Форум Пензы: Прости меня

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Прости меня

#1 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 March 2011 - 12:15

Мы с мужем иногда ругаемся. Бывает, что я виновата, бывает, что он. Но я отхожу быстро. Всегда сразу прощаю. И обязательно попрошу прощения, если вина моя, что я эту ссору с мужем затеяла. Но есть одно НО: мне всегда трудно просить прощение. И не только у мужа, а также у сестры, родителей, подруги. И это не гордость. А просто стыдно мне, наверное, и приходится прям собраться с духом, чтобы попросить прощения. А вот муж у меня совсем другой. Во-первых, он никогда не попросит прощения первый, даже, если сам виноват. Мне кажется, что он гордый. А во-вторых, если иногда и просит прощения у меня, то ему как-то легко это сделать. А как вы просите прощения? Легко ли вам это дается?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 March 2011 - 20:44

Сначала скажу про мужа. Он из довольно религиозной семьи, в которой царил принцип - нужно всегда все прощать и забывать. Этот и другие религиозные принципы не мешали им с завидным постоянством портить друг другу жизнь, а потом просить прощения и кидаться в объятия.
Сначала, когда я попала в эту свистопляску, долго не могла понять - как же так? Нет, что-то в этом христианстве не увязывается... он позволял себе издеваться надо мной и своими близкими, а потом со слезами просил прощения, и его мать, чуть ли не хватая меня за шкирку, говорила "Ты должна простить и забыть" а отец-священник говорил "Если ты не прощаешь его и не имеешь к нему любви - грош цена твоим молитвам".
Вот так и жили - он шкодил и просил прощения, просил горячо и жалобно. А я... В общем, только спустя несколько лет до меня дошло: простить - да на здоровье! но нигде, ни в одном Священном писании не написано, что я должна с ним жить под одной крышей.
Сама я просила и прошу прощения только если действительно чувствую себя виноватой. Иногда, по обстоятельствам, не спешу просить прощения, иначе человек (такой как мой муж) может решить, что раз я свою вину признала, он получает больше прав на меня. Может, я не совсем удачно сформулировала мысль, но те, кто знает - поймут.
Тяжело просить прощения, когда сразу с ходу наезжают. Тяжело, но надо. Поэтому сама наезжаю лишь после того, как убеждаюсь, что виноватый в наглую себя виноватым не чувствует. А на "прости" - обычно смягчаюсь и забываю.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#3 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 March 2011 - 21:03

В прощенное воскресенье по интернету гулял такой текст. Приведу его тут. Лучше мне не сказать.
"Многие из нас из собственного опыта хорошо знают, что простить гораздо труднее, чем самому испросить прощения. Легко ли обидеть другого человека? Легко. Легко ли обидеться самому? Легко. Легко ли простить? Трудно. Неудобно. Не хочется. Но прощать все-таки надо. Да, это серьезный шаг - попросить прощения. Недаром православные говорят, что самый трудный подвиг - это покаяние.
Да...А ведь почти каждого из нас в детстве учили просить прощения, но не прощать. И далеко не всем повезло с родителями, которые сами умели говорить ребенку "прости", признавая свою неправоту или излишнюю горячность второпях.
Прости меня"
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#4 Пользователь офлайн   Маринка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 March 2011 - 20:57

Если кого-то обидела в порыве эмоций, то конечно приходится простить прощение. Но стараюсь сдерживать свои эмоции, чтоб потом никого не обидеть зря. Ведь часто можно обидеть совсем несправедливо, наговорить человеку лишнего. Для этого пользуюсь таким правилом, если чувствую, что могу сказать то, о чем буду жалеть, считаю до 10, иногда и до 100 нужно продолжать. Ведь спустя время оцениваешь ситуацию по другому, объясняешься с человеком другими словами, как бы говоришь подготовлеными фразами.
Что касается умения прощать, то не стоит вынашивать в себе чувство обиды, злости, гнева. Нужно всем прощать. Но и забывать, что от этого человека можно чего-то такого нехорошего ждать, не стоит.
0

#5 Пользователь офлайн   Tanchik 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 11:10

Да, прости- слово почти невозможное. Мне кажется, что нет смысла просить прощения, если в душе совсем другое отношение. Собеседник обязательно почувствует фальш. Иногда мы говорим вымученное «прости», чтобы только сгладить острые углы, и ходим с высоко поднятой головой, что мы совершили поступок с большой буквы. Думаем, что всем сразу стало легче. На самом же деле, прощение должно исходить из сердца. Именно этому и учит христианство. Не факт, что в среде православных все умеют просить прощения. Чаще можно встретить совершенно противоположные примеры. Но не религия плохая, а мы. И получается, что люди, которые должны подавать пример, сами впадают в грех, а люди маловоцерковленные порой гораздо чище воцерковленных. Но ведь кому больше дано, с того больше и спросится. И чем ближе человек к вере, тем больше ему посылается испытаний.
У нас в семье чаще слово прости звучит только в моём исполнении. Муж у меня человек хороший, но в порыве гнева может сильно обидеть, поступить несправедливо. Но потом быстро отходит, понимает, что был не прав и начинает делать вид, что ничего не случилось, пытается сделать шаги навстречу безо всяких словесных признаний и извинений. Сначала мне было не по себе, почему его не научили извиняться, что это трудно так?...А потом я стала в этом понемногу разбираться. Может и не нужен сам факт слова «прости», если человеку так тяжело его произнести. Я начинаю чувствовать искренность во всех его попытках помириться, приблизить дистанцию. Я решила, что нельзя всех под одну гребёнку, надо учитывать тонкости характера, обстоятельства, в конце концов- человеческую слабость. Что было бы, если бы на все его старания я продолжала букой ходить, дожидаясь нужного буквосочетания? Зная свою половинку- ничего хорошего. Речь идёт о компромиссе. Да, «прости» в словесной форме нужно, но если человек по другому ищет подход, то нельзя игнорировать его намерения и отвергать. Легко прощать, если в браке есть любовь. В противном случае конфликты преодолеваются и перевариваются сложнее.
0

#6 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 12:24

Не помню источника и изречение дословно, но суть его такова:

В семейных ссорах первым просит прощение тот, кто умнее и больше дорожит семьей.

И я с этим согласен, но не абсолютно, а только в отношении мелких размолвок. У меня очень умная супруга, но первые лет 5 совместной жизни использовала дурацкий принцип - не просила прощения, даже если вина была ее. Только улыбалась, признавала что была неправа, но слово "прости" было е из ее лексикона. Больших ссор у нас не было никогда, а по мелочам случалось. И однажды я ее подколол:

Порычали друг на друга. Повод - из тех, которые через пару минут и не помнишь.
Я через 5 минут подошел и сказал:

- Я виноват. Прости...

Когда она начала торжествующе лыбиться, я закончил фразу:

-... Прости меня, Господи, за то, что люблю такую дурочку.

Получил, конечно пару тумаков, не без этого. Кайф ведь обломал (я писал уже, что моя жена - энергетический вампир). Потом поговорили и приняли эпохальное решение, что и дальше первым на уступки буду идти я :113:, но подразумеваться будет, что извиняется она.

Ну что с этой вампиршей поделаешь? И так в ситуации, когда чувствую, что на пустом месте пытается меня позлить, начинаю орать "Выйди из сумрака!" :229:

И вообще, почти любую ситуцию можно перевести в шутку.

Сообщение отредактировал beholder: 16 March 2011 - 12:25

В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#7 Пользователь офлайн   Craniumovium 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 12:42

О, мне извиняться чертовски тяжело. Приходится делать над собой усилие. Но последнее время... ссор вообще так давно не было. Но помню в крайние моменты очень быстро приходила в себя, думая "о боже, тут сейчас все разрушится, а я не хочу, надо исправлять ситуацию" - потому и прощения просить было проще, ибо знаешь что это РЕАЛЬНО НУЖНО.
Отношения непередаваемо дороги.
Debes, ergo potes
0

#8 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 12:57

И опять хочется вспомнить одно очень хорошее стихотворение. Как-то другие умеют лучше формулировать мои мысли.

ПРОСТИ МЕНЯ...

Как часто из-за мелочных раздоров
Мы тратим на молчанье время зря.
И падают листки календаря
Талонами пропавших разговоров.

За слабость принимаем первый шаг,
И в воздухе, пропитанном обидой,
Летают напряжённости флюиды,
Как будто рядом твой смертельный враг.

Мы забываем только об одном -
Никто из нас не вечен, к сожаленью.
Потраченное время без общенья
Не сможем мы назад вернуть потом.

А ведь для счастья нужно нам чуть-чуть:
Взглянув в глаза, "Прости меня" шепнуть.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#9 Пользователь офлайн   Travka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 23:02

Мне легко просить прощения - если я действительно виновата. А вот осознать, что виновата бывает нелегко :72:
Вообще, за это стоит поблагодарить Всевышнего - до чего же интересное время выпало на нашу вахту, ведь для истиннаго ценителя наблюдение за происходящим легко искупает некоторые чисто бытовые неудобства, к коим можно отнести даже падающие на голову бомбы. ©
0

#10 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 00:54

Я не люблю произносить эти слова - Прости меня. Но мириться всегда готова первая, ссоры быстро забываю, как будто их не было. И только серьезнейшие обиды в душе не забываю и не прощаю, а когда на время они забываются, потом все равно всплывают в памяти. Слова очень влияют на жизнь людей. Даже если и хочет человек искренне забыть обиду, при следующей мелкой ссоре она вспомнится и добавится. Вот так и получится, что все обиды будут тянуться цепочкой через всю жизнь, присоединяясь к предыдущим.
0

#11 Пользователь офлайн   Travka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 00:59

Просмотр сообщенияИнара сказал:

Вот так и получится, что все обиды будут тянуться цепочкой через всю жизнь, присоединяясь к предыдущим.

Это очень плохо и нужно стараться такое преодолевать. Ведь обиды есть и будут всегда, а наши близкие всю жизнь с нами и никуда от нас не денутся.
Вообще, за это стоит поблагодарить Всевышнего - до чего же интересное время выпало на нашу вахту, ведь для истиннаго ценителя наблюдение за происходящим легко искупает некоторые чисто бытовые неудобства, к коим можно отнести даже падающие на голову бомбы. ©
0

#12 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 12:43

Что значит преодолевать? Сильные обиды все равно остаются в памяти, их просто можно затолкать на задний план и "как бы" забыть, а забыть навсегда могут только старички и старушки, которые память теряют!
0

#13 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 15:11

Просмотр сообщенияИнара (18 March 2011 - 12:43) писал:

Сильные обиды все равно остаются в памяти, их просто можно затолкать на задний план и "как бы" забыть, а забыть навсегда могут только старички и старушки, которые память теряют!

Старики и старушки навсегда забывают то, что было вчера. Ни как не вспомнить то, что хотел сделать только что. А вот то, что было какое-то время назад, очень отчетливо встает в памяти. И если все плохое в этой памяти копить, по голова лопнет от обид и претензий. Сильной обида кажется только в первое время, пока не остыл, пока не проанализировал. А если пройдет несколько дней-недель, все уляжется, проанализируется, может и отношение к этой обиде изменится. В спокойной обстановке можно поставить себя на место того человека и подумать как бы ты сама повела себя в подобной ситуации. Может оказаться, что повела бы себя так же.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#14 Пользователь офлайн   olesya 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 15:26

Действительно сказать "Прости меня" это очень трудно. Но как только вы скажете это первый раз - в следующий будет намного легче, потом еще легче и вскоре вы совсем не будете бояться признавать свою вину, для вас это не будет постыдным, как для большинства людей. А этим качеством нужно гордиться:)
Я этого научилась в браке и теперь намного легче перейти от бессмысленной ссоры до обсуждения и анализирования проблемной ситуации.
0

#15 Пользователь офлайн   Travka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 20:45

Просмотр сообщенияИнара сказал:

Что значит преодолевать? Сильные обиды все равно остаются в памяти, их просто можно затолкать на задний план и "как бы" забыть, а забыть навсегда могут только старички и старушки, которые память теряют!

Не нужно ничего забывать, нужно менять отношение. Я раньше тоже копила обиды, и при каждой новой вспоминались все старые. Но когда внутренне определилась, что человек, который рядом со мной - это тот самый, он такой, какой есть, и это на всю жизнь, и маму его не изменишь, и она всегда будет жить с нами, стала проще ко всему относиться.
Вообще, за это стоит поблагодарить Всевышнего - до чего же интересное время выпало на нашу вахту, ведь для истиннаго ценителя наблюдение за происходящим легко искупает некоторые чисто бытовые неудобства, к коим можно отнести даже падающие на голову бомбы. ©
0

#16 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 01:33

А есть такие вещи, которые и прощать не стоит, иначе к себе уважение потеряешь, да и тот человек, которого ты за это простишь, тебя уважать не будет. Есть общие для всех такие вещи, а есть и для каждого свои - то, что может простить один, никогда не простит другой.
0

#17 Пользователь офлайн   zelenoglazka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 March 2011 - 10:32

Если человек мне дорог и нужен и важен в моей жизни, то всегда прошу прощения. Просто знаю, что это может быть наш последний разговор. Но постоянно прощать мелочи и прощать что то серьезное, не готова. Иногда даже понимаю, почему он там поступил, но простить все равно не получается.
0

#18 Пользователь офлайн   Наталья 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 March 2011 - 10:59

Просить прощение, это, конечно же, для меня очень тяжело, но необходимо, ведь если сама была не права. А вот муж у меня очень легко просит, мужчины меньше все близко к сердцу принимают, чем мы. А я если начну ругаться, то, еще обдумывая, себе кучу разного накручу, чего и не было.
0

#19 Пользователь офлайн   kononowa1983 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 02:10

Просить прощения всегда и всем тяжело, в том случае если это искренне. Ведь бывает что человек просит прощения так, как будто ему от этого не холодно не жарко. И кажется что и ответ ему не особенно- то и нужен. Вот в этом случае и просить легко. Я считаю, что важнее сесть спокойно и обсудить вашу ссору. Чтобы не осталось недосказанностей, которые мы запоминаем, потом сумируем и в следующий раз, из- за мелочи, дело чуть- ли не до развода доходит.
0

#20 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 14:04

Получается так, что ничего не надо принимать близко к сердцу, смотреть на все немного отстраненно, тогда и мелкие обиды задевать не будут. Этому трудно научиться, наверное, но надо научиться сначала промолчать, - а ответить, если это необходимо, немного позже, чтобы не получилось поссориться из-за того, из-за чего ссориться не стоит.
0


Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Не ищи меня в контакте...
в одноклассниках нас нету.
КрошкаЛебедь 
  • 144 Ответов
  • 22860 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Ягодки грибочки у меня в садочке! Инара 
  • 11 Ответов
  • 1549 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) "Меня бросил муж" Маривана 
  • 253 Ответов
  • 9765 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Спасите меня от ваших хобби
подарки
omega 
  • 113 Ответов
  • 6365 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Мать с детства сливает на меня свои проблемы
а я не хочу жить проблемами других
Калипсо 
  • 31 Ответов
  • 3157 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей