Форум Пензы: Подаете ли вы просящим?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Подаете ли вы просящим? Нуждающиеся или бизнесмены?

#1 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 March 2011 - 23:50

Каждый день еду на работу и очень много времени провожу в метро. И каждый день вижу как инвалиды на колясках просят милостыню. Сидит в инвалидной коляске, кстати очень приличной коляске, человек без ног, а второй и вторая, молодые, сильные возят его по вагонам. Инвалид громким голосом просит, молодой везет. А бывает инвалид ходит один, на костылях. Или который уже месяц одна и та же бабуля ходит и просит на операцию внуку. Каждый день это вижу и не понимаю, как надо реагировать. Бизнес у них такой, что ли? Не вижу, чтобы им активно подавали. Может не права я в своих мыслях, но так и хочется молодого устроить на работу, а инвалида с хорошим голосом пристроить, допустим, телефонным диспетчером, тоже работа.
А в том же метро как-то видела другую сцену. Девушка с одной ногой на костылях ходила по вагонам и продавала пластырь. И рекламная речь у нее была очень эффектная. Она говорила, что если кто-то обувью натрет ноги, то сможет воспользоваться ее товаром. Это очень хорошо звучало из уст одноногой продавщицы. И у нее эти пластыри покупали очень многие. Может покупали и те, кому он был совсем и не нужен. Из сочувствия, из участия.
А кому и в каких случаях подаете вы?
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 March 2011 - 23:58

Конечно же у большинства это работа, потому как есть у них свой босс, который в конце дня "делит" выручку
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#3 Пользователь офлайн   Кристалл 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 02:24

Таким не даю никогда. Ибо эти люди все равно немного с того получат - а их начальство я кормить не подписывалась. Никогда не даю "мамочкам с ребенком" - спасибо, начиталась статей про детей, которых накачивают наркотиками или водкой - чтобы не плакали... А еще помню девушку, которая с табличкой "помогите, умерла мама" простояла лет пять... В одной и той же позе и в одном виде - трудно было не узнать. После этого я должна ей верить?
Всегда даю ребятам с гитарой, аскерам, особенно если поют они мои любимые песни. Потому что знаю, какой это тяжелый труд - петь в любую погоду, играть часами (пальцы после такого в кровь). Я считаю, что эти люди заслуживают и бОльшего, но много дать обычно не могу.

А пластыри покупаю, да, они обычно хорошие и недорогие.
то што йа с филфака видно по таму какк йа пешу (с) Баш.орг
1

#4 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 13:05

Я полностью поддерживаю Кристалл. У нас сидит возле супермаркета мужчина, сидит прямо на земле, ног по колено нет у него. И с ним на земле всегда лежит маленькая собачка, правда укутана в свитер какой-то. Видно для жалости ее с собой таскает. Так вот, мне собачку больше жалко, чем его, она постоянно у него дрожит. Но я ему никогда не подавала. А недавно видела его совсем в другой части города, опять с собачкой. Так к нему девушка подошла, и он ей дал денег на сигареты или пиво, не помню. Так зачем мне это. Кормить кого-то. Также не подаю старикам, которые просят на спирт. На хлеб всегда, пожалуйста. Недавно с мужем были в магазине, так туда старичок зашел, ну и давай милостыню просить. А муж спрашивает: "На что ты просишь?". А дедулька отвечает: "На спирт не хватает". А муж: "Нет, тогда не дам, только на хлеб дам". А дедулька сразу ретировался: "Ну, тогда на хлеб". Но мы ему все равно не дали, потому что знаем, что все такие дедульки на спирт просят. А вот есть у нас еще один мужчина. Да он выпивает, курит. Но он возле магазина играет на гармони и поет песни. И это слышно на два микрорайона. Вот ему я всегда подаю. Потому что, хоть какую-то радость людям несет.
Я думаю - это тоже можно отнести к данной теме. Так вот, у нас в городе везде раструбили, что девочке на операцию нужно много денег. Ее одноклассницы стояли и собирали деньги в супермаркете, также ее счет в банке опубликовали. Благотворительный концерт устроили ее учителя и однокурсницы. Вот здесь я подала, да подала бы и еще, если бы побольше денег было. Жалко девочку.
0

#5 Пользователь офлайн   Кристалл 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 13:32

Вот когда на лечение просят - это только если доказано (на весь город, учителя, есть документы и есть конкретная девочка в конкретной больнице - это доказано). А то в метро тоже ходят всякие - детям на лечение, справки какие-то суют... Где это написано, что не врут они?
то што йа с филфака видно по таму какк йа пешу (с) Баш.орг
0

#6 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 18:03

Жалость к "сами мы не местные" прошла у меня очень давно. Иногда нет-нет да мелькнет мыслишка "а вдруг правда?" и даю десять рублей. Если это не так, то пусть остается на их совести. А вот когда человек пытается заработать, то это вызывает у меня только уважение. Помню, во времена чеченской компании, в метро сидел молодой мужчина без ног. Сидел и продавал газеты. У меня всегда было желание подойти и дать ему денег (и возможность такая была), но я понимала, что такое мое действие может его обидеть. Поэтому я каждый день два раза (утром, по дороге на работу и вечером, когда возвращалась) по купала у него газеты пачками. А потом выбрасывала их где-нибудь.
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#7 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 21:31

Как говорила одна моя знакомая "Подать просящему - это дело моей совести, а на что он эти деньги потратит - это дело его совести"
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
1

#8 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 23:27

Просмотр сообщенияМаринаС (05 March 2011 - 18:03) писал:

Жалость к "сами мы не местные" прошла у меня очень давно. Иногда нет-нет да мелькнет мыслишка "а вдруг правда?" и даю десять рублей. Если это не так, то пусть остается на их совести. А вот когда человек пытается заработать, то это вызывает у меня только уважение. Помню, во времена чеченской компании, в метро сидел молодой мужчина без ног. Сидел и продавал газеты. У меня всегда было желание подойти и дать ему денег (и возможность такая была), но я понимала, что такое мое действие может его обидеть. Поэтому я каждый день два раза (утром, по дороге на работу и вечером, когда возвращалась) по купала у него газеты пачками. А потом выбрасывала их где-нибудь.

Какая вы молодец! Я вот такими людьми всегда восхищаюсь! :254:
0

#9 Пользователь офлайн   Венеция 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 March 2011 - 06:48

Я мимо детей просящих милостыню не могу пройти спокойно. Ну не могу и все, так тяжело на душе потом. Хотя и они чаще всего отдают заработанное старшим "товарищам по цеху".
Еще бывает по квартирам ходят просят покушать. Открываю только днем и если не одна дома. А тут как-то было, что вечером женщина в дверь позвонила попросила покушать ей и сыну. На площадке было темно и я не стала открывать, побоялась. А минут через 10 вышла из квартиры и спускаясь по лестнице увидела ее на другом этаже действительно с мальчиком лет трех - четырех, с сумкой. И мне мне так не по себе стало, пожалела, что ничего не подала и не открыла((((( Вообще я чаще все-таки подаю не задумываясь и бегу поскорее дальше, потому что в душу сразу такая тоска серая вползает(((. И сразу всегда вспоминаю книгу Стефана Цвейга "Нетерпение сердца". Все мы больны этим нетерпением сердца - кто-то в большей, кто-то в меньшей степени...
0

#10 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 March 2011 - 03:39

Я предпочитаю помогать тем, кто рядом, и всем так советую делать. Чем тратить деньги на неизвестно кого, можно лишний раз помочь малоимущей бабульке, занеся ей свежего хлеба. В любом подъезде такие есть.
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#11 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 March 2011 - 21:28

У меня как раз на днях произошел интересный случай, относящийся к теме. Я шла в храм, а рядом с калиткой стоял мужчина бомжеватого вида. На руках ребенок, доставать не охота, да и может и не нищий вовсе... А он меня окликает и говорит: "Девушка, простите, можно обратиться... Я понимаю, что я побираюсь... но если можете, подайте немного" - и в его глазах и голосе я уловила что-то искреннее. Мужик - не профессионал. Ему действительно стыдно, но он слаб искать другие выходы. потом он также забито и извинительно меня поблагодарил.
Или, бывает, встретишь старушку, а она скромно так просит пару рубликов добавить на хлеб, а как дашь ей, так изблагодарится... И видно, что действительно тяжело живется, что просить для нее - не норма. Я думаю, что ничего нового не сказала. Что "непрофессиональных" нищих определить все таки можно.
Или если видишь бабулю с мочалочками или семечками - покупаем у нее что-нибудь, да еще и накинем.
Добивает, когда сидишь в кафе на открытом воздухе, и тут как саранча набегают женщины с детьми... Елки зеленые, одной подашь, другой подашь, а потом руки в брюки - и бегом. про женщин с младенцами на улице вообще без слез не могу вспоминать. Наслышана, что они делают с этими детками, с конвейером деток. Иродство какое-то. Им не подавать надо, таких от общества изолировать вместе с теми, кто покрывает этот человекогубительный бизнесс. По-настоящему нуждающихся мамочек с их младенцами до доходных мест просто не допустят.
Помню, с чувством выполненного долга подала какому-то "афганцу"-инвалиду. Потом сюжет увидела про него по тв. Никакой не афганец, просто часть бизнесс-проекта.
А насчет музыкантов в метро - если настырно пристают с шапкой, тогда не хочется давать, невозмутимо прохожу мимо. А иногда - наоборот.
Если вижу детей, который просят на хлеб - стараюсь зайти в близлежащий магазин (обычно они рядом с магазином и просят) и купить им конкретно ХЛЕБА, ну булочку там какую-то.
А еще, если сомневаюсь в нищем - просто подаю ему мелочовку - от меня не убудет.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#12 Пользователь офлайн   skrepka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 March 2011 - 20:55

Помню, в «лихие девяностые» я продавала в метро газеты. Тогда было такое время, что можно было просто с рук, из большой сумки продавать газеты, и их покупали, потому что ларьков, как сейчас, на каждом углу не было и затоваривания газетами, как сейчас, тоже не было. А рядом иногда сидели или стояли нищие. И я могла подолгу наблюдать и сравнивать. Меня то и дело выгоняли милиционеры, сотрудники метро или просто какие-то бандитообразные типы. А нищих никто никогда не выгонял. У них там было всё «схвачено». И по доходам мы сильно отличались – за то время, как у меня покупали одну газету, им раз пять, если не десять подавали более крупную сумму, чем та которую я зарабатывала на газете. А на газетах я зарабатывала неплохо – один-два выхода в неделю, и в результате та же зарплата, которая была на инженерной работе, откуда меня тогда уволили.
Поэтому нищим я не верю. Это наёмные работники, хозяева которых оплатили их «рабочие места» в людных переходах. А попробуй, например, поэт, издавший книжки за свой счёт выйти в тот же переход продавать свои книжки – пяти минут не простоит, выгонят. Один поэт мне рассказывал, что хотел продавать свои книжки в электричке. Один вагон прошёл, а во втором уже появились амбалы с такими угрозами, что он вообще после этого боялся в электричке ездить.
0

#13 Пользователь офлайн   skrepka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 March 2011 - 21:00

А ещё помню, рассказывала соседка, хозяйка магазина. У неё около входа в магазин нищенка расположилась. Соседка моя видит, женщина здоровая, предложила ей – серьёзно или нет, не знаю – идти к ней работать уборщицей в магазин. Так нищая её обматюгала и сказала, что работать она не хочет.
0

#14 Пользователь офлайн   Oleesha 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 March 2011 - 21:10

Я так всегда неловко себя чувствую, когда прохожу мимо нищих и не подаю. Да, я знаю про бизнес и мне не хочется кормить бессовестных наглецов, наживающихся на жалости людей к обездоленным, но мелькает мысль- а вдруг этот не ряженый, а настоящий нищий? Вдруг ему правда очень надо, а я не дала??? Тем более, 10-15 рублей для меня вообще ничто, а для него - на хлеб деньги. Иногда я все равно подаю немного денег тем, кто мне показался искренним. Иногда даже цыганам подаю - особенно если за ними толпа детей. Цыгане вообще тонко чувствуют людей, и видимо поэтому частенько ко мне обращаются, но все попытки погадать или снять порчу с меня я пресекаю, и больше одного раза не даю - не то сразу соберется весь табор на "жалостливую". Часто покупаю всякую мелочь у слепых-глухих, только однажды увидела слепого, тщательно пересчитывающего выручку - причем было очевидно, что он прекрасно видит каждую купюру, еще и получше меня. В итоге для себя нашла лучший выход - собираю вещи, деньги для тех, кому точно надо: знакомые знакомых, в сиротские приюты, в детский онкоцентр.
Спасаю мир красотой!
0

#15 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 March 2011 - 21:17

Просмотр сообщенияskrepka (09 March 2011 - 21:00) писал:

нищая сказала, что работать она не хочет.

Возить по переполненным вагонам метро инвалидную коляску тоже тяжелая работа. Подают не многие, а укоризненно смотрят вслед пол вагона. Инвалид своим видом вызывает двойственное чувство. С одной стороны его жалко, он без рук, без ног, а ты молодой здоровый. А с другой стороны понимаешь, что не сам он приехал сюда кататься, а за ним стоят такие же молодые и здоровые, а может и более влиятельные. И подаешь то ты больше тем, здоровым, чем ему- инвалиду.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#16 Пользователь офлайн   Венеция 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2011 - 20:11

Был у меня осенью один случай. Еду в троллейбусе. На одной из остановок мужчина - цыган закатывает в двери инвалидную коляску. В коляске молодой парнишка, симпатичный, глаза голубые светятся на лице. Ноги видно что больные, иссохшие. Цыган садится на свободное сидение. А парнишка начинает ездить в коляске по троллейбусу, просить подать. Я покачала молча головой: нет, и отвернулась. А сама еду и все наблюдаю, кто подает - кто нет. Людей немного в троллейбусе. Женщина стоит спиной к нему у окна, он у нее попросил, она головой мотнула и отвернулась. Через минуту буквально достала деньги и сама подошла подала ему. Многие подавали. А он как-будто почувствовал мое внимание, и пару раз все-таки поймал мой взгляд. Такие у него глаза пронзительные, уже полгода прошло, а я как сейчас вижу. Еду я и понимаю, что не смогу все-таки выйти и не подать. Хотя прекрасно вижу, что он действительно работает, переговаривается со своим спутником время от времени. Перед выходом я все-таки проходя мимо дала ему деньги и вышла. И сама до сих пор не поняла - почему? Нет, мне не стало стыдно, что ему все подают, а я нет. И не жалко мне его было. Выходит, за глаза красивые.
0

#17 Пользователь офлайн   Лика 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 08:41

Я всегдаподаю тем, кто что-то делает, поет, играет на инструментах, а просто подвывающие попрошайки вызывают отвращение. Еще всегда покупаю у бабушек цветы (часто просто полевые букетики за копейки) или другую ненужную ерунду.
А еще в течение двух лет, я каждый встречала в метро просящую милостыни беременную девушку! Вот ей, конечно, надо было подавать-два года беременности-это вам не цветочки...)))
0

#18 Пользователь офлайн   VitaminCE 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 11:50

Подавать не подаю, возможно, среди попрошаек и есть те, кто по настоящему нуждается в помощи, но всё же, для основной массы – это такой бизнес. Но вот был случай в магазине, когда бабулька стояла в кассу передо мной, и ей не хватило денег, так она оставила действительно только самые необходимые на каждый день продукты и отказалась от тех, что для неё были явно роскошью. Смешно сказать, но этими продуктами – не по карману, оказался маленький кусочек сыра и булочка. Она такими глазами смотрела на эту недосягаемую роскошь, что мне не пришло в голову ничего другого, кроме как попросить кассиршу вернуть ей сыр и булочку и посчитать их мне.
2

#19 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 13:36

Сам никогда не подаю. В метро - бизнес, обычного страдальца оттуда моментально вынесут, если не убьют. И менты с них кормятся, и бандюганы. Около церквей - одни алкаши, причем организованные: стоит бабульке приткнуться рядом и руку вытянуть, ее моментом гонят оттуда.

Только если со мной сын - даю ему деньги и он сам подает. Я понимаю, что деньги, скорее всего, пропьют или их заберет "организатор", но это действие не для попрошаек, а для сына, ради воспитания в нем чувства сострадания. А вот как немного повзрослеет еще - объясню эту систему попрошаечную, так как сострадание и милосердие не должно идти наперекор разуму.
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#20 Пользователь офлайн   Maniya 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 14:44

Раньше глупая была,и подавала.Всё изменилось после того как я увидела дяденьку-калеку,который каждый день сидел у церкви с протянутой рукой,в другом городе,совершенно здорового,прямоходящего и прилично одетого.
Это всего лишь их бизнес.Бизнес тех кто не хочет работать.и уж поверьте,деньги они там зарабатывают хорошие.
Ничего абсолютно ошибочного нет. Даже сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время. Брида Коэльо.
0


Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей