Форум Пензы: Приготовление майонеза в домашних условиях

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Приготовление майонеза в домашних условиях Мастер-класс c пошаговыми фото Оценка: ***** 5 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 00:15

Как обещала, выкладываю процесс в картинках. Максимально подробный, насколько смогла фотографировать одной рукой, а другой стараясь не прерывать процесса. Качество фоток соответствующее, но ключевые моменты понятны.

Итак, начнем. Дочка моя, проводя лето у бабушки, познакомилась с таким прелестным продуктом, как майонез. Дома-то я более тщательно отбираю продукты, которые попадают ей в рот, но тут уж ничего изменить нельзя было. Дочка влюбилась в майонез. С ним она согласна есть даже овощи, хотя обычно не хочет даже смотреть в их сторону. Пришлось вспомнить, что где-то у меня был рецепт приготовления этого соуса. Порылась, нашла, прочитала и поняла, что не так все страшно, как казалось. "Первый блин" был вкусный, но не очень эстетично выглядел. С тех пор я знаю, что нельзя отвлекаться при приготовлении майонеза. Поэтому все ингредиенты нужно приготовить заранее, поставить их открытыми и подготовленными на расстоянии вытянутой руки от себя, чтобы можно было брать одной рукой и добавлять.
Приступим?
1. Вот первый набор, из которого я собиралась готовить майонез в этот раз.
- Масло растительное рафинированное (а еще лучше масло холодного отжима), в идеале - оливковое. Но у меня обычное подсолнечное.
- яйцо куриное, домашнее
- горчица "Русская", едкая
- уксус столовый
- соль, сахар (на фото отсутствуют)
Прикрепленный файл  1.JPG (19.87К)
Количество загрузок:: 1
Делать решила немного, грамм 250-300. Пропорции такие: на 150-200 мл растительного масла нужен 1 желток (приблизительно, т.к. и яйца бывают разные и масло), 1/4 - 1/2 чайной ложки горчицы, уксус, соль и сахар по вкусу.

2. Но потом я решила, что буду делать, как привыкла делать для ребенка: с перепелиными яйцами, медом вместо сахара и лимонным соком вместо уксуса. Шоб полезней для здоровья, как говорится. Вот он, второй набор продуктов (сок из лимонов уже отжат, на фото он в пластмассовой овальной выжималке). В стеклянной бутылочке - разведенная соль. Это мое личное ноу-хау :) Тут дело в том, что соль и сахар добавляются в конце, в уже готовую эмульсию. И не очень быстро растворяются в ней. В результате получается, что попробовал - недосол, добавил - все нормально. А наутро - ужас-ужас! - соль (а иногда сахар) дорастворилась и получилось пересолено (в случае с сахаром - слишком сладко). Поэтому соль растворяю в воде и добавляю потом в майонез уже рассол. А вместо сахара использую мед - и здоровее и растворять не надо.
Прикрепленный файл  2.JPG (23.7К)
Количество загрузок:: 1
3. Отделяем желтки от белков. Кому как привычней. Для перепелиных яиц мне удобнее всего такой метод: разбиваем их в кружку (на фото - в бокал, чтобы было видно) и ложечкой вытаскиваем только желточки. С куриными яйцами такой метод не очень удобен, если честно. В тарелке - горчица. Кстати, о тарелке. После нескольких экспериментов с емкостью для приготовления майонеза, лидером была признана салатница. Пробовала и
в миксере, но без специального стакана или миски, подходящей по размеру для этого мероприятия, у меня ничего не получилось. Салатница же подошла идеально!
Прикрепленный файл  3.JPG (23.32К)
Количество загрузок:: 0
4. Растираем желтки с горчицей. Я обычно это делаю 2-3 минутки. Можно чуть дольше.
Прикрепленный файл  4.JPG (18.19К)
Количество загрузок:: 0
5. Понемногу - это очень важно! - струйкой не толще спички, добавляем масло. Вот с этого момента взбивание лучше не прерывать ни на секунду! иначе вполне может расслоиться и ничего с этим уже не сделаешь. Именно поэтому нет фото того момента, когда я лью масло. Я же одной рукой взбиваю, второй фотографирую, а словами - отгоняю помощницу в полном расцвете своих 5 лет :) Так что льем масло по чуть-чуть, маленькими порциями, продолжая взбивать.
Прикрепленный файл  5.JPG (23.05К)
Количество загрузок:: 0
6. Вы увидите, что происходит чудо (по словам всех, когда либо наблюдавших процесс) - из прозрачного масла и полупрозрачных желтков получается эмульсия кремового цвета. Продолжаем подливать масло, не отвлекаемся!
Прикрепленный файл  6.JPG (18.86К)
Количество загрузок:: 0
7. Ну вот, все масло добавлено, пора добавлять уксус (в нашем случае - лимонный сок). Вы увидите, как эмульсия из кремовой становится белой. Ну, почти белой :) Т.е. становится похожей на майонез, наконец-то. Тут же добавляем соль (на фото - в бутылочке) и сахар (у нас - мед в баночке с тем, что осталось от лимонов). Кстати! Как можно заметить - мед у меня не просто так, а с лимонами. Это природная жадность экономность. То что осталось от 2 отжатых лимонов (этого было очень много! хватило бы и одного не очень крупного. 2 лимона это на пол-литра масла нужно) с медом. Для чая - идеальный вариант, честно! Ночь это богатство постояло с медом и утром было съедено почти подчистую. Даже без чая.
Но не отвлекаемся. Добавили уксус, соль и сахар - попробовали. Добавили, чего не хватает. Снова попробовали. И так до идеального вкуса!
Прикрепленный файл  7.JPG (20.25К)
Количество загрузок:: 0
8. Это главный дегустатор дождался своего звездного часа, наконец :)
Прикрепленный файл  8.JPG (20.78К)
Количество загрузок:: 0
9. А это - то, что получилось. Баночка на 340 мл. Практически полная.
Прикрепленный файл  9.JPG (31.14К)
Количество загрузок:: 0
10. Специально сделала еще фото на фоне бутылки с маслом, чтобы было видно, сколько ушло масла. Т.е. из 180-200 мл масла вышло 300-340 мл майонеза. Неплохо, я считаю.
Прикрепленный файл  10.JPG (23.53К)
Количество загрузок:: 0
Всё! можно прятать баночку есть. Предупреждаю! заканчивается ОЧЕНЬ быстро, ибо вкусно невероятно.
Ну, как говорится: приятного аппетита!
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Танюша 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 00:27

Аля, спасибо вам за рецепт. Всегда хотела сделать домашний майонез, но почему-то думала, что это не реально. Но прочитав ваш рецепт, поняла, что его спокойно можно сделать и самой. И дома все продукты необходимые есть, если завтра не поленюсь, то попробую сделать. Потом отпишусь, получилось или нет.
0

#3 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 02:15

Просмотр сообщенияТанюша (26 February 2011 - 00:27) писал:

Аля, спасибо вам за рецепт. Всегда хотела сделать домашний майонез, но почему-то думала, что это не реально. Но прочитав ваш рецепт, поняла, что его спокойно можно сделать и самой. И дома все продукты необходимые есть, если завтра не поленюсь, то попробую сделать. Потом отпишусь, получилось или нет.


Договорились! Жду отчета :) Действительно в этом нет ничего сложного, как принято считать. У вас обязательно получится!
Одно дополнение к посту: МАСЛО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ РАФИНИРОВАННЫМ. Не домашним, ароматным и вкусным, а рафинированным, иначе аромат и вкус, который был так великолепен в салате, испортит вам весь майонез.

Сообщение отредактировал Аля: 26 February 2011 - 02:18

Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#4 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 February 2011 - 15:33

Аля, спасибо за такой подробный рецепт. Но я в последнее время стала бояться сырых яиц. Боюсь сальмонеллеза. А так хочется сделать свой майонез. Что вы можете сказать по этому поводу?
0

#5 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 February 2011 - 22:59

Просмотр сообщенияWonderfullife (27 February 2011 - 15:33) писал:

Аля, спасибо за такой подробный рецепт. Но я в последнее время стала бояться сырых яиц. Боюсь сальмонеллеза. А так хочется сделать свой майонез. Что вы можете сказать по этому поводу?


О! я многое могу сказать. Начну с того, что мы с дочкой с 1 по 9 февраля лежали в больнице именно с сальмонеллезом. Тортика поела девочка, "Птичьего молока"... Кстати, и поэтому тоже в последний момент и решила заменить куриные яйца на перепелиные. Хотя и куриные у меня были надежные, родственники из села передали свежих со своего подворья. В перепелиных яйцах сальмонеллеза не бывает. Вообще. Никогда. Поэтому спокойно даю дочке, она каждое утро по две штуки натощак выпивает уже второй год. Кстати, с тех пор, как мы ввели это в систему, на больничный уходили только вот с этим самым последним отравлением, а до того ходили в садик неделю через две, болели без продыху: то простуда, то бронхит, то грипп...
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#6 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 February 2011 - 12:25

Аля, спасибо за ответ. Я вот тоже подумала, что всего скорее в перепелиных яйцах нет сальмонеллы. Будем с ними делать майонез. Я раньше думала, что они стоят дорого, а недавно в магазине их видела и цену посмотрела. Оказывается, что и недорого, просто маленькие они такие. Я у вас на фото 4 яйца перепелиных вижу, так это - то количество, которое необходимо на майонез?
0

#7 Пользователь офлайн   zemliapro 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 February 2011 - 12:33

Обязательно сделаю майонез, потому что соскучилась. А тут он не вкусный, кислый. Спасибо, Аля.
0

#8 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 February 2011 - 12:49

Просмотр сообщенияWonderfullife (28 February 2011 - 12:25) писал:

Аля, спасибо за ответ. Я вот тоже подумала, что всего скорее в перепелиных яйцах нет сальмонеллы. Будем с ними делать майонез. Я раньше думала, что они стоят дорого, а недавно в магазине их видела и цену посмотрела. Оказывается, что и недорого, просто маленькие они такие. Я у вас на фото 4 яйца перепелиных вижу, так это - то количество, которое необходимо на майонез?


Обычно я приравниваю 3 перепелиных яичка к 1 куриному. Если перепелиные крупненькие, то 2. На фото 4 яичка, т.к. понимала, что масла использую не 150 г, а 200 примерно, поэтому взяла и яичек побольше.
А вообще - перепелиные яйца просто кладезь полезного: тут тебе и всякие полезные витамины, аминокислоты и белок и все - отличное, без всякой заразы. Я как-то по ТВ услышала, что в Японии есть 10 (или 12 базовых законов), которые выполняются неукоснительно уже столетия. Эти законы выше тамошней Конституции. И один из этих законов гласит, что родители обязаны давать ребенку 2-3 перепелиных яйца в день. Может быть, именно это, наряду с обилием морепродуктов, и является залогом долголетия японцев?
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#9 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 February 2011 - 12:55

Просмотр сообщенияzemliapro (28 February 2011 - 12:33) писал:

Обязательно сделаю майонез, потому что соскучилась. А тут он не вкусный, кислый. Спасибо, Аля.


Пожалуйста! Рада, что этот рецепт пригодится! Мне тоже нравится, что в домашнем майонезе можно регулировать сладость/кислоту/соленость. К тому же тут ты точно знаешь, что лежит внутри. И никаких красителей, ароматизаторов и консервантов! Кроме естественных, как уксус и мед.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#10 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 19:15

А-а-а, почему я раньше не видела эту тему! Я уже устала бороться с покупным майонезом! Не помогло даже то, что отравились им мои мужички аж два раза. Подозреваю, что далеко не везде майонез хранится в холодильниках (в зале выкладывают в холодильники, а на складе неизвестно сколько в коробках стоит) и именно это и стало причиной отравления. А еще заметила, что единственная марка майонеза, который был более-менее натуральный по составу, изменилась - там теперь тоже всякие Е и ароматизаторы. Обязательно приготовлю по Вашему рецепту! Только у меня вопрос по поводу масла: подсолнечное тоже должно быть холодного отжима (или это просто желаемый аспект)?
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#11 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 21:25

Просмотр сообщенияМаринаС (05 March 2011 - 19:15) писал:

...подсолнечное тоже должно быть холодного отжима (или это просто желаемый аспект)?


МаринаС :) Пользуйтесь на здоровье! Это очень легко и быстро. Минут 10-15 - и готово. Ну, перед праздниками, когда делаю сразу из литра масла, то подольше конечно.
Насчет масла. Холодного отжима - это желательно. Просто в таком масле витаминов намного больше. А если просто подсолнечное масло, то главное чтобы оно было рафинированным, чтобы не было специфического аромата. Он может сильно "убить" вкус майонеза.

Сообщение отредактировал Аля: 05 March 2011 - 21:26

Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#12 Пользователь офлайн   weronika 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 13:42

Много раз видела и слышала про майонез домашнего приготовления, но не разу не доходили руки, все казалось как то сложно. а как оказалось на деле не все так страшно бысторо и вкусно. Спаибо за рецептик.
0

#13 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 14:47

weronika, всегда пожалуйста! Главное, что многие годы покупаешь магазинный "взрывпакет" с неизвестным содержимым и думаешь, что так и надо. И я бы, если бы не детка, так и не взялась бы за это дело! Зато тепееерь! Раздолье :96:
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#14 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 00:30

Просмотр сообщенияAlgofil (07 April 2011 - 00:19) писал:

Замечательный авторский рецепт! И насчет раствора верно замечено. Всегда делаю домашний, и горчицу тоже - кто его знает чего там в магазинские смеси намесили ))

кстати, да, горчицу я тоже пробовала делать самостоятельно. Ух, и ядреная же она получается!
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#15 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 15:24

Пробовала делать майонез без яиц, тоже неплохо получается. С яйцами боялась из-за сальмонеллёза. О таких чудесных качествах перепелиных яиц не знала, будем тоже их употреблять. Спасибо за советы. Майонез действительно не самая полезная еда и лучше его готовить дома.
0

#16 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 15:32

Просмотр сообщенияgurdanna (08 April 2011 - 15:24) писал:

Майонез действительно не самая полезная еда и лучше его готовить дома.

А я все думаю, чего майонез вредным считают? Не, про магазинный спору нет: там эмульгаторов, подкислителей, консервантов и усилителей выше крыши. Но домашний-то?! всегда недоумеваю. Почему растительное масло полезно и яйца, а смешанные в майонез - вредно :144:
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
1

#17 Пользователь офлайн   satysun 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 02:53

Просмотр сообщенияgurdanna (08 April 2011 - 15:24) писал:

Пробовала делать майонез без яиц, тоже неплохо получается.

Ой, я и не знала, что можно без яиц сделать майонез. Поделитесь, пожалуйста, рецептом!
0

#18 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 06:49

И я тоже прошу рецепт майонеза без яиц. Очень хочется сделать домашний, а на перепелиные яйца у меня жуткая аллергия, да и на куриные тоже немножко.
0

#19 Пользователь офлайн   Liuba 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 08:06

Замечательный рецепт! Спасибо, Аля.
0

#20 Пользователь офлайн   Еленка 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 09:49

Да уж пальчики оближешь, только я худею и пока не могу себе это позволить_))) а сколько может храниться такая баночка в холодильнике?
Изображение
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Приготовление киселя Анхель 
  • 16 Ответов
  • 2756 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Видеорегистратор как помощник автовладельцам в условиях движения Контент-менеджер 
  • 0 Ответов
  • 845 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Мыловарение в домашних условиях
Шампуни, мыло, скрабы
olich 
  • 39 Ответов
  • 6497 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Копчение в домашних условиях
Коптим грудинку и рульку
Igor 
  • 16 Ответов
  • 32079 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Сладкий Рулет в домашних условиях!
С кусочками апельсинов, сливками и малиновой прослойкой.
maria_diver 
  • 9 Ответов
  • 5301 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей