Форум Пензы: Выбираю монитор!

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Выбираю монитор! какой лучше? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Калипсо 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 February 2011 - 14:12

В первую очередь интересует вопрос: широкоформатный или обычный "квадрат". Монитор - для дома, но чтобы на нем не только фильмы можно было смотреть, но работать. Преимущественно в Word и в интернете.
Широкоформатный нынче в моде, говорят, что за ним будущее. Но вот для работы в текстовом редакторе мне нужна высота. Хотя, иногда и неплохо было бы, если бы наряду с текстом виднелось еще несколько окошечек, но это - роскошь, без которой можно обойтись.
А какой более удобен для глаз? Говорят, что широкоформатный отвечает горизонтальному расположению глаз, но смотреть из угла в угол тоже не шибко удобно.
Второй вопрос - диагональ. Я пока остановилась на 19-20. Больше, по-моему, не очень удобно для обзора. Хотя, если брать широкоформатник, то будет узковат в высоту, а мне при печати чем больше текста видно - тем лучше.
Третий вопрос - удобство для глаз. Поделитесь, какие у вас мониторы, и субъективные ощущения - как скоро устают глаза.
Четвертый вопрос: надежность. А именно - фирмы и модели мониторов, отвечающих этому требованию. Пока присматриваюсь к классическим испытанным технарям - LG и Panasonic. Заодно - черный список фирм. Я понимаю, что сломаться может любой монитор. И все же, есть статистика...
Пятый вопрос - удобное управление функциями, антибликовое покрытие, LED (энергосберегающая функция) и другие примочки. Что действительно имеет значение? а что - просто маркетинговый ход.
Спасибо!

Сообщение отредактировал Калипсо: 28 February 2011 - 14:15

"По обеим сторонам от нас выставлены вещи, которые мы можем купить, если мы хотим идти в ногу с другими день за днем и год за годом. Тысячи вещей выставлены, но самых ценных вещей нет. Нет ни свободы, ни здоровья, ни счастья, ни душевного мира и спокойствия".
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Калипсо 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 March 2011 - 17:30

Отчитываюсь! Купила я монитор – не дождалась ваших советов!
Samsung SynkMaster E1920, диагональ, соответственно, - 19 дюймов, 48 см. Широкоформатный. Итак, что радует!
Цена – чуть больше 4000 рэ, больше тратить не хотелось, надо было еще купить периферии.
Соотношение сторон не 16:9, а 16:10. То-есть, он не такой уж и узкий.
Обрамление не широкое и матовое – то, что нужно.
Сам экранчик без антибликов, но тоже матовый. Угол обзора хороший, управление тоже радует – несколько режимов.
Сначала показалось, что текст немного мутноватый. Повысила четкость – все ок. И пускай в устройстве нет подсветки leg, как у LG, но матрица лучше – легче считывать текст.
Не очень удобно, что широкоформатной функцией пользуешься по сути лишь для фильмов. В других случаях – переводишь в обычный режим, чтобы не растягивалось по ширине. Или надо просто изменить настройки. Ничего – разберусь.
Минус - в отсутствии некоторых плюсов (встроенных колонок, входа усб, автоподстройки яркости, режимов «текст» «фильм» и т.д.)
А еще пошатывается на ножке. И нет поворота вправо-влево. Зато подставка довольно устойчиво располагается на столике.[attachment=902:P1120610.JPG]

Сообщение отредактировал Любовь: 06 March 2011 - 14:17

"По обеим сторонам от нас выставлены вещи, которые мы можем купить, если мы хотим идти в ногу с другими день за днем и год за годом. Тысячи вещей выставлены, но самых ценных вещей нет. Нет ни свободы, ни здоровья, ни счастья, ни душевного мира и спокойствия".
0

#3 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 March 2011 - 21:09

Проздравляю с покупкой! Обмыли? :254:
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#4 Пользователь офлайн   Elena 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 March 2011 - 00:25

У меня к вам вопрос разве вы видели «квадратные» мониторы больше 17 дюймов?
Уже давно век широкоформатных мониторов, а квадратных ноутов итого уже не выпускают.
На мониторе главное проверить пиксели, чтобы не было выгоревших точек, нормой является 3 пикселя. Чтобы не растягивалось изображение, нужно поменять разрешение экрана на заводское – оно указано на коробке. Где находятся настройки разрешения монитора зависит от операционной системы.
Энергосберегающая функция есть у всех мониторов, energy serving или маркировка звёздочка с полоской на коробке, посмотрите. Все мониторы проходят международную европейскую стандартизацию ISO 2009 и на коробке должен находится значок либо надпись TCO 09, что свидетельствует стандарту по энергопотреблению.
Лучше покупать с функцией LED т.к там используются светодиоды вместо лампы, они потребляют меньше энергии, имеют меньший размер, за счет этого монитор тоньше.
Антиблик – это полная ерунда, отражения будут в любом случае, как вы правильно сказали маркетинговый ход.
По статистике мониторы самсунг, бенкю, ессер, лж, вьюСоник, филипс стабильно отрабатывают свой гарантийный срок и работают не менее трех лет.
Ну и наверное поздно уже говорить, что в настоящее время они в общем то все одинаковые, главный приоритет это дизайн. Другими словами, что вам больше нравиться, тк производителей жк матриц 5, а производителей мониторов около 15. :242:
0

#5 Пользователь офлайн   Калипсо 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 March 2011 - 12:47

КрошкаЛебедь, а то :20: ! Спасибо!
Elena, конечно видели, у друга - lg 19 дюймовый. И крупнее продают!
Спасибо, уже купили :51: Все нормуль - чувствую по глазам. Одного дня за новым монитором хватило, чтобы не продирать глаза по утрам )
Адаптировалась нормально.
А вот мой друг - против широкоформатников, мол не все же фильмы широкоформатные, а телевидение? У нас на кухне телек широкоформатный - так искажает фигуры! Одни толстуны и толстушки на экране.
Мне тоже сначала казалось, что будет ужасно неудобно глазами из одного конца монитора в другой шнырять. Да и в ворде работу не облегчит - нужна именно высота. Некоторые даже широкоформатники вертикально ставили в офисах, чтобы было удобно работать :72:
Но 19-дюймовый квадрат - тоже не айс. У меня глаза не напрягаются по своему уровню, а выше их задирать - не удобно.
В то же время, мне в samsung нравится, что формат не самый узкий. 16:10 - получается что-то среднее между квадратом и широкоформатом. А еще можно несколько экранов сделать. А вместо антиблика - матовый экран.
"По обеим сторонам от нас выставлены вещи, которые мы можем купить, если мы хотим идти в ногу с другими день за днем и год за годом. Тысячи вещей выставлены, но самых ценных вещей нет. Нет ни свободы, ни здоровья, ни счастья, ни душевного мира и спокойствия".
0

#6 Пользователь офлайн   odaanuta 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 22:48

А я собралась покупать покрупнее монитор. Раньше пользовалась 22", а сейчас переехала и монитор оставила на старой квартире. Теперь пользуюсь ноутбуком с маалюсеньким 15". Пришло время, и я решилась купить новый стационарный компьютер. Теперь присматриваюсь к 22-23". Может, кто посоветует эконом-вариант?
0

#7 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 23:25

ну и правильно, убедилась на опыте, что размеры не помешают! Советовать трудно, монитор любой фирмы и за любые деньги может дать сбой. Просто попросите консультантов показать Вам монитор, отвечающий вашим требованиям, в нужной ценовой категории )
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#8 Пользователь офлайн   odaanuta 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 March 2011 - 22:00

Спасибо за совет, КрошкаЛебедь. Попробую так и сделать! :51:
0

#9 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 March 2011 - 22:53

odaanuta, даже пробовать не нужно - Вы просто придете в магазин, и на Вас САМИ налетят сразу несколько мальчиков-консультантов с предложением своих услуг )) Только держите ухо востро, их задача - впарить Вам что-нить подороже. Сразу сообщите им, в каких ценовых пределах интересует вещь, не стесняйтесь
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#10 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 March 2011 - 15:46

У меня ViewSonic VE175. Работает нормально уже несколько лет. Наклоняется только вперед-назад, стоит на столе прочно на своей подставке. Есть такая функция - антистатический экран, пыль не должна садиться. Если экран поставить ровно вертикально, пыль действительно не появляется, но я экран установила слегка наклонно от себя, поэтому все равно немножко пыли на него садится, правда, совсем мало, не то что на телевизоре, который каждый день от пыли протирать надо.
0

#11 Пользователь офлайн   KWECT 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 12:17

Пользуюсь SYNC Master 204. Сказать , что он квадратный, будет не совсем точно , будем считать почти.. Пробовал работать на еще большем формате, тяжело и неудобно (ИМХО).На меньшем уже неинтересно.
0

#12 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 20:28

Просмотр сообщенияКалипсо (28 February 2011 - 14:12) писал:

В первую очередь интересует вопрос: широкоформатный или обычный "квадрат".


Я специально себе покупала квадрат, т.к. мне не нравится как вытягивает картинки широкоформатный. А если Вас это не раздражает, то конечно же для работы с текстом лучше широкоформатный, хотя мне и 19 дюймов на все хватает.
0

#13 Пользователь офлайн   slavr 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 April 2011 - 14:22

Цитата

мне не нравится как вытягивает картинки широкоформатный.


Ну вытягивает он не из-за того что широкоформатный, а потому что разрешение подобрано не правильно. Если всё отрегулировать и хорошо установить то будет значительная разница между квадратом. Когда я купил 24 дюймовый монитор, я в него смотрел как на портал в другой мир.
0

#14 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 23:43

Да, мне с моими 19 дюймами тоже не хватает еще диагональки... Согласна со slavr, главное - правильно настроить. Я полюбила функцию touch from outside в Классик-медиа-плеере. Немного "съедает" края, зато не искажает. И крупно.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#15 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 October 2011 - 01:54

Было у меня широкоформатный Хюндай, который был куплен на полтора года позже квадратного LG. В декабре 2010 он умер, повезла в ремонт, сказали лампы погорели, ну я по глупости заменила их за 500 грн, прошло полгода гарантии и он снова у мер. Теперь я поняла, что надо было новый покупать. Обидно, что его даже на детали брать не хотят, потому что они не универсальны. Уже полгода сижу с SyncMaster 753DFX. :113:
0

#16 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 October 2011 - 08:38

Просмотр сообщенияСолька сказал:

Было у меня широкоформатный Хюндай, который был куплен на полтора года позже квадратного LG. В декабре 2010 он умер, повезла в ремонт, сказали лампы погорели, ну я по глупости заменила их за 500 грн, прошло полгода гарантии и он снова у мер. Теперь я поняла, что надо было новый покупать. Обидно, что его даже на детали брать не хотят, потому что они не универсальны. Уже полгода сижу с SyncMaster 753DFX.

неужели они так быстро умирают :73:
Спасибо, что предупредили про лампы.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#17 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 October 2011 - 02:48

Просмотр сообщенияКрошкаЛебедь (03 October 2011 - 08:38) писал:

неужели они так быстро умирают :73:
Спасибо, что предупредили про лампы.

Ну до того как поломаться, монитор проработал у меня 2 года. К сожалению гарантию на него не нашли, пришлось ремонтировать за свой счет. На второй монитор, гарантия 4 года вроде была.
Самое интересно что горели по три лампы сразу, при том, что всего их четыре.
0

#18 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 October 2011 - 21:18

А сейчас по-моему вся техника делается с тем расчетом, чтобы поскорее возникла необходимость в покупке новой.
Недавно услышала от кого-то, что машина советская "копейка" начинала ржаветь лет через 25 езды. А сейчас??
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#19 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 October 2011 - 18:18

Просмотр сообщенияКрошкаЛебедь (04 October 2011 - 21:18) писал:

А сейчас по-моему вся техника делается с тем расчетом, чтобы поскорее возникла необходимость в покупке новой.
Недавно услышала от кого-то, что машина советская "копейка" начинала ржаветь лет через 25 езды. А сейчас??

Если раньше все делали для людей, то сейчас только для своего кармана и выгоды. Я уверенна в других странах совестно делают, стремятся к качеству и долгожительству техники, и при этом зарабатываю деньги с продаж, потому что люди доверяют и покупают. А наши зарабатывают с ремонтов и перекупок, так как ремонтировать бесплатно чаще отказываются.
0

#20 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 October 2011 - 20:45

В других странах делают, безусловно, качественнее, но с той же тенденцией на ограниченные сроки службы
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Выбираю мобильный телефон, помогите :)
Их так много, какой выбрать?
Tessaff 
  • 37 Ответов
  • 3155 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Выбираю подарок мужчине Tessaff 
  • 62 Ответов
  • 3919 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Выбираю садик
На что обратить внимание
Анхель 
  • 78 Ответов
  • 5210 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей