Форум Пензы: "Тревожный чемоданчик")))

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

"Тревожный чемоданчик"))) Что надо приготовить в роддом

#1 Пользователь офлайн   Elenaz36 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 23:01

Это самая животрепещущая тема для будущих мам на последних неделях беременности.
Конечно универсальный список не скажет ни кто, так как в каждом роддоме свои правила.
Я напишу то, что пригодилось лично мне.
Оговорюсь сразу, что ребёнок после родов находился отдельно и соответственно одежда или пелёнки были не нужны.
И так, сам список.
1.Документы (Обменная карта и родовой сертификат)без этого могут возникнуть большие проблемы.
2.Прокладки (есть специальные, послеродовые или обычные, но с самой большой степенью впитываемости)
3.Одноразовые пелёнки (тоже для себя, так как после родов идут обильные кровяные выделения)
4.Трусы (можно обычные х/б или специальные одноразовые, продаются в аптеках)
5.Тарелка, ложка, кружка.
6.Вода без газа
7. Что-то перекусить (после родов очень хочется кушать)
8. Телефон (позвонить и всех обрадовать и самое главное запечатлеть первые минуты жизни вашего сокровища)
9. Подгузники (это уже для ребёнка)) от 2 до 5 кг или от 3 до6 кг.)
10.Градусник (мерить темп. обязательно. повышенная темп. свидетельствует о воспалительном процессе)
11.Халат (смотрите по пагоде, но я в 40 градусную жару выходила на улицу в зимнем, чтобы не застудиться)
12.Тапочки (лучше резиновые, так как в душе лучше не находиться босиком)
Ночные рубашки и постельное бельё нам выдавали, но в некоторых роддомах нужно всё своё
Ещё раз повторюсь, ребёнок находился отдельно от меня.
При совместном прибывании список конечно увеличивается.
Я надеюсь, что другие мамочки поделятся своим опытом и своим заветным списочком)))
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Маринка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 23:46

У меня по некоторым пунктам вопросы возникли.
По документам - а паспорт не нужен?
Мне опытные мамочки сказали, что лучше брать тряпочные прокладки - дома запастись, мол, если будут разрывы и швы, то такие тряпочные - лучше. А как вы считаете? Это гигиенично?
А что именно можно взять перекусить, это ж уже молоко или молозиво начнет вырабатываться?
Еще непонятно: если ребенок находиля отдельно, то его одевали не в одежду, приготовленную вами? Дали роддомовские пеленки?
0

#3 Пользователь офлайн   Elenaz36 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 00:11

У меня был шов на промежности.(рассекали во время родов)
Я покупала самые дешёвые ватные прокладки.
Дорогие с сеточкой на поверхности не подойдут (очень больно натирают).
Тряпочки дали в роддоме сразу после родов, с ними не очень удобно и они очень быстро протекают.
Про паспорт (если честно я забыла ))))
Брала и паспорт и полюс и пенсионное свидетельство.
Вырабатываться начнет молозиво, молоко только на 3-5 день.
Я не соблюдала диету при кормлении (мне повезло, ребёнок был не аллергичный).
Я брала сухарики, детское пюре и йогурт.
Ребёнка пеленали в пелёнки роддомовские, от родителей брали только подгузники.
0

#4 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 00:44

Девочки, вы забыли шампунь, детское мыло, гель для душа, маникюрный набор, расческу. :) В общем, средства гигиены. :)
Прокладки я покупала специальные, для рожениц (они огромные и мягкие, то, что нужно). Мне тоже делали эпизиотомию, прокладки не натирали вроде. Только надо учесть, что есть прокладки с крылышками и они не подходят к одноразовым послеродовым трусам. Если решите использовать одноразовые трусики, сразу выбирайте подходящие к ним прокладки (обычно выпускает одна фирма).
Поесть обязательно! Я родила в 17 часов, в воскресенье и опоздала на ужин. :rolleyes: Вот честно, у меня к двенадцати ночи было желание украсть что-нибудь чужое из холодильника. Еле дождалась утра.
Да, и еще: если вы постоянно принимаете какие-нибудь лекарства, то возьмите их с собой обязательно. Очень вероятно, что в роддоме их не будет. Только не забудьте поставить в известность врача.
Я еще брала бюстгальтер для кормления, прокладки для груди и молокоотсос.
Если лежите вместе с ребенком, то список увеличивается не сильно: подгузники, крем под подгузник, влажные салфетки.
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#5 Пользователь офлайн   Elenaz36 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 15:06

Шампунь не брала.
У меня очень длинный волос и помыть его в раковине было не очень удобно ))) Решила дождаться выписки.
Детское мыло да, мыть грудь перед кормлением.
Маникюром было некогда заниматься, ещё дома перед родами отстригла ногти под корень.
Молокоотсосом вообще не пользовалась ни в роддоме ни дома.
Бюстгальтер для кормления мне тоже был не очень удобен. В роддоме были в одних ночнушках, а дома одела обычный.
А если с ребёнком ещё и детская одежда или пелёнки.
Ещё можно взять почитать полезные книжки "Мать и дитя" и тому подобное)))
0

#6 Пользователь офлайн   ЗАГАДКА 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 15:25

У нас в роддомах (Одесса) дети в основном находятся вместе с мамами. Когда я собиралась в роддом, то брала с собой:
Для себя:
1. Паспорт, обменная карта
2. Мобильный телефон, зарядка
3. Ср-ва гигиены: зуб. щетка, паста, расческа, мыло, шампунь, полотенце
4. Крем для сосков "Пурелан"
5. Максимально впитывающие прокладки, несколько трусов. Разрывы у меня были, но ничего не натирало.
6. Одноразовые пеленки в родзал
7. Постельное белье (я с собой брала)
8. Еда: Сразу после родов рекомендуют диету. поэтому: вода без газа, галетное печенье, сухарики. (а потом счастливые родственники приготовят вам все. что вы закажете)
9. Халат
10. тапочки

Для ребенка
1. Памперсы
2. Перекись водорода
3. Ватные тампоны (можно диски)
4. Маслице для кожи
5. Ножнички с тупыми кончиками ( мой родился уже с такими ноготками)
6. пеленки (несколько штук)
7. Несколько комплектов одежды, в зависимости от времени года.
8. Градусник
9. влажные салфетки
10. Соску
11. крем от раздражений
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 01:19

Elenaz36, как в раковине? :huh: Вы имеете ввиду, что душ был общий? Я просто лежала в палате с отдельным санузлом и с помывкой проблем не было. А вот на сохранении пришлось постоять в общий душ. Одежда для малыша и пеленки мне в роддоме не пригодились, так как выдавали свое, роддомовское. Маникюрный набор очень пригодился - у меня ногти растут бешенными темпами. Бюст для кормления в первый раз не брала, второй раз мне было удобно (молоко текло). Ну, а молокоотсос это точно не всем нужная вещь. Я тут просто в соседней ветке описывала свои мытарства, поэтому для меня этот агрегат был важнее паспорта. :D
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#8 Пользователь офлайн   Tanchik 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 February 2011 - 22:43

Многие женщины очень часто бояться не столько самих родов,сколько необходимости длительное время пребывать в роддоме.Наверно это вполне обосновано,так как за нашими роддомами,особенно в глубинке,закрепилась дурная слава ещё в недалёком прошлом.Но сегодня радует то,что цивилизация и нас посещать начала.По крайней мере мы сами можем выбрать роддом в котором будем рожать.В каждом роддоме существуют кроме общепринятых стандартов,свои стационарные условия.Где-то нужно брать с собой одежду,а в другом всё своё,стерильное.Если есть возможность заранее подготовиться и всё конкретно узнать,лучше это сделать заранее.Я была свидетелем того,что молодая пара(девушка со схватками поступала)не могла понять ,что в спешке объясняла медсестра по поводу внутреннего распорядка,т.к думали они явно не о том где тапки одевать ,какие вещи, где оставлять,а что лучше домой отдать.
Конечно женщине хочется,чтобы палата по максимуму напоминала дом родной.Моя подруга и фен, и ноутбук,и кучу косметики туда потащила.Есть конечно вип условия где-то,где и ребёнка только на кормление приносят,а в остальное время жуй себе печенько.Но сейчас в большинстве роддомов ребёнка приносят уже спустя несколько часов после родов.Если в вашем роддоме именно так,то не стоит брать такого рода вещи.Лишний раз отдохнуть захочется.А слёзы радости и не только от макияжа ничего лестного не оставят.
Базовый список вещей для роддома примерно следующий:документы(паспорт,карта беременной,страховой полис,родовой сертификат);телефон с зарянным устройством;деньги;Предметы личной гигиены(тапочки,мыло,зубная щётка,паста,т.бумага,расчёска,зеркало,халат,ночная рубашка,линзы,очки,если пользуетесь).Кроме всего прочего уже в первые дни может понадобиться средство от трещин на сосках(бепантен например).Всё остальное привезут родственники в ближайшее время.
Если вы легли в роддом заранее и долго там пребываете,то ближе к дате родов может накопиться куча ненужного,лучше по возможности «сплавить» домой.Немного о своём опыте …Со мной лежала девочка ещё в предродовом отделении.У неё было плановое кесарево.То есть она знала заранее дату родов,но не позаботилась о том,чтоб пакетики домой отправить.Понадеялась,что медперсонал тут же её вещи перенесёт в родовое,когда её переведут.В итоге,2 дня про пакеты никто не вспомнил,а ей после операции не до них было.Я уже переводилась в родовое,а пакеты стояли в шкафу,и присматривать за ними пришлось бы уже новым посетителям,что не есть хорошо.Этот вопрос пришлось брать на себя,медсёстры то заняты,то пообещают и забудут,все мы люди.
Теперь,что касается послеродовой палаты…Заботливые родственники тащат туда передачки,порой даже смешные.Всё что можно,я раздавала(из еды).Неудобно было отказывать свекрови,чтоб забрала всё обратно.Но лучше родственников предупредить,ведь если есть швы,то много и нельзя кушать;,кефирчик ,в основном.Нам не разрешалось пользоваться влажными салфетками для ребёнка,сосками и молокоотсосами.Но мне и это принесли,не спросив.И когда я узнала,что меня выписывают не завтра,а сегодня,я конечно обрадовалась и начала собирать сумки…Кроме драгоценного свёртка было 3 пакета,а руки всего две.Проблема в том была,что выписывали троих,а медсестра одна,как выяснилось.Она встала в позу,что не обязана таскать наши вещи (ведь нам нельзя тяжёлое поднимать).И её можно понять с одной стороны,она забегавшаяся была явно.Пришлось и самой тащить и ей остальное отдавать,не забывайте только отблагодарить.Я была готова всех расцеловать от радости,что еду домой и благодарить,благодарить.Только выпустите отсюда поскорей!!!
0

#9 Пользователь офлайн   Маринка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 February 2011 - 23:01

Tanchik, А как же санитарочки? Неужели в целом отделении не было кого попросить? Судя по всему вы рожали в небольшом роддоме. Но даже в таких роддомах есть дежурная смена: медсестра, акушерка, санитарка, врача в счет не берем (не каждый врач будет сумки таскать, хотя может и бывают). А где весь остальной персонал в это время прогуливался? Нехорошее это дело после родов тяжести таскать. Только сегодня передачу смотрела с Малышевой, где о выпаде матки рассказывали. Девочки, давайте будем себя беречь! :rolleyes:

Цитата

Я была готова всех расцеловать от радости,что еду домой и благодарить,благодарить.Только выпустите отсюда поскорей!!!

такие чувства не только вы одна испытываете. Какой бы любезный не был персонал в роддоме, как бы не были хороши условия, но домой все рвутся! :rolleyes:
0

#10 Пользователь офлайн   Tanchik 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 22:50

Там сидели две студенточки на посту.Я сначала к ним подошла.Они сказали мне,что есть медсестра,надо её подождать.медсестра пришла вся "в мыле".Они что-то выясняли между собой,из чего я поняла,что она кого то заменяла из наших медсестёр.А студенточки ей отказывались помочь.

Сообщение отредактировал Tanchik: 01 March 2011 - 23:00

0

#11 Пользователь офлайн   ladysN 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 10:59

Просмотр сообщенияМаринка (16 February 2011 - 23:46) писал:

У меня по некоторым пунктам вопросы возникли.
По документам - а паспорт не нужен?
Мне опытные мамочки сказали, что лучше брать тряпочные прокладки - дома запастись, мол, если будут разрывы и швы, то такие тряпочные - лучше. А как вы считаете? Это гигиенично?
А что именно можно взять перекусить, это ж уже молоко или молозиво начнет вырабатываться?
Еще непонятно: если ребенок находиля отдельно, то его одевали не в одежду, приготовленную вами? Дали роддомовские пеленки?

Паспорт нужен. А вот градусник дают в роддоме. И пеленки для прокладок на первые дни там должны давать стерильные. И они, действительно лучше обычных прокладок, т.к. это х\б- впитало и все. А прокладка-это клеенка, под ней все "преет", а не заживает
0

#12 Пользователь офлайн   Лика 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 18:16

Вообще лучше б сходить заранее в выбранный роддом и узнать, что там можно, а что нельзя. Требования отличаются очень сильно. В некоторых вообще ничего нельзя, ни для себя, ни для маленького, все выдают, а в других требуют свои памперсы. А мне еще понравилось, что в роддоме, в который я собираюсь, можно на роды мобильник брать)
0

#13 Пользователь офлайн   ladysN 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 19:26

Просмотр сообщенияЛика (23 March 2011 - 18:16) писал:

Вообще лучше б сходить заранее в выбранный роддом и узнать, что там можно, а что нельзя. Требования отличаются очень сильно. В некоторых вообще ничего нельзя, ни для себя, ни для маленького, все выдают, а в других требуют свои памперсы. А мне еще понравилось, что в роддоме, в который я собираюсь, можно на роды мобильник брать)

Ой, а нужен ли он в предродовой палате и в родзале? Он будет только мешать настраиваться на процесс родов! О чем Вы будете разговаривать? О том как Вам сейчас клизму пойдут ставить? Сообщить мужу о раскрытии шейки в 4 см? Он что-нибудь поймет? А в родзале вообще песТня! Там тужится нужно! А сразу после рождения ребенка отделяется послед и потом осматриваются родовые пути. Звонят родственникам только после этого. А попросить акушерку набрать папу после рождения малыша всегда можно, на худой конец дав ей шоколадку. Зачем трепать нервы мужу и сообщать не очень приятные подробности и отвлекать себя от этого таинства? ИМХО.
0

#14 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 March 2011 - 14:48

Цитата

1.Документы (Обменная карта и родовой сертификат)без этого могут возникнуть большие проблемы.
2.Прокладки лучше тряпочные, выкидывать чаще и только на ночь настоящие.
3.Одноразовые пелёнки (тоже для себя, так как после родов идут обильные кровяные выделения)
4.Трусы (можно обычные х/б или специальные одноразовые, продаются в аптеках)
5.Тарелка, ложка, кружка.
6.Вода без газа
7. Что-то перекусить (после родов очень хочется кушать)
8. Телефон (позвонить и всех обрадовать и самое главное запечатлеть первые минуты жизни вашего сокровища)
9. Подгузники (это уже для ребёнка)) от 2 до 5 кг или от 3 до6 кг.)
12.Тапочки (лучше резиновые, так как в душе лучше не находиться босиком)


еще мыло, полотенце, шампунь, туалетная бумага, полотенце.

халат, ночнушку, постельное белье нам выдавали. ребенку никакой одежды до выписки не нужно. никакой "домашней" перекиси или йода в больницах не допускается, градусник зачем? нам каждое утро выдавали до обхода.


ПС:на самом деле главное не забыть документы и телефон) у меня так практически с первым ребенком и было, т.к. воды отошли в 37 недель и мы мигом в роддом, я еще и не думала сумку собирать) мне все привезли на утро, через час после родов) а до этого зачем мне были тарелки и полотенца)
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#15 Пользователь офлайн   Амелия 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 02:57

У меня в роддом было собрано два огромных пакета со всем необходимым. Я всё брала по списку, который мне дали. Но во время пребывания в роддоме мне некоторых вещей очень не хватало. В следующий раз буду умней и возьму необходимые мелочи, без которых мне было сложно.
0

#16 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 23:31

В принципе, все что здесь написали девчонки, все правильно. Единственно, перед родами мне свекровь советовала взять в роддом шоколадку и практически сразу после родов, как только попаду в палату, съесть её. И действительно после родов так есть хотелось, жуть. Вот эта маленькая шоколадка меня тогда и спасла. Еще я слышала, что девчонки здесь писали о пустышке для малыша, так у нас категорически их не разрешали.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#17 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2011 - 06:46

У меня был минимум вещей: ложка, кружка, вода, памперсы для ребенка, влажные салфетки(что очень удобно), т.к. были выходные и пеленок на всех в роддоме не хватало. В след.раз возьму обязательно с собой свою ночную рубашку, т.к. роддомовские робы вообще не меняли, а должны были каждый день. И еще по поводу прокладок, не жалейте денег, берите послеродовые стерильные. Мне было стремно пользоваться роддомовскими тряпочками сто летней давности. Тем более у кого была эпизиотомия, те поймут, что нужны самые мягкие прокладки
0

#18 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 June 2011 - 23:26

Просмотр сообщенияМаринка (28 February 2011 - 23:01) писал:

Tanchik, А как же санитарочки? Неужели в целом отделении не было кого попросить? Судя по всему вы рожали в небольшом роддоме. Но даже в таких роддомах есть дежурная смена: медсестра, акушерка, санитарка, врача в счет не берем (не каждый врач будет сумки таскать, хотя может и бывают). А где весь остальной персонал в это время прогуливался? Нехорошее это дело после родов тяжести таскать. Только сегодня передачу смотрела с Малышевой, где о выпаде матки рассказывали. Девочки, давайте будем себя беречь! :rolleyes:

такие чувства не только вы одна испытываете. Какой бы любезный не был персонал в роддоме, как бы не были хороши условия, но домой все рвутся! :rolleyes:


Могу сказать, что домой не все рвутся! Я очень хотела побыстрее домой, а вот моя соседка, чья кровать стояла рядом с моей, никуда не спешила. У нее был второй ребенок, и она мне сказала, что дома сразу надо начинать работать на семью, - готовить, стирать, убирать, ухаживать за детьми... А здесь ей можно полежать и отдохнуть, - детей нам приносили только на кормления, все остальное время они находились в детской, а мы лежали, - слабые, некоторые очень слабые (одна женщина упала, когда шла по коридору, мне пришлось звать врачей, хотя я и сама быстро ходить тогда - после родов - не могла). :231:
0

#19 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 June 2011 - 05:06

Я свои пакеты собрала еще в середине беременности. попала на сохранение, вообще без ничего, и уже в роддом. Вот тогда осознала, что неплохо бы и сумки запаковать уже бы.
В роддом вообще ничего не позволили взять, кроме тапочек и воды.
А вот потом можно было уже приносить все, что угодно. Мне очень пригодился чай в пакетиках, хлеб (у нас был холодильник и чайник в боксе, точнее, у меня). Трусы одноразовые очень выручили. Так как КС, можно было сэкономить на прокладках и купить обычные. Еще бы я взяла нормальную бутылочку с соской для малыша, роддомовские были уж очень плохие. И взяла бы "аквамарис", у ляльки нос заложен, в детской был кондиционированный воздух. Ела плохо поэтому. Ах да, в списках значилось только мыло, так вот, пыталась им вымыть голову, это был ужас... В следующий раз хоть как возьму шампунь.
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#20 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 June 2011 - 14:32

Просмотр сообщенияGellochka (19 June 2011 - 05:06) писал:

Еще бы я взяла нормальную бутылочку с соской для малыша, роддомовские были уж очень плохие.

А где ж вы в роддоме бы кипятили эту бутылку с соской? На сколько я помню для совсем маленьких нужно стерилизовать и бутылки и соски перед каждым кормлением. У нас в роддоме не разрешали ни свои бутылки, ни пустышки приносить.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей