Форум Пензы: Проверьте свои коммунальные платежи

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Проверьте свои коммунальные платежи Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Aidar 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 01:12

2011 год начинался для меня кризисно. И обнаружив в своем почтовом ящике платежки, в моей похмельной черепной коробке зашевелились мысли о нарушении заповеди "Не убий" в отношении директора местного МУП ЖКХ с зарплатой в сто сорок тысяч. Бодун и моя кровожадность потихоньку сошли на нет, но поскольку человек я мелочный, противный и злой, в чем многие форумчане уже убедились, решил я что большая зарплата и мелкий во всех смыслах начальничек вещи несовместные.
Задумывалось как лирическое вступление, но с лирикой по ходу у меня проблемы. Возможно мой совет не пригодится никому а может быть у кого то, также как и у меня внаглую воруют кровно заработанное. Итак, ко мне приходят три платежки: свет, газ, и все остальное (я называю ее большой бумажкой). В большой бумажке много позиций, за что и сколько ты должен. Пока закроем глаза на воду, канализацию и отопление. Нас интересуют: капитальный ремонт, ткущий ремонт (у меня его четыре вида), содержание двора, т.е. почти все, возле чего написано кв.м. Открываем Жилищный кодекс, находим и читаем статьи 36 и 37. Не понимаем что там написано и ищем в интернете документ №03-06-02-02/154 от 26.12.2006. - это разъяснения министерства финансов о порядке исчисления земельного налога и (ВНИМАНИЕ) порядке определения доли в праве общей собственности на общее имущество, внимательно читаем. Потом смотрим в свою большую бумажку. Если начислено правильно, значит вам повезло, если нет (как у меня), читаем дальше. Например: капитальный ремонт жилого здания (многовартиный дом) мне начислили исходя из площади моей квартиры (пусть это будет 40 кв.м.), и принесли мне платеж за 40 кв.м. общедомового имущества, что как мы уже поняли является нарушением, также условно возьмем площадь всех жилых и нежилых помещений за 100 кв.м. (тут может быть любая цифра, естественно она не может быть меньше площади условной квартиры - 40 кв.м.), вычисляем: 40/100=0,40. А это значит что я должен платить в данном случае за капремонт жилого здания за 0,40 кв.м., а не за 40 кв.м. Разница согласитесь огромная.
Дальше все стандартно: пишем претензию в свое ТСЖ(ЖСК,МУП ЖКХ), получаем вежливый или нет (зависит от наглости) отсыл на фуй. Берем эти две бумажки: свою претензию и ответ из ЖСК и идем в местный филиал потребнадзора. В прокуратуру идти бесполезно, все равно отошлют потребителям. Поскольку в потребнадзоре сидят такие же жители многоквартирных домов, думается что движуха пойдет, если же нет обращаемся в суд.
ЗЫ. В среднем ежемесячно по большой бумажке я платил пять тысяч. После вышеописанных действий плачу примерно 3900. Скорее всего перерасчета за прошлые периоды вам не сделают, коммунальщикам дешевле закрыться и вновь открыться только уже с другим названием.
Если что-то непонятно по этой теме, отписываемся в этой теме, по другим вопросам открываем новые темы и спрашиваем там.
2

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Natalya 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 19:38

В нашем городе есть муниципальное унитарное предприятие коммунального хозяйства, которое квартплату считает, а при этом унитарном предприятии существует такая фирмочка, которая людские карманы обворовывает, забирает себе большую часть денег на судподрядные работы, значительно превышая средние расценки
0

#3 Пользователь офлайн   paroja 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 21:53

Просмотр сообщенияAidar (26 February 2011 - 01:12) писал:

Например: капитальный ремонт жилого здания (многовартиный дом) мне начислили исходя из площади моей квартиры (пусть это будет 40 кв.м.), и принесли мне платеж за 40 кв.м. общедомового имущества, что как мы уже поняли является нарушением, также условно возьмем площадь всех жилых и нежилых помещений за 100 кв.м. (тут может быть любая цифра, естественно она не может быть меньше площади условной квартиры - 40 кв.м.), вычисляем: 40/100=0,40. А это значит что я должен платить в данном случае за капремонт жилого здания за 0,40 кв.м., а не за 40 кв.м.

Aidar, очень интересно, решил заняться на досуге, но возникли вопросы. Поймите правильно, мне нужна инструкция без зацепок, вот и пытаю Вас. Дело в том, что если мы делим кв.м на кв.м, то никак не можем получить 0,40 кв.м, мы получим просто 0,40 – наша доля в общедолевой собственности. А в квитанции стоят кв.м. Нам, видимо, надо получить эти самые квадратные метра. Предполагаю, что для этого надо взять площадь моей квартиры – 50м2 , потом взять площадь , которая принадлежит всем другим на праве собственности - п м2 . тут сразу первый вопрос – где Вы ее брали? Затем вычисляем мою долю:
(50(м2))/(п(м2)) =д
Затем берем всю общедолевую собственность – о(М2), вопрос: где Вы ее брали? Считаем относящуюся ко мне часть общедолевой площади:
О(М2)*Д = Ч(М2)
Получаем, что в квитанции должна приходить оплата за «мою» общедолевую площадь «ч», которая, как раз имеет размерность м2. Вопрос – правильно ли я все понял и как Вам все это удалось провернуть. И где Вы брали исходные данные, о которых говорил выше?
0

#4 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 May 2011 - 00:04

Ооочень правильная тема! Я сколько плачу в квитанции за статьи "Содержание и ремонт жилья" и "Капитальный ремонт" так до сих и не понимаю за что я плачу. Дому почти 35 лет, а капитальный ремонт никто никогда не делал, так побелят и все, лифт ломается постоянно, надо менять и т.п. Вот так и живем. Не платить не могу, а за что плачу, не знаю.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#5 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 May 2011 - 15:29

Как хочется, чтобы все люди стали честными, система изменилась, - чтобы не надо было мучаться, разыскивать где-то разные цифры и пересчитывать то, что нам должны были правильно посчитать те, чья работа в этом заключается, кто за это получает зарплату. Если я буду все за них пересчитывать, тогда эту зарплату надо отдать мне и всем, кто будет считать для себя!
А вообще буду ждать дальнейших разъяснений здесь, чтобы прочесть это и узнать, что правильно, а что нет. Очень полезная тема!
0

#6 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 May 2011 - 15:36

Просмотр сообщенияИнара (09 May 2011 - 15:29) писал:

Как хочется, чтобы все люди стали честными, система изменилась, - чтобы не надо было мучаться, разыскивать где-то разные цифры и пересчитывать то, что нам должны были правильно посчитать те, чья работа в этом заключается, кто за это получает зарплату. Если я буду все за них пересчитывать, тогда эту зарплату надо отдать мне и всем, кто будет считать для себя!

Ха! Видимо не у меня одной периодически возникают в квитанции об оплате за квартиру мифические суммы задолженности. При этом если сама не пересчитаешь и не поставишь правильную сумму, то постоянно будешь платить на 2-5 рублей больше чем надо. Если контроль с моей стороны осуществлен, то "задолженность" пропадает на несколько месяцев, затем опять возникает уже по другой "статье оплаты". Идешь в РЭУ и спрашиваешь по этому поводу, то звучит ответ:"Это просто ошибка. Ничего страшного - зачеркивайте." Вот мне интересно какая сумма набегает из-за таких вот "ошибок" и кому в карман идет?
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#7 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 May 2011 - 21:23

В карман - думаю, что работникам ЖЭУ и управляющим компаниям :238:
0

#8 Пользователь офлайн   weronika 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 May 2011 - 08:17

У нас с прошлого вообще плату за тек. и кап. ремонты отменили. Ведь они и не делали ни какого ремонта. Если к примеру трубы канализации в подвале нужно было заменить, мы складывались подъездом и покупали все необходимое. Слесари только приходили и меняли.
С этого года наша районная дума придумала рассчитывать плату за вывоз мусора исходя из общей площади квартиры(раньше было с человека. Какая несправедливость. Ведь где-то в однокомнатной живут пятеро, а где-то в двухкомнатной одна старушка. от чего отталкивались они создавая этот закон не понятно.

Сообщение отредактировал weronika: 21 May 2011 - 08:18

0

#9 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 May 2011 - 14:29

Просмотр сообщенияweronika (21 May 2011 - 08:17) писал:

У нас с прошлого вообще плату за тек. и кап. ремонты отменили.

Вот это да! А я как-то задавала по этому поводу вопрос, так мне сказали, что отменять это нельзя, потому как все-таки в подъездах мы каждый од белим потолки и на улицах красим лавочки и бордюры. На вопросы о замене труб, проверки отопления, починки лифта сказали, что на это денег нет,для этого город должен выделить деньги. Я не понимаю куда ё-мое мы платим? Короче, видимо придется писать в прокуратуру.

Просмотр сообщенияweronika (21 May 2011 - 08:17) писал:

С этого года наша районная дума придумала рассчитывать плату за вывоз мусора исходя из общей площади квартиры(раньше было с человека.

Этот бред и у нас есть именно так как вы рассказываете. :(
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#10 Пользователь офлайн   weronika 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 May 2011 - 11:57

Просмотр сообщенияOly (21 May 2011 - 14:29) писал:

Вот это да! А я как-то задавала по этому поводу вопрос, так мне сказали, что отменять это нельзя, потому как все-таки в подъездах мы каждый од белим потолки и на улицах красим лавочки и бордюры. На вопросы о замене труб, проверки отопления, починки лифта сказали, что на это денег нет,для этого город должен выделить деньги. Я не понимаю куда ё-мое мы платим? Короче, видимо придется писать в прокуратуру.

Этот бред и у нас есть именно так как вы рассказываете. :(

А у нас вот именно что ни какого ремонта в подъездах(если толко жильцы не скинуться и не покрасят сами), а про лавочки и бордюры вообще молчу. Вообщем все делаем сами, ведь нам здесь жить.
А на вопрос -Я не понимаю куда ё-мое мы платим? думаю вы сами знаете ответ - в кормашек начальнику ЖКХ
0

#11 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 June 2011 - 15:11

Мне пока везет,я не сильно всматриваюсь в жировки,хотя суммы конечно пугающие и непонятные,но у меня такая ситуация.Сама в декрете,соответственно получаю только детские,а у мужа официальная зарплата маленькая,так вот я и оформила субсидию на квартиру и плачу теперь вместо 3000р рублей 20-30.
0

#12 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 March 2012 - 02:38

В начале февраля ко мне пришла женщина и заявила, что у нас задолженность по электричеству и что мы стоим на очереди на отключение. Я в шоке посмотрела на квитанцию, там сумма стояла 108 грн. Но я помню что такую сумму платила 20 января. Я ей квитанцию показываю, а она говорит, что если бы меня дома не застали то на днях бы без предупреждения свет отрезали. С ума сойти.
0

#13 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 March 2012 - 05:00

Просмотр сообщенияOly (07 May 2011 - 00:04) писал:

Ооочень правильная тема! Я сколько плачу в квитанции за статьи "Содержание и ремонт жилья" и "Капитальный ремонт" так до сих и не понимаю за что я плачу. Дому почти 35 лет, а капитальный ремонт никто никогда не делал, так побелят и все, лифт ломается постоянно, надо менять и т.п. Вот так и живем. Не платить не могу, а за что плачу, не знаю.

Меня тоже раздражают эти статьи расходов в жировке. Тем более что я никогда не видела чтобы у нас в подъезде что-то красили или белили потолки, лавочки раскрашивали.. Встречаетс техничка иногда, котора моет пол, да мусор вывозят. И все. А там сумма в районе 500+ рублей выходит ежемесячно.
А еще бесит платить за отопление летом.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#14 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 March 2012 - 17:21

Просмотр сообщенияLiliana (08 March 2012 - 05:00) писал:

А еще бесит платить за отопление летом.

А у моих родителей уже второй год стоит в подвале новая система контроля за отоплением, с счетчиками, и платят они за отопление только в отопительный сезон. В принципе итоговая сумма за отопление, что у них, что у меня за год выходит одна и та же, ну может чуть меньше.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#15 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 March 2012 - 17:24

Просмотр сообщенияOly (08 March 2012 - 17:21) писал:

А у моих родителей уже второй год стоит в подвале новая система контроля за отоплением, с счетчиками, и платят они за отопление только в отопительный сезон. В принципе итоговая сумма за отопление, что у них, что у меня за год выходит одна и та же, ну может чуть меньше.

Что за система такая? У них не частный дом? Первый раз слышу.
Зимой еще любят так включать батареи, что взрослому-то тяжело дышать, не то что ребенку. Постоянные эти корочки в носу, не успеваешь вычищать. По Комаровскому и просто и сложно жить в наших реалиях.(
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#16 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 March 2012 - 17:36

Просмотр сообщенияLiliana (08 March 2012 - 17:24) писал:

Что за система такая? У них не частный дом? Первый раз слышу.

Нет. У них старая пятиэтажка, почти 40 лет дому и в подвале под каждым подъездом такая небольшая отопительная установка с счетчиками, которая соединяется в единую систему. Система электронная, регулировка ее происходит автоматически. Когда на улице температура на улице повышается, то температура в трубах отопления падает и наоборот. Есть дядя, который все это включает-выключает по графику, и контролирует. Жители платят по счетчикам, которые стоит в подвале на каждый стояк отдельно.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) А вы даете подруге/сестре поносить свои вещи? yalena 
  • 146 Ответов
  • 5819 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Мать с детства сливает на меня свои проблемы
а я не хочу жить проблемами других
Калипсо 
  • 31 Ответов
  • 3157 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Зачем, если есть свои дети? Надежда 
  • 21 Ответов
  • 3195 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Прикрепления Пензенский край: помните свои корни beholder 
  • 10 Ответов
  • 5708 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) А Вы бы смогли отдать свои органы на трансплантацию? Gellochka 
  • 36 Ответов
  • 2481 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей