Форум Пензы: Поддельные и токсичные стройматериалы

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Поддельные и токсичные стройматериалы Бомбы замедленного и отложенного действия Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 12:23

Я никогда особо не задумывалась о том, что отделка помещений, в которых мы живем может представлять серьезную опасность для нашей жизни. Обои, потолки, напольные покрытия… конечно, в их составе есть хоть сколько-нибудь химии, но мы же ее не едим, она не в жидком или газообразном состоянии, и вообще, все это должно выветриватьс со временем. Я не задумывалась об этом, пока не посмотрела сюжет о пожаре в «Хромой лошади»
Когда я узнала, что большинство из 155 погибших в хромой лошади даже не получили ожогов, они просто сделали три роковых вдоха ядовитыми парами горящих материалов – у меня был ШОК,
Когда я узнала, что материалы, использованные при отделке Лошади, в ходу у простых потребителей – у нас с Вами, мне стало страшно.
Оказывается, обычные пластиковые панели, которые используются в навесных потолках или просто приклеиваются к потолку, пластиковые панели, линолеумы при возгорании выделяют газ (фосген), который во время 2-мировой войны использовался как химическое оружие. Достаточно 3 раза вдохнуть это удушающее вещество, чтобы погибнуть. Причем не сразу. Паралич идет по восходящей.
Кроме фосгена в воздухе оказывается еще целый букет отравляющих веществ – фенол формальдегид, синильная кислота.
Производители не обязаны указывать степень пожароопасности материала. Но если все таки она выставлена – не берите материалы со знаком ПСБ и ПСБ-С , а также Г3 и Г4 (это степени горючности). Очень пожароопасны ковролин и бумажные обои.
Наименее горючи ламинат и стеклообои.
Из линолеумов особую опасность представляют линолеумы с маркой «Коммерческие» или «промышленные» - они очень плотные. Спрашивайте сертификат у продавца – в нем указано, где можно застелить эти покрытия.
И конечно – краски! Наименее вредные краски – на водной основе (вододисперсионные и акриловые).
А вот эмали в своем составе имеют растворители и ядовитое вещество – толуол.

А теперь о подделках. Я сама в процессе ремонта и приходится покупать разные виды строительной смеси. И надо же – оказывается, каждая третья упаковка – контрафакт. Вполне можно купить вместо плиточного клея смесь песка, гипса и земли…
Существуют и менее обидный способ подделки – расфасовки нормальной смеси другого производителя в свою мелкую тару, или расфасовка своей не очень качественной смеси в тару раскрученной марки. Или разбавление хорошей продукции всяким шлаком.
Определить контрафакт все таки возможно. Во-первых, дата и время производства на каждой фирменной упаковке должны отличаться. Во-вторых, упаковка должна быть качественной и многослойной. И в-треьбих – различные способы защиты, разработанные поризводителями для своей продукции – голограммы, теплограммы, зип-ленты… То-есть перед покупкой желательно все таки на сайте производителей выяснить, какой должна быть настоящая упаковка.

Очень важный момент – не обязательно поджигать отделку, чтобы получить интоксикацию. Если фенол есть – он медленно и верно выделяется. Если все же без них не обойтись, методы защиты простые – побольше комнатных растений, проветривание помещений. Ведь формальдегид может входить и в состав бетона стен (30 лет назад делали такие девятиэтажки, у каждого их жителя развивается или онкология или астма или еще что-нибудь).
Так что, если у вас дома голова болит, стоит задуматься, а не в отделке ли дело.
Собираем в эту темку инфу о недобросовестных производителях, продавцах, способов выверки недопустимых к использованию материалов и общие факты об экологичности состава, воздействия этих материалов.

Сообщение отредактировал КрошкаЛебедь: 05 March 2011 - 12:25

Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 17:51

Из личного опыта: самое частое надувательство при покупке материалов - его количество... Часто в 50-килограммовые мешки цемента насыпано 40-45 кг. С этим сталкивался часто, пока не стал покупать стройматериалы у одних и тех же поставщиков на одном рынке около московского МКАДа... Ранее покупал поближе к строительному объекту, экономя на доставке и времени, но со временем от этого отошел. Скидки и качество товара постоянных поставщиков перекрывают экономию от того, что закупка производится ближе.

Расскажу пару случаев:

- заехал за сыпучими смесями (наливные полы и клей плиточный, если не ошибаюсь) к старому знакомому... пока оформлял и оплачивал покупку, в газель грузчики натолкали мешков 10, но продавец заставил все вытащить и погрузить материал с другого штабеля)))

- стеновые панели, потолки и ламинат покупал у другого торговца (этого азербайджанца знаю лет 7, с тех пор, когда еще "на дядю" трудился... тут купил ламинат себе в квартиру, уехал, отъехал километров 5 - звонок... Эльхан просит вернуться, мол ошибка вышла... вернувшись, был встречен морем извинений и ссылок на сына шакала и ишачки, его племянника :113: тот напихал мне в машину менее качественный ламинат другой фирмы, не поленившись в каждую полиэтиленовую упаковку другие паспорта материала... мне заменили ламинат, заменили электротехнические плинтуса на более дорогостоящие и подарили две банки дорогостоящего полиша для ухода за ламинатом.

Но вернемся к вопросу токсичности: нарыл ссылочку на эту тему - http://intkonf.org/t...troymaterialah/
Рерайтить ее не стану))) И, что самое невеселое, довольно часты случаи продажи радиоактивных материалов: помню случаи - с Украины в Россию продавали, из Египта в Израиль кирпич завезли с радиоактивностью, а уж случаев, когда счетчики гейгера зашкаливали в российских бетонных домах, более, чем достаточно... причем проплачивает подрядчик, проводит поверхностную дезактивацию и дом принимают в эксплуатацию... на моей памяти ни один дом не заставили сносить!!!
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#3 Пользователь офлайн   Калипсо 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 March 2011 - 19:05

Тоже посмеялась над избирательными продавцами :lol: , жаль у меня таких контактов не образовалось. Наоборот, я скорее в "лохах" хожу у продавцов (извиняюсь).
А про радиоактивные (точнее фенольные) дома смотрела передачу. Серия П 49, по-моему, серенькие такие. Там даже цветы не живут.
А как насчет интернет-магазинов строй-материалов? (Или это в тему про интернет-магазины?)
Понятно, что больше всего подделывают смеси. А что подделывают меньше всего? Допустим - кирпичи подделывать нерентабельно, процесс не самый легкий по технологии. Хотя - и сюда можно чего-нить не доложить. Раньше чаще всего подделывали товары импортных производителей, сейчас - разницы нет.
Не выход доверять выбор материалов ремонтным бригадам - они могут быть просто повязаны с недобросовестным производителем (но могут ведь и наоборот!). А вот если купить стройматериалы независимо от них - тогда они по крайней мере своевременно определят - достойный материал или нет.
Наверное, иметь смысл взять сначала один мешочек на пробу... хотя не факт, что если в следующий раз приедешь на газели, тебе не загрузят 10 мешков неликвида))
И еще насчет пожаров хотелось бы сказать: от отравления жильцы нередко спасаются, молниеносно выбегая на балкон.
"По обеим сторонам от нас выставлены вещи, которые мы можем купить, если мы хотим идти в ногу с другими день за днем и год за годом. Тысячи вещей выставлены, но самых ценных вещей нет. Нет ни свободы, ни здоровья, ни счастья, ни душевного мира и спокойствия".
0

#4 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 March 2011 - 01:28

Калипсо, кирпичи тоже некачественные впаривают, завышая им прочность. Как-то доверились новому снабженцу и отправили на рынок, партия небольшая нужна была - тысячи полторы, связываться с безналом и заводом не хотелось - потеря времени большая, а выигрыш в цене маленький. Строго наказали, чтобы привез хороший кирпич, марки 150, как минимум.
Каково было удивление наутро, когда заехал на стройку по пути в офис и увидел треть кирпича расколотого, а остальной весь в трещинах. У меня рабочие работать отказались, ведь за качество с них спросим. Провел дознание: в документах 150 марка, носом ткнул - молчит, цена как за 150-ю... повез орла на рынок, тот показал продавца, наехал на того... пошел к дирекции рынка, 500 баксов на дороге не валяются... в итоге продавец согласился обменять, кроме битого... тот покрошился при разгрузке... зато выторговал транспорт в оба конца и его грузчиков... треть укирпича удержали с первой зарплаты снабженца, и уволили по собственному

перекал продают часто, очень хрупкий кирпич, не надо быть китайцем или десантурой, чтобы сломать его просто руками

а со строителями есть способ общения:
- обсудить смету, обязательно перечислив в ней количество и марку стройматериалов
- допишите в смету, что допработы не оплачиваются, если их не добавили в смету вы сами... а то либо шпаклевку вписать забудут, либо что-то еще, а потом смета в 1,5-2 раза вырастает...
- аванс давать через неделю, когда что-то уже сделают, не более 10% за один раз, если сами станете оплачивать материалы... причем 10% не от всей суммы, а вычтя стоимость материалов из нее
- доверить покупку материалов при вас или нанять на технадзор инженера, даже работающего, чтобы пару раз в неделю на полчастика заезжал и смотрел, качественный ли материал и соблюдение технологии... 1000 руб в месяц, если живет недалеко, для этого достаточно, плюс тысчонку по окончании работ
- строителям ДО НАЧАЛА РАБОТ объявить, что в итоге оплатите 90%, а остаток 10% через 3 месяца - этого срока достаточно, чтобы отлетело все, что может отлететь))) если отлетит - денег не получат... сразу увидите - готовы ли они работать качественно, надеясь получить остаток
- не давать строителям инструменты - должны иметь свой... минимум раз в месяц встречаю какого-нибудь гастарбайтера, пытающегося впарить хозяйскую дркль или болгарку)))покупать только "расходники" - сверла, перчатки, простенькие кисти, шпатели, валики
- никогда не связывайтесь с приезжими, если у них нет гаранта - местного прораба, которого сможете найти в случае брака... тогда он будет сам контролировать процесс
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#5 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 March 2011 - 16:02

Друзья мои, каюсь, что мол сначала хотела придраться, мол давайте подделку с низкокачественным материалом не путать. Подделка - это когда одно за другое выдают. Потом поситала повнимательнее пост beholder : а ведь в самом деле, мы покупаем одно, а нам за него выдают другое. Мы покупаем нормальный кирпич с определенными характеристиками, а нам подделывают если не кирпич, то документы и цену на него.
Сегодня пенили монтажной пеной. И мне подумалось, что вот пену-то подделывать сложно. Но ведь вместо пены можно во флакончик запаять незнайчто. Или пена потом не вспучится - бывает такое. Или как наш предыдущий опыт с пеной... На этот раз пена порадовала, немецкая универсальная на z (названия не помню точно) - хватило на много. А до этого покупали (тоже не помню, уж простите) - только дыру одну запенили и все, закончилась... Кстати, маленький оффтоп о том, что можно сваять из монтажной пены (с сайта http://www.forumhouse.ru)
Прикрепленный файл  DSC00819.JPG (122.54К)
Количество загрузок:: 3Прикрепленный файл  DSC00839.JPG (121.1К)
Количество загрузок:: 1Прикрепленный файл  DSC00840.JPG (118.09К)
Количество загрузок:: 1
Так что вопрос не только в том, как подделку отличить. Нужно еще и производителей знать - добросовестных и не очень. И поставщиков, и снабженцев... Как страшно жить!
Сегодня проверила пакеты со смесями: клеем, шпатлевкой и цементом - фейс-контроль прошли. А уж как будут держать - поживем увидим.
Beholder, СПАСИБО за совет. Я бы даже на Вашем месте выложила его в отдельной теме, чтобы заинтересованным сразу было видно. Такой опыт НУЖОН!
У наших соседей снизу недавно случилось какое-то ЧП в ванной, попросили моего отца прийти посмотреть. Отец приходит - там евро ремонт, красота... А вентиляции нет. "А что, спрашивает хозяйка, - она должна быть?..." Азербайджанцы все сплошь плиткой залепили, зато красиво!
Вывод: если руками не умеем, то хоть в теории нужно разбираться САМИМ.

Кстати, а нельзя в домашних условиях проверить плотность кирпича? Плотность пеноблока проверяется так: вес в килограммах нужно поделить на объем в метрах кубических - получаем марку.

Сообщение отредактировал КрошкаЛебедь: 07 March 2011 - 16:10

Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
2

#6 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 March 2011 - 21:08

Сегодня использовали уже другую монтажную пену - megaflex - разочаровала, хватило на полметра проема между стеной и потолком.
А вчера была Zigger.
может, кто подскажет, какую краску лучше для потолка использовать? Может и офф... но я воспользуюсь случаем ;)
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#7 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2011 - 09:17

Еще говорят, что токсичными являются обои виниловые (содержат ПВХ - а это канцероген) и фосфоресцирующие (со светящимися звездочками и т.д.)- в их состав входит радон, а он радиоактивен. Не выделяют ядов бумажные и бамбуковые обои. А самые безопасные - стеклотканые обои. Если надо снять со стены виниловые обои, надо смочить их уксусом и отпарить, иначе они не снимутся.
0

#8 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2011 - 19:03

Крошка, пардон, что не заметил вопроса((( Для потолка - самую недорогую белую краску, так как потолок, в отличие от стен, не подвергается механическим воздейставиям: водные составы дешевы, но достаточны... Последнее время, когда работал, покупал "Снежинку"
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#9 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 May 2011 - 01:15

Просмотр сообщенияbeholder сказал:

Крошка, пардон, что не заметил вопроса((( Для потолка - самую недорогую белую краску, так как потолок, в отличие от стен, не подвергается механическим воздейставиям: водные составы дешевы, но достаточны... Последнее время, когда работал, покупал "Снежинку"


Спасибо )) А я ответа не заметила, давно не заглядывала в "Ремонт...", хотя и ремонт продолжается полным ходом. Мы купили обычную белую краску, но она дала сероватый оттенок, хотя смотрится в целом неплохо.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#10 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 May 2011 - 07:49

Просмотр сообщенияКрошкаЛебедь (07 March 2011 - 16:02) писал:



Ну и фантазия у Вас работает! К тому же, очень талантливое исполнение! Обалдеть! Очень понравились "изделия" из пены.
0

#11 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 June 2011 - 18:20

Вот завидую я людям талантливым и изобретательным.Вот у самой не всегда хватает фантазии придумать что-нибудь эдакое,хорошо хоть муж у меня в этом плане более талантлив))
0

#12 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 May 2012 - 13:57

А токсичным же сможет быть не только стройматериал, но и наша мебель.
Некоторые зарубежные дизайнеры в погоне за экологичностью предлагают мебель из картона. Что-то типа такого

Изображение

Изображение

Мне кажется, что все эти конструкции такие непрочные, ну разве что для детей. Как на таком можно спать...
0

#13 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 May 2012 - 00:06

Просмотр сообщенияgurdanna (01 May 2012 - 13:57) писал:

А токсичным же сможет быть не только стройматериал, но и наша мебель.
Некоторые зарубежные дизайнеры в погоне за экологичностью предлагают мебель из картона. Что-то типа такого
Мне кажется, что все эти конструкции такие непрочные, ну разве что для детей. Как на таком можно спать...


Мебель похожа на игрушечную. Может, она вообще одноразовая? Ее заденешь, проходя мимо, и она рухнет!
0

#14 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 May 2012 - 07:06

Не знаю, может и не рухнет. Но я бы такую не хотела. Ерунда какая-то.Некрасиво. И как за ней ухаживать...
0

#15 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 May 2012 - 19:11

Некрасивая, но очень оригинальная. За ней можно не ухаживать, а каждую неделю сдавать в макулатуру, а себе покупать новую, следующую "картонку". :113:
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей