Форум Пензы: Теща. И этим все сказано:)

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Теща. И этим все сказано:)

#1 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 12:12

Вот все же несправедливо. Почему все анекдоты именно по тещ? И почему многие будущие зятья уже изначально настроены не что, чтобы против, но немного настороженно к мамам своих невест? Хотя конечно бывает и все хорошо, но....
Мой бывший коллега говорил, что если бы не теща его семейная жизни была бы почти идеальной. И дело не в том, что она его достает, а в том что ему не нравится ее влияние на его жену. Говорит, что после общения с мамой она может запросто поменять принятое совместно решение и вообще, говорит, лучше чтобы жены с тещами не общались.
Знакомая. Теща со стажем. Говорит, что всем зять хорош, только вот не очень любит, когда она к ним в гости приходит. Конечно ни чего не говорит, но вид не очень довольный.
Вот такие истории. Почему?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 12:25

Моя мама немного, как бы сказать, нервный человек, даже как бы и не "немного" Если что-то не так, то она "нервничает" и все рядом с ней "на ушах". А наши с ней разговоры в 80% начинаются "за здравие и заканчиваются за упокой".
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#3 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 23:17

И теща и свекровь это обыкновенные женщины со своими характерами, со своими положительными отрицательными сторонами. Так же и у зятьев и у невесток свои характеры и свои недостатки. Как и не все люди могут ужиться друг с другом, так и зять с тещей не всегда может найти общий язык. Да еще к этому добавляется проблемы взаимопонимания разных поколений. А еще может добавляться ревность матери, когда она подсознательно ревнует свою дочь к ее мужу, своему зятю. У мужчин хорошее чувство юмора, поэтому и анекдоты про тещу. Но бывают и приятные исключения. К примеру мой муж очень любил мою маму, несмотря на то, что мы жили в одной квартире. Уважал ее, прислушивался к ее мнению, пытался сделать ей только добро. Мама отвечала ему тем же. Все в жизни складывается по разному. Единых рецептов нет.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#4 Пользователь офлайн   skrepka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 March 2011 - 21:12

В этом вопросе, мне кажется, сильно влияние фольклора, где лиса – хитрая, свинья – грязнуля, осёл – тупой и упрямый, а зять обязательно ненавидит тёщу. Я лично не могу вспомнить никого из знакомых или родственников, у кого отношения складываются по этой схеме. А наоборот – сколько угодно.
0

#5 Пользователь офлайн   Travka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 22:39

Просмотр сообщенияМарина77 сказал:

И теща и свекровь это обыкновенные женщины со своими характерами, со своими положительными отрицательными сторонами. Так же и у зятьев и у невесток свои характеры и свои недостатки. Как и не все люди могут ужиться друг с другом, так и зять с тещей не всегда может найти общий язык. Да еще к этому добавляется проблемы взаимопонимания разных поколений. А еще может добавляться ревность матери, когда она подсознательно ревнует свою дочь к ее мужу, своему зятю. У мужчин хорошее чувство юмора, поэтому и анекдоты про тещу. Но бывают и приятные исключения. К примеру мой муж очень любил мою маму, несмотря на то, что мы жили в одной квартире. Уважал ее, прислушивался к ее мнению, пытался сделать ей только добро. Мама отвечала ему тем же. Все в жизни складывается по разному. Единых рецептов нет.

Очень хорошо сказано.
Я, кстати, видела фразу о том, что анекдоты про тещ, потому что зять и теща - это комедия, а свекровь и невестка - трагедия.
Вообще, за это стоит поблагодарить Всевышнего - до чего же интересное время выпало на нашу вахту, ведь для истиннаго ценителя наблюдение за происходящим легко искупает некоторые чисто бытовые неудобства, к коим можно отнести даже падающие на голову бомбы. ©
0

#6 Пользователь офлайн   Лика 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 19:45

Мне кажется, что тещи и свекрови, как более мудрые (ну хотя б в силу возраста) должны строить свои отношения с новой семьей, понимая, что твой ребеночек, уже не ребеночек, и не нужно чрезмерно опекать и лезть с советами в каждую дырку. Надо отстранятся, сами наделают ошибок, сами разберутся-это уже их жизнь) На чудом опыте не учился и не учится никто) Да и вообще-проблема это чисто советская, в Европе не лезут со своим уставом в чужую семью свекрови и тещи, у нас правда и квартирный вопрос способствует этому, часто молодым приходится жить с родителями, но бывают мамы которые и на другой конец города не поленятся каждый день съездить, что б проверить наличие пыли под кроватью у невестки или посмотреть не обижает ли ее доченьку этот сатрап)

Сообщение отредактировал Лика: 19 March 2011 - 19:46

0

#7 Пользователь офлайн   auteur 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 21:05

Согласна с Ликой!!!!! Всем прекрасно известно, что пока не живешь с родителями, то и отношения нормальные, как только начинаешь жить вместе, это превращается в кошмар (не у всех наверное). Лично я столько насмотрелась на такие примеры, что сразу сказа мужу, родителям, что мы будем пока снимать жилье! Хотя конечно не совсем позволяют средства, но спокойствие в семье мне дороже. Не у всех есть такая возможность,но, что посоветовать в этой ситуации, даже не знаю. Лично для меня это очень было бы тяжело. С мамой мы долго в мире находиться не можем, т.к. она уверена, что всё знает лучше меня, а я делаю глупости какие-то, так же и с моим братом! Конечно же я люблю ее и понимаю, что это всё из добрых побуждений! Здесь было сказано, что парня не устраивает теща в том, что накручивает его жену, и та, в свою очередь может легко поменять решение после разговора с мамой. Моя мама начала тоже мне высказывать некие недовольства зятем, не то что бы она его не любила, но, видя, что он делает что-то не так, она не может промолчать, и чаще всего говорит мне. Конечно это "накручивание" срабатывает, я могу задуматься..., но, можно выслушать, подумать, а не разбираться с мужем сгоряча. Я в таких моментах просто прошу маму остановиться и спрашиваю: "ну зачем ты мне это говоришь?!!". Так что, думаю, что очень многое зависит от самой женщины, а не от ее мамы. Мама всегда будет чем-то недовольна, т.к. уверена, что ее чадо самое лучшее и достойно только лучшего!!!
0

#8 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 00:34

Мда... и у меня бывают размолвки с моей мамой по поводу своего мужа, правда это что-то типа: "Почему муж пришел, а борщ еще не на столе???" "Как ты с мужем разговариваешь?" "Я пойду сериал на кухню смотреть, а то Максим сидит за компом, я ему мешаю" :blink: И это еще не тяжелая артиллерия... Мне, конечно, приятно, что мама так за зятя заступается, но иногда я у нее откровенно спрашиваю: "В конце-концов, кто тебе дочь - я или он?" В шутку конечно. Но лучше уж я с мамой отношения в таком духе буду выяснять, чем в другом контексте...
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#9 Пользователь офлайн   Ксюша 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 13:40

auteur, это точно! Жить с родителями - это почти во всех случаях проблемы. Интересы то разные. Потребности тоже. Я знаю одну молодую семью, которую родители жены сами отправили жить отдельно. Им надоело столпотворение утром на кухне, телевизор до ночи, питание за счёт родителей и неэкономность в использовании электроэнергии)
0

#10 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 18:53

А тут есть будущие тещи? И как вы видите себя в этой роли? Я вот буду очень ревнивой, наверно. Слишком люблю дочь.
0

#11 Пользователь офлайн   Аннель 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 19:54

Я дважды будущая тёща. Конечно, не хочется быть грымзой для своего ребёнка. Каждая нормальная мать хочет своему ребёнку только счастья. Я буду очень стараться. Вот моя мама - замечательная тёща. Никаких размолвок, ТТТ, ни разу не было. И раз у мамы получилось, может и у меня получится?
0

#12 Пользователь офлайн   Ксюша 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 20:03

Просмотр сообщенияАннель (23 March 2011 - 19:54) писал:

Я дважды будущая тёща. Конечно, не хочется быть грымзой для своего ребёнка. Каждая нормальная мать хочет своему ребёнку только счастья. Я буду очень стараться. Вот моя мама - замечательная тёща. Никаких размолвок, ТТТ, ни разу не было. И раз у мамы получилось, может и у меня получится?

Я думаю, что вы будете прекрасной тёщей, если осознаёте, что нужно себя контролировать. Это первое и главное. Нужно просто стараться уметь смотреть на вещи глазами других, понимать их, любить и быть справедливой) Раз у вас мама такая, значит всё будет ок)

Сообщение отредактировал Ксюша: 23 March 2011 - 20:08

0

#13 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 20:29

Просмотр сообщенияFalconoffa (20 March 2011 - 00:34) писал:

Мда... и у меня бывают размолвки с моей мамой по поводу своего мужа, правда это что-то типа: "Почему муж пришел, а борщ еще не на столе???"

Как повезло вашему мужу. Такая теща это просто клад. Или ей очень нравится зять, или она избрала очень верную тактику. Вы ее дочь и всегда знаете, что она вас любит. А вашему мужу свою любовь она должна показать. вою заботу о нем. Вот она это и делает. Молодец ваша мама.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#14 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 March 2011 - 22:38

Просмотр сообщенияМарина77 (23 March 2011 - 20:29) писал:

Как повезло вашему мужу. Такая теща это просто клад. Или ей очень нравится зять, или она избрала очень верную тактику. Вы ее дочь и всегда знаете, что она вас любит. А вашему мужу свою любовь она должна показать. вою заботу о нем. Вот она это и делает. Молодец ваша мама.


Марина77, спасибо огромное)) :56: :254: Тоже считаю, что она выбрала и правильную тактику и, большой плюс, она действительно так относится к зятю. До моего мужа у нее уже побывало в зятьях (мужья моей сестры) 2 человека)) Первый пил-гулял, второй гулял в открытую и у него были такие ТАРАКАНЫ в голове - что врагу не пожелаю... Мальчика очень сильно не долюбили в детстве, но это другая история. Как ни странно, мама хорошо относилась к обоим, бывало, что высказывалась, но по делу, когда уже совсем допекли. И все равно ей было до боли жалко свою дочь... Сейчас у этой дочери уже третий муж... Ну, всякое в жизни бывает... Но, слава Богу, человек абсолютная противоположность первым двум. Видимо мама насмотревшись таких ужасов с зятьями отнеслась оооочень настороженно к моему мужу... Но спустя время увидела его отношение ко мне, как он работает, на сторону не ходит, зарабатывает, всё в дом - отношение изменилось кардинально. На грудь друг другу, конечно, не бросаются, да и не нужно это, когда все так мирно и тихо ладят))
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#15 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 March 2011 - 22:57

Это хорошо, когда все мирно и когда все ладят. И дай Бог вам подольше всего хорошего. Но даже и при других обстоятельствах теще в семью своих детей лучше не лезть. Даже, если они сорятся, то когда то и помирятся, а теща будет виновата, перед тем, чью сторону не заняла. Там лучше всегда держать нейтралитет.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#16 Пользователь офлайн   Алекса 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 15:55

Просмотр сообщенияFalconoffa (20 March 2011 - 00:34) писал:

Мда... и у меня бывают размолвки с моей мамой по поводу своего мужа, правда это что-то типа: "Почему муж пришел, а борщ еще не на столе???" "Как ты с мужем разговариваешь?" "Я пойду сериал на кухню смотреть, а то Максим сидит за компом, я ему мешаю" :blink: И это еще не тяжелая артиллерия... Мне, конечно, приятно, что мама так за зятя заступается, но иногда я у нее откровенно спрашиваю: "В конце-концов, кто тебе дочь - я или он?" В шутку конечно. Но лучше уж я с мамой отношения в таком духе буду выяснять, чем в другом контексте...

Нет,я бы очень обиделась на маму, если бы она так...Слава богу она не такая ярая защитница мужа.
0

#17 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 14:24

Просмотр сообщенияАлекса (25 March 2011 - 15:55) писал:

Нет,я бы очень обиделась на маму, если бы она так...Слава богу она не такая ярая защитница мужа.


Алекса, уж поверьте, мне проще с мамой потом пошутить на тему своего мужа и ее зятя, чем слушать их разборки (тихие или шумные - не важно) и метаться между ними как между двумя огнями - врагу не пожелаю)) Поэтому я рада, что моя мама так относится к зятю, мне это даже льстит, т.к. не любая теща на такое способна. Просто она мудрее, знает как надо относится к мужу, и пытается мне привить эти нормы)) Она искренне хочет, чтобы у нас все хорошо в семье складывалось))) А мама меня очень любит - я и без доказательств с ее стороны это знаю, хватает того, что она приезжает по первому зову, очень сильно помогает и с сыном и по дому.
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#18 Пользователь офлайн   Gabrielle 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 21:40

Муж в прекрасных отношениях с моей мамой, чему я очень рада. А уж как он тещину стряпню нахваливает... :)
0

#19 Пользователь офлайн   svr_2008 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 23:52

Мой муж, тоже в хороших отношениях с моей мамой. Холодец так вообще, только ее ест (и мой) :) Действительно пусть к сердцу мужчины лежит через желудок. Вдвоем могут и на дачу съездить и в гараж, если я с ними не могу. Да и вообще сам не раз говорил, что со своем мамой жить не смог бы, а с моей хорошо.
Никто не достоин наших слез, а тот кто достоин - никогда не заставит плакать!
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   saldo 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 12:33

Просмотр сообщенияsvr_2008 (07 April 2011 - 23:52) писал:

Мой муж, тоже в хороших отношениях с моей мамой. Холодец так вообще, только ее ест (и мой) :) Действительно пусть к сердцу мужчины лежит через желудок. Вдвоем могут и на дачу съездить и в гараж, если я с ними не могу. Да и вообще сам не раз говорил, что со своем мамой жить не смог бы, а с моей хорошо.


Подписываюсь под Вашими словами. У меня с моей тещей такие же отношения - с удовольствием с ней общаюсь. И не потому, что она такой уж замечательный человек или я золотой со всех сторон. Просто мы, как взрослые люди (да еще и с общими интересами), понимаем, что лучше хорошо уживаться, чем плохо грызться. От этого и отличные отношения, от этого нам друг с другом и интересно.
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Все мы были детьми, но.... Афина 
  • 182 Ответов
  • 10596 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Кактусы и все о них
какие кактусы и как выращиваем
Milana 
  • 14 Ответов
  • 2772 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Двери-купе: все плюсы и минусы Контент-менеджер 
  • 20 Ответов
  • 3100 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Мы все немного Плюшкины))) Афина 
  • 118 Ответов
  • 7532 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления На все ради любви!
Измена, как начало семейной жизни
yalena 
  • 25 Ответов
  • 1968 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей