Форум Пензы: Как правильно стирать в машинке

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Как правильно стирать в машинке Поделитесь опытом Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   moon_night 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 March 2011 - 02:19

Месяц назад купила стиральную машину и была разочарована. Думала, что она заменит ручную стирку, но ошибалась. Пятна не отстирываются вовсе, постельное белье выходит сероватое. Я понимаю, что машинка не трет загрязнения, а просто крутит белье, но мне перестирывать за ней совсем не хочется, хотя руками и получается лучше. Подскажите, может есть какие-то секреты для улучшения качества стирки? В магазинах, например, продают много средств для стирки, но я в них совсем не разбираюсь.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Alla 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 March 2011 - 00:34

Мне кажется совсем никаких секретов нет. Покупайте хороший качественный порошок для стирки в стиральных машинках-автомат. Для каждой машинки есть инструкция, какая программа стирки и для каких вещей и загрязнений подходит. Выбираете нужную программу, засыпаете стиральный порошок согласно инструкции. И все. :rolleyes: Не стоит эксперементировать с программами и оборотами. Если в машинке есть программа для деликатных тканей или шерстяных изделий, значит выбираем нужную программу.
Я думаю, что каждая хозяйка, пусть самая молодая знает самые простые истины стирки. Наверное, это знают все?
Вещи перед стиркой нужно рассортировать: белые, черные, цветные, легко или сильнозагрязненные, шерстяные, деликатные и т.д. Линяющие вещи я отдельно совсем стираю. Карманы обязательно нужно проверить на наличие денег, гвоздей, мобильников, документов. На бирочках качественных вещей всегда есть советы, как стирать – например, выворачивать на изнанку, застегивать пуговицы, молнии.
В магазинах продается множество средств для стирки в машинках-автомат: для изделий из шерсти, для цветных вещей, для черных, для белых и т.д.
А что в средствах разбираться? На этикетках все написано - для каких вещей предназначено это средство.
На счет пятен...есть специальные средства для выведения пятен.
А почему болье серое? Вы какую программу для стирки выбирали?
Обычно все довольны таким изобретением, как стиралка-автомат. Наверное, вы еще не совсем с прогаммами стирки разобрались? :rolleyes:
0

#3 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 March 2011 - 16:28

Если постельное белье светлое и достаточно прочное (лен, хлопок), то добавляйте оптический отбеливатель в специальный отсек стиральной машинки. Первый раз можно постирать при достаточно высокой температуре. Насчет пятен: у меня это тоже извечная проблема, ну, не отстирываются они. Поэтому выход один: перед стиркой на каждое сильно заметное пятно наливаем пятновыводитель в чистом виде (для начала нужно попробовать, не "разъест" ли он краску). Через 5-10 минут машинку можно запускать. Кстати, во многих машинках есть функция "замачивание". Если ситуация с бельем совсем катастрофическая, то я ее использую. Помогает. :rolleyes:
Избегайте соблазна отжать все на максимуме оборотов. Я пришла к выводу, что так белье изнашивается в три раза быстрее. 600-800 оборотов вполне достаточно. А еще я много чего отдаю в химчистку: тонкие свитера, шерстяные джемперы, всякие сложные кофточки. После химчистки они выглядят гораздо лучше, чем после машинной стирки. Хотя, конечно, дороговато получается. :rolleyes:
Порошок я использую Неон (для цветных вещей и для белых/светлых тканей). Еще у меня отдельное жидкое средство для стирки джинсовой ткани, для черных и темных вещей и для деликатных тканей. Все жидкие средства фирмы Люксус.
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#4 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 March 2011 - 21:14

А может вы очень многого от стиральной машины ожидали, потому и произошло разочарование. На мой взгляд там нет никаких особых секретов. При загрузке в машину постельного белья, постиранные вещи будут чище, чем если бы вы стирали их руками. А если на вещах есть не отстирываемые пятна, так они и руками не отстираются. Но таких пятен не много. В крайнем случае их действительно можно постирать руками отдельно, с пятновыводящими средствами. И стиральная машина не может полностью избавить от ручной стирки. Мелкие тонкие вещи быстрее и надежнее постирать в тазике. К тому же не все вещи можно стирать при одной температуре. Если постельное белье можно стирать при высоких температурах, то другие вещи при таких же температурах могут деформироваться. А разные стиральные порошки надо просто попробовать. Как и во всем остальном, у каждого человека свое мнение, и для каждого оно единственно правильно. Меня, например, вполне устраивает порошок «Аистенок». Другие люди засмеют меня, а мне нравится. Меня также подкупает то, что он детский.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#5 Пользователь офлайн   moon_night 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 March 2011 - 01:47

Вроде и стирала на режиме Cottons\Linnens, который в инструкции для постельного белья рекомендуется. Может, порошка пожалела. А насчет пятен посмотрю, может их все-таки лучше руками застирать, тем более они не так частто случаются.
Наверное, я и правда слишком поверила рекламе, расхваливающей стиральные машины. Вещь очень хорошая, особенно при моей загруженности на работе. Но руками пока все-таки получается лучше стирать.
0

#6 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2011 - 09:37

Просмотр сообщенияМарина77 (12 March 2011 - 21:14) писал:

Меня, например, вполне устраивает порошок «Аистенок». Другие люди засмеют меня, а мне нравится. Меня также подкупает то, что он детский.


Я тоже перешла на детский порошок, "Ушастый нянь" называется. Сначала стирала наши вещи взрослым порошком, вещи дочки - детским. А потом подумала: "К чему такие сложности?" - и все перешли на детский.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#7 Пользователь офлайн   xarivara 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2011 - 19:58

Многие хвалят "детский" порошок, а отстирывает ли он, или это просто стереотип?
У меня с бельем была подобная проблема, постельное и полотенца какие-то сероватые получались и жесткие, хотя я кондиционер использовала. Думала, что машинка уже просто сдавать стала, десять лет уже пользуемся и объемы белья всегда большие. Потом маме моей кто-то подсказал, что нужно стирать такие вещи в более теплой воде. Раньше я настраивала на сорок градусов (честно говоря, иногда пыталась экономить порошок и поэтому вместе с постельным бельем загружала еще всякие вещи и не хотела стирать свои трикотажные блузки горячей водой). Теперь стираю полотенца и постельное при отметке "60" и только в режиме "хлопок".
Еще замечала, что лучше отстирывают сухие порошки, жидкие все же не справляются, их лучше использовать для нежных вещей.
Постарайтесь не набивать барабан полностью, попробуйте использовать при стирке специальные мячи, которые "разбивают" одежду в барабане. Вещи не портятся от этого. Честно :96:
0

#8 Пользователь офлайн   Маринка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2011 - 20:22

Просмотр сообщенияmoon_night сказал:

Но руками пока все-таки получается лучше стирать.

Не-а! Вы точно что-то неправильно делаете. Может порошок не очень? Количество порошка нужно давать строго по инструкции. Дадите мало - не отстирает, а много - просто лишняя трата. Да и выполоскать машинка не сможет нормально лишнее количество порошка.
Постельное белье белое и цветное при 60 градусах. Всю остальную одежду при сорока градусах. Только за отжимом следите. А то уж очень неприятный вид будет у трикотажной кофточки. Я один раз на новенькой кофте проэксперементировала, чтоб побыстрей высохла - добавила обороты. То что вынула из стиралки описанию не подлежит и одеванию даже на огород тоже не подойдет. Для деликатного всего выбираю ручной режим без отжима. Еще в стиралке никогда не отбеливаю и не подкрахмаливаю. Это я по старинке делаю - руками.
0

#9 Пользователь офлайн   Karina 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 10:57

Вчера стирала тюли, шторы. Тюль - не такая и старая, а пожелтевшая, нет уже той белизны. Кто поделится секретами, чем отстирать тюли, как вернуть первичную красоту?
0

#10 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 11:47

Просмотр сообщенияМаринка (14 March 2011 - 20:22) писал:

Постельное белье белое и цветное при 60 градусах.


А почему так? У меня дочка регулярно описывает простыни, а сразу постирать не получается, поэтому стираю при максимальной температуре, чтобы все постиралось наверняка.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#11 Пользователь офлайн   Маринка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 11:55

Анхель, у меня и при 60 град. хорошо отстирывается. Мне кажется, что качество стирки еще и от качества порошка зависит.
А на максимуме машинку немного жалко - мне кажется так быстрее изнашиваются детали - нагреватель особенно, да и вода у нас не очень, накипь в чайнике очень быстро образовывается. Только представить можно, что в машинке внутри творится.

Про тюли тоже интересно узнать, кто и как отстирывает. Весна уже началась. Так что мойка окон и стирка тюлей не за горами.
0

#12 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 11:57

Маринка , да мне, в принципе, в этом случае не столько стирка важна, сколько дезинфекция :rolleyes:
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#13 Пользователь офлайн   Маринка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 12:59

Анхель, Даже не задумывалась о дезинфекции. :50: Белье - чистое, да и все тут. А что вы еще дезинфицируете стиркой при максимальной температуре? Только не ругайте меня сильно, что я плохая хозяйка, пожалуйста! :84:
0

#14 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 13:07

Маринка , я таким образом дезинфицирую только белье, на которое написала дочка. Может, так и не надо делать, но мне спокойнее, когда она ляжет на простынь, выстиранную практически в кипятке. Ведь в моче все-таки есть микробы, а так как стираю не сразу, а после 2-3 аварий, то микробы, возможно, еще потихоньку размножаются до стирки.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#15 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 14:22

Просмотр сообщенияМарина77 (12 March 2011 - 21:14) писал:

Меня, например, вполне устраивает порошок «Аистенок». Другие люди засмеют меня, а мне нравится. Меня также подкупает то, что он детский.

Почему это засмеют? Я старшему только этим порошком вещи стирала. Он отстирывал ВСЕ! А сейчас немного сдал - уже не так хорошо, видимо, поменяли состав.
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#16 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 15:06

Вызвала как-то мастера по ремонту стиральных машин. У меня в машину плохо набиралась вода. Думала, фильтр засорился или еще что. Он проверил, сказал, что с машиной все в порядке, а засор видимо в подводящих трубах, а это уже не его компетенция. Ну а раз уж он пришел, то считал своим долгом отработать вызов и стал мне показывать, как проверять качество порошка. Взял банку с водой и насыпал туда много порошка. Размешивал долго, пока порошок не растворился. И сказал, что если есть осадок, значит плохой и это может портить машине, если растворяется полностью, значит стирать можно спокойно.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#17 Пользователь офлайн   Jasmina Amal 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 15:12

могу дать 2 совета по стирке:
1) белье не должно набиваться в барабан до отказа. нужно чтобы было немного свободного места.
2) есть специальные шарики для стирки. Закладываете их в барабан, они там бултыхаются и выбивают грязь.
Незримо ты к летам подходишь

белым
Пока ты молод, занимайся делом!
Скажи, что сможешь завтра сотворить
Коль будешь немощен

душой и телом?
Земля подобна шахматной доске,
Фигур без счета у судьбы в руке.
В небытие ушли и

царь и нищий
Пока мы здесь, а будем вдалеке…
0

#18 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 March 2011 - 16:57

Я стираю Тайдом, сначала все хорошо отстирывалось, потом хуже стало - или Тайд стал другим, или надо его сейчас еще больше засыпать в машину. Еще, чтобы лучше отстирались загрязненные вещи, советуют замачивать белье предварительно часа на 3 примерно, и только потом стирать в машине. Аистенок, по-моему, это что-то вроде хозяйственного мыла. У меня после стирки в машине тоже пятна остаются на своем месте, там, где и были. Зато как удобно стирать в машине! Сколько сил сохраняется для других дел!
0

#19 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 16:26

У меня тоже машинка стирает хуже, чем хотелось бы. Почитала и решила купить пятновыводитель. Только на нем не написано, как использовать: вместе с порошком или вместо него? И еще такой вопрос: можно ли брать пятновыводитель и стиральный порошок разных фирм?
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#20 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 April 2011 - 11:41

Я выходные вещи до сих пор стираю на руках, не смотря на разные деликатные режимы в машинке. Чтоб белье не "серело" нужно следить за температурой стирки. А пятна - зависят, имхо, от порошка, пятновыводителя. Много белья нельзя закладывать - плохо простирается и прополоскается. Ополаскиватель поможет при глажке и запах придаст приятный)
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0


Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11123 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7125 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1456 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4588 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2679 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей