Форум Пензы: Как кушают ваши дети?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Как кушают ваши дети?

#1 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 13:55

Вот сижу и все время посматриваю на часы. Обычно мы обедаем в 12 часов, а сейчас уже почти 14-00, а я не могу накормить свою дочурку. Чего только уже не предлагала, мило улыбается и отворачивается. А надо бы уже идти гулять. И так бывает довольно часто, но еще сопровождается выплевыванием пищи. А как кушают ваши дети, и навязываете ли вы им еду, если они не желают этого?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 14:28

У меня ребенок периодически нормально ест, то не оторвешь и просит добавки, то может долго ковыряться в еде и съесть "2 крупинки"и сидит потом "башни" и "проливы" строит. Есть не заставляю, но кусочничать не даю -не поел, предупреждала, что надо было есть
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#3 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 March 2011 - 22:46

Когда только начала прикармливать дочку, то сама удивлялась, как она с удовольствием ест вареные овощи, на мой взгляд довольно пресные. Потом стала кушать каши, мясо и тоже неплохо. В общем, все было хорошо, до того момента, как я попробовала по настоянию педиатра дать манную кашу (был плохой набор веса). Тут Маня впервые взбунтовалась, с криком отказалась есть и второе блюдо. С этого момента едим волнообразно: периодами хорошо, периодами плохо. Причем утреннее кормление проходит зачастую очень хорошо, а в дневное может совсем отказаться есть, все выплюнет. Поэтому кормлю сколько съедает, по принципу "мало, но хоть что-то". Тем более, желудок у нее маленький, много при всем желании не поместится.
С 1 года и 7 месяцев стала пытаться приучить дочку есть самостоятельно. Успехи были переменные. Сейчас утром ложкой съедает сколько хочет каши, а потом второе блюдо (омлет, запеканки и т.п.) уже зачастую руками, вилкой неудобно. А вот днем приходится зачастую мне кормить. Есть стала лучше, потому что я поняла и стала учитывать ее вкусовые пристрастия (например, не любит мясо, нарезанное кусочками, предпочитает изделия из фарша, а макароны может немного покушать на завтрак, а днем в рот не возьмет).
Режима питания нам так и не удалось наладить, т.к. режим дня у нее непредсказуемый: может проснуться утром в 7, а может в 9, может днем спать лечь через 4 часа после ночного сна, а может через 7. Так что стараюсь покормить в течение 1,5-2 часов после сна.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#4 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 March 2011 - 23:13

До трех лет мой ребенок ел просто отвратительно. Это было целое искусство накормить его. Каждую ложку с новой игрушкой. За ртом было не угнаться, крутил головой быстрее, чем я двигала за ней ложкой. Когда приходила к нам в гости с племянником такого же возраста, я всегда кормила его сама, потому что от этого процесса можно было получать удовольствие. Он сидел и только успевал открывать рот, я не успевала ложкой набрать еду, как рот уже был открыт и ждал пищи. Годам к четырем оба стали есть одинаково. У племянника аппетит не пропал, у моего ребенка появился. И потому, когда слышу вопрос о еде, всегда вспоминаю свои изощрения во время кормления.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#5 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 15:07

У меня оба едят нормально. Я бы даже сказала - через чур нормально. :113: У младшего где-то месяцев в восемь был такой задвиг: он мог полдня совсем ничего не есть. Наш папа один раз даже не выдержал и в поликлинику с ребенком побежал. Забегает к педиатру и кричит: "Он ничего не ест!". Сдали анализы, вроде в порядке все. Пришлось ждать, пока аппетит сам придет. Пришел. :113: Кстати, некоторым для повышения аппетита назначают какой-то комплекс (вроде бы, Элькар), говорят, отлично помогает. На самом деле, как только перестаешь заморачиваться над ситуацией, так она и проходит. Если ребенок здоров, то он не будет мучиться от голода, значит - не хочет есть. Я вот до сих пор с содроганием вспоминаю, как мама с бабушкой постоянно пытались меня накормить. Не лезет уже, а они все пихают. :2: Особенно они считали своим долгом сделать это утром (как же без завтрака!?), а я по утрам не могу есть! Совсем! В итоге, пока им удавалось это делать, я в школу шла с подкатывающей тошнотой. И только лет в двенадцать я сказала твердое "нет". Мама с бабушкой смирились и стали давать мне с собой яблоко и бутерброды. И все стало прекрасно, я ела тогда, когда появлялся аппетит, где-то часа через два. :7: Я до сих пор с удивлением смотрю на мужа, который всегда плотно завтракает.

Сообщение отредактировал МаринаС: 05 March 2011 - 15:08

В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#6 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 20:32

У меня сын, можно сказать, хорошо кушает. Но, я заметила, только, когда проголодается. Но бывает иногда, вроде по режиму надо покушать, а он не хочет. Раньше я пыталась запихать ему пищу, и телефон давала поиграться, и игрушку какую-нибудь, вообщем отвлекала, тогда он рот открывал. А сейчас, плюнула я на это дело. Не хочет, пошел из-за стола. Правда, он кусочничает, поэтому я не переживаю. То банан попросит, то яблоко, то хлебушка, то сыра. Вообщем жует почти в течение всего дня. Мне кажется, нельзя приучать к кусочничеству. Но если не дашь пожевать что-нибудь, ребенок психовать начинает. А посадишь кушать, рот не открывает. Вот и не знаю, что делать? Но наблюдаю за ним, он бывает и не съедает то, что ему даешь пожевать. Пожует и выплевывает. Мне кажется, у него сейчас период зубов. Вот и жует постоянно. Так что думаю, пока сильно переживать не стоит.
0

#7 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 20:40

Просмотр сообщенияWonderfullife (05 March 2011 - 20:32) писал:

Правда, он кусочничает, поэтому я не переживаю. То банан попросит, то яблоко, то хлебушка, то сыра. Вообщем жует почти в течение всего дня. Мне кажется, нельзя приучать к кусочничеству. Но если не дашь пожевать что-нибудь, ребенок психовать начинает. А посадишь кушать, рот не открывает. Вот и не знаю, что делать?


А я наоборот периодически между кормлениями что-то дочке предлагаю. Знаю, что в нее просто физически много не вмещается, а переваривается быстро и скоро опять хочет есть. А я отучаю от груди, поэтому пока не сообразила и не попросила грудь, я ее угощаю чем-то вкусным(фрукты, хлеб с маслом, печенье). При этом стараюсь не кормить за 1-1,5 часа до основного приема пищи, она успевает немного проголодаться.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#8 Пользователь офлайн   Лана 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 10:39

Боюсь хвастать, чтобы не сглазить...
Ребенок мой ест очень хорошо.
Даже бунт устраивает, когда уже пора есть, а я не успела сварить суп или успела, но он еще горячий.
Не ест только каши обычные. Геркулес только в виде оладий не сладких, гречку только в супе, ну и пшено также. А в качестве каш наотрез отказывается.
Но тут пока читала форум увидела идею запеканок из каш, надо поискать рецепты...
Любят тех, кто любит себя)
0

#9 Пользователь офлайн   Наталья 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 11:10

Мы кушаем вроде бы нормально, для 2 летнего ребенка. У нас всегда был аппетит хороший, тьфу-тьфу-тьфу. Хотя кашу по утрам не любит, может только поесть рис, либо гречку, все другие, которые быстро варятся, вообще не есть, а до 1, 5 года ела все, а потом одно «прекрасное» утро сказала - не буду, так и не стала, есть каши. Суп в обеде всегда обычно кушает хорошо, очень любит капусту тушенную, либо с рисом, картошку пюре тоже хорошо, да еще с котлеткой, либо голубцом.
0

#10 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 12:19

Смотрю, у большинства дети не любят каши. А моя очень любит обычные каши (рис, гречку, перловку, ячку, иногда кукурузную) с маслом. Недавно мне лень было готовить кашу и я пыталась заменить ее конфетой, мандарином, печеньем. Дохлый номер, пришлось варить :113:
А вот что меня сильно удивляет, так это то, что дочка не любит макароны. Мне казалось, что дети их очень любят, а моя может немного поесть на завтрак, а если дашь на ужин, то вообще не притронется :170:

Сообщение отредактировал Анхель: 18 March 2011 - 12:19

Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#11 Пользователь офлайн   Светлена 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 12:51

Просмотр сообщенияНаталья (18 March 2011 - 11:10) писал:

Мы кушаем вроде бы нормально, для 2 летнего ребенка. У нас всегда был аппетит хороший, тьфу-тьфу-тьфу. Хотя кашу по утрам не любит, может только поесть рис, либо гречку, все другие, которые быстро варятся, вообще не есть, а до 1, 5 года ела все, а потом одно «прекрасное» утро сказала - не буду, так и не стала, есть каши. Суп в обеде всегда обычно кушает хорошо, очень любит капусту тушенную, либо с рисом, картошку пюре тоже хорошо, да еще с котлеткой, либо голубцом.


Голубец да котлетку?...Капусту тушеную?...Мне такое только снится. На завтрак у нас каша рисовая. Ест только рис или геркулес. Гречку не признает. На обед суп, мясо выплевывает. Овощи не ест. Но вес в норме. Сейчас вот Элькар начали пить, надеюсь, что аппетит улучшится.
0

#12 Пользователь офлайн   Nat@ 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 15:58

У нас прикорм не очень проходил, очень тяжело было накормить, но я особенно не переживала, он был на ГВ. Ближе к году он стал есть более менее взрослую пищу, но мне приходилось все блендерить в суп пюре. Летом почти ничего не ел, только грудь, а вот осенью, когда спала жара, вылезли жевательные зубы, он стал сам все кушать, очень любит супы. Когда он делает вид, что не хочет есть, я кормлю машинку и он тоже рот открывает,, но если уж действительно не хочет - не заставляю никогда.
0

#13 Пользователь офлайн   O_Maha 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 01:58

Я слышала, что деток очень трудно накормить. Им нужно еду красиво украшать и только тогда они будут есть. А моя подруга во время еды включает телевизор, находит рекламу и кормит сына, пока он смотрит.
0

#14 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2011 - 10:31

Я в 10-11 месяцев пробовала украшать дочке кашу фруктами, рисовать рисунки из пюре, но она отказывалась есть кашу с фруктами в принципе. Пробовала что-то еще в таком стиле делать, но желание съесть со стороны дочки это не вызвало. Поэтому я бросила идею с украшательством: возишься полчаса, стараешься, а она потом и в рот не возьмет. Очень обидно, только лишние нервы тратятся. Решила, что пока еде - это еда, и пусть сначала научится есть нормальные блюда, а потом, когда подрастет, будем вместе делать какие-то красивые блюда (например, приурочим это к приходу папы с работы).
Уловками пользовалась где-то до года: если дочка капризничала, начинала ей рассказывать какой-нибудь стишок, она сразу начинала кушать. Сейчас уже, естественно, такое не прокатит :D. Просто ест без ухищрение. Хотя нет, картофельное пюре ест только в виде камешков (внучка геологов, как-никак). Я скатываю из пюре шарики, называем их разными камнями (берилл, аметист, иттрий-алюминиевый гранат), а потом уже они съедаются.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#15 Пользователь офлайн   weronika 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2011 - 11:28

Мою дочку тоже очень трудно накормить, причем временами, то она ест хорошо, то вообще почти ни чего за день не съест. когда папе надоедает на это смотреть он берет и кормит ее с ревом, криком, но съедают все. Раньше тоже фокус с телевизором проходил, особенно когда у нас появился мультик "маша и медведь" я только успевала ей еду подносить. Вот сегодня например на завтрак съела две ложки каши и кружку сока и довольная, думала прогулка поможет нагулять аппетит, но все ровно есть не хочет. Сейчас конечно нам 1,7 она встала убежала от меня и все, и не чем ее не удержишь. Рот закрывает крепко чтобы не дай бог ей кто еду не засунул. раньше хоть все списывали на зубы, а теперь когда все на месте и незнаешь что думать. Решила поступить так не хочет пусть не ест день, два все равно аппетит когда нибудь вернеться.
0

#16 Пользователь офлайн   Лана 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2011 - 13:21

Я так изначально поступала: не хочешь есть - гуляй. Один раз говорит "все", я ложку убираю, затем расскажу стишок или еще чем отвлеку и попробую еще ложку дать. Может съесть и не одну, а может поторить свое любимое "все", тогда уже кормление заканчивается.
Моежт поэтому у нас еда - это святое. Попробуй не дать то, что себе в тарелку положила, будет крик!
Не дай бог папа возьмет яблочко - ему тоже надо.
Любят тех, кто любит себя)
0

#17 Пользователь офлайн   Лика 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 March 2011 - 12:00

Игрушки, песни, пляски, рисунки из пюре... Не превращайте еду в культ) Много у вас знакомых детей от голода умерших? Лучше следите за тем, что в перекусы даете и как часто. Слишком часто картину наболюдать приходится, вполне упитанный ребенок то с печеницем, то с яблочком, рот не закрывается, а мамаша вся испереживалась: ах, он так плохо кушает) Я никогда дочку есть не заставляла, а уж об плясках с кашей: за маму за папу и проч. и речи не было. И не с аппетитом , ни с лишним весом проблем у нее никогда не было.
0

#18 Пользователь офлайн   Ксюня 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 March 2011 - 12:41

У нас тоже есть проблема с едой. Младшая дочка очень плохо ест, так как до сих пор на ГВ. При этом, она не дает, чтоб ее кормили, а сама может съесть ложек 5 и кричит "Не! Сись!" , требуя грудь. А старшая очень переборчивая в еде: все, что из фарша, она есть не будет (даже не знаю, чего такое отношение к фаршу), первые блюда тоже заставляю есть с трудом. Подскажите, как можно решить эту проблему.
0

#19 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 March 2011 - 13:44

Ксюня , у меня малая тоже любила грудью заменить еду. Что делала? Уже точно не помню, старалась отвлекать, поить во время еды. Вы даете одно блюдо? Я даю 2, одним наестся и требует грудь - получай второе. Старалась кормить обычной едой через определенное время после груди, когда она уже переварила, но еще не осознала, что голодная и ей нужна сися (у нас этот промежуток был 1,5 - 2 часа). 5 ложек - это, по-моему, даже неплохо. 5 ложек первого блюда, 5 ложек второго - уже дело. Они же маленькие, наедаются быстро, а объяснить, что нужно есть впрок, не получится - еще маленькие. Так что я кормила столько, сколько малая ела, отвлекала от просьб груди, а через некоторое время после еды старалась дать фрукт, овощ, сухарик (чтобы поменьше о груди думала).

А насчет того, что старшая плохо ест фарш, так у меня кроме фарша мясо ни в каком виде не ест. У меня всего 3 вида котлет, которые я чередую. Хоть рыбу ест, можно мясные дни рыбными разбавлять. Картошку тоже ест только в виде трех блюд, рагу или тушеную в рот не берет. Причем в обед ест только картошку (каши только на завтрак, макароны практически никогда). Так жалко, столько вкусных блюд даже в рот не берет :238: И ничего с ней не сделаешь!

Я помню, что лет в 5 вообще не ела котлеты, мама все уговаривала и обижалась. А теперь меня от котлет за уши не оттянешь :88: Так что надеюсь, что она вырастет и поумнеет, а пока кормлю тем, что ест.

Сообщение отредактировал Анхель: 29 March 2011 - 13:44

Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#20 Пользователь офлайн   Ксюня 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 March 2011 - 13:51

Просмотр сообщенияАнхель сказал:

А насчет того, что старшая плохо ест фарш, так у меня кроме фарша мясо ни в каком виде не ест. У меня всего 3 вида котлет, которые я чередую. Хоть рыбу ест, можно мясные дни рыбными разбавлять. Картошку тоже ест только в виде трех блюд, рагу или тушеную в рот не берет. Причем в обед ест только картошку (каши только на завтрак, макароны практически никогда). Так жалко, столько вкусных блюд даже в рот не берет И ничего с ней не сделаешь!

А вот у нас любит овсянку, макароны. творог... Готова питаться одними макаронами, лишь бы не есть первое. Кстати, рагу тоже не очень ест.
Мясо (свинину и говядину) ест, но больше любит курицу. Так хочется тефтелей или котлет, но как представлю, что она начнет "нос воротить", так все желание пропадает, а готовить ей персонально "под заказ" тоже не очень хочется. Вот и приходится придумывать всякие блюда с курицей.
0


Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11122 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7122 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1455 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4586 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2678 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей