Форум Пензы: Изменившиеся дети.

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Изменившиеся дети. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Вкусьняшка 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 08:16

Ребенок выростает, и родители не узнают его; где чудный малыш, который так доверчиво заглядывал в глаза? Существу, стоящему перед нами, мы глубоко неинтересны. Наш взрослый ребенок замкнут и груб. Почему прежде он ловил каждое наше слово, требовал с плачем продолжения сказки, которую мы придумывали для него каждый вечер, а сейчас вспоминает о родителях, только когда нужны деньги на батарейки для плейера, или на новые кроссовки, или на дискотеку? Что же так кардинально меняет ребёнка, безграничная любовь, влияние окружающей среды, переходной возраст ?Чем больше живу тем больше встречаю таких детей, но понять не могу, что же влияет на них, что они так меняются в поведении, отношении к родителям.
как вернуть ребёнка к прежнему образу, или может это само по себе пройдёт ?
Хотелось бы услышать советов.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Кристалл 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 10:57

А "прежнего образа" и не будет. Это нормальный переход от "зависимого" состояния (взрослый-ребенок) к "свободному" (взрослый-взрослый). Нужна уже не сказка каждый вечер, а признание, что общение идет с равным. А поскольку признания уже хочется, а уверенности в том, что оно заслужено, нет - портится характер.
Да, переходный возраст это называется. Потом конфликты при разумном подходе заканчиваются, но прежними отношения все равно уже не будут.
то што йа с филфака видно по таму какк йа пешу (с) Баш.орг
0

#3 Пользователь офлайн   Phoebe 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 19:02

Вернуть ребёнка к былому образу? Кто же такого захочет? Желать этого - значит противоречить природным законам развития! Думаю, как и все, человек одинок, как и у всех, у него собственные поиски себя в мире. Быть в нём или чтобы он был в Вас уже не получится: пути у каждого свои. Можно просто идти рядом, помогать, способствовать. Очень жаль, если родители не интересны ребёнку. Но это уже проблема родителей. Они всегда первыми идут на контакт. И Вы пробуйте! Не отчаивайтесь и не принимайте близко к сердцу возможные неудачи в таких попытках! Главное - донести до него - словами, действиями - что Вы рядом что бы не случилось...
0

#4 Пользователь офлайн   Лена 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 14:51

На самом деле сейчас у меня с родителями такая ситуация. И я могу объяснить с чем это связано.
Мне сейчас 21 год - как раз заканчиваю университет, у меня есть молодой человек, с которым все серьезно. То есть момент в жизни достаточно переломный. Живу я при этом с родителями. И все разговоры насчет моих планов на будущее заканчиваются спорами. Они хотят чтобы я как можно дольше оставалась с ними. Я это понимаю и может быть это и не плохо. Но я все таки думаю, что родители должны желать своему ребенку лучшего, пусть даже придется чем-то пожертвовать.
И вот такое непонимание со стороны родителей вызывает у меня именно замкнутость. Не смотря на то что я их понимаю, сделать ничего не могу - все меньше хочется проводить с ними время :unsure:
0

#5 Пользователь офлайн   Лика 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 19:36

Мне кажется, в отчуждении ребенка виноваты только родители, чрезмерная опека или наоборот, отсутствие должного внимания к такому отчуждению и приводят, если отношения с детства доверительные,открытые, если в маленьком человечке вы видите самостоятельную личность, а не игрушку, продолжение себя, смысл собственной жизни и проч., то и в подростковом возрасте он не отвернется от вас. У меня с дочкой проблем не было, ей 21 год сейчас, и никогда у нас не было моментов отчуждения, она всегда делилась и делится проблемами, знает, что никогда от меня не услишит: "а я тебеговорила", "сама виновата", и всегда она гордилась нашими отношениями и взаимопониманием.
0

#6 Пользователь офлайн   motyileva 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 17:13

Полностью согласна с Ликой. Действительно, отчуждение ребёнка зависит от родителей и ни от кого больше. Если же ты считаешь себя матерью, о которой можно только мечтать, а то, что ребёнок отдаляется сваливаешь на его "плохую компанию", то глубоко ошибаешься! Может кто-то со мной и поспорит, но в моей жизни имеются яркие примеры таких случаев.
0

#7 Пользователь офлайн   Mariana 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 19:04

Все дети, взрослея, меняются. У каждого формируется личность. Переходной возраст есть преломным в жизни. Они начинают считать себя самостоятелными и родители для них уже не авторитет. Конечно, ситуация зависит ещё и от родителей. Нельзя давать полную свободу своим чадам, но и ограничивать во всём нельзя. Тогда детям становится неинтересно. Они тоже хотят принимать какие-то решения. Хотят чувствовать какую-то ответственность и этим самым повышать свою самооценку.
0

#8 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 01:59

Просмотр сообщенияВкусьняшка (24 February 2011 - 08:16) писал:

Существу, стоящему перед нами, мы глубоко неинтересны. Наш взрослый ребенок замкнут и груб....
.... а сейчас вспоминает о родителях, только когда нужны деньги на батарейки для плейера, или на новые кроссовки, или на дискотеку?
Хотелось бы услышать советов.

Ну, во-во первых, сколько лет вашему ребенку?
Что вы знаете о его интересах, чем он живет, какие девушки ему нравятся и какую музыку он слушает?

Пока ребенок маленький мы о нем заботимся и читаем сказки, когда он подрастает, мы, зачастую от него отмахиваемся. Вспоминаем, когда он приносит плохие оценки...

Как бы я не устала, сколько бы у меня работы не было, я всегда выслушаю своего ребенка!
Вместе смотрим фильмы/передачи - потом обсуждаем (как бы поступил ты).
Я в курсе всех событий, мои дети со мной советуются....

А года 2 назад, я стала советоваться во многих вопросах со старшим сыном, т.к. мне действительно важна его точка...
Он помогает мне посмотреть на проблему с другой точки зрения...

Очень надеюсь, что мою семью не коснется то, о чем вы написали...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#9 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 June 2011 - 12:30

Да,действительно,такие дети очень часто встречаются,да я и сама,наверное,из этой категории.Если судить по себе,то,мне кажется,мама неправильно меня воспитывала.Вот у моей крестной две дочери и с обеими она в прекрасных отношениях,как и со мной.Я могу с ней поделиться всем,чего не могу позволить себе со своей мамой,потому что она никогда толком не интересовалась,что у меня на душе.
0

#10 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 July 2011 - 13:05

Моя мама частенько в шутку говорит,мол,ты такая хорошенькая и милая была маленькая,а теперь вот выросла,да еще и споришь порой,а обратно тебя уже и не запихнуть в животик))Я тоже смотрю порой на своих деток и поражаюсь,как же они все-таки быстро растут,но не жалею об этом.Ведь в каждом возрасте можно найти свои прелести))
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#11 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 September 2011 - 13:59

То, что перечилил автор поста тоже влияет, но помимо этого вляет также и компания, с которой ребёнок гуляет, общается и дружит, также его сверстники по школе или вузу, уровень набалованности, наличие или отсутствие братьев или сестёр в семье, желание быть как все, в том числе и игра на публику, а также элементарная привычка. Если ребёнок с малых лет живёт в достатке и привык, что ему всё покупают по первому зову, то почему он должен достигнув подросткового возраста вдруг перестать быть таким?
0

#12 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 September 2011 - 13:36

Просмотр сообщенияGalina сказал:

отсутствие братьев или сестёр в семье

Отсутствие братьев или сестёр точно влияет... и не лучшим образом, особенно если ребенку всегда отдаётся во всеуслышание "лучший кусочек".
Мы в семье всё делим по-полам. Если я детям даю еду, а себе тарелку не ставлю, то они есть не будут, пока я не объясню, где моя тарелка :)
Всё вкусное приносится домой и честно делиться пополам, причём дочка отдаёт больший кусочек брату :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#13 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 September 2011 - 21:36

Просмотр сообщенияyalena (03 September 2011 - 13:36) писал:

Отсутствие братьев или сестёр точно влияет... и не лучшим образом, особенно если ребенку всегда отдаётся во всеуслышание "лучший кусочек".
Мы в семье всё делим по-полам. Если я детям даю еду, а себе тарелку не ставлю, то они есть не будут, пока я не объясню, где моя тарелка :)
Всё вкусное приносится домой и честно делиться пополам, причём дочка отдаёт больший кусочек брату :)

Вы очень правильно поступаете! И это более чем нормально! Нужно учить детей делиться с малых лет! А то родители потом (особенно в подростковом возрасте) очень сильно мучуются из-за отсутствия такой полезной привычки у их ребёнка. И даже порой замечают, что их ребёнок без зазрения совести лопает последнее и с их тарелки, объясняя это тем что :"Ну мне же хочется.." и трава не расти! А всё почему? Да потому что сами так приучили, (а точнее не научили поступать иначе).
0

#14 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 September 2011 - 21:41

Просмотр сообщенияGalina сказал:

Вы очень правильно поступаете! И это более чем нормально! Нужно учить детей делиться с малых лет!

Я не совсем за то, чтобы ребёнок со всеми делился...
Я больше проповедую заботу о ближнем!
Т.е. в семье нужно думать не только о себе, а и о своих самых близких людях, в первую очередь!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#15 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 October 2011 - 18:47

Переходный период - время довольно неблагодарное для родителей со стороны своих отпрысков, ко мне осознание того, что мама - самое близкое и родное существо, которое всегда поможет, простит (и это не просто набор слов, я это на своей шкуре испытала)
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11122 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Кто для вас важнее - муж или дети? yalena 
  • 96 Ответов
  • 6377 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как кушают ваши дети? Надежда 
  • 177 Ответов
  • 18950 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Кошки и дети Liliana 
  • 33 Ответов
  • 3213 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Что рисуют ваши дети?
Все о их творчестве
Milana 
  • 39 Ответов
  • 4024 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей