Форум Пензы: Ароматерапия при профилактике гриппов и простуд

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Ароматерапия при профилактике гриппов и простуд

#1 Пользователь офлайн   Любовь 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 March 2011 - 19:30

Я уже несколько лет, как увлеклась ароматерапией. Начала с аромаламп, закончила самодельной косметикой и мыловарением. :)

Сейчас времени остается столько, что могу позволить себе только аромалампу. :20:
В арсенале всегда есть чайное дерево и цитрусовые масла, а также хвойные. Вот сейчас зажгла лампу с чайным деревом, муж приехал из командировки, промерз и начал заболевать. Обычно несколько таких арома-сеансов бывает достаточно, чтобы все симптомы простуды ушли. :34:

Для повышения настроения на меня очень хорошо действует масло апельсина - просто капаю его на бумажечку и кладу на батарею. Красотааа!!! :4: Во рту даже сладкий привкус появляется...
Дорогу осилит идущий.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   sveta 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 March 2011 - 23:03

Я тоже ароматерапией увлекаюсь, можно сказать с детства, мама нас часто купала в хвойном отваре. После него вода такая зелёная, а мне нравиться когда в доме запах настоящего ладана, когда лампадку зажигаю, обязательно и ладан на кадильнице, запах классный, даже соседи по этажу говорят, что из нашей квартиры приятно пахнет, а мне приятно. Читала, что запах смолы обеззараживает воздух, поэтому в церквях при больших потоках людей практический невозможно заразиться инфекционным заболеванием. :254: :254: :254:
0

#3 Пользователь офлайн   Калипсо 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 March 2011 - 23:17

Дорогие арома-девушки, поддержу - запах изумительный, натуральный... но вот в целебную силу я не очень верю. Ну пи каких-то небольших кожных проблемах, простудах - это да. А все остальное, весь этот список заболеваний, вывешенный на арома-сайтах - как-то сомнительно (хотя я честно пыталась что-то подлечить). Единственное эффективное масло - масло чайного дерева. Ну и хвойные - это классика при простуде.
"По обеим сторонам от нас выставлены вещи, которые мы можем купить, если мы хотим идти в ногу с другими день за днем и год за годом. Тысячи вещей выставлены, но самых ценных вещей нет. Нет ни свободы, ни здоровья, ни счастья, ни душевного мира и спокойствия".
0

#4 Пользователь офлайн   moon_night 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 March 2011 - 00:53

У меня подруга с помощью ароматерапии сбивает ревнивого мужа с толку. Дело в том. что ей за 40, а выглядит она замечательно и молодых парней к ней просто притягивает. Муж часто ездит в командировки и поэтому любовники у нее не переводятся. Правда, когда муж возвращается, он начинает сильно нервничать, наверное подсознательно чувствует, что в доме был чужой мужчина. И вот однажды она решила перед приездом мужа весь дом насытить ароматом лаванды (почему именно лаванды - не знаю, что-то подруга такое про нее прочитала). Муж приехал, удивился, выслушал лекцию о том, что необходимо бороться с бактериями и успокоился. И теперь его каждый раз после командировки встречает запах лаванды.
0

#5 Пользователь офлайн   Natalya 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 March 2011 - 08:43

Cамо примечательное в эфирных маслах, это то что они в отличие от искусственных химических лекарств, не дают вредных побочных эффектов, это так сказать - душа растений.
0

#6 Пользователь офлайн   expert+ 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 10:46

Чтобы не заболеть гриппом, нужно при выходе из дома смазывать нос раствором мёда и лука, пахнет конечна не очень зато ни когда не заразитесь гриппом, я сам зимой так делаю, и забыл что такое грипп.
0

#7 Пользователь офлайн   eva-pumpkin 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 11:28

Ароматерапия - это прямо наука о воздействии запахов растений на наш организм) Многие масла, проникая в организм под действием вдыхания или принятия арома-ванн действительно борятся с инфекциями! Я, конечно, не заведую лабораторией и не могу доказать научно как масла "работают" с нашими клетками, но заметила по себе :6: При простудах я уже давно перестала принимать антибиотики, особенно на ранних стадиях заболевания. Когда только чувствуется заложенность носа, я обычно использую масло чайного дерева, чабреца, эвкалипта, мяты или цитруса. Чайное дерево можно назвать универсальным, да и вообще, чемпионом среди эфирных масел)) Оно убивает микробов и заживляет хорошо, собственно, описание эффектов напоминает свойства зелёного чая) Чабрец тоже каким-то чудесным образом помогает бороться с простудами) Эвкалипт и мята, само собой, облегчают дыхание) Можно при насморке и жевательную резинку с ментолом зажевать или чай из мяты попить, представляете, какой эффект, только, конечно, масло в аромалампе куда сильнее действует) А цитрус, собственно, как и фрукты с витамином С, можно сказать, что на подсознательном уровне влияет на ослабленный организм) Что мне нравится больше всего, так это масла, от которых можно почувствовать себя лучше, вдыхая аромат, поднимающий настроение) Просто приятный аромат в доме, и Ваше хорошее настроение не подвластно ни одной простуде)) Если масла действительно натуральные, то это очень полезно для всего организма, как и любые природные дары)
Я иногда и ванны принимаю, и просто смешиваю разные масла "по вкусу". Пробовать на вкус, конечно, эфирные масла не стоит, так как они в пищу совсем не годятся. Так что, стараюсь в меру, но при любом удобном случае воспользоваться одним из ароматов, чтобы улучшить настроение и самочувствие!)
Время от времени, бывает, что необходимо воспользоваться каким-то маслом, а аромалампы под рукой нет (да и аромамедальоны я еще не приобретала), так я беру обычную бумажную салфетку и капаю буквально каплю нужного масла, если её свернуть в несколько раз, можно наслаждаться!))
0

#8 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 17:03

У меня дома - постоянно пихтовое и эвкалиптовое масла, мы ими регулярно пользуемся от простуды. Пихтовым и нос, и горло смазываем, а эвкалиптовым в растворе горло полощем. А вообще я тоже люблю масло чайного дерева и масла цитрусовых, особенно апельсина (аромат цитрусовых обожаю просто, постоянно покупаю апельсины, мандарины, лимоны, а теперь и цитрусовые аромамасла). Для меня эти приятные ароматы руководят моим настроением - если в доме запахи приятные, сразу энергия появляется такая, что хочется горы сворачивать, делать даже то, что раньше казалось невозможным! Никогда с маслами не расстанусь теперь.
0

#9 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 April 2011 - 00:05

Очень люблю арома-масла. У нас дома три аромалампы разных. Но с рождением детей приостановила их использование. Врачи считают, что для детей до 3х лет аромамасла недопустимы, ибо на почки влияют, могут вызвать их токсическое поражение. Так что довольствуюсь изредка аромапалочками.:)
Любила очень горло полоскать маслом чайного дерева, очень помогает. Апельсин использовала, чтоб взбодриться, когда очень устала. А хвойные ароматы - как профилактику простуды - их природные бактерицидные свойства

Сообщение отредактировал sunny: 10 April 2011 - 00:08

Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#10 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 May 2011 - 10:36

Тоже очень люблю арома-масла.Эвкалиптовое масло, масло ладана и пихты - хороши от простуды. Масло апельсина поднимает настроение. Мелисса и анис имеют успокаивающий эффект (проверено на себе и на детках). Ещё просто обожаю аромат лаванды - ну очень она мне нравится :) Эти масла хороши как для профилактики, так и для лечения.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#11 Пользователь офлайн   weronika 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 May 2011 - 11:10

Я тоже читала что запах цитрусовых поднимает настроение и помогает бороться с весенней дипрессией. В период, когда распространены простудные заболевания пользуемся маслом эвкалипта.
0

#12 Пользователь офлайн   Toridiana 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 May 2011 - 15:42

Вот поначиталась здесь, и теперь хоть беги аромалампу и масла покупай) В принципе никогда не пробовала и из знакомых никто не применяет. Но почитав отзывы, думаю, что купить всё-таки стоит. Потому что часто и голова болит и бывает просто настроения нет. А тут такое чудо-средство.
0

#13 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 June 2011 - 09:14

Я просто в шоке!!Всю жизнь считала,что аромотерапия-это просто покупаешь вкусно пахнущие свечки и устраиваешь романтический ужин :rolleyes: А оказывается,что с помощью нее еще и лечятся!Хочу тоже попробовать,посоветуйте мне как новичку,пожалуйста,с чего лучше начать?
0

#14 Пользователь офлайн   eva-pumpkin 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 July 2011 - 00:20

Просмотр сообщенияsweat_mama (17 June 2011 - 09:14) писал:

Я просто в шоке!!Всю жизнь считала,что аромотерапия-это просто покупаешь вкусно пахнущие свечки и устраиваешь романтический ужин :rolleyes: А оказывается,что с помощью нее еще и лечятся!Хочу тоже попробовать,посоветуйте мне как новичку,пожалуйста,с чего лучше начать?

Начните с прочтения соответствующей литературы (я читала книжное издание "Ароматерапия", автор Дэнис Вичелло Браун), в принципе, литературы много, пройдитесь по книжному отделу, полистайте, выбирите себе книгу, которой Вы доверяете. И, для начала купите себе бутылёчек эфирного масла, которое Вам нравится по запаху. Не знаю как сейчас, но раньше у фирмы Floria pharma масла были и в цене доступны, и качество хорошее довольно, и там замечательные вкладыши со всеми маслами (наименований 20-30), которые эта марка выпускает, очень содержательно) Там и применение и показание и всё самое необходимое) А далее в книгах узнаете какие масла подходят Вам по тем или иным признакам, и про лечение разных заболеваний пишут, главное соблюдать меру, чтобы не навредить))

Сообщение отредактировал eva-pumpkin: 13 July 2011 - 00:21

0

#15 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 July 2011 - 00:33

У меня муж очень любит зажигать арома-лампу с разными запахами. Я как-то к этим моментам прохладно отношусь, просто как к хорошим запахам не более того.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#16 Пользователь офлайн   Аннель 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 July 2011 - 23:13

А как правильно всё это делать? Сколько капель? Сколько времени лампа должна гореть? Расскажите, пожалуйста)))
0

#17 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 July 2011 - 23:59

Просмотр сообщенияexpert+ сказал:

Чтобы не заболеть гриппом, нужно при выходе из дома смазывать нос раствором мёда и лука

Бедная слизистая... :238:

Просмотр сообщенияOly сказал:

Я как-то к этим моментам прохладно отношусь, просто как к хорошим запахам не более того.

Я вообще к запахам насторожено отношусь...
Правда, дома всегда есть масло чайного дерева, лимонное, иланг-иланг и лавандовое.
Не могу сказать, что я верю в их волшебную чудодейственную силу, особенно учитывая тот факт, что натуральный эфир купить проблематично, а то что у нас продается в аптеке - это смесь растительного и эфирного масел, а значит, уже совсем другой эффект от использования...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#18 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 July 2011 - 19:37

Просмотр сообщенияNatalya (29 March 2011 - 08:43) писал:

Cамо примечательное в эфирных маслах, это то что они в отличие от искусственных химических лекарств, не дают вредных побочных эффектов, это так сказать - душа растений.

Ну, вообще, побочные действия от них все-таки есть. Прежде всего, это может быть банальная аллергия. Затем - некоторые эфирные масла могут спровоцировать усиление месячных и выкидыши. Из-за улучшения кровообращения. А, кроме того, при неаккуратном обращении с маслами можно получить банальные ожоги (проверено на себе, брызнула на руку, появился ожог).

Сообщение отредактировал Gellochka: 21 July 2011 - 19:38

Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#19 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 July 2011 - 19:59

Просмотр сообщенияGellochka сказал:

А, кроме того, при неаккуратном обращении с маслами можно получить банальные ожоги (проверено на себе, брызнула на руку, появился ожог).

Эфирные масла нельзя наносить на кожу в чистом виде...
Есть некоторые исключения, например масло чайного дерева и несколько масел еще.

Просмотр сообщенияNatalya сказал:

Cамо примечательное в эфирных маслах, это то что они в отличие от искусственных химических лекарств, не дают вредных побочных эффектов

Вот процитирую, по поводу противопоказаний, потому что и я, как и Gellochka тоже получала ожоги маслами :(

Цитата

Эфирные масла в лечении и в быту нельзя использовать безгранично.
Иногда необходима предварительная консультация с врачом.
Прежде всего, тем людям, у которых наблюдается склонность к аллергическим заболеваниям, а также беременным женщинам.
Возможна индивидуальная непереносимость какого-либо запаха. В этом случае необходимо отказаться от применения масла, которое вам не подходит.
Ароматерапия, как и другие методы лечения, требует грамотности взвешенного подхода и не предназначена для длительного применения.
Все зависит от вашего физического и душевного состояния, потребности организма в этом виде лечения.

Не рекомендуется применять регулярно, длительное время эфирные масла аниса и герани при повышенной свертываемости крови, тромбофлебитах противопоказаны эфирные масла базилика и кипариса.

Противопоказано беременным женщинам и эпилептикам применение эфирных масел: базилика, душицы, можжевельника, розмарина, шалфея, полыни, кориандра, пихты, чабреца, туи и гвоздики, мускатного ореха.

При болезнях почек не рекомендуются эфирные масла: можжевельника, кориандра, сосны, чабреца, пихты, сандала.

При пониженном содержании сахара в крови (гипогликемия) не рекомендуется масло герани.

Детям младше шести лет нельзя применять мятное масло так как оно сильно действует на детскую кожу и вызывает бессонницу.
Следует с осторожностью применять это масло при аллергическом сенном насморке и прохождении курса гомеопатического лечения.

Нельзя загорать на солнце, если вы применяли препараты с апельсиновым, бергамотным, лимонным, грейпфрутовым эфирными маслами.

После инфаркта и инсульта не рекомендуются эфирные масла базилика, кориандра, сосны, так как они способствуют повышению свертываемости крови.
При повышенных дозах использование сандалового эфирного масла может появиться ощущение тепла в эпигастрии, ощущение жажды, иногда тошнота.

Нельзя применять внутрь эфирные масла шалфея и лаванды одновременно с любыми препаратами, содержащими йод и железо, а также в сочетании с алкоголем.

При повышенной возбудимости нервной системы не рекомендуются эфирные масла гвоздики и шалфея.

Эфирные масла фенхеля, укропа, кориандра, тмина, аниса в чистом виде могут раздражать кожу,
поэтому их применение для массажа рекомендуется только в смеси с растительным маслом.

Эфирные масла, которые нельзя применять самостоятельно, не посоветовавшись с лечащим врачом: лавровое, полыни таврической, можжевельника казацкого и туи.

При повышенном кровеносном давлении противопоказаны масла сосны, розмарина, шалфея и тимьяна.

Прежде, чем использовать эфирные масла, необходимо усвоить некоторые правила. Соблюдайте меры предосторожности:
1. Не наносите неразбавленное масло на кожу и слизистые оболочки.
2. Не используйте масло в дозировках, превышающих допустимые.
3. Проверьте, нет ли у вас аллергии на этот запах.
4. Начинайте пользоваться эфирными маслами с самых минимальных доз,возможно, они для вас будут достаточными.

Информация с сайта biosvet.com.ua

Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#20 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 September 2011 - 19:37

любимый запах у меня это мандарины:) еще лимонное масло нравится. И эфирное масло розы...И еще масло пихты...ммм..
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Как сэкономить при покупке одежды Контент-менеджер 
  • 5 Ответов
  • 1552 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Действия при пожаре в квартире
Как спасаться? Это дело наших рук?
Инара 
  • 292 Ответов
  • 20441 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Что учесть при организации свадьбы Контент-менеджер 
  • 0 Ответов
  • 933 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Как вы себя чувствуете при общении на форуме? Инара 
  • 526 Ответов
  • 19835 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) На что обратить внимание при выборе качественной парфюмерии? Контент-менеджер 
  • 4 Ответов
  • 2905 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей