Форум Пензы: Индиго, вундеркинды. Как не утратить уникальность?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Индиго, вундеркинды. Как не утратить уникальность? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Phoebe 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 19:11

Очень многое слышала о детях индиго, названных так по цвету их ауры. Их мало, но число по сравнению с прошлым увеличилось. Зачастую проявляют они сверхсмекалку и блещут способностями на глазах у воспитателей, родителей, учителей. Но большинство с возрастом становятся если не похожими на остальных, то приближенными к ним. Конечно, сообразительность и навыки, полученные в детстве никуда не деваются, но даже аура, как заметили специалисты в этой области, изменяется в цвете. Есть ли способы всё же сохранить уникальность, не превратить существенные различия в менее существенные?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 21:01

Современная психология, расписавшись в своем бессилии, придумала такой термин "дети-индиго". Да, всегда и во все времена рождались дети с более тонкой структурой восприятия мира. Так что вопрос не в том, чтобы под микроскопом изучать этих детей и давать им научные названия, а в том, чтобы правильно их воспитывать.
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#3 Пользователь офлайн   Phoebe 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 00:00

Согласна. Поэтому и спрашиваю мнения, есть ли возможность сохранить такую уникальность...
0

#4 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 07:07

Не дай Бог, чтобы такой ребенок был у тебя. Они появлялись всегда, но много мы о них слышим через пять-десять лет? Нет, если бы они все становились "обячными", то это был бы лучший вариант для них. К сожалению. чаще всего вундеркинды заканчивают психиатрической клиникой. И говорю я не голословно: моя сестра уже семнадцать лет занимается такими случаями: одаренные дети, вундеркинды, модное нынче "дети-индиго". Одаренные дети, в принципе, не сильно отличаются от сверстников. просто у них немного больше способностей к обучению. Не будешь эти способности развивать, ребенок "усреднится". А вот все, что выше одаренности, талантливости - это одновременно и дар, и наказание. Вундеркинды - это отклонение, ненормальность. Просто отклонение в другую, положительную сторону. Очень часто такие дети больны шизофренией, которая проявляется таким вот образом. И единицы из этих детей сохраняют здравый рассудок и способности в более старшем возрасте. Сестра рассказывала, что такие дети в подавляющей большинстве случаев несколько аутичны, самодостаточны - у них редко бывают друзья, их мало интересует происходящее вокруг. Если честно, я ни капли не завидую родителям таких детей. Можно даже сказать - я им сочувствую.
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#5 Пользователь офлайн   zemliapro 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 20:37

Термин <<дети тефлон>> или <<индиго>> появился в начале 70-х прошлого века. Их разделяют на мягкий и жёсткий тефлон. Придумав этот термин, педагоги, по-сути, расписались в слабости педагогических методик. Мол, это особенные дети и обращаться с ними надо особенно. Родители же детей, начитавшись подобной информации, сразу же встали в позу: мой ребёнок не ленивый, он особенный, он-индиго. А педагоги-неучи и непрофессионалы и не умеют воспитывать детей. Не знаю, как сейчас, а в середине 90-х, когда я работала в детском саду, моя группа кишела детьми цвета индиго. Причём детский сад был не обыкновенный, спонсорами выступала христианская американская организация, которая разрабатывала методики для детского сада, ну и для новоиспечённых индиго. Честно сказать, в моей группе был один индиго мальчик из 25 вполне нормальных ребятишек. Он отличался от других детей тем, что страдал лёгкой формой аутизма. В свои 5 лет мальчик знал таблицу умножения и мог решать несложные линейные уравнения. Мальчишка иногда впадал в аутентическое состояние, особенно, когда что-то высчитывал, чем портил общие показатели <<индиговости>> у всей группы. В последствии мама забрала мальчика из детского сада и перевела на домашнее обучение. Правильно сделала: методики по которым мы с детьми занимались были неполноценными. Сейчас парень взрослый. Что с ним я не знаю. Знаю что после школы он поступил в университет на физико-математический.
0

#6 Пользователь офлайн   Нарими 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 February 2011 - 13:28

Люди, с замиранием сердца примеряющие термин "Индиго" к своему ребенка, просто не понимают, о чем идет речь. Индиго-это не гении, не вундеркинды и даже не таланты, это другие люди. Не приведи Господь в семье ребенка, психика и психология которого в корне отличается от норматива социума. Никакие яркие проявления инородности не компенсируют родителям невозможность растить и воспитывать своё дитя по своему образу и подобию. Такими детьми практически невозможно управлять, информацию они воспринимают только интересную им. Несчастны родители, лишенные контакта с ребенком, несчастен ребенок - белая ворона в обществе. Если , на каком то этапе, маленький человек приспособился и потерял свою обособленность и исключительность, радоваться надо. Быть родителями Мессии, горе, а не благо.
Другое дело, когда речь идет о талантливых, одаренных детях. У родителей таких ребят тоже хватает проблем, развитие любого таланта это титанический труд, требующий от родителей полной самоотдачи и растворения в ребенке. Проблемы общения со сверстниками тут тоже закономерны ввиду разницы в интересах. Развиваясь в одном направлении, естественно, ребенок ущемляет гармоничность своего развития. Как только человек выходит за рамки среднестатистического обитателя социума, он тут же сталкивается с отторжением. Просто не надо ударяться в крайности, не надо возводить способного ребенка на пьедестал. Давайте ему разностороннюю нагрузку, не забывая при этом о склонностях и все будет хорошо.
0

#7 Пользователь офлайн   Маринка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 09:25

Девочки, а вы лично много встречали детей-индиго?
Я не очень знакома с этим понятием. Понимаю, что это очень умные дети, которых стало модно называть индиго. Я не очень понимаю. Объясните мне пожалуйста. В посте выше описывают о мальчике-индиго с аутизмом. Аутизм - это болезнь, немножко наслышана о ней. Так индиго - это способные детки или детки с проблемами в развитии?
Мне кажется, что во все времена рождались детки с разными возможностями и способностями, у кого-то наклон к науке (такие становились писарями, учителями, инженерами на заводах, заведовали колхозами и сельсоветами), у кого-то совсем другие способности были (становились трактористами, комбайнерами, слесарями, рабочими). А лет 20 назад почему-то все заговорили модными терминами.
Сейчас модно все развивающее: игрушки, методики развития. Еще до школы мамы хвастаются "а мой уже читает-считает-пишет и т.д.". А что дальше? Ребенок идет в школу, где общая программа обучения, где деток только начинают учить всему. Конечно читающему-считающему ребенку скучно, он теряет интерес к учебе. Спрашивается, а нужно было ребенка до школы мучать - обучать с ним все? Всему свое время? Из-за гонитвы за модным термином мамы сами создают проблему для себя и ребенка? Может неплохо подготовить ребенка к школе, но не 3 года наперед?
Если что не так написала, сильно меня не ругайте. Лучше объясните, что умеет ребенок индиго такого, что не умеют другие дети? Если он умеет что-то, он же не родился сам с этими знаниями, это ж родители постарались - учили, чтоб доказать всем, вот какой индиго-ребенок?
0

#8 Пользователь офлайн   Кристалл 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 14:21

Тут уже сказали, ребенок "индиго" - это НЕ повышенно умный и талантливый и НЕ больной ребенок. Это человек с кардинально "не таким" восприятием жизни и мира. Можно даже сказать - нечеловеческим.
К слову, меня в свое время пытались записать в "эти самые". Отпинывалась всеми имеющимися конечностями, нафиг такое счастье. :)
то што йа с филфака видно по таму какк йа пешу (с) Баш.орг
0

#9 Пользователь офлайн   Маринка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 16:08

Нечеловеческое восприятие мира - это как? Можно поподробнее?
0

#10 Пользователь офлайн   Кристалл 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 17:54

М... Честно говоря, лично вот именно что с _индиго_ не общалась. Поэтому описать конкретно их "с натуры" сложно. Но вообще - кардинально отличные от мнения большинства ценности, умение "видеть", например, эмпатия та же самая, чтобы не углубляться в тему "бывает-не бывает". "Сложная" логика формата "ящик квадратный - значит, внутри круглое - если круглое, то оранжевое, это апельсин". :) При чем логика не просто от балды, а реально работающая. Как-то так примерно. Я видела тех, кто достаточно близок к этому, да и сама бродила где-то рядом (на мое счастье, у меня достаточно адекватные родители, чтобы не портить ребенку мозг "избранностью", а мне самой оно не надо).
то што йа с филфака видно по таму какк йа пешу (с) Баш.орг
0

#11 Пользователь офлайн   Маринка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 18:23

Просмотр сообщенияКристалл (01 March 2011 - 17:54) писал:

на мое счастье, у меня достаточно адекватные родители, чтобы не портить ребенку мозг "избранностью", а мне самой оно не надо.

а может в этом и есть вся правда и весь смысл?
0

#12 Пользователь офлайн   zemliapro 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 18:30

Просмотр сообщенияМаринка (01 March 2011 - 09:25) писал:

Девочки, а вы лично много встречали детей-индиго?
Я не очень знакома с этим понятием. Понимаю, что это очень умные дети, которых стало модно называть индиго. Я не очень понимаю. Объясните мне пожалуйста. В посте выше описывают о мальчике-индиго с аутизмом. Аутизм - это болезнь, немножко наслышана о ней. Так индиго - это способные детки или детки с проблемами в развитии?
Мне кажется, что во все времена рождались детки с разными возможностями и способностями, у кого-то наклон к науке (такие становились писарями, учителями, инженерами на заводах, заведовали колхозами и сельсоветами), у кого-то совсем другие способности были (становились трактористами, комбайнерами, слесарями, рабочими). А лет 20 назад почему-то все заговорили модными терминами.
Сейчас модно все развивающее: игрушки, методики развития. Еще до школы мамы хвастаются "а мой уже читает-считает-пишет и т.д.". А что дальше? Ребенок идет в школу, где общая программа обучения, где деток только начинают учить всему. Конечно читающему-считающему ребенку скучно, он теряет интерес к учебе. Спрашивается, а нужно было ребенка до школы мучать - обучать с ним все? Всему свое время? Из-за гонитвы за модным термином мамы сами создают проблему для себя и ребенка? Может неплохо подготовить ребенка к школе, но не 3 года наперед?
Если что не так написала, сильно меня не ругайте. Лучше объясните, что умеет ребенок индиго такого, что не умеют другие дети? Если он умеет что-то, он же не родился сам с этими знаниями, это ж родители постарались - учили, чтоб доказать всем, вот какой индиго-ребенок?

Аутизм не совсем болезнь. Это нечто другое. Человек, находящийся в аутентическом состоянии, находится совершенно в другом мире. Я вообще ко многим психическим заболеваниям отношусь, как другой форме прибывания человека на земле. Норму нормальности и анормальности определяем мы с вами, люди, основываясь на традициях и нормах поведения, принятых в обществе. Психически больной человек, в нашем понимании, себя таковым не считает, так как он н знает, что должно быть именно так, а не иначе. Аутентическое состояние свойственно так называемым детям-индиго. Иногда и мы, по-нашим же меркам люди впадаем в подобные состояния, сами того не замечая. Выражается это в отсутствующем взгляде, в лёгком раскачивании тела. Возможно в этот момент человек общается с Космосом, мечтает, беседует с умершими близкими, принимает решение, отключившись от нашего мира. Так называемые дети-индиго, фактически ни чем не отличаются от сверстников, единственное их отличие-это проживание жизни в своём мире. Да, они действительно, изучают то, что им интересно и очень часто у них скверный характер, так как им постоянно приходится делать то, что не входит в их планы. Кстати, детьми-индиго можно назвать величайших учёных прошлых столетий: Менделеева, который страдал шизофрений, Исаака Ньютона, которого считали недотёпой, величайшего Энштейна, который тоже не был умницей. Большинство, в прошлом индиго, дети, становясь зрелыми, проживают ничем не примечательную жизнь, приспособившись к ней. А если в детстве мамы и папы твердили тефлоновым детишкам об их особенности, то это даже могло пойти им во вред. Наш мир не способен принимать людей от нас отличающихся. Всё что непонятно пугает и настораживает.
0

#13 Пользователь офлайн   Кристалл 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 18:51

Смысл именно в отличиях, просто их очень сложно описать. :) И да, я не считаю, что "аутизм" и "индиго" это синонимы, хотя иногда они совпадают.
то што йа с филфака видно по таму какк йа пешу (с) Баш.орг
0

#14 Пользователь офлайн   expert+ 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 15:42

кроме детей индиго, появилось новое понятие - дети разрушители, кто нибудь слышал об этом?
0

#15 Пользователь офлайн   expert+ 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 15:43

кроме детей индиго, появилось новое понятие - дети разрушители, кто нибудь слышал об этом?
0

#16 Пользователь офлайн   Настроение 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2011 - 12:15

Просмотр сообщенияexpert+ (17 March 2011 - 15:43) писал:

кроме детей индиго, появилось новое понятие - дети разрушители, кто нибудь слышал об этом?

Впервые о таком слышу. Но это вполне закономерно. Всё к тому и идёт. В нашем мире много агрессии исходит из разных источников информации. И мир совсем другой сейчас - у людей намного меньше сдерживающих факторов (моральных принципов). Не удивительно, что могут вырастать разрушители.
0

#17 Пользователь офлайн   Mariana 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 18:55

Согласна с таким мнением. Такое явление существует, что очень печально. Есть дети, которые изначально являются жестокими. Это даже не зависит от воспитания, от родителей, они такие от природы. И бороться с этим, наверное, нет смысла. Хотя он может и есть, но это, скорее всего, нереально.
0

#18 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 00:58

Я несколько лет работала в школе, потом в ВУЗе, где и сейчас работаю, поэтому, выскажу свое мнение. Действительно, наибольшее различие детей наблюдается в школе, причем в младших-средних классах. Недаром говорят, что дети, как обезьяны, перенимают от других детей и взрослых много всего, как хорошего, так и плохого. Но ведь никто не отменял и приспособляемость к условиям жизни. То, что не используется, или редко используется, отмирает за ненадобностью. А развивают ли "уникальность" в школе? Нет, не развивают, наоборот, всех выравнивают под одну гребенку. Т.е. для развития гениальности нужен отрыв от общества. А долго ли сможет существовать человек вне общества?
1

#19 Пользователь офлайн   gole_iy 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 13:42

Да, сегодня обычная школа не направлена на развитие одарённых детей. Мой собственный ребёнок на момент поступления в школу считался одарённым. 10 лет в учебном заведении он сегодня вспоминает как необходимое зло. Через месяц после 16-летия он получил аттестат и поступил в ВУЗ. Среди студентов одарённым он уже не считается.
0

#20 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 01:47

Меня больше беспокоит тот факт, что все больше и больше появляется невоспитанных и агрессивных детей.
И что особенно печально, что родители этих детей совершенно не пытаются научить своих детей правильно вести себя в обществе.
В данном случае я говорю про школу.
И очень успешно прикрываются термином "индиго", типа нас не трогайте у нас ребенок "индиго".
А этот индиго плюет детям в тарелки, выливает сок в рюкзаки и говорит учительнице: "А что ты мне сделаешь?" :(
При этом мама свято верит в "индигость" своего чада...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
1


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11119 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7117 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1454 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4582 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2675 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей