Форум Пензы: Правила поведения в супермаркете

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Правила поведения в супермаркете как сэкономить? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Олечка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 March 2011 - 14:54

Сейчас большинство людей для покупок выбирают супермаркеты. Здесь все удобно, нет очередей, товар можно потрогать, почитать упаковки. Только почему - то, заходя в супермаркет, люди забывают зачем пришли и часто делают лишние покупки. Результат - выходим из магазина с пустым кошельком и полными пакетами всякой всячины.
На самом деле, сэкономить в супермаркете можно - надо только знать, где и что искать!
Разуйте глаза и перестаньте стесняться!
Многочисленные полки супермаркетов заставлены десятками образцов товаров. Среди них есть дешевые и дорогие. Очень часто дешевый товар, который ничуть не хуже, чем такой же дорогой, продавцы и мерчандайзеры магазина размещают так, чтобы покупатель не сразу обратил на него внимание. Ставят на нижние полки, и за ним не удобно нагибаться, задвигают упаковки подальше, чтобы они не бросались в глаза. Или наоборот, помещают недорогой продукт как можно выше - чтобы доставать его было неудобно. Так в некоторых супермаркетах цена на фруктовые соки и нектары, стоящие на средних, нижних и верхних полках может различаться на 10 - 20 рублей. Наши покупатели часто стесняются. Многие покупают дорогой товар, потому что стесняются нагнуться и пошарить на полке, или не решаются попросить продавца достать заветную баночку с верхнего стеллажа. И это еще не все. В российских супермаркетах не принято ковыряться на полках и перебирать пакеты с молоком или баночки с зеленым горошком. То есть большинство из нас послушно берут те пакеты, пачки и коробки, которые выложены сверху. И мало кто решается положить товар из корзины обратно на полку, заметив товар дешевле.
Сравнивайте цены и вес!
Магазины принято делить на дешевые и дорогие. Заходя в магазин класса "Элит" покупатель чувствует себя причисленным к высшему обществу. Он готов к высоким ценам и даже рад им - он может себе это позволить. На самом деле представители высшего общества сами в магазин не ходят. За них это делают домработницы. Приставка "Эконом" к слову супермаркет наоборот заставляет нас потерять бдительность. Между тем, почти во всех магазинах лежат товары одних и тех же производителей. Супермаркеты разных категорий продают несколько десятков товаров одних и те же марок. Разница в цене может составлять до 10 рублей. "Втиранию очков" способствуют и стикеры - цветные бумажки, на которых дана информация о продукте, в том числе, и крупно обозначена его привлекательная цена. Многие покупатели приобретают к дешевому продукту дорогие сопутствующие товары. Например, соусы и приправы к пельменям, пасту, мыло и туалетную бумагу к пачке порошка, сладкую кукурузу и яйца к крабовым палочкам. Способствует трате денег и само по себе близкое расположение продуктов : зачем идти в соседний магазин, тратить время и тащить с собой тяжелые сумки? В итоге, за экономию сил и времени мы расплачиваемся кошельком.
Обращайте внимание на вес продукта в упаковке. Особенно это актуально для нарезок. Одинаковые по размеру упаковки разных производителей могут содержать разное количество товара. Так в одном из супермаркетов продается фасованный сыр от двух производителей в контейнерах одинакового размера. На уровне глаз расположена полка с упаковками, где указана масса сыра - 200 гр. Стоимость упаковки порядка 100 рублей. Полкой ниже лежит упаковка такого же размера, но стоит около 70 рублей. Покупатель логически предполагает, что упаковка содержит такое же количество продукта. Однако, масса сыра в дешевой упаковке на самом деле не 200, а 150 гр. Это написано мелким шрифтом на обратной стороне пачки. То есть покупатель переплачивает. Так же дело обстоит с дешевым молоком - некоторые упаковки содержат не литр продукта, а 900 мл или даже 870. (сбегайте к холодильнику, посмотрите сколько молока в вашем пакете) Однако, покупатели редко присматриваются к мелким надписям на пачке, а вот ценник с более низкой ценой бросается в глаза.
Не поддавайтесь импульсам!
По статистике до 65 % всех покупок в супермаркетах совершаются под влиянием импульса. Лотки с чупа-чупсами и киндер-сюрпризами, размещенные у кассы, напоминают нам о том, что надо купить что-то ребенку. Да и само чадо часто начинает канючить в очереди и просить вкусняшку. мало кто из родителей решается отказать. в самом торговом зале удержаться от искушения тоже очень тяжело. Рядом с солеными огурчиками коварно маячат банки с аппетитными помидорами - черри. Неподалеку от стойки со спиртным расположилась прозрачная витрина с готовыми салатиками. И правильно, зачем оттягивать начало праздника из-за готовки, если можно купить свеженький оливье всего за 25 рублей за 100 гр.
В общем, в супермаркетах все так удобно и продуманно, что идти туда без списка покупок и с полным кошельком просто опасно.
Чтобы разрушить чары, достаточно передвигаться по заданному вектору покупок. Дело в том, что большинство людей обходят магазин против часовой стрелки, двигаясь справа налево. Точно так же размещены и товары : сначала необходимое, чтобы втянуть покупателя в процесс складывания товаров в корзину, потом сопутствующие необходимым товары, и наконец, то, что покупается просто ради удовольствия.Если двигаться по магазину хаотично или против основного потока движения, то импульсов к покупкам не нужных вам товаров будет гораздо меньше.
Может кто знает еще какие-нибудь секреты, как выжить в супермаркете :rolleyes: Научите!
-1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Кристалл 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 March 2011 - 15:35

Это какие-то очень простые правила... как можно в принципе не смотреть на вес, цену? Или брать ненужные вещи? Закупаюсь всегда именно в крупных супермаркетах, вроде Ашана, и всегда беру то, что надо. Нет, иногда позволяю себе взять чуть побольше. :) Но это решается просто - я беру с собой ровно столько денег, сколько в состоянии потратить без ущерба. И все!
то што йа с филфака видно по таму какк йа пешу (с) Баш.орг
0

#3 Пользователь офлайн   Maria_umnica 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 March 2011 - 17:14

Я всегда ковыряюсь на полочках и достаю из далека самый свежий кефир и молоко. Продавцы обычно стоят рядом и наблюдают за этим действом с недовольными лицами., но мне фиолетово. На практике проверенно, в дальнем ряду товары более свежие. Наверх тоже лазаю, если сама не могу достать, зову продавца.

Вот еще одно правило: колбасу должны очищать от "попок", веревочек и т.п., прежде чем взвесить. Разок я наблюдала следующее: в отделе с дорогими колбасами, где стоит резка, продавец сначала нарезает колбаску, складывает ее на лоток и взвешивает... вместе с лотком. Не кисло получается, покупатель платит за пенопластовый лоток 800 рублей/кг. По хорошему, продавец сначала должен взвесить лоток, на весах есть кнопочка тарировать (обнулить), когда она будет взвешивать колбаску на лотке, то вес лотка вычтется. Но они так не делают.
1

#4 Пользователь офлайн   Oleesha 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 March 2011 - 00:01

Да уж, за продавцами глаз да глаз нужен. Но я и сама иногда не хуже продавца могу себя обдурить. Это когда хожу в магазин голодная. Сметаю как правило все, что в глаза бросается, даже то, что совсем не ем. С голодухи могу купить и печенье, и сосиски - хотя ни то, ни другое не употребляю. Потом домой прихожу, приготовлю ужин, поем и начинаю думать - а зачем я опять пошла в магазин голодная и накупила ерунды? Так что в супермаркет, особенно типа Ашана, только сытой! Желательно даже объевшейся.
А вообще хорошо со списочком ходить и брать только то, что в нем. Максимум 3 наименования сверху. Хорошо помогает экономить. А вот брать с собой ровно столько денег, сколько надо я не могу - боюсь. У меня какой-то дурацкий страх, что не хватит и мне будет стыдно...
Спасаю мир красотой!
1

#5 Пользователь офлайн   Кристалл 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 13:41

Не хватит? Просто внимательно все считать и записывать. В Ашане еще и сканеры специальные в зале имеются. Я вообще всегда считаю, и денег беру минимум - и все в порядке.
то што йа с филфака видно по таму какк йа пешу (с) Баш.орг
0

#6 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 14:00

Покупки по карточкам тоже вводят в заблуждение. Наличные деньги реальнее оценить, нежели нечто неосязаемое. Поэтому нужно или ходить в магазин только с некоторой суммой наличными или наклеить на карточку желтую наклейку "Тебе это нужно?" :113:
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#7 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 March 2011 - 00:56

Я несколько раз попадалась на том, что ценник у товара стоит один, а цену на кассе пробивают другую - большую. Они рассчитывают на то, что среди большого количества покупок, разницу в цене никто не заметит. Большинство и не замечают или даже не смотрят вообще. Я всегда проверяю чеки. И если разница ощутимая, я иду к администратору, и мне возвращают деньги.
Еще один путь обмана, когда рядом с определенным товаром стоит чужая цена. Сыр, но другого наименования. Шампунь, но артикул немного другой. В таких случаях очень трудно бывает доказать свою правоту. Приходится всегда внимательно сверять названия товара с ценником. Если мне не понятно, я спрашиваю у продавца.
И самое золотое правило- не ходить в супермаркеты на голодный желудок, чтобы с голоду не накупать все, что попадется на глаза.

Сообщение отредактировал Марина77: 08 March 2011 - 00:58

Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#8 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 March 2011 - 21:53

Просмотр сообщенияКристалл (03 March 2011 - 15:35) писал:

Это какие-то очень простые правила... как можно в принципе не смотреть на вес, цену? Или брать ненужные вещи? Закупаюсь всегда именно в крупных супермаркетах, вроде Ашана, и всегда беру то, что надо. Нет, иногда позволяю себе взять чуть побольше. :) Но это решается просто - я беру с собой ровно столько денег, сколько в состоянии потратить без ущерба. И все!


Просмотр сообщенияMaria_umnica (03 March 2011 - 17:14) писал:

Я всегда ковыряюсь на полочках и достаю из далека самый свежий кефир и молоко. Продавцы обычно стоят рядом и наблюдают за этим действом с недовольными лицами., но мне фиолетово. На практике проверенно, в дальнем ряду товары более свежие. Наверх тоже лазаю, если сама не могу достать, зову продавца.


ага-ага :34: Тоже любитель выбирать и ковыряться... Если возьму товар, а потом в другом месте увижу то, что мне больше подходит ,не стесняюсь вернуться и положить первый товар на место. А стесняюсь я перед собой - в том случае, если дала себя одурманить или сделала нерациональную покупку именно благодаря какому-то супермаркетовскому трюку.
Еще один момент - замороженные морепродукты и овощи - за счет наморозки их вес увеличивается чуть ли не в два раза, так что не стоит обольщаться на цену.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#9 Пользователь офлайн   Наталья 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 16:10

Опасно ходить в супермаркет голодной да еще и с ребенком, которому всегда бывает что-то надо, очередной киндер - сюрприз, шоколадку. Лучше конечно покупки делать на сытый желудок и спокойно составить список дома (хотя я его составляю очень редко) да и ходить с мужем, потому что у него всегда бывает мало времени и меня подгоняет и не дает заострить внимание на чем-либо, а берем действительно то, что необходимо нам. :252:
0

#10 Пользователь офлайн   Лана 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 09:40

Я тоже хожу со списком и на сытый желудок)
Но самое лучшее средство не купить ничего больше, чем написано в списке - отправить мужа с этим листочком бумаги))
Мой муж просто страшный эконом!!!! Он никогда не купит ничего, что не указано мною.
Сама все равно куплю что-то еще...
Любят тех, кто любит себя)
0

#11 Пользователь офлайн   Travka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 12:03

Да, я тоже солидарна со всеми в том, что ходить в супермаркет нужно на сытый желудок. Но на практике получается, что захожу туда по дороге с работы, и обязательно гребу с полок что-нибудь сладкое. Надо себя по рукам бить.
Вообще, за это стоит поблагодарить Всевышнего - до чего же интересное время выпало на нашу вахту, ведь для истиннаго ценителя наблюдение за происходящим легко искупает некоторые чисто бытовые неудобства, к коим можно отнести даже падающие на голову бомбы. ©
0

#12 Пользователь офлайн   olesya 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 00:32

Вот некоторые советы "Как делать покупки в супермаркете":
1. проверяйте правильно ли на кассе пробивают цену на продукты. Если она хоть немного отличается от той, которая обозначена на ценнике - лучше поменяйте супермаркет - на этом-то они и наживаются.
2. не ведитесь на специальные предложения и акции. Товар может быть просрочен.
3. будьте внимательны, когда товар не пробивается и штрих-код кассир набирает вручную. Так намного повышается уровень опасности, что вас обсчитают.
4. внимательно читайте названия товаров. Товары в обычной и подарочной упаковке могут сильно отличатся в цене и, если они стоят рядом на полке, вам могут "продать" товар в подарочной упаковке.
5. будьте внимательны покупая расфасованный товар в супермаркете, т.к. в процессе недельного хранения товар может "потерять в весе". Проверяйте вес покупаемого товара на контрольных весах, кстати, они должны быть в каждом супермаркете.
6. товар, на который подходят сроки, всегда кладут ближе к покупателям. Более свежий товар отправляют в глубину полки.
7. будьте внимательны с бьющимся товаром. Его тоже ставят на край полки.
8. в мелкооптовых магазинах, если оплата производиться по безналу, практикуется заменять выбранный вами товар на тот, который имеется в данный момент на складе, обосновывая тем, что нужного товара нет в наличии. И покупателю приходится брать то что есть.

Соблюдайте следующие правила:
1. заранее планируйте покупки и подсчитывайте их стоимость.
2. внимательно следите за действиями продавца на кассе и при взвешивании.
3. проверяйте чек, количество товара, его наименование, не отходя от кассы.
4. после покупки сохраняйте чек.

Приятных Вам покупок и честных продавцов. Надеюсь советы пригодятся.
0

#13 Пользователь офлайн   Амелия 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 14:53

Я не могу экономить в супермаркетах, гребу с полок всё что надо и не надо. В итоге выхолит, что я ерунды набрала на большую сумму, а нужное почти не купила. Пробовала ходить со списком, по списку покупала всё, но всё равно гребла лишнее. Очень люблю супермаркеты, но хочу научиться в них экономить, ведь людская жадность постоянно оставляет мой кошелёк пустой после похода туда.
0

#14 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 15:03

Просмотр сообщенияАмелия (22 March 2011 - 14:53) писал:

Я не могу экономить в супермаркетах, гребу с полок всё что надо и не надо.

Вот на это супермаркеты и рассчитаны. Все что надо распродать, выставляют на видные места, чтобы покупатели надо- не надо все брали по пути. И думать не думал об этом, а на глаза попалось и аж в желудке заныло: «Хочу вот это». А конфеты и шоколадки поближе к кассе кладут, чтобы пока в очереди стоишь то же взял. Поэтому для экономии только список и по сторонам не глядеть.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#15 Пользователь офлайн   Лена 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 16:10

Даа. Покупатели придумывают способы как сэкономить, специалисты по мерчандайзингу придумывают способы как заставить людей покупать :51:
В супермаркетах продумано все: начиная с ассортимента товаров, заканчивая освещением и музыкой. В зависимости от величины потока покупателей в магазинах включают более быструю или медленную музыку (ну это конечно в наиболее продвинутых). Освещение может быть более теплым или холодным, с разных направлений (для каждого товара есть правила, как его осветить, чтобы он смотрелся наиболее привлекательно). Самые необходимые товары (хлеб, молоко) расположены в самых дальних углах магазина, чтобы покупатель как можно больше товаров успел заметить.
Так что в супермаркетах лучше не проявлять эмоций, ничего не слушать, по сторонам не смотреть :lol:
0

#16 Пользователь офлайн   Elena 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 23:30

Просмотр сообщенияMaria_umnica (03 March 2011 - 17:14) писал:

Я всегда ковыряюсь на полочках и достаю из далека самый свежий кефир и молоко. Продавцы обычно стоят рядом и наблюдают за этим действом с недовольными лицами., но мне фиолетово. На практике проверенно, в дальнем ряду товары более свежие. Наверх тоже лазаю, если сама не могу достать, зову продавца.

Когда уже продавцы догадаются наоборот местами менять, свежее вперед – что постарее - назад. :rolleyes:
У нас в магните просроченную молочку назад убирают. Что касается покупок, я как все, проверяю этикетки, срок годности, дома приблизительно готовлю список покупок.
0

#17 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 March 2011 - 23:00

Со мной очень невыгодно ходить по магазинам в общем и по супермаркетам в частности. Я всегда следую строго намеченному плану покупок. Для этого мне даже не требуется ограничивать количество денег в кошельке перед походом в магазин, все равно больше не потрачу! И не постесняюсь залезть в глубину полок, и всегда смотрю дату производства и срок годности, спокойно выбираю посвежее. Когда родители предлагают купить что-то дополнительное, то я делаю такое выражение лица, что они покупают меньше, чем купили бы без меня ;)
А еще я слышала про такой секрет супермаркетов: они часто меняют расположение товаров, чтобы, пока покупатель искал нужное ему в уже привычном месте, то взял что-нибудь по пути лишнее. Поэтому я присоединяюсь ко всем вышесказанным советам. И будьте внимательнее!
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#18 Пользователь офлайн   paroja 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 22:22

Люблю ходить по супермаркетам, просто получаю от этого удовольствие. На одно посещение уходит два, три часа, это если не спешу. Следование правилам строго зависит от количества денег, чем больше, тем сильнее отступление от правил. Но основные правила такие:
- беру список или без него, если круг покупок четко определен
- рассматриваю ценники и похожие товары, если надо, то и покопаюсь
- не стесняюсь вернуться и положить на место выбранный товар, если нашел лучше
- введусь на акции
- примерно считаю сумму покупки до кассы
- проверяю чек у кассы
- оставляю товар, если очередь ооочень большая в кассу
- не покупаю сегодня то, что могу купить завтра и это просто золотое правило
- не покупаю, если возникло хоть маленькое сомнение по любому поводу
- при выборе товара прикидываю, на свой взгляд, допустимый уровень соотношения цены и качества
А вообще последовательность такая, сначала усваиваю правила, потом иду в супермаркет.
0

#19 Пользователь офлайн   Ксюня 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 22:39

Я тоже страшная транжира. Уже и пробовала ходить со списком, и брать минимум денег...
К тому же, в супермаркетах такие хорошие тележки на колесах, в которые все грузишь-грузишь, а на кассе в пакете еле поднимаешь.
Проще купить все на рынке.
0

#20 Пользователь офлайн   Амелия 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 13:11

Просмотр сообщенияМарина77 (22 March 2011 - 15:03) писал:

Вот на это супермаркеты и рассчитаны. Все что надо распродать, выставляют на видные места, чтобы покупатели надо- не надо все брали по пути. И думать не думал об этом, а на глаза попалось и аж в желудке заныло: «Хочу вот это». А конфеты и шоколадки поближе к кассе кладут, чтобы пока в очереди стоишь то же взял. Поэтому для экономии только список и по сторонам не глядеть.

А мы наивные люди поддаёмся на все хитрости супермаркетов. У них там целая система по продаже товара, ведь ассортимент огромнейший и не всё можно продать вовремя. А эти их салаты и готовая еда, это вообще отдельная тема. Я пару раз попробовала и больше не беру, видела передачу, как и из чего там готовят. За сладости и мелочёвку возле кассы, отдельная тема для расходов.
0


Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Кухни. Первые правила безопасности.
Как создать безопасный интерьер кухни
Контент-менеджер 
  • 8 Ответов
  • 2259 Просмотров
Закрытая тема Важно   Правила форума
рекомендуем ознакомиться всем!
Любовь 
  • 0 Ответов
  • 2184 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Правила проведения литературных конкурсов lilianitta 
  • 0 Ответов
  • 857 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей