Форум Пензы: Фелтинг

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Фелтинг Валяние шерсти в домашних условиях Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Maria_umnica 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 18:19

Первый раз изделия из шерсти я увидела пару лет назад на просторах интернета, это было случайно и мимолетно. Зато с недавнего времени шерсть стала массовым помешательством. Из нее чего только не валяют: валенки и варежки, сумки, детали одежды, украшения и игрушки. Захотелось попробовать. Попробовала и пропала. Шерсть очень податливый материал, дающий бесконечный простор для фантазии. Не могу сказать, что я стала гуру шерстевалянию, но кое-что интересное рассказать смогу.
Итак, шерсть свалять можно двумя способами:
1. Мокрое валяние шерсти. В данном случае шерсти сваливается за счет действия горячей воды (усаживается) и щелочи, входящей в состав мыла и трения. Чтобы свалять лоскуток войлочного полотна необходимо тонкие маленькие пучки шерсти разложить на пупырчатой пленку (или другой неоднородной поверхности, для лучшего трения), так чтобы волокна занимали все пространство лоскута (без пробелов) и слои были в разных направлениях. Смочить горячим мыльным раствором, накрыть сеточкой (чтобы не нарушить рисунок) и можно начинать аккуратно тереть. Когда шерсть немного приваляется, можно увеличить усилие. Когда лоскуток примет свою форму и станет единым полотном, можно брать его в руки и мять, жать, в общем, валять до нужной вам плотности.
2. 2. Сухое валяние выполняется с помощью специальных игл (похожи на шило). Игла для валяния на конце имеет зазубрины, когда втыкаешь в шерстяное полотно такую иголку (туда-сюда ?) зазубрины протягивают тончайшие волокна из одного слоя в другой, таким образом, полотно сваливается. Иглы бывают грубые, тонкие, средние, с разными по виду зазубринами. В этих нюансах я пока не разбираюсь и обхожусь одной средней иглой. По идее валять следует на специальной щетке, но когда я увидела ее циник, то перехотела. Валяю на обычной губке. Правда, вещь все время приходится очищать от маленьких кусочков губки, которые приваливаются к изделию.

Я еще использую смешанный метод. Например, бусинки я сначала формирую иглой, а потом доваливаю мокрым способом, чтобы получить плотную и гладкую поверхность.
Вот несколько моих «валяшек». Вместе с сыном валяли сувенирные валенки. Я валяла, он брызгал водичкой, всё при деле
Прикрепленный файл  P1010911.JPG (200.35К)
Количество загрузок:: 3Прикрепленный файл  P1010916.JPG (250.93К)
Количество загрузок:: 5

А это я делала в подарок подруге. Она рассталась с любимым, очень хотелось ее поддержать, и вот свалялся такой радостный весенний цветок:
Прикрепленный файл  P1010889.JPG (254.32К)
Количество загрузок:: 5Прикрепленный файл  P1010890.JPG (245.27К)
Количество загрузок:: 2

Если смогла заразить, буду рада помочь начать. А также буду счастлива найти братьев по разуму
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   tigerda 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 13:48

Мне очень импонирует сухое валяние, особенно игрушки, которые получаются с помощью него!
Однажды я увидела множество вот таких очаровательных мышек, и просто влюбилась в них:

Изображение

Теперь все хочу выкроить время и попробовать что-нибудь сделать. Расскажите, пожалуйста, что нужно приобрести в первую очередь? И, может быть, есть какая-то хорошая обучающая литература о сухом валянии?
Я иду туда, где моя мечта превращается в рассвет!
0

#3 Пользователь офлайн   Maria_umnica 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 15:36

Скажу честно, до такого мне еще как до Пекина :lol: разок валяла игрушку, получился не то мишка, не то мышь :rolleyes:
Для сухого валяния нужно купить шерсть нужных цветов. Так как шерсть - удовольствие не из дешевых, для набивки объемных игрушек используют сливер. Это необработанная нечесаная шерсть, на стоит в разы дешевле той, которая используется непосредственно для валяния. Нужны иглы для валяния: для начального создания формы - грубые иглы, а для окончательной проработки деталей тонкие. Еще есть специальные иглы для тонких и плоских деталей, обратные иглы, но я их ни разу не видела в свободной продаже, только в интернет-магазинах (и то разок) и фурнитура (глазки, реснички). Все знания по шерсти я получила в интернете, на русском языке литературы по валянию очень мало, поэтому лучше посмотреть мастер-классы, которые уже выложили в сеть наши мастерицы, их на самом деле очень много.
0

#4 Пользователь офлайн   Maria_umnica 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 February 2011 - 20:56

готовлюсь к весне. К пальто сваляла брошь-цветок. Валяла мокрым способом, старалась шерсть раскладывать как можно тоньше, хотелось сделать нечто нежное и воздушное. По-моему, получилось.
Прикрепленный файл  P1010962.JPG (359.05К)
Количество загрузок:: 3

Сообщение отредактировал Maria_umnica: 28 February 2011 - 20:57

0

#5 Пользователь офлайн   tallisha 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 19:56

Мне тоже нравится работать с шерстью. Но вот выбрать между сухим и мокрым пока не могу. Вот моя первая работа из шерсти.( сухое валяние) мишка тедди, всё подвижное и ручки и ножки и голова.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1070696.JPG (135.77К)
    Количество загрузок:: 1
  • Прикрепленный файл  P1070697.JPG (88.29К)
    Количество загрузок:: 1

" Если хобби мешает работе - бросайте работу!"
0

#6 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 January 2012 - 18:39

Здорово.я даже и представить себе не могла,что можно такое сотворить из шерсти:)Как красиво?А для начинающим можно немного попроще рассказать как это делать?:)
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#7 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 July 2012 - 19:27

Это очень интересное занятие, правда много времени отнимает, но зато конечный результат порадует безусловно :) помню, как-то подруга подарила мне зайца такого, я даже удивилась,что она эта сделала сама - получилось так качественно, как-будто из магазина)
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей