Форум Пензы: Энергосберегающие лампочки

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Энергосберегающие лампочки действительно есть экономия? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Танюша 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 February 2011 - 23:25

Давно с мужем задумывались о том, что нужно заменить обычные лампочки на энергосберегающие. Но до сих пор этого не сделали. Среди знакомых нет тех, кто бы чётко мог ответить, выгодная ли эта замена или нет. Потому что никто не заменил все лампочки, кто-то парочку , а кто-то только в одной комнате. И поэтому не видно сильной экономии. А мы хотим если заменить, то все сразу лампочки.
Поделитесь мнением те, кто испытал на собственном опыте, что такое "экономные" лампочки. Стоят ли они своих денег или нет? На самом деле чувствуется экономия электроэнергии или это очередной миф? И ещё такой вопрос, говорят, с ними нужно как-то по-особенному обращаться, они легко разбиваются, и потом разливается ртуть?
-1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Калипсо 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 February 2011 - 14:19

Трудно ответить... Вчера смотрели передачу, где как раз вставал вопрос: миф или нет. До конца не досмотрела, но по "РАЗОБЛАЧИТЕЛЬНОМУ" тону передачи похоже на то, что не шибко сберегают или еще какой подвох... А на счет ртути - так это только в лампочках "местного" разлива. Узбеки, по-моему, так экономно делают. Лампочки европейского стандарта ртуть не содержат. Там другая основа (светодиод, что ли)
"По обеим сторонам от нас выставлены вещи, которые мы можем купить, если мы хотим идти в ногу с другими день за днем и год за годом. Тысячи вещей выставлены, но самых ценных вещей нет. Нет ни свободы, ни здоровья, ни счастья, ни душевного мира и спокойствия".
0

#3 Пользователь офлайн   Кристалл 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 18:41

Покупаю такие лампочки в ИКЕЕ. Очень их люблю. Да, стоят намного дороже, чем обычные накаливания, но: меньше нагреваются, горящую несколько часов лампу можно задеть рукой - и ничего, не обожжет, если очень не постараться; ярче и чище светят - свет от них не уныло-желтый, а гораздо ближе к дневному. Мне с моим зрением это очень важно. Работают долго. К сожалению, самое долгое, что наблюдала я - это около полугода, потом уехала с той квартиры. Ну и сейчас вот горят уже с месяц, всем хорошо. Энергию не замеряла, если честно, но ИКЕЕ я всегда верила и верю - они о свойствах своих изделий не врут обычно.
то што йа с филфака видно по таму какк йа пешу (с) Баш.орг
0

#4 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 23:32

Еще за долго до этой шумихи с энергосберегающими лампочками, у нас в квартире были светильники с люминесцентными лампами. А это по сути тоже самое. Горела такая лампа на кухне постоянно, освещала кухню и немного коридор. И в комнате была, как дежурный свет. Стоят они на порядок дороже ламп накаливания, а служат относительно более дорогой стоимости меньше, то есть на порядок дольше не работают. Мое личное мнение, что не стоит заменять все лампы на энергосберегающие. Экономия будет не столь ощутимой, если будет вообще (в пересчете на стоимость самих ламп). Гораздо больше энергии потребляют постоянно работающие компьютеры, холодильники, телевизоры и другая бытовая техника, которой в каждом доме становится все больше и больше. Экономия на этих лампах будет как капля в море. Такая же как от переноса времени.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#5 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 18:37

И у нас особой экономии не получилось. Может быть, она и есть, но включенный на лишние два часа компьютер перечеркнет все сэкономленное. И если в сумме счета за электричество нам увидеть разницу не удалось, то вот свет от таких ламп оказался для нас весьма отличающимся от света ламп накаливания. Специально купили лампы с желтым светом, чтобы не чувствовать себя, как в операционной. На деле они дают такой же неестественный свет, вне зависимости от яркости. Единственным плюсом стало то, что у нас перестали нагреваться плафоны. Это было актуально в ванной, где потолочный светильник плоский и проводка частично находилась в непосредственной близости от лампы. Это напрягало. Возможно, надо просто привыкнуть, но пока так и тянет к лампочке Ильича...
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#6 Пользователь офлайн   Tori 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 22:25

Как специалист в данной области хочу ответить - стоит устанавливать! На виду пример: - у вас где-то стоит простая 100W лампа, за 5 часов работы у Вас нагорит 500W. Энергосберегающая лампа расходует электричества в 5 раз меньше, то есть 20W в час, за 5 часов работы 100W. Экономия в день 400W теперь умножим на 30 дней = 12 К ватт. (а если стояла простая то было бы 15 К ватт - за которые Вы бы заплатили, а так заплатите только за 3 К ватта). По поводу ртути- там её нет, там есть пары ртути. Поверьте на слово градусник - опаснее.
1

#7 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 22:39

Тори абсолютно прав! Тоже использую везде энергосберегающие лампы. Помимо экономии денег, они экономят и выделенную мощность. Т.е. заменив в квартире десять 100 ваттовых ламп, можно поставить кондишн небольшой, потребляющий 750 Вт, без увеличения нагрузки на кабельную систему и автоматы. Совсем не мелочь, и приятная)))
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#8 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 22:47

Просмотр сообщенияTori (18 March 2011 - 22:25) писал:

Как специалист в данной области хочу ответить - стоит устанавливать! На виду пример: - у вас где-то стоит простая 100W лампа, за 5 часов работы у Вас нагорит 500W. Энергосберегающая лампа расходует электричества в 5 раз меньше, то есть 20W в час, за 5 часов работы 100W. Экономия в день 400W теперь умножим на 30 дней = 12 К ватт. (а если стояла простая то было бы 15 К ватт - за которые Вы бы заплатили, а так заплатите только за 3 К ватта). По поводу ртути- там её нет, там есть пары ртути. Поверьте на слово градусник - опаснее.

Так как раз пары то и опасны, а градусник..градусник может быть опасен, если их штук 10 разобьешь. Это я как химик говорю). Ртуть люди кушают (не специально конечно) и ничего, а вот надышись они парами-ничего хорошего не будет
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#9 Пользователь офлайн   Elena 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 09:26

Мы поменяли плафоны в зале, на кухне и в ванной. В зале и на кухне энергосберегающие держаться несколько месяцев. А в ванной, хватает максимум на неделю, потом они взрываются. Незнаем, может повышенная влажность так на них влияет, сейчас обычные вкручиваем.
0

#10 Пользователь офлайн   LipWide 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 16:10

Они работают до 10 раз дольше вроде бы, да? А стоят раз в 15 дороже. Хотя... Я могу и ошибаться. Это по части моей второй половинки. но считать я немного умею. Надо будет сказать ему про эти лампы...
Жизнь прекрасна!
0

#11 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 03:51

Я так понимаю, что проблема с неестественным светом энергосберегающих ламп только у меня? По поводу экономии я спорить не буду - тут знающим людям виднее. Но вот свет этот...мертвецкий...Может, у нас какие-то не такие лампы? Подскажите, кто в курсе? На упаковке надпись "желтый свет".
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#12 Пользователь офлайн   skrepka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 23:54

Читала в газетах столько статей, критикующих эти лампы, что и пробовать не хочется. Пока есть в продаже привычные, ими и будем пользоваться. А что читала про них? Что быстро перегорают, особенно в туалете, где часто включают-выключают. То есть экономии никакой, один убыток. Что свет их неприятный. Не помню, что ещё. Но не просто так же, когда запретили производство ламп накаливания в 100 ватт, стали выпускать 99 ватт.
0

#13 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 00:15

Просмотр сообщенияskrepka (25 March 2011 - 23:54) писал:

Но не просто так же, когда запретили производство ламп накаливания в 100 ватт, стали выпускать 99 ватт.

Что правда 99 ватт стали выпускать? Не встречала. Да они такие и не нужны. У нас везде по 60, вполне хватает.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#14 Пользователь офлайн   skrepka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 07:56

Просмотр сообщенияМарина77 (26 March 2011 - 00:15) писал:

Что правда 99 ватт стали выпускать? Не встречала. Да они такие и не нужны. У нас везде по 60, вполне хватает.


Абсолютно точно. 100 ватт запретили, а людям нужны, спрос есть. Вот и делают 99 или 95. Мне тоже 100 ватт не нужны, но тут дело принципа. Потом и 60 ватт запретят. Хоть запасайся лампочками.
0

#15 Пользователь офлайн   Амелия 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 15:44

У нас тоже почти везде энергосберегающие лампочки. Но у ни есть такой нюанс, о котором я узнала, когда их купила., они светят разными цветами (желтоватым, голубоватым). Там оказывается, на коробочке есть какие-то цифры, которые обозначают оттенок цвета. Кто знает ка это понять?
0

#16 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 20:18

Просмотр сообщенияАмелия (26 March 2011 - 15:44) писал:

У нас тоже почти везде энергосберегающие лампочки. Но у ни есть такой нюанс, о котором я узнала, когда их купила., они светят разными цветами (желтоватым, голубоватым). Там оказывается, на коробочке есть какие-то цифры, которые обозначают оттенок цвета. Кто знает ка это понять?

А мне кажется на упаковке написано, теплое свечение и холодное свечение, соответственно желтый и голубой оттенок.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#17 Пользователь офлайн   Nat@ 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 22:57

Просмотр сообщенияElena сказал:



энергосберегающие нельзя постоянно включать и выключать, как мы привыкли делать это с обычными лампами. Мы установили энергосберегающую лампу только на кухне, так как часто туда ходим. Вечером как включаем так до отхода ко сну горит свет на кухне. А вот где действительно экономно получилось - так это в общем коридоре (у нас 4 квартиры отгорожены), там свет горит постоянно не выключаясь. раньше лампы летели каждую неделю, а меняли только мы. потом я плюнула и купила энергосберегающую и уже 1,5 года благодать и светит ярко, и не перегорает.
0

#18 Пользователь офлайн   ladysN 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 22:54

Мы довольны энергосберегающими лампочками.Экономия существенная, свет ярче, плафоны не нагреваются. Покупаем с мужем только их сейчас. Желтого и синего свечения нам не понравились-совсем неестественно светят. Мы пользуемся белым светом (вроде дневным называется). А что до вреда, то в старину дирижабль дьявольским устройством называли. А теперь все на самолетах летают.
0

#19 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 April 2011 - 11:37

Мы тоже долго долго планировали, думали, а потом в Новосибирск как-то ездили и зашли в Икею, а там ОНИ) лампочки) сразу накупили, приехали домой, ввернули везде) ОЧень довольны, ни одна за полгода не перегорела и электроэнергия действительно экономится, т.е расход значительно меньше, не смотря на то, что лампочек не так много в квартире)
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#20 Пользователь офлайн   Светлячок 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 April 2011 - 11:46

Мы везде поменяли обычные лампочки на энергосберегающие, конечно экономия, хоть и небольшая, но есть. Да и срок службы у них большой. Гарантия на них в один год о многом говорит.МаринаС, мне тоже не нравится желтый свет, который "излучает" лампочка.Особенно на кухне, теперь когда готовлю, все желтое стало еще желтее, первые несколько дней привыкала. Тори, вы сказали, что специалист в этой области, подскажите пожалуйста, если знаете, такой свет (желтый) не вреден ли для глаз? Спасибо.
За громкие слова цени певцов, меня - за мысли тихие, без слов
0


Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей