Форум Пензы: группы крови и резус фактор, вопросы генетики

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

группы крови и резус фактор, вопросы генетики совместимость наследование резус-конфликт

#1 Пользователь офлайн   Ива 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 03:15

Вообще-то мне интересен вопрос о наследовании детьми групп крови родителей и возникновение резус-конфликта во время беременности с точки зрения генетики. Так сказать голая теория, поскольку лично меня данная проблема не коснулась. Было просто недолгое недоумение, когда в роддоме врач мне сказал, что у моей дочки первая группа крови (у меня вторая). Так как таблицу наследования групп крови из школьного курса биологии я не помнила совершенно, то была удивлена данным обстоятельством. Но у нескольких подруг были проблемы - резус-конфликт, это подогрело мой интерес.
Теперь я вполне сносно разбираюсь в этой теме. И могу дать ответы на наиболее распространённые вопросы доступным, человеческим языком.
Резус - это всего навсего вид белка. Есть люди в крови которых он отсутствует. Когда женщина в крови которой данного белка нет, вынашивает ребёнка с кровью, содержащей такой белок, её организм воспринимает его как заразу, от которой надо избавиться. В результате в её крови вырабатываются антитела - специальные вещества, убивающие чужой для её крови белок. Однажды появившись, антитела не исчезают, они навсегда остаются в крови женщины, потому каждая последующая беременность в случае, если ребёнок резус-положительный, всё более опасна для ребёнка (современные методы позволяют снизить риск, есть специальные средства, маме сразу после родов делают уколы, но это уже не в моей компетенции).
Группы крови и резус-фактор крови это совершенно независимые друг от друга признаки и ребёнок вполне может получить папину группу и мамин резус (или наоборот).
Резус-конфликт развивается в случае, если у мамы кровь резус-отрицательная, а у плода резус-положительная кровь(не наоборот).
Редко, но встречаются конфликты не только из-за резуса, но и из-за несовместимости по группе крови женщины и ребёнка.
Мне вообще интересны законы наследования. Например, по таблице доминантных (сильных) и рецессивных (слабых) признаков леворукость является признаком рецессивным. Мы с мужем оба левши, значит, не являемся скрытыми носителями гена праворукости, иначе бы он подавил слабый признак и мы бы были правшами. Но наша дочь правша. Этому есть простое объяснение. Кто-то из нас (возможно оба) является "вынужденным" левшой. Если у человека есть микроповреждения позвоночника в месте, где ответвляется нерв, управляющий правой рукой (или снижение проводимости в самом нерве), такой человек становиться левшой.
Мне кажется интересным пытаться предугадывать внешность будущего ребёнка. Но тут чаще всего можно что-то определённое сказать в отношении некоторых черт внешности только с приставкой не. Не может родиться ребёнок со свободной мочкой уха, если у обоих родителей мочка уха приросшая. Поскольку приросшая мочка уха признак рецессивный, следовательно оба родителя имеют по два гена, определяющих форму мочки уха как приросшую, иначе бы этот признак в их внешности не проявился. Следовательно и ребёнку неоткуда взять другой признак. И так же с наследованием групп крови, можно только сказать наверняка, какой группы крови не может быть у ребёнка, а какая будет предсказать в большинстве случаев невозможно (только если у обоих родителей первая - тогда у ребёнка первая обязательно).
Кому интересна данная тема, можете задавать вопросы, или рассказывать интересные случаи из жизни.

Сообщение отредактировал Ива: 25 February 2011 - 03:20

-1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Grin_Tasja 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 10:50

Меня всегда интересовала данная тема.
Дело в том, что во время беременности у меня все время были антитела в крови. У мужа 2+, а у меня 1+. Подруга медик, говорит, что значит у кого-то из нас половинчатый резус, т.е. нечеткий плюс. А сейчас ребенку 3,3, она плохо говорит. Невролог сказала, что это может быть из-за этих антител.
Так ли это? Объясните, пожалуйста.
Желаю Удачи и Счастья!
0

#3 Пользователь офлайн   ЗАГАДКА 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 17:01

У нас с мужем разные и группы крови, и резус факторы: у меня 3+, у мужа 2-. Наш малыш родился с 4+, что очень радует, т.к. никаких проблем в этом плане во время беременности не было. Но меня волнует другое, когда мы будем планировать второго ребенка, какова вероятность того, что у нас с ним будет разная по резус-фактору кровь? что в этом случае делать? и действительно ли страшно это только в том случае, если отрицательный резус крови только у мамы? расскажите пожалуйста!
Вообще, генетика - это очень интересная наука, в которой еще очень много белых пятен!!! Очень хотела поступать в медицинский институт, но в свое время меня туда не пустили родители, а интерес остался, поэтому хочется получить новые знания в области медицины, генетики в частности. :rolleyes:
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Ольга 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 17:18

Просмотр сообщенияЗАГАДКА (25 February 2011 - 17:01) писал:

У нас с мужем разные и группы крови, и резус факторы: у меня 3+, у мужа 2-. Наш малыш родился с 4+, что очень радует, т.к. никаких проблем в этом плане во время беременности не было. Но меня волнует другое, когда мы будем планировать второго ребенка, какова вероятность того, что у нас с ним будет разная по резус-фактору кровь? что в этом случае делать? и действительно ли страшно это только в том случае, если отрицательный резус крови только у мамы? расскажите пожалуйста!
Вообще, генетика - это очень интересная наука, в которой еще очень много белых пятен!!! Очень хотела поступать в медицинский институт, но в свое время меня туда не пустили родители, а интерес остался, поэтому хочется получить новые знания в области медицины, генетики в частности. :rolleyes:



Не знаю как у всех, но у меня печальный опыт. Первая беременность замерла, вторая беременность - рождение замечательного малыша с положительным резусом, третью не могу дождаться уже 4 года. Хождение по врачам ни к чему не привели, осталось только надеяться.
0

#5 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 22:16

Я очень переживаю по данной теме. Дело в том что у меня вторая группа, резус отрицательный. Я слышала, что мне будет очень сложно вынашивать ребенка, если муж будет с противоположным резусом. Я же не могу искать мужа по резусу, это глупо. Но в тоже время страшно, будет ли у меня все в порядке. Я хоть пока и не собираюсь рожать, но у меня все впереди. И я часто об этом задумываюсь. Подскажите пожалуйста, правда ли то, что с моей кровью могут возникнуть проблемы при беременности? Может у кого-то из вас идентичная кровь?
0

#6 Пользователь офлайн   Ива 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 22:56

Просмотр сообщенияGrin_Tasja (25 February 2011 - 10:50) писал:

Меня всегда интересовала данная тема.Дело в том, что во время беременности у меня все время были антитела в крови. У мужа 2+, а у меня 1+. Подруга медик, говорит, что значит у кого-то из нас половинчатый резус, т.е. нечеткий плюс. А сейчас ребенку 3,3, она плохо говорит. Невролог сказала, что это может быть из-за этих антител.Так ли это? Объясните, пожалуйста.

Скорее всего у Вас с ребёнком был не резус-конфликт, а конфликт по группам крови. Такое возможно именно в Вашем случае, когда у мамы кровь первой группы, а у ребёнка любой другой. Тогда в крови матери вырабатываются антитела к белкам эритроцитов, определяющих группу крови плода. У Вашего ребёнка вторая группа крови, верно? Я не врач, спорить с практикующим неврологом не в моей компетенции, я просто интересовалась данным вопросом, но нигде не читала, чтобы было написано прямым текстом, что наличие антител приводит к отдалённым последствиям в развитии ребёнка, если он родился практически здоровым или даже с лёгкой желтушкой новорожденных. Везде пишут, что только серьёзный конфликт, приведший к тяжёлому гемолитическому состоянию новорожденного вызывает последствия, которые невозможно позже полностью нивелировать. Возможно, причина в другом? В любом случае желаю Вашей девочке здоровья.
0

#7 Пользователь офлайн   Ива 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 23:05

Просмотр сообщенияЗАГАДКА (25 February 2011 - 17:01) писал:

У нас с мужем разные и группы крови, и резус факторы: у меня 3+, у мужа 2-. Наш малыш родился с 4+, что очень радует, т.к. никаких проблем в этом плане во время беременности не было. Но меня волнует другое, когда мы будем планировать второго ребенка, какова вероятность того, что у нас с ним будет разная по резус-фактору кровь? что в этом случае делать? и действительно ли страшно это только в том случае, если отрицательный резус крови только у мамы? расскажите пожалуйста!Вообще, генетика - это очень интересная наука, в которой еще очень много белых пятен!!! Очень хотела поступать в медицинский институт, но в свое время меня туда не пустили родители, а интерес остался, поэтому хочется получить новые знания в области медицины, генетики в частности. :rolleyes:

Вам не о чем беспокоится, если у Вашего следующего ребёнка будет резус-отрицательная кровь (это значит, в ней будет отсутствовать вид белка под названием резус-фактор), Ваш организм не будет "возмущён" его отсутствием. Конфликт возникает только, если организм матери обнаруживает "чужого" и начинает его преследовать. Когда резус в крови ребёнка отсутствует, то и преследовать некого. Как говорится на нет и суда нет.
0

#8 Пользователь офлайн   Ива 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 23:39

Просмотр сообщенияСолька (25 February 2011 - 22:16) писал:

Я очень переживаю по данной теме. Дело в том что у меня вторая группа, резус отрицательный. Я слышала, что мне будет очень сложно вынашивать ребенка, если муж будет с противоположным резусом. Я же не могу искать мужа по резусу, это глупо. Но в тоже время страшно, будет ли у меня все в порядке. Я хоть пока и не собираюсь рожать, но у меня все впереди. И я часто об этом задумываюсь. Подскажите пожалуйста, правда ли то, что с моей кровью могут возникнуть проблемы при беременности? Может у кого-то из вас идентичная кровь?

Проблемы могут появиться в случае, если Ваш муж будет иметь резус-положительную кровь (кто сказал, что Вы совершенно случайно не выберете себе мужа с резус-отрицательной кровью?) и ребёнок её унаследует (кто сказал, что обязательно унаследует?). Шансов на вынашивание здорового ребёнка у Вас так много, что не стоит всерьёз задумываться о подборе мужа по резусу крови. Надо просто изучить проблему и быть готовой бороться за право называться мамой.
В Вашем случае, это предполагает следующее.
Во-первых постарайтесь предохраняться до тех пор, пока не решите родить ребёнка. Никаких абортов. Если вы сделаете аборт, а при этом у зародыша будет положительный резус, то в Вашей крови могут остаться антитела, которые помешают вам выносить следующего, желанного ребёнка.
Во-вторых. Во время первой беременности резус-положительным ребёнком резус-конфликт обычно не успевает развиться до катастрофических размеров и женщины вынашивают здоровых детей (не значит первой беременности вообще, если повезёт, Ваш первый резус-положительный ребёнок может быть десятым после рождения девяти резус-отрицательных).
В-третьих. Сейчас в течении первых 72 часов после родов женщинам делают уколы, убивающие антитела в крови и дающие возможность вынашивать следующего ребёнка как первого. Организм женщины в результате "забывает" о бывшем резус-конфликте.
В-четвёртых. Вам придётся довериться специалистам, тщательно наблюдаться, и если скажут, что нельзя вынашивать ребёнка полный срок, показано кесарево сечение раньше положенных сорока недель, надо будет быть к этому готовой.

Сообщение отредактировал Ива: 25 February 2011 - 23:42

0

#9 Пользователь офлайн   Барбариска 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 00:05

Просмотр сообщенияИва (25 February 2011 - 03:15) писал:

Если у человека есть микроповреждения позвоночника в месте, где ответвляется нерв, управляющий правой рукой (или снижение проводимости в самом нерве), такой человек становиться левшой.

Не соглашусь с этим!!!!
1. Нервов, управляющих правой рукой, не один, а несколько. И повреждение какого-то одного нерва ведет к выпаденю конкретной функции руки, за которую нерв отвечает. Например, будет плохо сгибаться кисть. Чтобы перестала двигаться правая рука целиком и полностью, нужно повредить иннервацию в области шейного утолщения спинного мозга или сразу же по выходу из него. И это далеко не микротравмы! Но тогда о движениях в правой руке речь вообще не идет и человек вынужден использовать только левую руку!
2. Так же и со снижением проводимости по нервам!
0

#10 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 00:19

Ива, спасибо. Очень полезная информация. До этого не обращалась к специалисту, потому что пока без надобности. Пыталась найти информацию в интернете, не получалось. А от Вас услышала то, что мне нужно. :)
0

#11 Пользователь офлайн   Ива 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 01:01

Просмотр сообщенияБарбариска (26 February 2011 - 00:05) писал:

Не соглашусь с этим!!!!
1. Нервов, управляющих правой рукой, не один, а несколько. И повреждение какого-то одного нерва ведет к выпаденю конкретной функции руки, за которую нерв отвечает. Например, будет плохо сгибаться кисть. Чтобы перестала двигаться правая рука целиком и полностью, нужно повредить иннервацию в области шейного утолщения спинного мозга или сразу же по выходу из него. И это далеко не микротравмы! Но тогда о движениях в правой руке речь вообще не идет и человек вынужден использовать только левую руку!
2. Так же и со снижением проводимости по нервам!

Вы совершенно правы, Барбариска, с позвоночником у меня с детства проблемы (сколиоз 2-3 степени, незаращение дуг шейных позвонков). Но об отсутствии движений в правой руке вопрос никогда не стоял. Онемение, покалывание в пальцах, как будто отлежала я стала замечать уже взрослой. Оказывается, было малозаметное снижение точности движений, и снижение чувствительности правой руки. Это проверяется несложно - при покалывании иголкой и постукивании молоточком, я этот тест не сама придумала, мне доктор его проводил. И тот же невропатолог, совсем недавно, раньше я не задумывалась об этом, объяснил что, возможно, моя леворукость вынужденная.

Сообщение отредактировал Ива: 26 February 2011 - 01:02

0

#12 Пользователь офлайн   Барбариска 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 01:26

Я взяла крайности по поводу отсутствия движений в руке)
Есть множество тестов для определения леворукости, которые дают очень большую вероятность по точности результата. Попробуйте сами себя протестировать.
0

#13 Пользователь офлайн   Craniumovium 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 11:13

Приятная тема, точнее, я бы сказала, стиль ведения.
Ива - респект.

У моей мамы был резус-конфликт со мной (я - второй ребенок, третья беременность. Первая беременность закончилась рождением старшего брата. Вторая беременность на ранних сроках оборвалась выкидышем). Маме со мной делали уколы (правда во время беременности). Итог - вообще ни на что не жалуюсь.
Debes, ergo potes
0

#14 Пользователь офлайн   Lavie 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 14:59

Для тех кто переживает по поводу резус-конфликта, у меня 1-я отрицательная, у мужа вторая положительная, всю беременность сдавали кровь, отслеживали, все прошло хорошо, нашему сыну Денису 1 год. Это при том еще что у меня (так случилось) это была не первая беременность, предыдущая закончилась прерыванием (мне было 17 и он первый у меня был, и я только школу закончила), так вот говорили что если прервать первую с отрицательным резусом то, то вообще потом может детей не быть, представляете я то как боялась, но ничего, один у меня, по крайней мере уже есть:)
0

#15 Пользователь офлайн   VitaminCE 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 00:38

Просмотр сообщенияСолька (25 February 2011 - 22:16) писал:

Я очень переживаю по данной теме. Дело в том что у меня вторая группа, резус отрицательный. Я слышала, что мне будет очень сложно вынашивать ребенка, если муж будет с противоположным резусом. Я же не могу искать мужа по резусу, это глупо. Но в тоже время страшно, будет ли у меня все в порядке. Я хоть пока и не собираюсь рожать, но у меня все впереди. И я часто об этом задумываюсь. Подскажите пожалуйста, правда ли то, что с моей кровью могут возникнуть проблемы при беременности? Может у кого-то из вас идентичная кровь?

у меня вторая отрицательная, и у ребёнка тоже вторая отрицательная, так что никаких проблем у меня с беременностью не было, хотя вначале изрядно напугали, так как у папы резус положительный.

Сообщение отредактировал VitaminCE: 18 March 2011 - 00:39

0

#16 Пользователь офлайн   Амелия 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 16:29

У меня вторая положительная группа крови, у мужа первая положительная. Дочка унаследовала мою вторую положительную группу крови. По таблице определения группы крови ребёнка у нас могла быть ситуация 50 на 50. Муж хотел, чтобы дочка взяла его группу, но получилась моя)))
0

#17 Пользователь офлайн   ladysN 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 23:10

Просмотр сообщенияLavie (17 March 2011 - 14:59) писал:

Для тех кто переживает по поводу резус-конфликта, у меня 1-я отрицательная, у мужа вторая положительная, всю беременность сдавали кровь, отслеживали, все прошло хорошо, нашему сыну Денису 1 год. Это при том еще что у меня (так случилось) это была не первая беременность, предыдущая закончилась прерыванием (мне было 17 и он первый у меня был, и я только школу закончила), так вот говорили что если прервать первую с отрицательным резусом то, то вообще потом может детей не быть, представляете я то как боялась, но ничего, один у меня, по крайней мере уже есть:)

Замечательно, что Ваша беременность протекала нормально и благополучно закончилась, но все-таки о проблеме резус-конфликта не стоит забывать. Это достаточно серьезные вещи. Для мам с резус отрицательной принадлежностью крови хочу сказать, что для профилактики возникновения резус-конфликта в последующем применяют антирезус-иммуноглобулин. Его применяют не только после родов, но и при прерывании беременности на ранних сроках (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность).
0

#18 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 04:22

а вот то, что принимать можно какие-то препараты я и не знала, хотелось бы об этом, все же, поподробнее, просто у меня у подруги так, она очень переживает, но врачи просто ничего не говорят, и все. но, это стандартно, всем на всех плевать, хотя такого отношения центре планирования семьи я не ожидала...
0

#19 Пользователь офлайн   darina 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 17:10

Просмотр сообщенияИва (25 February 2011 - 23:39) писал:

Проблемы могут появиться в случае, если Ваш муж будет иметь резус-положительную кровь (кто сказал, что Вы совершенно случайно не выберете себе мужа с резус-отрицательной кровью?) и ребёнок её унаследует (кто сказал, что обязательно унаследует?). Шансов на вынашивание здорового ребёнка у Вас так много, что не стоит всерьёз задумываться о подборе мужа по резусу крови. Надо просто изучить проблему и быть готовой бороться за право называться мамой.
В Вашем случае, это предполагает следующее.
Во-первых постарайтесь предохраняться до тех пор, пока не решите родить ребёнка. Никаких абортов. Если вы сделаете аборт, а при этом у зародыша будет положительный резус, то в Вашей крови могут остаться антитела, которые помешают вам выносить следующего, желанного ребёнка.
Во-вторых. Во время первой беременности резус-положительным ребёнком резус-конфликт обычно не успевает развиться до катастрофических размеров и женщины вынашивают здоровых детей (не значит первой беременности вообще, если повезёт, Ваш первый резус-положительный ребёнок может быть десятым после рождения девяти резус-отрицательных).
В-третьих. Сейчас в течении первых 72 часов после родов женщинам делают уколы, убивающие антитела в крови и дающие возможность вынашивать следующего ребёнка как первого. Организм женщины в результате "забывает" о бывшем резус-конфликте.
В-четвёртых. Вам придётся довериться специалистам, тщательно наблюдаться, и если скажут, что нельзя вынашивать ребёнка полный срок, показано кесарево сечение раньше положенных сорока недель, надо будет быть к этому готовой.


Моей сестре с отрицательным резусом забыли в роддоме сделать такой укол! А она сама и не знала (бывает ведь такое, что в наш просвещенный век мы вроде все знаем, а самое главное упускаем из виду). Теперь в случае новой беременности сестре придется за свой счет делать какой-то укол, который на сегодня уже больше 10-ти тыс. стоит! Вот такие у нас иногда бывают врачи. Так что наше здоровье, как говорится, в наших руках!
0

#20 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 17:29

Тут все говорят, что о разных группах крови и резусах у мужа и у жены, а у меня с мужем абсолютно одинаковая кровь (первая положительная) и после первого выкидыша я где-то прочитала, что и в этом случае может быть "конфликт" (как в физике с одноименными зарядами). Когда делали анализы того материала, который из меня в первом случае вычистили, то отделались стандартной отпиской - вирусное заболевание. Вот я и вычитала, что абсолютно одинаковая кровь может привести к выкидышу. Но через год я родила второго ребенка и все было нормально. Вот теперь думаю, что все прочитанное тогда похоже ерунда, но сомнения остались.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Закон о донорстве крови Маривана 
  • 43 Ответов
  • 3718 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Детские вопросы
И взрослые ответы
Анхель 
  • 13 Ответов
  • 1432 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Вопросы и ответы: beholder 
  • 9 Ответов
  • 1097 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Вопросы по конкурсам Meraa 
  • 8 Ответов
  • 1209 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Важно   Прикрепления Ответы на вопросы beholder 
  • 57 Ответов
  • 6325 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей