Форум Пензы: Декоративные кролики

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Декоративные кролики Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 23:49

Четыре года назад мне подарили декоративного вислоухого кролика. С тех пор я просто влюбилась в этих зверьков. На самом деле насчет зайцев есть очень много заблуждений: они совсем не пахнут (при условии, что вы меняете клетку не раз в год), не грызут все подряд, узнают хозяев и очень-очень ласковые. Есть, конечно, и обратная сторона медали: кролики животные нежные, требуют специфического ухода. За эти годы я набралась опыта и с удовольствием поделюсь им. :rolleyes: Если у кого есть вопросы по уходу за кроликами, обращайтесь. :)
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 04:37

Хотелось бы мне завести декоративного кролика, но не могу рискнуть. Четыре года назад, я разводила обычных кроликов в селе. Меньше чем за год из одного кролика, у меня получилось 43, из которых 5 самок были на сносях. Но в один день, все вымерли. Мне не удалось их спасти. Для меня это была большая трагедия. До сих пор руки дрожат. :(
Лишь одно меня успокаивает. Нам пришлось каждого кролика добивать. Беременных я вскрывала в надежде, что смогу спасти кролят из животика. Не удавалось. Одну самку, которая должна была разродиться на днях, я закрыла в доме и просидела с ней всю ночь. Надеялась, что она успеет родить малышей. Но под утро у нее тоже случился приступ. Мне пришлось ее добивать и вскрывать. Я вытянула из утробы четверых малюток, как и предыдущим, я делала им искусственное дыхание. Они начали дышать. Я завернула их в тряпку и отнесла под лампу, потом нарвала горку шерсти из старых шкур. И устроила им гнездышко. Бабушка говорила, чтобы я не мучилась, все равно не могу спасти. Но я не сдалась. И кормила их по 6 раз в день молоком с бутылочки из-под "Пиносола". Мне удалось их выкормить. И в двухмесячном возрасте, я их подарила. Потому что не могла заново начать разводить кроликов :( Слишком болезненно это для меня. Но я горжусь тем, что смогла вырастить не рожденных кроликов.
0

#3 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 14:16

Просмотр сообщенияСолька (26 February 2011 - 04:37) писал:

Хотелось бы мне завести декоративного кролика, но не могу рискнуть. Четыре года назад, я разводила обычных кроликов в селе. Меньше чем за год из одного кролика, у меня получилось 43, из которых 5 самок были на сносях. Но в один день, все вымерли. Мне не удалось их спасти. Для меня это была большая трагедия. До сих пор руки дрожат. :(
Лишь одно меня успокаивает. Нам пришлось каждого кролика добивать. Беременных я вскрывала в надежде, что смогу спасти кролят из животика. Не удавалось. Одну самку, которая должна была разродиться на днях, я закрыла в доме и просидела с ней всю ночь. Надеялась, что она успеет родить малышей. Но под утро у нее тоже случился приступ. Мне пришлось ее добивать и вскрывать. Я вытянула из утробы четверых малюток, как и предыдущим, я делала им искусственное дыхание. Они начали дышать. Я завернула их в тряпку и отнесла под лампу, потом нарвала горку шерсти из старых шкур. И устроила им гнездышко. Бабушка говорила, чтобы я не мучилась, все равно не могу спасти. Но я не сдалась. И кормила их по 6 раз в день молоком с бутылочки из-под "Пиносола". Мне удалось их выкормить. И в двухмесячном возрасте, я их подарила. Потому что не могла заново начать разводить кроликов :( Слишком болезненно это для меня. Но я горжусь тем, что смогла вырастить не рожденных кроликов.

Да, печальная история. Кролики, действительно, довольно нежные в плане здоровья зверьки. :238: Именно поэтому очень важно вовремя проводить вакцинацию. Конечно, это не полная гарантия того, что заяц не подхватит инфекцию, но все-таки. Особенно, если кролик гуляет на улице. А уж крольчат новорожденных выходить - это, действительно, заслуга, они очень редко выживают без маминого молока. А еще кролики очень чувствительны к перегреву и им нельзя находиться на солнце. Более того, даже в тени при температуре выше 24-25 градусов кроликам уже совсем не комфортно. Мне приятельница рассказывала, что они в жару кролей в землю закапывали, чтобы теплового удара не было: вырывали глубокую яму и ставили туда клетку, а сверху закрывали сеном. :rolleyes:

Зая :rolleyes:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  я 235.JPG (370.29К)
    Количество загрузок:: 2

Сообщение отредактировал МаринаС: 05 March 2011 - 14:17

В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#4 Пользователь офлайн   Elena 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 12:05

У меня подруга держала на балконе кролика. Конечно, может они редко меняли туалет ему, но запах все равно был. Если подруга случайно забывала закрыть балкон, то он все грыз в квартире, особенно любил шнуры от компьютера, и зарядные устройства, чуть ли не каждый месяц себе покупала. Она его через годик кому-то сплавила. Он конечно симпатичный и на руках сидит, но я бы не взяла домой.
0

#5 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 03:23

Просмотр сообщенияElena (22 March 2011 - 12:05) писал:

У меня подруга держала на балконе кролика. Конечно, может они редко меняли туалет ему, но запах все равно был. Если подруга случайно забывала закрыть балкон, то он все грыз в квартире, особенно любил шнуры от компьютера, и зарядные устройства, чуть ли не каждый месяц себе покупала. Она его через годик кому-то сплавила. Он конечно симпатичный и на руках сидит, но я бы не взяла домой.

Уверяю Вас - любое животное, за которым не ухаживают, будет пахнуть. А кролик по определению не может издавать запах - найдут и сожрут. :252: Просто некоторые "заботливые" хозяева искренне считают, что кроличий лоток достаточно менять раз в неделю. А потом удивляются...
Самцов кастрируют, как и котов, хотя у нас и не кастрат не пахнет.
Грызет провода - вот это бывает. От этого можно уберечься, если с крольчонка приучать его к тому, что за грызню может попасть. Есть спреи специальные, отпугивающие. А еще кролики грызут потому, что таким образом стачивают зубы (если они не будут этого делать, то зуб может прорасти в глазницу). Если в клетке будет специальный камень и толстые ветки, то грызть провода зайцу ни к чему. А еще такое случается, если в рационе слишком мало сена (зайцы травоядные, а не зерноядные), многие хозяева об этом не знают и кормят кролика только сухим кормом. А сено тоже помогает стачиванию зубов.
Одним словом, есть очень много нюансов, которые хозяева, взяв симпатичного зайчонка, не желают знать. В результате или мучают животное, или отдают его, или заяц погибает через год-полтора от неправильного содержания.
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#6 Пользователь офлайн   Estrie 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 02:18

Как-раз планирую завести кролика, вот пока выясняю нюансы насчет ухода за ним. Хочу карликового, т.к держать в квартире буду, и с клеткой для такого проблем не должно возникнуть. И с проводами впоследствии) (А то вспоминаю, как в детстве у дедушки был кролик, обычный, который ходил по всей квартире - погрыз все провода и ножки кресел))
Вот думаю еще, мальчика или девочку брать? На что обратить внимание при покупке, чтобы приобрести здоровое животное?
0

#7 Пользователь офлайн   maria_diver 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 15:39

У меня был крольчик в детстве. Мама мне купила его в метро, между станциями их продавали. Не знаю, был он полностью карликовый. Смотря, какая-та помесь. Не большой и не маленький. Прожил два года, вроде как у них такой срок жизни. Но у него перед его уходом по-моему было какое-то отравление, поносик...:( Он у нас в квартире жил, делала свои дела только в коридоре, пахли они, конечно, специфично, но мы постелили линолиум, так что ничего е пострадало. Любил грызть книжки, если они были на полу. Или углы стен, сгрызать обои. Гуляли с ним иногда в парке, он там бегал, как перпетум мобиле. :rolleyes: Любил морковку, помидорку, купустку, корм для него специальный покупали. КОгда голова болит, он к тебе запрыгнет и начнёт лизать виски, как будто помочь хочет...Вобщем, у меня от него только положительные эмоции, но больше кроликов и живности не заводила.
Жизнь - это каждодневное преодоление себя.
0

#8 Пользователь офлайн   Nastenka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 20:07

МаринаС, у нас карликовый ангорский. Уже год.
Живет дома, иногда гуляет по квартире, запаха почти нет.
Но вот основная проблема, как раз противоположная вашей точке зрения - он просто ооочень агрессивный! Пытались приучать к рукам - бесполезно. Кусается. Даже когда кормишь. А если случайно проведешь рукой по полу в его поле зрения - кидается! При чем сразу с зубами!
Кошку не трогает, так, иногда только погоняет и всё.
А вот на руки не идет и территорию спальни считает своей собственности. :mellow:
Еще грызет не просто всё, а ВСЁ! И такой уж нежности я не заметила, съел штукатурки - и доволен. Съел плинтус из полипропилена - и тоже доволен. Мне кажется, ему колбасы дай - он и её съест.

Сообщение отредактировал Nastenka: 07 April 2011 - 20:10

0

#9 Пользователь офлайн   Фантазия 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 23:46

Какой у вас интересный случай)))
Я только что по телевизору посмотрела как раз про кроликов. И для меня стало открытием, что кролики отзываются на своё имя, многое понимают, их можно приучить к туалету)
И вот только что узнала, что с кошками они ладят))
0

#10 Пользователь офлайн   Nastenka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2011 - 08:16

Фантазия, они не ладят по большей части, а просто существуют в параллельных мирах))
У меня кошка постоянно в состоянии транса находится...) её трудно вывести из равновесия)
0

#11 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 October 2011 - 21:22

у сестры есть декоративный кролик, окраса сиамского! не только сиамские кошки агрессивные, у кролика тоже "не все дома": сама подходит ластиться, а потом ни с того, ни с сего как цапнет, постоянно докучает коту (кусает его за шкуру), перегрызла деревянные ножки кухонного гарнитура (из сосны на заказ делали), провода перегрызла от плиты.
0

#12 Пользователь офлайн   Лапка 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 December 2011 - 17:16

Ищем мелкого мальчика-ангорика (вес в районе 1 кг) для вязки. Наша девочка привита по возрасту и обработана от внутренних и внешних паразитов (привезена из др. города).
ICQ: 468316249. Или пишите сюда.
0

#13 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 June 2012 - 16:01

Наш папа везёт домой какого-то декоративного кролика. Его хозяйка выселила вместе с клеткой. Мы думали его в детский сад определить, да вот не знаем можно ли? Будем спрашивать.
0

#14 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 June 2012 - 20:25

Просмотр сообщенияgurdanna (15 June 2012 - 16:01) писал:

Наш папа везёт домой какого-то декоративного кролика. Его хозяйка выселила вместе с клеткой. Мы думали его в детский сад определить, да вот не знаем можно ли? Будем спрашивать.


Если в детский сад нельзя, тогда, может быть, можно в зоопарк? Там бывают такие отделы для детишек - кролики, куры и другая мелкая живность, и всех их можно гладить.
0

#15 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 June 2012 - 06:46

Всё так здорово получилось. Оказывается 9-летняя дочь воспитательницы очень хотела кролика. У них как раз муссировался этот вопрос. А тут мы со своим предложением. В общем обрёл кролик вчера вечером новую хозяйку. Девочка очень рада. И нам приятно. :rolleyes:
0

#16 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 June 2012 - 11:27

Просмотр сообщенияgurdanna сказал:

В общем обрёл кролик вчера вечером новую хозяйку. Девочка очень рада. И нам приятно.

Как радостно, когда животное обретает дом!
Рада и за дочку воспитательницы и за кролика! :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#17 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 June 2012 - 20:48

Как удивительно все совпало, - и всем хорошо, особенно кролику, потому что он желанный питомец для этой девочки, значит, она уже заранее его любила... :rolleyes:
0

#18 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 June 2012 - 10:22

Кролик себя чувствует хорошо с новой хозяйкой, его искупали, клетку тоже помыли. Только ещё пугливый он. А может и всегда такой, кто его знает, он же заяц. :rolleyes:
0

#19 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 June 2012 - 18:16

Все-таки и пугливый кролик может постепенно привыкнуть к хозяевам, понять, что опасностей в его жизни нет, и перестанет бояться. :51:
0

#20 Пользователь офлайн   Лапка 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 March 2013 - 08:47

Всем привет!

Есть ли у нас настоящие любители декоративных кроликов? Давайте общаться)

У меня парочка ушастиков, живут с нами около 3х лет. Все знакомые кролевладельцы, увы, из других, в основном, более крупных городов.
Было бы приятно найти любителей этих симпатичных зверушек у нас в Пензе.Изображение
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Декоративные подушки Tanchik 
  • 10 Ответов
  • 1693 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Декоративные крысы
Бояться или любить?
Oleesha 
  • 23 Ответов
  • 2664 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей