Форум Пензы: На что обратить внимание при выборе ламината?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

На что обратить внимание при выборе ламината? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Mianna 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 19:27

Сегодня трудно представить себе более распространённый вид напольного покрытия, чем ламинат. И мой дом не исключение. В силу специфики своей работы, я могу поделиться с вами знаниями, которые, я надеюсь, помогут вам сделать правильный выбор при покупке ламината.
Соотношение «цена-качество», зачастую, является главным при выборе отделочных материалов. Покупатель готов платить за то, что поможет ему создать в доме комфорт, уют, прослужит ему долгое время. При этом напольные покрытия выбирают с особой тщательностью. И если вы размышляете о том, что «паркет – дороже, чем хотелось бы; ковролин – не всегда удобен; линолеум – в комнате как-то не смотрится. Что же выбрать?» Ответ прост: конечно, ламинат. Имея ряд преимуществ, именно он является на сегодняшний день самым популярным и востребованным напольным покрытием.
Какими достоинствами обладает современный ламинат?
Доступность широкому кругу потребителей. Ценовая политика производителей очень демократична, что позволяет вам при умеренных затратах (в среднем от 300 рублей за квадратный метр) получить в свое распоряжение качественный материал.
Экологичность. В основе ламината – волокнистые плиты, полученные путем прессования волокон древесины. Эти плиты NDF, по сути, являются аналогом отечественного ДВП, но обладают более высокими экологическими показателями.
Высокая плотность, износоустойчивость и простота в монтировании – все это можно отнести к положительным техническим особенностям.
Новейшие технологии находят сегодня свое применение и в производстве ламината. Процесс обработки материала совершенствуется и позволяет получать ламинат высокого качества, отвечающий требованиям самых взыскательных покупателей.
Среди производственных методов, на сегодняшний день можно выделить три самых распространенных: метод прямого прессования, высокого давления и метод прямой печати.
Метод прямого прессования является самым распространенным. В данном процессе опресовку проходят сразу все четыре слоя. Для повышения прочности бумаги в ее состав добавляют меланин и корунд. Эта обработанная бумага и является первым слоем. Затем, вторым слоем, прессуется бумага с нанесенным декоративным рисунком. Благодаря этому достигается широкая цветовая палитра, основу которой составляют рисунки – имитация различных пород дерева.
Третьим, основным, слоем является плита NDF. Оптимальная толщина плиты 8 мм.
Четвертый слой – компенсирующий. В его основе крафт-бумага, предварительно пропитанная составом из фенола. Этот слой необходим для того, чтобы после того, как плита остынет, предотвратить ее выгибание.
Фрезеровка краев плит - завершающий этап производства ламината.
Фрезеровка, выполненная качественно, с соблюдением всех норм – залог качества всего напольного покрытия.
Теперь обсудим, на что важно обратить внимание при покупке ламината.
Одной из самых важных характеристик ламината является его экологичность. Выбирая ламинат, обратите внимание на класс формальдегида. Класс «Е1» - полностью соответствует стандартам безопасности.
Поскольку профиль применения ламината очень широк, различаем и класс нагрузки.
Если вы приобретаете ламинат для дома – наиболее оптимальный выбор - 21-23 классы. Более высокий класс нагрузки 31-33, тоже подходит для жилых помещений, но в большей степени применяется в офисных зданиях, т.к. подвергается более частым механическим воздействиям (хождение на каблуках, частое передвижение стульев и т.д.).
Если вам предложат ламинат класса 34, как более прочный и надежный, не идите на поводу у рекламы! Такой класс нагрузки еще не разработан.
Что касается толщины плит ламината, то она колеблется в пределах от 6-12 мм. При этом, как говорилось ранее, наиболее оптимальной является плита толщиной 8 мм. Если качество чернового пола оставляет желать лучшего, то тогда, возможно имеет смысл выбрать ламинат большей толщины.
Средняя длина плиты ламината – 1200-1400 мм, ширина – 190-200. Это самые распространенные варианты. Ламинат в форме квадрата встречается гораздо реже.
Ламинат очень чувствителен к влаге: чем выше уровень влажности, тем больше вероятность вздутия покрытия в местах соединений (стыков).
Именно поэтому его не рекомендуется настилать в помещениях с повышенной влажностью (туалеты, ванная комната). Но, если возникает такая необходимость, закажите ламинат с дополнительной обработкой – защитой от влажности.
Помимо технических достоинств, ламинат порадует вас своими внешними характеристиками. Не составит труда подобрать необходимый вам рисунок: камень, керамическая плитка, имитация многих пород дерева.
Укладывая ламинат не только параллельно стенкам, но и под углом к ним, вы также разнообразите и улучшаете внешний вид вашего напольного покрытия. А покрытие, обладающее рельефной текстурой, станет дополнительным элементом декора и отлично впишется в общий вид комнаты.
Среди многообразия ламината, вы обязательно найдете подходящий именно вам!
Для своего дома я выбрала ламинат 32 класса. Ремонт в квартире мы сделали 2 года назад, и с тех пор, ламинат служит нам "верой и правдой" Не имею абсолютно никаких нареканий к этому напольному покрытию.
Если у вас возникнут вопросы, пишите, обсудим!
Счастье есть!
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 20:43

Мы сделали ремонт 7 лет назад и куча нареканий к ламинату. "Нелюбовь" возникла сразу. Во-первых, ламинат - холодные пол. Пришлось стелить ковер, потому ка на полу играют дети. Во-вторых, шумный. В-третьих, на нем видно любую грязь, и создается впечатление, что вообще никогда не убираешься, хотя и моешь постоянно. Далее - малая влагостойкость. Не говоря уже о царапинах и т.п.
Может, конечно, что-то изменилось за те долгих 7 лет, но когда мы ламинат сделали -минусы посыпались друг за другом.
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#3 Пользователь офлайн   Karina 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 21:14

У нас хороший ламинат, но действительно, это холодный пол. Не шумный - ходим в тапочках. А шумный - это скрипит? Может это от неправильной укладки? Мою полы из ламината с помощью специального средства для мытья полов из ламината. Вроди нареканий на счет уборки нет. Но самый главный и жирный минус ламината - это царапины. Что делать и как быть?
0

#4 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 21:18

Просмотр сообщенияKarina (24 February 2011 - 21:14) писал:

Не шумный - ходим в тапочках. А шумный - это скрипит? Может это от неправильной укладки?

нет, не скрипит, а слышно как ходишь, а наверху у соседей слышно как собака гоняет по ламинату
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#5 Пользователь офлайн   Mianna 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 21:52

Могу ответить на некоторые вопросы, в сравнении ламината с другими напольными покрытиями.
Во-первых, относительно того, что ламинат - холодный пол, могу сказать следующее: ламинат, так же как и паркет, плитка и линолеум - холодные полы. Если хотите утеплить, необходимо прокладывать спец. систему "тёплых полов". К сожалению, пока не придумано ничего, что могло бы иначе утеплить пол.
Что касается шума, то здесь история та же. И, на мой взгляд, дело не только в ламинате, но, и в тонких стенах и перегородках, через которые слышно, что происходит у соседей.
Относительно пыли, которую видно на ламинате, то её будет видно везде, и на паркете в том числе. У меня таких проблем с уборкой не возникает. Рекомендую заменить швабру, выбрать менее ворсистую.
Единственное замечание к ламинату у меня возникло после того, как я пролила на него воду. Сразу не заметила, а потом увидела, что это место слегка вздулось. Всё вытерла, и вздутие исчезло.
Что касается неправильной укладки, то она, как правило, и является основной причиной скрипа под ламинатом. Убеждалась уже много раз, что, даже вызывая рабочих для укладки ламината, нет гарантии, что скрипа не будет. Нужно внимательно рассматривать основу, на которую будет настилаться ламинат.
Счастье есть!
0

#6 Пользователь офлайн   Karina 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 23:15

А как же царапины?
0

#7 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 19:52

Если вы приобрели материал высокого класса и он не подделка из Усть-Перепиндюевска, то царапины нанести довольно сложно. Внешне определить некондицию сложно - я тоже попался на это, и вода (пролили соседи сверху), которую быстро убрали, сделала свое коварное дело. Появились щели и отслаивается защитное покрытие...

Mianna, у меня такой вопрос: когда вы торговали стройматериалами, не было ли проблем в реализацией марок Кроношпан и Кроностар? Просто одно время и продукция Егорьевского, и Шарьинского заводов были запрещены к продаже как раз из-за формальдегида. Прошел месяц - другой, проплатили кому-то, скорее всего, и материал снова появился на рынке. Но репутация была подмочена, и те, кто помнит тот момент, и сейчас с недоверием относятся к этим маркам ламината.
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#8 Пользователь офлайн   paroja 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 00:33

спасибо за информацию. почитал и решил пока ламинат не брать.
0

#9 Пользователь офлайн   doctor45 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 07:42

Как ни парадоксально это будет звучать, но я считаю, что ламинат подходит для офисов, супермегабогатым людям и скупым (это я насчет того, что скупой платит дважды). Его плюсы - красота и современный дизайн. Его минусы - холодный пол, царапины и протертость тех мест, где наиболее часто ступает нога. Причем, в отличии от паркета, со вторым и третьим минусом справиться можно будет только заменяя ламинат.
Режу людей и мне за это еще и зарплату платят
0

#10 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 09:38

Не согласен: пол прохладный, а не холодный))) Убирать намного проще, чем пол из досок или ковролина. Эстетически ламинат лучше линолеума и долговечнее. По цене оптимален.

По цене и трудоемкости паркет и ламинат различаются в разы. Хотя паркет практически вечен при должном уходе. Но и ламинат можно поддерживать в нормальном виде, для этого имеются необходимые средства.
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#11 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 10:44

Мне ламинат пока нравиться, у нас уже три года пол покрыт ламинатом марки Кроношпан. Паркет и деревянный пол нам не по карману, а ламинат отвечает всем нашим запросам. Единственное, что спустя время я бы уже выбрала светлый ламинат, на нём не так видны царапины и другие повреждения. У нас кое-где белесые пятна появились, не понимаю из-за чего.
0

#12 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 April 2011 - 16:50

Попробуйте поискать полиш паркетный в хозяйственных магазинах. Это жидкое или воскообразное средство для ухода за паркетом, но подойдет и для ламината. Натираете проблемные места, должен появиться блеск и здоровый румянец :229:, а белесые пятна исчезнут. Скорее всего, протерли вы на этих местах защитное покрытие ламината. Или это осадок от моющих средств.
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#13 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 March 2012 - 14:43

Просмотр сообщенияbeholder (15 April 2011 - 16:50) писал:

Попробуйте поискать полиш паркетный в хозяйственных магазинах. Это жидкое или воскообразное средство для ухода за паркетом, но подойдет и для ламината. Натираете проблемные места, должен появиться блеск и здоровый румянец :229:, а белесые пятна исчезнут. Скорее всего, протерли вы на этих местах защитное покрытие ламината. Или это осадок от моющих средств.

Это точно не из-за моющих средств, я ни разу его не мыла никаким моющим средством. Такое ощущение, что он сверху был плёночкой покрыт и она отслоилась.
«Паркет полиш» попробую купить, но на него надежды мало.

Сообщение отредактировал gurdanna: 27 March 2012 - 14:43

0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Что такое счастье? Ксюша 
  • 116 Ответов
  • 14667 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления На что тратим? Афина 
  • 174 Ответов
  • 8142 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как сэкономить при покупке одежды Контент-менеджер 
  • 5 Ответов
  • 1552 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Отключили горячую воду - что вы делаете? Инара 
  • 214 Ответов
  • 15644 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Ароматерапия при профилактике гриппов и простуд Любовь 
  • 24 Ответов
  • 2794 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей