарлетт Йохансон на меня абсолютно не похожа (я уж больше на Гагу похожа, профиль, стрижка и т.д., но мне очень уж аватар понравился.
Слушай свое сердце, оно Тебя не обманет...
0

#13 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 00:55

А я почему-то подумала, что эта кошечка зевает, а не смеется. И я воспринимаю аватары лучше, чем фотографии, потому что аватарки гораздо забавнее людей, человек старается на фотографии выглядеть получше, покрасивее, но смешным выглядеть не хочет, и даже если засмеется, все равно не будет выглядеть так мило и весело, как зверюшка или игрушка. Ваша кошечка очень симпатичная, а лапка просто прелесть! Пусть наши реальные фото хранятся в наших альбомах - бумажных или электронных, а здесь давайте использовать красивые, смешные, милые и забавные аватарочки.
0

#14 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 01:12

Просмотр сообщенияGenivieve (19 March 2011 - 11:14) писал:

Я воспринимаю кошечку, как человека :) Хотелось бы думать, что она на вас в жизни похожа :) Я вот блондинка, поэтому и выбрала на аватар фото блондинки, Скарлетт Йохансон на меня абсолютно не похожа (я уж больше на Гагу похожа, профиль, стрижка и т.д., но мне очень уж аватар понравился.



Genivieve, огромное Вам спасибо, но просто я "кошатница", совершенно неравнодушна к этим пушистым и мурчащим созданиям)) Я бы тоже хотела походить на эту кошечку)) А еще хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу психологического портрета, то есть как Вы считаете - какими качествами обладает кошечка на аватарке?
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#15 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 01:16

Просмотр сообщенияИнара (20 March 2011 - 00:55) писал:

А я почему-то подумала, что эта кошечка зевает, а не смеется. И я воспринимаю аватары лучше, чем фотографии, потому что аватарки гораздо забавнее людей, человек старается на фотографии выглядеть получше, покрасивее, но смешным выглядеть не хочет, и даже если засмеется, все равно не будет выглядеть так мило и весело, как зверюшка или игрушка. Ваша кошечка очень симпатичная, а лапка просто прелесть! Пусть наши реальные фото хранятся в наших альбомах - бумажных или электронных, а здесь давайте использовать красивые, смешные, милые и забавные аватарочки.


Инара, мне даже в голову не приходило, что кошечка действительно может зевать :113: Тогда это точно я!)))))) И соглашусь с Вами, что аватарки воспринимаю лучше чем людей))) Интереснее. На мой взгляд, очень хорошо могут охарактеризовать человека, даже более чем его фотография))
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#16 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 18:20

Просмотр сообщенияFalconoffa (20 March 2011 - 01:16) писал:

На мой взгляд, очень хорошо могут охарактеризовать человека, даже более чем его фотография))

Тоже об этом думала! Как часто мы ошибаемся, глядя на фотографию человека, не зная его. А аватарка выдает предпочтения, самоощущение, эстетические взгляды, темперамент, открытость... и т.п.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#17 Пользователь офлайн   O_Maha 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 23:10

А я хотела поставить на аватарку любимую фотку дочурки. Всегда радуюсь, когда ее вижу :D Но поставила ее в профиль, а сюда поставила этот значок, очень цвета понравились.

Сообщение отредактировал O_Maha: 20 March 2011 - 23:11

0

#18 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 21:44

Этот значок - инь-ян, кажется. А еще он, по-моему, означает - жизнь/смерть.
И это правда, что на аватарках мы можем увидеть душу человека, или то, что он любит, или желание шокировать или пошутить (но это тоже то, что у человека в душе в данный момент). Кто-то выбирает картины природы, цветы, кто-то зверей или зверюшек, кто-то фотографии знаменитостей или красавиц. Но и один и тот же человек может в разное время выбирать разное. Поэтому трудно классифицировать людей по этому признаку, ведь они даже в одно и то же время могут использовать на разных сайтах разные аватары.
0

#19 Пользователь офлайн   Genivieve 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 23:32

Просмотр сообщенияFalconoffa (20 March 2011 - 01:12) писал:

Genivieve, огромное Вам спасибо, но просто я "кошатница", совершенно неравнодушна к этим пушистым и мурчащим созданиям)) Я бы тоже хотела походить на эту кошечку)) А еще хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу психологического портрета, то есть как Вы считаете - какими качествами обладает кошечка на аватарке?

Она кокетка, однозначно, светлая и озорная :) Безусловно, яркая :) Даже читая ваши посты это понятно :) Но не исключено, что "считав" аватарку я могла ошибиться. А что обо мне вы можете сказать?

Сообщение отредактировал Genivieve: 21 March 2011 - 23:42

Слушай свое сердце, оно Тебя не обманет...
0

#20 Пользователь офлайн   barawek 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 02:18

Ну у меня аватарка подобрана исключительно под прозвище, которое мне дали мои друзья)))) Я его использую как ник на данном форуме. Поэтому изображен барашек)))) А вот как основную поставила фотографию на фоне окна))) Не буду отрицать, натура у меня романтическая и я постоянно ищу что-то новое в жизни, новые горизонты :rolleyes:
0


Поделиться темой:


  • 45 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) А по какому принципу выбрали свой ник?..
Перекликающаяся темка))
Falconoffa 
  • 46 Ответов
  • 5397 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Аватар
Ваше мнение?
Craniumovium 
  • 29 Ответов
  • 2335 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В пензенском драмтеатре выбрали лучшего актера. Новости 
  • 9 Ответов
  • 1704 Просмотров

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей