Форум Пензы: Как сделать домашнюю сметану, простоквашу, йогурт

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Как сделать домашнюю сметану, простоквашу, йогурт Хм, получилось... Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 18:59

Итак, пока не приобрелась йогуртница решила попробовать сделать сметану самостоятельно. Была уверена, что ничего не получится, а если и получится, то будет невкусно. Рекомендации мне давала подруга, которая уже не покупает сметану в магазине лет пять (если только для закваски). Все проще некуда: литр пастеризованного молока, 4 столовые ложки сметаны с минимальным сроком годности (я умудрилась найти ту, что хранится 4 дня). Молоко доводим до кипения, остужаем до такой температуры, чтобы не обжигало (но должно быть не теплым, а скорее горячим). Молоко переливаем в стеклянную банку или эмалированную кастрюльку (я делала в банке), добавляем сметану и все тщательно размешиваем, чтобы не было комочков. Банку укутываем в полотенце и ставим в теплое место на 4-5 часов (я разместила на табуретке около батареи). Самое главное, банку нельзя трогать в эти четыре часа, нельзя даже шевелить - иначе закваска расслоится и сметана не получится. После банку просто ставим в холодильник охлаждаться - через час сметана готова. Получилось шикарно - густая, не кислая, вкусная сметанка. :252: А еще это существенная экономия: литровая банка сметаны получилась практически по цене литра молока. Сегодня сделала второй раз - опять получилось. Теперь у меня на очереди эксперимент с простоквашей. Попробуйте!
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
-13

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   МСС 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 March 2011 - 16:11

Сметана делается из сливок, а не из молока :51:

PS. Изготовленный Вами продукт по деревенски называется "Кислое молоко". Если томится в печи, то приобретает коричневый оттенок.

Сообщение отредактировал МСС: 06 March 2011 - 16:20

0

#3 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 March 2011 - 18:57

Просмотр сообщенияМСС (06 March 2011 - 16:11) писал:

Сметана делается из сливок, а не из молока :51:

PS. Изготовленный Вами продукт по деревенски называется "Кислое молоко". Если томится в печи, то приобретает коричневый оттенок.

Возможно, но по сути и виду - вылитая сметана. :rolleyes: Я бы даже сказала, лучше. :rolleyes: У меня, кстати, есть мысль сделать так же из пастеризованных сливок. Пока еще не пробовала, но думаю, что должно получиться.
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#4 Пользователь офлайн   nablosh 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 00:22

Отлично! Спасибо за рассказ! попробую сделать, а то сметана дорогая вещь а съедается мгновенно. Я обожаю ее!

Цитата

Возможно, но по сути и виду - вылитая сметана.

Главное чтобы по вкусу она была сметаной!
0

#5 Пользователь офлайн   Лана 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 09:18

Просмотр сообщенияМаринаС (05 March 2011 - 18:59) писал:

Итак, пока не приобрелась йогуртница решила попробовать сделать сметану самостоятельно. Была уверена, что ничего не получится, а если и получится, то будет невкусно. Рекомендации мне давала подруга, которая уже не покупает сметану в магазине лет пять (если только для закваски). Все проще некуда: литр пастеризованного молока, 4 столовые ложки сметаны с минимальным сроком годности (я умудрилась найти ту, что хранится 4 дня). Молоко доводим до кипения, остужаем до такой температуры, чтобы не обжигало (но должно быть не теплым, а скорее горячим). Молоко переливаем в стеклянную банку или эмалированную кастрюльку (я делала в банке), добавляем сметану и все тщательно размешиваем, чтобы не было комочков. Банку укутываем в полотенце и ставим в теплое место на 4-5 часов (я разместила на табуретке около батареи). Самое главное, банку нельзя трогать в эти четыре часа, нельзя даже шевелить - иначе закваска расслоится и сметана не получится. После банку просто ставим в холодильник охлаждаться - через час сметана готова. Получилось шикарно - густая, не кислая, вкусная сметанка. :252: А еще это существенная экономия: литровая банка сметаны получилась практически по цене литра молока. Сегодня сделала второй раз - опять получилось. Теперь у меня на очереди эксперимент с простоквашей. Попробуйте!


А банку чем закрываете? или ничем совсем?
Я буквально на днях нашла рецепт йогурта по такой же технологии.. все не куплю молока домашнего.
Хотя возможно нужно именно пастеризованное, чтобы бактерий не было.
Любят тех, кто любит себя)
0

#6 Пользователь офлайн   Бывалая)) 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 09:20

Интересный рецепт сметаны. Сегодня обязательно попробую сделать сметанку. А то дети любят, покупаю часто. Нередко пеку блины и оладья, а со сметаной они едятся только так. Есть, кстати, один классный рецепт блинов, сегодня сделаю, сфотаю и выложу на мастер классе))
0

#7 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 July 2011 - 04:24

Мы вот. когда мне пришлось сесть на диету по поводу ГВ, вынуждены были приобрести йогуртницу. Вообще, можно готовить и без йогуртницы, просто тогда нужно будет найти место с оптимальным температурным режимом.
Для закваски нам пришлось сходить в аптеку, и приобрести сыворотку под названием "Наринэ". Ее много, хоть с соседями делись. Йогурт был готов через сутки, очень вкусный и густой. Более того, сыворотку в следующий раз добавлять в молоко не надо - достаточно оставить одну банку своего йогурта, и его уже "размножать".
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#8 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 July 2011 - 09:23

Просмотр сообщенияМСС (06 March 2011 - 16:11) писал:

Изготовленный Вами продукт по деревенски называется "Кислое молоко". Если томится в печи, то приобретает коричневый оттенок.

Кислое молоко всё-таки несколько другое. Насколько я знаю оно без закваски получается, и без сметаны, и без Наринэ. По такому рецепту давно готовлю сметанку. Продукт очень нежный получается.
0

#9 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 September 2011 - 22:23

Не знаю, по-моему такой продукт совсем не жирный получится, что же это за сметана. Я иногда делаю сметану так.
Беру свежайшие деревенские сливки, пока они еще не застыли и жидкие. Добавляю полбанки сливок, полбанки молока и ложку сметаны или кефира, или кислого молока. Перемешиваю и оставляю примерно на сутки без холодильника. Получается хорошая сметана.
0

#10 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 December 2011 - 16:56

Еще в детстве любила смешивать сметану с вареньем) Получалось всегда очень вкусно.
Для того, чтобы приготовить йогурт, на мой взгляд достаточно взять кефир, свежие ягоды, фрукты (нарезанные на небольшие кусочки) и смешать в блендере, так же можно добавить по вкусу орехи, мюсли, любые хлопья. и все что душе угодно на ваш вкус. При этом кефир может быть любой жирности. Это вкусно и полезно, т к в кефире есть бифидобактерии, столь полезные для нашего пищеварительного тракта.
0

#11 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 December 2011 - 07:44

Мы тоже так часто делаем и называем это йогуртом, да в принципе любой молочной продукт (сметана, кефир, творог) с фруктами в сочетании вкусен.
0

#12 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 May 2012 - 21:14

Ребятки сметана - это сметана, а сливки - это сливки. Сметана собирается с МОЛОКА, вершочек, когда молоко постоит немного. Это и есть сметана. А сливки получаются путем веяния молока через сепаратор. Заливаешь молоко в сепаратор, водну сторону сливки, а в другую обезжиренное молоко.
0

#13 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 May 2012 - 22:24

Просмотр сообщенияСолька (13 May 2012 - 21:14) писал:

Ребятки сметана - это сметана, а сливки - это сливки. Сметана собирается с МОЛОКА, вершочек, когда молоко постоит немного. Это и есть сметана. А сливки получаются путем веяния молока через сепаратор. Заливаешь молоко в сепаратор, водну сторону сливки, а в другую обезжиренное молоко.

А по-моему, сливки собираются со свежего молока, а сметана - с кислого. Вот и вся разница.
0

#14 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 May 2012 - 00:16

Просмотр сообщенияOlha (13 May 2012 - 22:24) писал:

А по-моему, сливки собираются со свежего молока, а сметана - с кислого. Вот и вся разница.


нет. я в селе прожила с самого детства и знаю, что и как именно делается, сама сотню раз делала и сметану, и сливки, и творог. поверьте - это так как я написала выше.
0

#15 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 May 2012 - 09:27

Просмотр сообщенияСолька (13 May 2012 - 21:14) писал:

А сливки получаются путем веяния молока через сепаратор. Заливаешь молоко в сепаратор, в одну сторону сливки, а в другую обезжиренное молоко.

То есть в домашних условиях без сепаратора сливки нам никак не получить? А сметану можно запросто. А мне рассказывали, что и сметану тоже в сепараторе делают, эти вершки очень долго собирать, чтобы ещё и на рынок что-то вынести.
0

#16 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 May 2012 - 16:50

Просмотр сообщенияСолька (14 May 2012 - 00:16) писал:

нет. я в селе прожила с самого детства и знаю, что и как именно делается, сама сотню раз делала и сметану, и сливки, и творог. поверьте - это так как я написала выше.

Но это ещё не значит, что ваш способ единственный. А что, пока не было сепараторов, то и сливок не было? И бывает же ещё сепараторная сметана, которая лучше, чем снятая.
0

#17 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 May 2012 - 19:09

Просмотр сообщенияOlha (14 May 2012 - 16:50) писал:

И бывает же ещё сепараторная сметана, которая лучше, чем снятая.

Ни когда об этом не слышала. И жаль, что у меня бабушка давно умерла, а я даже не поинтересовалась ее рецептами сметаны и сливок. Были очень вкусные. А вот эта тема натолкнула меня на мысль, что нужно найти у кого спросить про народные рецепты сметаны. Ведь делали как-то ее без специальных заквасок и приборов.
0

#18 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 May 2012 - 14:53

Ребят, я умываю руки, вам все равно ничего не докажешь. Я рассказываю, как знаю и это не означает, что единственный рецепт. Я говорю, что так делается настоящие сливки и сметана, а то что сметану иногда сливками называют и наоборот, то это уже не мои проблемы. Это не личный наш семейный способ делать эти чудо продукты. В гугле поищите ответы на свои вопросы.
0

#19 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 May 2012 - 15:11

Цитата

Сливки — молочный продукт, получаемый из цельного молока путём сепарации жировой фракции.


Единственное, что я не добавила, что сметану можно снимать не только с молока, а и со сливок.

Цитата

Самый древний способ приготовления сметаны заключался в том, что с кислого молока высокой жирности или сливок после отстаивания просто снимали верхний слой. Кстати, похожий способ приготовления домашней сметаны бытует и до сих пор: жирное молоко в стеклянной или глиняной таре ставят в холодное место. Через 2-3 дня на поверхности молока образуется отстоявшийся слой — это и будет домашняя или деревенская сметана — продукт питательный и полезный, но по вкусу — что называется, «на любителя». Более «продвинутый» способ приготовления сметаны — с использованием сепаратора, позволяющего быстро отделить жир от влаги, но в принципе, суть приготовления от этого не меняется.


А сепараторы существуют уже очень давно, раньше они были механические, а сейчас электрические.

Сообщение отредактировал Солька: 15 May 2012 - 15:12

0

#20 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 May 2012 - 17:52

Солька, спасибо за развернутый ответ! :rolleyes: Вам рано было умывать руки, вот вы меня и переубедили.
Единственное, что могу сказать, снятая с кислого молока сметана невкусная. А сделанная из сливок - гораздо лучше.
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11121 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7119 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1455 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4583 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2676 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей