Форум Пензы: Планирование беременности и религиозные убеждения

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Планирование беременности и религиозные убеждения зачатие в пост?

#1 Пользователь офлайн   Alla 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 18:49

Недавно узнала, что церковь запрещает заниматься любовью в пост. Мы должны постить во всем духовно и физически во время поста. Планировали ли вы ребенка в пост? А ваш ребенок зачат в пост?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Танюша 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 23:20

Да, это грех - зачатие ребёнка в пост и вообще нельзя вести сексуальную жизнь в пост, выпивать, курить, получать любые удовольствия. Нужно во всём воздерживаться, в том числе и в еде, и в духовном плане: не думать о плохом, не завидовать, не обманывать и т.д. Но Вы сами подумайте, что для нас земных людей - это практически не реально. По крайней мере, я говорю о себе, о своих родственниках и близких людях. Поэтому мы как планировали, так и будем планировать в пост, буду молиться, чтобы Бог прощал нас за наши грехи, но упускать почти два месяца не хочется. Но я ни кого ни к чему не призываю, уважаю тех людей, которые могут строго соблюдать пост, наша семья не из тех. Для меня главное духовное очищение в пост, а не физическое.
0

#3 Пользователь офлайн   Барбариска 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 00:22

Вопросы веры очень сложны. Каждый решает только для себя, как и во что верить. Лично я считаю, что если человек ВЕРУЮЩИЙ, то он ВЕРУЮЩИЙ и придерживается по жизни всех религиозных (рассматриваем православие) правил и заповедей. Поэтому для такого человека сексуальная жизнь в пост - великий грех. Про планирование он даже не думает. Бывает так, что люди говорят о своей вере, ходят в церковь, но грешат в миру со страшной силой. Так что, все очень индивидуально!
0

#4 Пользователь офлайн   Танюша 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 01:00

Барбариска, честно, не уверена, что на нашей грешной земле есть хоть один человек, который не совершает вообще грехи. Но мы уже грешными стали, когда родились на свет. А безгрешен только Господь. И главное, чтобы человек искренне раскаялся в своих грехах и Господь ему простит их, а не жить со своими грехами.
0

#5 Пользователь офлайн   Барбариска 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 01:31

А я не говорю, что есть безгрешные люди) Мы же рассматриваем только интим во время поста. Для верующих это грех, который у всех на виду будет, если родится ребенок. Поэтому верующие соблюдают воздержание. Ведь для них и предохранение - это тоже грех.
0

#6 Пользователь офлайн   zemliapro 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 21:15

Прямой регламентации на брачные отношения в священных христианских писаниях нет. Указано чётко, что время поста-это время воздержания прежде всего от всякого рода пристрастий и зависимостей. Нет запрета на плотские утехи супругов, но есть ограничение на брачные пиршества. Брак в Писании-это радость. «Могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених»- Евангелие от Мефодия 9:15.
В Коране на этот счёт есть чёткое предписание. Зная слабость человека Господь позволил мужам приближаться к жёнам в ночь поста.
Но посты у христиан и мусульман немного разные, хотя цель одна. Девочки, держите пост. Очищайте прежде всего дух. Каждый новый день поста начинайте с молитвы и обещания перед Господом, что вы будете поститься. Да облегчит, Господь, ваши старания. Амин!
0

#7 Пользователь офлайн   Танюша 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 22:35

zemliapro, Мне Батюшка в Церкви тоже говорил, что главное во время поста очиститься духовно, а не физически. Молиться ежедневно, раз в неделю или по возможности ходить на причастие и исповедование.
0

#8 Пользователь офлайн   zemliapro 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 March 2011 - 11:41

Батюшка правильно говорил. А воздержание от пищи нужно для того, чтобы осознать, что еда-не самое главное в жизни человека. Тем более весеннее время-это период сокотечения у растений. Это время является наилучшим для очищения организма.
0

#9 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 March 2011 - 20:30

Мы с мужем, по-моему, не отказывались от зачатия в пост. В Бога я верю, но не до такой степени. Но зачатие так и не наступило в пост. А вот Пасха прошла, и, по-моему, после нее, через день, мы занимались сексом и зачали ребенка. Я точно знаю, что в тот день это произошло. А вот моя сестра с мужем, они сильно привязаны к церкви. Повенчались, часто ходят на исповедование, постятся, а также по воскресеньям поют в церковном хоре. И сейчас, как раз, они зачинают ребенка. Но, она сказала, что на время поста откажутся от этого. От самого секса не откажутся, но будут предохраняться.
0

#10 Пользователь офлайн   Gabrielle 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 23:49

Вот рассуждаем мы о Великом посте... но ведь, если уж на то пошло, есть и летние посты - Петров и Успенский, есть Рождественский пост. И, по идее, предписания относительно поведения там не менее строги.
Лично я не считаю, что зачатие в пост недопустимо. Однако у убежденных христиан, соблюдающих церковные традиции и живущих по православным устоям, на этот счет может быть совершенно другое мнение.
0

#11 Пользователь офлайн   Аннель 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 18:10

Я тоже уважаю людей, которые придерживаются каких-то традиций. Но сама поста не придерживаюсь. Я не верю, что на небе сидит какой-то дядька и всем грозит пальцем. Я верю в то, что есть высший разум, но не считаю, что для того, чтобы быть моральным человеком нужно ходить в церковь. Я, конечно, могу и сходить, если захочется. Но полностью придерживаться поста я бы не согласилась. Может, это было и правильно в давние времена, но для современного человека - это...
0

#12 Пользователь офлайн   Океана 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 19:00

Буквально пару недель назад была на беседе с православным психологом,с Батюшкой. Он говорил,что в пост - всё должно быть в меру,интимные отношения с супругом разрешены,но не во вред духовному развитию и посещению храма. Гораздо бОльший грех - отказ от интима и как следствие недовольство супругов и ссоры в семье.Так же и с пищей: нет необходимости в голодании,это не должно быть мучительно,всё в меру.

Сообщение отредактировал Океана: 07 April 2011 - 19:01

Иди на встречу мечте и всё получится!
0

#13 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 23:04

А я разговаривала на днях с батюшкой, так он говорил, что в пост нельзя любовью заниматься вообще - грех это, как и употреблять в скоромную пищу, ругаться, выпивать и т.п. Ну не может быть такого, что в пост делать ребенка грех, а просто заниматься любовью нет. Это ж смешно.А потом я вычитала, что в старину, когда родители приносили деток крестить в церковь батюшка высчитывал день зачатия и если он попадал в пост, то крестить отказывался.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#14 Пользователь офлайн   Даруся 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 15:30

Как то странно получается, тоесть детей рожденных зимой быть не должно почти?
Насколько помню - пост нужен для очищения души и если тело требует занятий любовью, то это разрешено.
0

#15 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 April 2011 - 19:58

Судя по предыдущим ответам, мнение церкви в этом вопросе расходится, что весьма странно.
В 1 Кор.7:4-5 говорится «Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим».

Читала высказывание на эту тему священника Афанасия Гумерова (насельник Сретенского монастыря)
Он пишет: "Нельзя оправдывать супружеское невоздержание во время поста желанием зачать детей. Церковь благословляет делать это в иные дни. Все, что делается в нарушение св. церковных уставов, не может принести пользу. Период поста – время духовного подвига. Церковь призывает нас к покаянию, усиленной молитве, воздержанию, хранению чувств, борьбе со страстями."

Полностью здесь.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#16 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 01:26

Просмотр сообщенияyalena (10 April 2011 - 19:58) писал:

Судя по предыдущим ответам, мнение церкви в этом вопросе расходится, что весьма странно.
В 1 Кор.7:4-5 говорится «Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим».

Читала высказывание на эту тему священника Афанасия Гумерова (насельник Сретенского монастыря)
Он пишет: "Нельзя оправдывать супружеское невоздержание во время поста желанием зачать детей. Церковь благословляет делать это в иные дни. Все, что делается в нарушение св. церковных уставов, не может принести пользу. Период поста – время духовного подвига. Церковь призывает нас к покаянию, усиленной молитве, воздержанию, хранению чувств, борьбе со страстями."

Полностью здесь.

Да у нас по многим жизненным вопросам у сегодняшних служителей церкви масса разногласий и, конечно же в этом вопросе. На днях читала интервью с патриархом Кириллом, так он говорил, что в пост церковью запрещаются любые плотские утехи, в том числе и секс. Разрешают супружеские отношения только в крайнем случае для молодых, которые были повенчаны за день до начала великого поста, и то не более 1-2х раз в день разрешения. В этом случае молодые приходя в церковь с исповедью и просьбой разрешить им "этим" заниматься и духовник разрешает, но ограничивает их действия. Во как!
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#17 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 13:23

Каждому человеку мозг для того и дан, чтобы самому принимать решения. И личное дело каждого, соблюдать пост или нет. Любое ограничение физических потребностей - вред.

Вы в курсе как возник пост? Раньше креститься можно было только в некоторые дни, в том числе - в Пасху. Вот для язычников пост и был придуман, как испытание перед крещением. Потом священники грамотно распространили пост на всех, один из древнейших пиар-ходов для увеличения посещаемости церквей.

К тому же соблюдение высокоуглеродной диеты во время поста приводит к тучности, поэтому пост - противоположность диеты.

Просмотр сообщенияOly (13 April 2011 - 01:26) писал:

В этом случае молодые приходя в церковь с исповедью и просьбой разрешить им "этим" заниматься и духовник разрешает, но ограничивает их действия. Во как!


Это как? В конкретных позах только разрешает? Чем больше узнаю о церкви, тем больше поражаюсь их догматическому маразму. :113: Время на месте не стоит, и церковный уклад давно пора менять.

Сообщение отредактировал beholder: 13 April 2011 - 13:26

В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#18 Пользователь офлайн   Океана 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 16:32

Они приходят не с просьбой "этим" заниматься,а с просьбой дать благословение на зачатие и вынашивание ребёнка, на благоприятное течение беременности.Не стоит так превратно понимать суть просьбы, ведь как не крути, так продумано природой,что контакт необходим в первую очередь для продолжения рода, а не для получения удовольствия.И,кстати,в природе ни одна уже беременная самка не подпустит к себе самца для контакта.Это так,к сведению.

А ещё в цитате yalena выделила только два слова.
yalena (10 апреля 2011 - 19:58) писал:
Судя по предыдущим ответам, мнение церкви в этом вопросе расходится, что весьма странно.
В 1 Кор.7:4-5 говорится «Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим».
Забыв важное ПО СОГЛАСИЮ
Иди на встречу мечте и всё получится!
0

#19 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 22:32

Просмотр сообщенияОкеана (13 April 2011 - 16:32) писал:

А ещё в цитате yalena выделила только два слова.
yalena (10 апреля 2011 - 19:58) писал:
Судя по предыдущим ответам, мнение церкви в этом вопросе расходится, что весьма странно.
В 1 Кор.7:4-5 говорится «Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим».
Забыв важное ПО СОГЛАСИЮ


Это ведь не только я считаю, что слова "по согласию" не относятся к посту. Что это особенности перевода.
И на самом деле смысл фразы таков:
Не уклоняйтесь друг от друга, кроме как по согласию на время и для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
Опять же я не претендую на истину и я там давала ссылку выше на мнение священнослужителя! Вы читали?
Вы считаете, что и священник неправильно трактует это место, поэтому считает неправильным супружеские отношения во время поста?
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#20 Пользователь офлайн   Океана 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2011 - 11:51

Не могу говорить, как трактует это место священник на которого вы ссылаетесь, но могу говорить о трактовке своего духовного отца, которое пару недель назад слышала своими ушами.
Кратко: Если пауза на время поста в семейных отношениях против воли,скажем-так, другого супруга(т.е не по согласию),то это может спровоцировать ссоры, разлад в семье и недовольство друг - другом, что является ещё большим грехом в период поста нежели супружеский контакт в умеренных, разумеется рамках(Без интимных извращений)

Сообщение отредактировал Океана: 14 April 2011 - 11:51

Иди на встречу мечте и всё получится!
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Протекание беременности
Давайте делиться своим опытом)
tigerda 
  • 15 Ответов
  • 2017 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Планирование поездки в Афины Контент-менеджер 
  • 2 Ответов
  • 900 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Вторая и третья беременности Контент-менеджер 
  • 127 Ответов
  • 7440 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Выделения при беременности и другие симптомы Контент-менеджер 
  • 0 Ответов
  • 1663 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Оптимальный возраст для первой беременности Танюша 
  • 126 Ответов
  • 16085 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей