Форум Пензы: Нужен ли второй ребёнок?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Нужен ли второй ребёнок? Планирование или необходимость.

#1 Пользователь офлайн   Tanchik 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 March 2011 - 21:53

Нужен ли второй ребёнок?Какой возраст между детьми можно назвать оптимальным и стоит ли его дожидаться?Сейчас,в эпоху «планирования семьи» эти вопросы интересуют миллионы родителей.Ведь это вносит ещё более серьёзные изменения в привычный уклад жизни.Тут и финансовые вопросы и эмоциональные ресурсы…Вы совсем недавно почувствовали облегчение от бессонных ночей с первенцем… С опытом понимаешь,что ребёнок это не только пргулки с колясочкой,посиделки на лавочке в парке в кругу новоиспечённых мам и приятные походы по детским магазинам в поисках красивых одёжек и игрушек.Это огромная ответственность.Для многих семей это «хаос».Решать только родителям,стоит ли заводить второго ребёнка.Только не забывайте:дети приносят с собой не только суету и беспорядок,но и огромную радость.
Я не мыслю себя без моего брата.Прежде всего потому,что мы были погодками.Я просто не помню себя без него.Много воды утекло с тех пор,когда мы были детьми.Да,есть,что вспомнить:драки до13 лет,ревность к родителям,постоянно приходилось делить обязанности и новогодние подарки.Как говориться: «вместе драчливо,а врозь скучливо».Очень скучали друг без друга.Характер у нас совсем разный,поэтому и ссорились,братьев и сестёр не выбирают.Мне всегда было жаль двоюродную сестру,которая готова была всех своих кукол поменять на настоящую « ляльку».Однажды она спрятала крупную сумму денег,которую откладывали её родители.Когда пропажа обнаружилась,долго не могли понять что произошло.Пока ребёнок с грустной миной на лице не протянул деньги: «Вы зачем говорите,что у вас денег нет на братика и сестрёнку?А это что?».
Психологи считают,что оптимальный возраст между детьми 4 года.Есть конечно много плюсов.Старший ребёнок вполне самостоятельный.И пока вы занимаетесь с грудничком,он спокойно возится с акварельными красками,смотрит мультики,складывает мозайку.Да и помошник хороший:принести,подать,позвать и проч.Но есть и минусы,если ребёнок не обладает быстрой адаптацией ко всему новомуОн навсегда останется старшим и будет понимать,что почётное место отдано младшему.Тут надо быть очень осторожным,вам так не кажется?только в руках родителей не дать первенцу почувствовать себя ущемлённым.Чем больше разница между детьми,тем сложнее можно представить ,что ребёнок получит друга.Главное не перегрузить ребёнка заботами,не использовать,как няньку и тем самым не лишить его детства.,на которое он имеет законное право.
Давайте ещё раз зададимся вопросом о втором (третьем,четвёртом)ребёнке…Если заглянуть в будущее,когда не станет ни мамы ни папы?Кто станет самым близким для ваших детей?Ближе братьев и сестёр трудно представить кого либо,не так ли?А может быть младшая сестра,которую вам пришлось нянчить, охотно согласится посидеть с любимым племянничком,когда вам нужно будет отлучиться по делам?У медали всегда две стороны.Как воспитывать детей,чтобы они не стали в будущем чужими друг другу людьми?Поделитесь своим опытом…
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 March 2011 - 21:59

Я вообще с трудом представляю свою семью с одним ребенком..поэтому у меня детей уже двое. И это только пока. Хотели сначала погодок, но старший сын такой егоза - сразу троих стоит, поэтому чуть повременили и у нас получилась разница без малого 3 года.
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#3 Пользователь офлайн   Олечка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 March 2011 - 11:03

Раньше действительно мало кого интересовал этот вопрос планирования семьи. Семьи по десять и больше детей считались нормальным явлением. Хоть и трудновато было, но справлялись же родители, и дети даже более воспитаны чем нынешнее избалованное поколение. В современном же мире " планируют" семью. С одной стороны, это и правильно, рассчитывать количество детей от своих реальных возможностей. Но, максимум двое - трое детей -вот на что могут решиться современные мамы и папы. У моей бабушки десять детей, сорок четыре внука и двадцать правнуков! Все дружные, часто встречаются, и всегда благодарят ее за такую крепкую семью. У матери моего мужа пятеро детей, самой младшей сейчас 4 года. Представляете, какое счастье для матери. Взрослые уже замуж вышли, женились, а дома, чтоб не скучать, подрастает маленькая помощница. Я тоже хочу много детей. Пока только одна дочка, скоро исполниться годик. Подумываем о втором, чтобы разница в возрасте была небольшая. как никак, но вырастить сможем, одеть и накормить. Поэтому, думаю, не стоит уж очень увлекаться этим планированием, а продолжать свой род.
0

#4 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 March 2011 - 13:27

Олечка, это хорошо, что вы вместе с мужем подумываете о втором ребенке. Мой пока не хочет об этом слышать. Нашему сыну год и два почти. И иногда смотришь на него, как он играется, как играется с другими детьми. Так забавно. И я начинаю мужу говорить, может второго. Вот бы они сейчас друг друга занимали. В ответ на это - он смотрит на меня в недоумении. Нет и все. Но и мне нельзя пока. У меня было кесарево. Так что пока 2 года ребенку не исполнитсяа, беременеть нельзя. Мне хочется 3 или 4 года разницы между детьми. Моей сотруднице по работе нравится 7 лет разница, когда старший ребенок в первый класс идет, а мама уже на последнем месяце беременности. Да и меня привлекает это. Во-первых, мне кажется, что пока в декрете с младшим, со старшим можно будет заниматься уроками побольше. А во-вторых, я надеюсь, что все-таки как выйду из декрета с сыном, займусь своей карьерой, и мне хватит 4 года, чтобы немного повыситься на работе. А потом опять в декрет с нового места. А вот если я из декрета выйду, немного поработаю, и опять в декрет, то карьера еще на 5 лет откладывается что ли? Вот и этот вопрос меня мучает. Не знаешь, что выбрать: строить карьеру до 30 лет или после 30?
Но, в то же время, большая разница - это не очень хорошо. Я боюсь дети не будут общаться. У нас с сестрой 2 года разницы, мы в детстве очень ругались, даже дрались. А сейчас как подружки. Она мне свои проблемы, я ей. Всегда посидит с моим сыном. А вот как бы я без нее была? Даже не представляю. А вот у мужа моего с его сестрой разница 5 лет. Они почти не общаются. А вот если бы разница была бы года 3, я думаю, общались бы.
Но второй ребенок обязательно нужен. Иначе один ребенок в семье - эгоист. Конечно, некоторым удается воспитать не эгоиста. Есть примеры даже. Я иногда думаю, может и третьего рожу. Хотя с детьми я не очень умею управляться. У меня сестра по этому спец. Но я просто считаю, что счастливая семья - это когда три ребенка в семье. Но муж и свекровь на меня смотрят в недоумении. Для них двое детей - это максимум. Свекровь вообще призналась, что первую они ждали девочку, но родился мальчик. Пришлось вторую девочку родить, уж очень она хотела девочку. А если бы первая девочка родилась, то второго бы свекровь не родила бы никогда.
0

#5 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 14:50

Просмотр сообщенияWonderfullife (03 March 2011 - 13:27) писал:

Олечка, это хорошо, что вы вместе с мужем подумываете о втором ребенке. Мой пока не хочет об этом слышать. Нашему сыну год и два почти. И иногда смотришь на него, как он играется, как играется с другими детьми. Так забавно. И я начинаю мужу говорить, может второго. Вот бы они сейчас друг друга занимали. В ответ на это - он смотрит на меня в недоумении. Нет и все. Но и мне нельзя пока. У меня было кесарево. Так что пока 2 года ребенку не исполнитсяа, беременеть нельзя. Мне хочется 3 или 4 года разницы между детьми. Моей сотруднице по работе нравится 7 лет разница, когда старший ребенок в первый класс идет, а мама уже на последнем месяце беременности. Да и меня привлекает это. Во-первых, мне кажется, что пока в декрете с младшим, со старшим можно будет заниматься уроками побольше. А во-вторых, я надеюсь, что все-таки как выйду из декрета с сыном, займусь своей карьерой, и мне хватит 4 года, чтобы немного повыситься на работе. А потом опять в декрет с нового места. А вот если я из декрета выйду, немного поработаю, и опять в декрет, то карьера еще на 5 лет откладывается что ли? Вот и этот вопрос меня мучает. Не знаешь, что выбрать: строить карьеру до 30 лет или после 30?
Но, в то же время, большая разница - это не очень хорошо. Я боюсь дети не будут общаться. У нас с сестрой 2 года разницы, мы в детстве очень ругались, даже дрались. А сейчас как подружки. Она мне свои проблемы, я ей. Всегда посидит с моим сыном. А вот как бы я без нее была? Даже не представляю. А вот у мужа моего с его сестрой разница 5 лет. Они почти не общаются. А вот если бы разница была бы года 3, я думаю, общались бы.
Но второй ребенок обязательно нужен. Иначе один ребенок в семье - эгоист. Конечно, некоторым удается воспитать не эгоиста. Есть примеры даже. Я иногда думаю, может и третьего рожу. Хотя с детьми я не очень умею управляться. У меня сестра по этому спец. Но я просто считаю, что счастливая семья - это когда три ребенка в семье. Но муж и свекровь на меня смотрят в недоумении. Для них двое детей - это максимум. Свекровь вообще призналась, что первую они ждали девочку, но родился мальчик. Пришлось вторую девочку родить, уж очень она хотела девочку. А если бы первая девочка родилась, то второго бы свекровь не родила бы никогда.

Я понимаю Ваши опасения насчет разницы между детьми, но все это очень относительно: и с разницей в год дети могут впоследствии совершенно не общаться между собой, а разница в десять лет вполне сглаживается через некоторое время. 7 лет, на мой взгляд, разница не очень удачная - когда ребенок идет в первый класс, то возникает очень много проблем, а тут еще и новорожденный. Просто может быть трудно уделять должное внимание и школьнику, и малявке. Насчет карьеры я считаю так: где гарантии, что добьешься всего желаемого через пять-семь лет? А вдруг только "попрет" в это время? И почему все известные личности, которые откладывали рождение ребенка "на потом" и строили карьеру позже, когда рожали, через месяц вылетали на работу снова? По идее, карьеру они построили (из-за чего рождение ребенка и откладывали) - теперь самое время с ним заниматься, воспитывать. А получается так, что нельзя надолго выпадать из "струи", так как рискуешь не вернуться. Значит, "откладывание" ребенка не состоятельно, можно было с тем же успехом и раньше родить, если сразу на работу выходят.
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#6 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 22:42

Просмотр сообщенияWonderfullife (03 March 2011 - 13:27) писал:

Моей сотруднице по работе нравится 7 лет разница, когда старший ребенок в первый класс идет, а мама уже на последнем месяце беременности. Да и меня привлекает это. Во-первых, мне кажется, что пока в декрете с младшим, со старшим можно будет заниматься уроками побольше. А во-вторых, я надеюсь, что все-таки как выйду из декрета с сыном, займусь своей карьерой, и мне хватит 4 года, чтобы немного повыситься на работе. А потом опять в декрет с нового места. А вот если я из декрета выйду, немного поработаю, и опять в декрет, то карьера еще на 5 лет откладывается что ли? Вот и этот вопрос меня мучает. Не знаешь, что выбрать: строить карьеру до 30 лет или после 30?


У нас тоже один ребенок в семье пока, но хочу разницу между детками минимум лет 5, а то и 6. Видимо все берется из собственных примеров - у меня со старшей сестрой разница почти 6 лет. Но, к сожалению, с детства и до сих пор не нашли общего языка. Она меня жутко ревновала, и порой, казалось, что ненавидит. Теперь ко мне вроде даже тянется и не понимает, почему я так к ней отношусь... А в душе у меня до сих пор сидит ее "детское" отношение ко мне. Нет, это не обида, это просто боязнь "обжечься" опять и опять (были прецеденты), поэтому держусь на расстоянии. И не смотря на такой плохой пример перед глазами - тоже хочу разницу в 6 лет... Еще видимо потому, что не хочу лишать своего ребенка детства - ведь старший сразу становится самостоятельным, как ни крути...
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#7 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 23:02

Tanchik, часто вопрос о втором ребенке каждый родитель решает в соответствии со своими интересами, материальным положением и наличием старших родственников в качестве потенциальных помощников. У меня детей двое, разница именно такая, про которую Вы привели мнение психологов, как идеальную. Но вопросы взаимоотношений между детьми в новой обстановке и налаживании контактов в изменившейся среде родителей возникают и довольно остро. Старший ребенок хочет внимания, младший без внимания вообще не может физически. Решать только вам с мужем, когда и нужен ли еще малыш? Главное, чтоб ребенок был желанным и окруженным заботой, вниманием и любовью.:) Мне иногда кажется, что мой малыш больше всех нас любит свою сестренку, а она в свою очередь - его. Мы с мужем - некое воспитательное звено, часто мешающее безудержному веселью и играм, пристаем со своими порядками и режимами.
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#8 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 23:18

Просмотр сообщенияFalconoffa (16 March 2011 - 22:42) писал:

Еще видимо потому, что не хочу лишать своего ребенка детства - ведь старший сразу становится самостоятельным, как ни крути...

В этом вы правы. Я в семье старшая. И разница в возрасте с сестрой 2 года. Как сейчас помню, ее в садик на руках несли, а я бежала за папой, так папа еще на меня и прицыкивал, что так медленно бегу. Ему все быстрее и быстрее надо было. Но и родителей в то время можно понять. Жили от садика далеко, садик, дом и работа на разных концах города. Транспорта мало, это сейчас куча маршруток да такси. Нам уже намного легче, и дети я думаю, намного спокойнее вырастают сейчас, чем тогда. Но, благодаря такому воспитанию, и то, что я в семье старшая, то у меня выработался твердый характер. Надо, значит надо. Я очень самостоятельная. А вот сестренка моя как была младшенькой, так ей и осталась. Она такая вся неженка и беззащитной кажется. Мне, например, за нее всегда страшно.
0

#9 Пользователь офлайн   Наталочка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 23:52

Раньше действительно супруги особо не задумывались о количестве детей, было очень много многодетных семей, но сейчас совсем другое время. Родить дело не хитрое, а вот что ты сможешь в жизни дать ребёнку -это вопрос который задают себе многие. Ведь начиная с садика деньги качают на УРА! я уже не говорю о высшем образовании. У меня двое деток и разница между ними 12 лет. А что касается один или два ребёнка, моё мнение, что один ребёнок-это егоист. До рождения дочери всё внимание доставалось старшему, но к счастью сильной ревности не было, вовремя подготовила сына и объяснила, что она маленькая и ей требуется немного больше, но а каждую свободную минутку уделяла сыну. Зато теперь он лучшая нянька сестрёнке и маме помощник.
0

#10 Пользователь офлайн   Masha 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 13:33

Нужен или нет - решать собственно родителям :rolleyes: Нет всеобщего мнения. Кому-то хорошо и с одним единственным ребенком, а кому-то с двумя и более детьми. Единственное, что чем больше деток, тем больше хлопот особенно вначале.

У нас 2-е ребятишек и это мой предел. Я больше не хочу деток, мой первенец заменяет нескольких детей со своей активностью и шустростью, создавая мне всякие экстренные ситуации.
0

#11 Пользователь офлайн   Светлячок 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 01:09

У меня тоже две малышки-погодки. Я согласна, что оптимальная разница в возрасте - 4-5 лет. Мы с мужем так и хотели, но получилось иначе. Но зато я теперь самая счастливая мама двух замечательных девчоночек. Я считаю, что детей должно быть в семье не меньше двух, а там уже сколько родители смогут поднять и поставить на ноги. Я росла в семье одна и мне очень не хватало братика или сестрички, но несмотря на это и эгоистом я не выросла тоже (мнение, конечно, субъективное).:)
За громкие слова цени певцов, меня - за мысли тихие, без слов
0

#12 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 15:04

Просмотр сообщенияНаталочка (19 March 2011 - 23:52) писал:

А что касается один или два ребёнка, моё мнение, что один ребёнок-это егоист.


К счастью, бывают исключения))) Мой муж единственный в семье ребенок, но этого по нему точно не скажешь)) Возможно потому, что у него две родные тети, с которыми они прожили рядом и четверо двоюродных братьев-сестер)) И мой муж в детстве глядя на то, как родные между собой что-то делили (они все погодки) думал: "Зачем нам еще кто-то? Мне и так хорошо живется)))" Сам сейчас над этим смеется :113: и хочет второго)))
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#13 Пользователь офлайн   Амелия 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 15:25

Я даже не знаю, как ответить на вопрос, нужен или нет. Всё зависит от материального состояния родителей, желания иметь двое и более деток. У меня один ребёнок и я пока не планирую второго. Один ребёнок не эгоист, просто ему больше любви и ласки достаётся. А вот ситуации, где разница между детками в 10-12 лет очень сложная, там большая ревность и точно эгоизм старшего по отношению к младшему и родители только о младшем думают.
0

#14 Пользователь офлайн   Ксюня 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 15:34

Я вот тоже раньше так считала, что один ребенок будет расти эгоистом. Но по старшей дочке такого сказать не могу. Даже когда не было младшей, старшая всегда со всеми делилась. Может, еще возраст не тот был. Но то, что второй ребенок однозначно нужен- это точно. Старший ребенок будет чувствовать больше ответственности, ведь теперь он помощник и должен помогать маме заботиться о братике-сестричке.
Разница между дочками 4,5 года.
0

#15 Пользователь офлайн   Masha 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 16:47

Просмотр сообщенияКсюня (26 March 2011 - 15:34) писал:

Я вот тоже раньше так считала, что один ребенок будет расти эгоистом. Но по старшей дочке такого сказать не могу. Даже когда не было младшей, старшая всегда со всеми делилась. Может, еще возраст не тот был. Но то, что второй ребенок однозначно нужен- это точно. Старший ребенок будет чувствовать больше ответственности, ведь теперь он помощник и должен помогать маме заботиться о братике-сестричке.
Разница между дочками 4,5 года.


Не все детки эгоизм могут побороть, если он является единственным :) :73: Со мной живет живой пример - муж, который единственный в семье и над которым только и делают что дышать, даже сейчас...хотя человек уже взрослый! Он "задыхался" от такой гипер-опеки родителей и поэтому уехал из дома учится далеко, причем в военно-морскую академию. Из него быстро сделали мужика, НО иногда в нем эгоизм проявляется :) правда, лично я с его эгоизмом могу смириться, он не бьет мне по мозгам и сильно не проявляется.

Когда мы планировали деток, то муж сразу мне сказал: "Хочу 2-3х детей, но не одного точно!". И когда родился сынок, то муж мне сразу сказал: "надо второго рожать 100%, иначе ТЫ задавишь Максима своей заботой, как это было со мной". Возможно он был прав, но у нас уже двое и...это здорово!
0

#16 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 16:49

Мне кажется, что второй ребенок нужен прежде всего самим родителям, а не его брату или сестре. У меня было 2 сестры и не могу сказать, что не проживу без их. Может это из-за разнице в возрасте, не знаю. Но вот сама я чувствую сейчас потребность подарить свое тепло и любовь еще одному маленькому человечку. Жаль, что не могу родить! Но вторые, третьи и т.д. дети нужны прежде всего нам самим.
0

#17 Пользователь офлайн   ladysN 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 16:58

Организм женщины восстанавливается после беременности и родов в течение трех лет. Поэтому беременность раньше этого срока может нанести вред организму мамы.
А я про второго ребенка даже еще не думаю. Чтой-то нелегко мне первый дается... :rolleyes: А вот вопрос нужности сестричке братика, например, мне кажется очень риторическим.
0

#18 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 17:19

Просмотр сообщенияladysN (26 March 2011 - 16:58) писал:

Организм женщины восстанавливается после беременности и родов в течение трех лет. Поэтому беременность раньше этого срока может нанести вред организму мамы.
А я про второго ребенка даже еще не думаю. Чтой-то нелегко мне первый дается... :rolleyes: А вот вопрос нужности сестричке братика, например, мне кажется очень риторическим.

Недавно уже говорили, что уже можно и через 3 недели после родов планировать следующего ребенка. Мне первый ребенок с трудом дался, на то, что я буду планировать второго это никак не сказалось
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#19 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 21:00

Мой муж не хотел второго ребенка по той причине, что у нас наследственно скорее всего будет девочка, а две девочки - это конкуренция. Он всю половину беременности вздыхал - у меня уже есть Аленка, больше мне не нужно. Но родился мальчик, и все мы этому очень рады...
Только думаю, а была бы девочка - наверно, тоже бы любили. Ну как ребенка можно не любить?

Юльча , да, можно и через 3 недели планировать. Но на организм женщины нагрузка страшная - ранняя старость, зубы-волосы летят, все хронические болячки обостряются после завершения ГВ и появляются те, о которых и не помнила уже. Да и физически сложно справляться - оба маленькие и не понимают ничего толком и сказать не могут. Выйти на улицу - проблема, в магазин сходить - тоже - тащить двоих детей и сумки - это подвиг уже.:) Хотя если помощников много...
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#20 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 22:00

у меня 2 сестренки. Не представляю, как бы я без них жила. Во 1 - веселее с братьями-сестрами, во 2 - мне кажется, что детки быстрее развиваются, когда растут в семье с другими детьми. У нас разница маленькая с сестрами, мы почти погодки. Так что мы не только сестры, но и подруги. Сама я опасаюсь рожать погодок, с одной стороны, потому что малышу нашему еще года нет и в памяти очень свежи бессонные ночи, но и хочу, дабы "отстреляться" и уже заниматься воспитанием большого семейства.
To sunny
Не прав Ваш муж. Конкуренции не замечала особой среди нас - подруги мы. Только если здоровая конкуренция, типа кто лучше учится, кто чище подмел, но она и между мальчиками-девочками бывает. У нас три девочки, слава Богу папе никогда в голову не приходило вздыхать, и уж тем более о конкуренции. Сейчас, правда, призадумался, дескать фамилию продолжать некому, но в его роду есть мальчишки, так что, на том и успокоились.

Сообщение отредактировал lilianitta: 26 March 2011 - 22:04

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0


Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) И опыт, сын ошибок трудных.... А кому он нужен? Афина 
  • 31 Ответов
  • 1944 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) ЕГЭ на носу. Нужен ли репетитор? Афина 
  • 143 Ответов
  • 5962 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Пензе стартует второй фестиваль музыки «Арбековские сезоны»
30 января
Новости 
  • 0 Ответов
  • 1326 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Для чего нужен кухонный комбайн
и как им правильно пользоваться
КЭТ 
  • 97 Ответов
  • 8375 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Второй раз на те же грабли или ценишь только то, что теряешь? Афина 
  • 9 Ответов
  • 1313 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей